СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Тяжело протекающие ложняки.


Тяжело протекающие ложняки.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Понимаю, что собаку надо давно стерилизовать. Но не могу сейчас,  просто физически не могу.  Я пока почти год дома одна, в смысле на хозяйстве.  Муж на работе в другом городе. Друг -собачник -хендлер -духовный сынок  - тоже уехал, отсюда все валят. Сейчас весь  дом  и собаки на мне. А не дай Бог какие осложнения апосле операции -я ни капельницу поставить, ни поднять собаку не смогу. А Рус с каждым разом все хуже период перед течкой и после переносит. Грядки отвисают, воспаления нет, но нагрубание. начинается  за месяц и более до течки. А сейчас рвет все, копает, порвала  когтищами подушки, простыни, покрывала -в момент вспрыгивает на кровать и окапывается. Гнезда гнездит.  Дома все паласы вздыблены. КАк ненормальная стала...Непослушная.
У нас пекинесы и овчарка немолодая давно стерилизованы. Руссе, по уму, и молочные железы тоже заодно  надо убирать. Операция, по моей памяти  -  шла часов пять -овчварку мы резали тогда. Я всегда стою на операции, помогаю всякие инструменты держать и вообще, мне так спокойнее... Наш ветврач не против. Надо бы УЗИ -но в моем диком городе Караганде последний аппарат Узи прикрылся, та  ветеринарша не работает, что его привезла. В больницу  человеческую такую лошадь, как ризен, не протащишь -там, где  мы обычно рентген делаем, УЗИ стоит  в глубине стационара, слишком заметно, выпрут с позором...
Вопрос: что можно без вреда подавать ей, чтобы ложняк снять? КотБаюн -не помогает. В питье и еде нереально ограничить, она начнет мусорное ведро потрошить и красть со стола, проверено уже. Бегаем много, зимой и летом, собака физически отлично развита.

0

2

Татуся написал(а):

она начнет мусорное ведро потрошить и красть со стола

Убрать ведро и не оставлять еду на столе. ;)
Нам ничего кроме голодовки не помогает. Вода всегда в доступе. Пища минимум (буквально горсточку маленькую сухача или кусок хлеба)и только зарабатываем ее на послушании. Ну и никаких кроватей, на этот период строгости добаляем, активируем занятия по послушанию.
Нам хватает буквально пару-тройку дней в таком режиме чтобы взгляд прояснился.

0

3

все голодовки и развлекушки - это легкие терапевтические меры в бОльшей степени для утомления собаки, чтобы диваны не рвала. причина ложняков кроется в гормональном скачке.  нужно понимать, что навязчивые ложные -  СИГНАЛ о нарушении гормонального фона собаки и о гормональном изнурении, нарушающем нормальное поведение.

и лечится ЭТО так же само, гормонально.

причем, лечится ТОЛЬКО тогда, когда  достигает границ отклонения от нормы и уже причиняет вред животному . Так же  надо помнить. что большинство видов  злокачественных  опухолей гормонозависимы  и что такие изнуряющие долгие ложняки - кратчайший путь к канцеру.

и если она вас убедит - примените препарат по инструкции и не сходите с ума  от волнения и не мучайте  себя - волнением, а собаку  ни голодом,ни скандалами.

+1

4

Нет, я не скандалю и не голодаю с ней, я ее  люблю. А вот каким препаратом пока пролечить, вот вопрос?
И все таки, это понятно исход один -операция, так всем лучше будет, стерильные мои суки -прелесть просто, никаких проблем. Зимой я ее точно прооперирую. А что пока подавать ей? У нас с этим очень -очень плохо, вообще  с ветеринарией в стране. Собака -непродуктивное животное, и в  наших институтах курс лечения домашних питомцев очень  короткий и упрощенный, и выходят оттуда такие "специалисты!....Капельницу ставить не умеют, не вру.

все голодовки и развлекушки - это легкие терапевтические меры в бОльшей степени для утомления собаки, чтобы диваны не рвала
Согласна.

и лечится ЭТО так же само, гормонально.
Как САМО?
То, что исход -канцер, тоже догадываюсь, видела таких. Не молочка, так матка...Потому и хочу стерильнуть быстрее, но не могу до зимы никак.

Отредактировано Татуся (20-07-2014 18:55:52)

0

5

Татуся написал(а):

Как САМО?

сАмо, ударение на первом слоге. что означает что не самО оно лечится, а лечится( так же сАмо)  т.е.  точно тем же, чем и обусловлено - гормонами, антагонистами тех гормонов, которыми вызывается. Извините за пристрастие к старинным словооборотам иногда это может ( как видим) ввести  собеседника в заблуждение..

0

6

Татуся написал(а):

А вот каким препаратом пока пролечить, вот вопрос?

лучшее, из того что есть на ветеринарном рынке для лечения ложняков осложненных лактацией- ГАЛАСТОП.

0

7

Спасибо! Я слышала о нем. У нас его  точно никто не возит, надо заказывать.
Извините за пристрастие к старинным словооборотам иногда это может ( как видим) ввести  собеседника в заблуждение.
Зато редкость. Словообороты.

Отредактировано Татуся (20-07-2014 23:42:05)

+1

8

Русе плохо. И непонятно что -проклятый мой городишко, где нет ни Узи ни анализов.
Началось все с абсцесса, старая шишечка вскрылась на шее,  появился отек на груди по направлению вниз от абсцесса на шее, температура 41. Еле ходит, стонет. мы помчались к вету в Караганду, он почистил абсцесс, и сказал что ее плохое  состояние неадекватно ране. Я подумала, что плохо ходит -из за того, что амоксициллин встал комком  в мышце, ей больно, это плохой препарат. У Рус конец течки. Я сразу предположила пиометру, с этого и начала в клинике, -у меня все суки, кроме Рус и молодой НО -проперированы после пиометры, знаю что это такое..Ветеринар помял ей живот и сказал, что матка спокойная.Все. У него -и не только у него -у всех здесь нет абсолютно НИЧЕГО в клиниках, пусто. Она очень долго отходила от наркоза, до вечера. Опять ходила плохо, горбясь. Вет сказал -12 часов наркоз действует, нормально, расходится.
    Выписал делать турунды в рану с синтомицином и вишневским.Цефазолин два раза в сутки.  Гамавит. Все делаю, на второй день стало получше, заметно.  Температура упала. Отек на груди  сошел, края абсцесса помягчели.  Она поела, полаяла, но ходит плоховато. Садится какать -стонет, Но какашки нормальные. Ни отравиться, ни закупорки быть не может, это точно. А сегодня она еле -еле ходит, ложится со стоном. И мне кажется запах из петли, не гнойный, а ненормальный все же...И НЕ ЕСТ! Рус -не ест, это нонсенс. С улицы  сейчас пришла еле еле...Пьет много...
У нас нигде по всей области НЕТ УЗИ. Нет анализов. НЕт рентгена. Я  сейчас слезно умоляла девушку, у котрой на кваротире есть стареенький УЗИ принять нас завтра -она ИНОГДА мелких собачек принимает.  Договорились за двойную цену, лишь бы приняла. Вроде согласилась, но...У НЕЕ НЕТ с УТРА ДОМА СВЕТА, выключили...Дай БОг, завтра включат,  с утра поедем туда...А если пиометра -сразу на операцию.
Делаю Цефтриаксон, Гамавит. Промываю рану. Нужно было бы промывать  Диоксидином, но у нас его давно нет, даже в больницах...
Рус лежит в ванной, спряталась. Пьет много.

Отредактировано Татуся (20-11-2014 19:24:39)

0

9

Татуся обзванивайте ветврачей - хирургов кто надежней . скорее всего - собаке показана срочная операция, Татуся.
О! антибиотики вы делаете - они уже действуют.

системная терапия нужна уже сейчас. а уж узи - когда сможете.

+1

10

Татуся написал(а):

Опять ходила плохо, горбясь.

серьезно дело. может быть и почки. могут быть и в яичниках нарушения. прооперируйте  ка  вы собаку от греха подальше….

заодно и увидит хирург в чем там дело.
если у собаки дикие ложняки и много проблем связанных с циклами - то может быть и поликистоз и много всякой разной дряни. как тут на пальцах угадать что с собакой…

или смотреть " изнутри" коли нет оборудования для диагностики или лечить " универсальным" комплексным подходом - антибиотики, антисептики, промывания, кардиостимуляторы, диуретики
…….в надежде что АВОСЬ да что нить сработает…..
и так до следующего раза.

0

11

Татуся

К своему огромному сожалению мало чем могу помочь. Примите, пожалуйста, слова искренней поддержки. Девочке Рус- здоровья, Вам крепости духа и везения.

+3

12

НЕТ У НАС НИКОГО ВЕТВРАЧЕЙ ЗДЕСЬ, хоть помри ночью. Только в Караганде, и только самые плохие -те и ночью примут. Но мне коновалы не нужны. Да, антибиотики я сразу начала, еще до поездки к врачу. По поводу абсцесса. И эндометрит тоже сама  заподозрила -опыт есть. Но врач меня там  успокоил, типа,  матка спокойная.Всю промял, пощупал.  Ну ясно же, была бы клиника нормальная, хотя бы как в Алматы -ну чего проще - УЗИ, анализы -все ясно., примите диагноз ЧЕГО ГАДАТЬ? А мы ж успокоились и поехали домой долечивать абсцесс. Его долечили. Но причина не в нем, он просто отвлек внимание, так совпало, к сожалению.

Добавила антибиотик другой группы, уколола еще и ношпу. Спит. Температуры нет.

если у собаки дикие ложняки и много проблем связанных с циклами

Нет, у нее с циклами, как раз таки -как часы все.  Течки точно по времени, без проблем. Никогда не было сбоев.
И УЗИ я ей сделала года два назад, когда ветеринарша  еще больших собак домой запускала. Ничего не было, я превентивно свозила. У нее настораживающая проблема - ложняки.  а где ложняки -там и воспаление матки. я прекрасно знаю, чем они кончаются. Я ж говорю -давно надо было оперировать, но я сейчас  одна на огромный дом и ВОСЕМЬ собак. И машины нет. С мужем по сКайпу общаюсь. Если что -я уже не смогу сама капельницу поставить, зрение капец, это муж всегда делал после операций. И поднять ее в туалет вынести после наркоза я не смогу, некому помочь. Потому и не оперировала вовремя, хоть и знала, что так будет. У нас три пекинеса с эндометритами были, после течки -привет, выделения, запах, угнетенное состояние. Двух прооперировали, им по 12 лет. Одна умерла, не успели..
Вообще, конечно, состояние клиник у нас -просто позорище! С собачниками общаюсь из Ебурга -у них на каждом шагу клиника -одна дороже другой. Хоть, может, не все врачи супер везде, но ОБОРУДОВАНИЕ! Главное ведь -диагноз.
Завтра с утра буду звонить опять УЗИстке, лишь бы ей свет дали! Про операцию договорилась, предупредила хирурга. Страшно....Я всегда стою на операции, держу инструменты, кровь вытираю. У него нет ассистентов, потому и операция длится долго. Мы там пять собак по поводу эндометрита резали. В клинике сейчас ремонт, бардак, грязюка, но хирург -лучший. Я ему верю, хоть он и курит почти в операционной. Надеюсь, что все будет хорошо.
Рус утром зверски лаяла, тут рабочий пришел стиралку чинить, она его, как обычно, сожрать пыталась, кидалась.  Я радостная такая -ей лучше! А вечером -вот, пожалста.

Отредактировано Татуся (20-11-2014 20:54:23)

+3

13

Татуся есть шанс, что начавшееся воспаление ( например, эндометрит еще не перешедший в пиометру) удастся победить антибиотиками. не впадайте в отчаяние только раньше времени.
с собакой сейчас все в порядке - значит, все правильно сделано. возможно- у собаки кистоз яичников просто - напросто. тогда можно будет и течку перепустить и прооперировать ПОСЛЕ того как она закончится, что гораздо менее травматично.

все пока в руках, раз лечение подействовало.

главное - не впадайте в панику. ПОКА ВСЕ В ПОРЯДКЕ. а ношпу вы сделали совершенно правильно и конечно, в будущем надо решить проблему с кастрацией собаки и спать потом спокойнейй, чем спите вы сейчас.

удачи вам. будет страшно - пишите, будем вас успокаивать все и хором. вы же не одна - МЫ С ВАМИ.

+3

14

Спасибо
После ношпы и добавленного к цефазолину полутора мл гентамицина Ру попила бульон, попросила -не настойчиво, как обычно, но съела кусочек вареной говядины. И начала крутить хвостом перед юным вестом -самые ж дни течки. Значит, антимикробная терапия от цефазолина недостаточна была. У нас три ночи, можно лечь спать без страха, раз Рус начала "кобелировать". С улицы шла -не бежала,как обычно, но и не  тащилась. Хоть так.

Отредактировано Татуся (21-11-2014 00:03:46)

+3

15

Ничего не ясно. УЗИ сделали. НИЧЕГО! Врач вообще не поняла, зачем я ее привезла...в панике вдобавок.
Почки нормальные, ровный четкий контур, 63,2-36,7, корковый слой 7, 9 мм. правая.
левая 65,1-36, 2 мм, корк слой 7, 9.
Доп образований нет. Матка не изменена, яичники без изменений.
Ничего не пойму. Антибиотики продолжу, посмотрим, что вечером будет, мне хоть не страшно, что эндометрит. Хоть паники такой не будет, что собака может умереть, как наш пекинес Сола умерла от этого.
Велели мочу на анализ сдать -отнесу в человечью лабораторию. И кровь на сахар.
Говорит, что тяжелая такая она была  от интоксикации -абсцесс, отек. Температура 41 была. Но у нее даже подчелюстные лимфузлы не увеличены...
Ничего не ясно. Посмотрим,как она себя вечером поведет. Сейчас напилась воды и спит. Полаяла. Как то пооптимистичнее она себя ведет.
А, селезенку она посмотрела -тоже норм. Насколько можно нашему аппарату УЗИ доверять не знаю, но врач толковая, жаль, клинику не держит, аппарат стоит дома.

Отредактировано Татуся (21-11-2014 13:59:04)

+4

16

Татуся написал(а):

Насколько можно нашему аппарату УЗИ доверять не знаю, но врач толковая, жаль, клинику не держит, аппарат стоит дома.

в любом случае тяжелой патологии врач увидела БЫ отклонения в степени ОЧЕНЬ, если БЫ они  были.

и сморщение почек ( нефроз) и пиометру и криминально увеличенную селезенку и крупные новообразования.   в общем - выдохните! :flag:

возможно, у собаки была кишечная колика,или еще что подобное  острое, болезненное, но быстро проходящее к счастью,    раз она стонала и горбилась  , а с но шпы ее отпустило.   да и   абсцесс этот до кучи.

если одно на другое да  наложилось  - картинка могла быть да, : - "маманя не горюйте без меня"….. но раз показаний к срочное операции нет - о чем еще мечтать? все хорошо.
вы по любому все сделали правильно и антибиотик  и но - шпу.

так что пора перестать паниковать, все неприятное кажись , что миновало.  :glasses:  :yep:

+1

17

Татуся написал(а):

И кровь на сахар.

только потом пересчитать не забудьте на собакинский показатель нормы . и к тому же кровь сдайте на строго голодный желудок.

+1

18

в любом случае тяжелой патологии врач увидела БЫ отклонения в степени ОЧЕНЬ, если БЫ они  были.

и сморщение почек ( нефроз) и пиометру и криминально увеличенную селезенку и крупные новообразования.   в общем - выдохните!

Выдохнула... :flag: спасибо!  Антибиотик буду продолжать, Гамавит тоже, посмотрим дальше.  С каким аппетитом поест -посмотрим.
Да, анализы я просто ветврачу передаю обычно, она все пересчитает. Неужели она только из за абсесса так срубилась? И у нее , может, лапы заколотые цефазолином болят, да там еще в бедре хорошее  уплотнение от поганого Амоксициллина, что я в панике в первый день в понедельник еще, когда температура 41  была -уколола. Амоксициллин, блин, не испанский, другого не было -а он очень плохо рассасывается. Она может от него так еле -еле ползать? И в другом бедре цефазолин, хоть и на лидокаине, но все равно -болючий. Она стонала, еле ложилась, еле вставала.
Эта собака НИКОГДА не болела у нас, вообще. Никогда ничем ее не кололи -здоровенная лошадь -ТТТ, с отличным аппетитом. И так резко - свалилась, вроде по пустяку -абсцесс...И температура 41.

если одно на другое да  наложилось  - картинка могла быть да, : - "маманя не горюйте без меня"
Именно так оно и было.
http://s017.radikal.ru/i417/1411/6a/1dd83c125cda.jpg.
Это первый день после операции, Ру еще в отключке. Видно, какой отек на шее -подвес.

Отредактировано Татуся (21-11-2014 15:49:16)

+2

19

Татуся написал(а):

И так резко - свалилась, вроде по пустяку -абсцесс...И температура 41.

Зря Вы так. Абсцесс штука серьезная и опасная. Хорошо бы ещё узнать почему иммунитет подвёл, может подстыла где или стресс какой, а может зубы посмотреть или что там у собак в пасти ещё.

Поправляйтесь. Набирайтесь сил.

+1

20

вы…..зачем это ТАК все подряд то всаживать в собаку?  всмысле, все антибиотики что в доме нашлись…..  так можно животному и почки оборвать и флору всю что есть и печень……

+2

21

Зря Вы так. Абсцесс штука серьезная и опасная. Хорошо бы ещё узнать почему иммунитет подвёл, может подстыла где или стресс какой, а может зубы посмотреть или что там у собак в пасти ещё.

Поправляйтесь. Набирайтесь сил.

Спасибо Вам!  Я понимаю, что серьезная,я вообще склонна переоценивать любую ситуацию, чем недооценивать, но вет сказал, что ее состояние неадекватно причине, которая на поверхности лежит. И пасть мы ей  сразу осмотрели, пока под наркозом была, он язык вытянул, горло осмотрел -чисто все.  Но вот наркоз такой долгий, мне кажется, не стоило делать, там чистить нечего было, все ранее прорвало и вышло, только разрезал рану вдоль и все.Мне кажется, можно было обколоть местно и резать. Она очень спокойно все дает делать с собой. Наркоз на сердце по любому нехорош. А тут она до вечера никакая была - лапы путались, глаза узкие. 
Я именно потому срочно уколола в  самый первый день Амоксициллин, что был вечер, абсцесс прорвался, а антибиотик  широкого спектра точно был нужен. И все равно -утром была температура  41 -Амоксициллин не подействовал. Будто и не колола его.  И мы с утра в клинику поехали,как назначили. Амоксициллин  вет отменил и назначил Цефазолин. Два раза в день. И все равно -через два дня я получила вот такой кошмар, что был вчера. На Цефазолине. Видимо, надо было начинать сразу с чего то ПОСИЛЬНЕЙ, а не с пролонгированного Амоксициллина? А у меня наоборот вышло -слабый, не помогло -добавили. НЕ помогло -опять.
Простыть она не могла, она нестрижена, обросла,  и я два месяца с бронхитом дома сидела-не каталась, не гуляла, Рус на диване толстая рядом. Стресс -если течка стресс и ослабление иммунки, то, скорее всего -да. Может же быть?

+1

22

Зря Вы так. Абсцесс штука серьезная и опасная.
……………………

А вот откуда он взялся - не пойму.

Была шишечка под кожей, старая. Чуть подтекала, как через поры. Потом больше. Потом раз -и выросла с орех. И прорвало. Спасибо, лимфузлы не воспалены под челюстью. УЗИстка тоже сказала -от абсцесса умереть можно, сепсис мог быть -не дай Бог.
И что делать в другой раз? Шишка -сразу резать, пока маленькая? Это мог быть старый укус, просто клыком стукнули, хотя кто? мы не деремся.  Или ковыль. Но я не видела внутри раны  ость. Она на шее дома всегда  носила круглую китайскую (они все китайские) цепочку -кобру. Красиво, особенно когда шея не заросшая. Вот именно на месте, у основания шеи, где ложилась кобра,шишечка и появилась.
В ране, вскрытой, была темная мякоть, немного. Вет сказал -тромбоз сосудов. А это что?

+2

23

Татуся татуся! я вас пАлюбила я вас науЧчу:

выделяете мышкой кусочек текста который хотите скопировать. то есть,  мышой с нажатой левой кнопкой проводите по тем строчкам - что надо процитировать. выделили.

теперь смотрите в пост из которого надо взять цитату( а цитата выделенная так и висит в посте) тыкаете в крайнюю нижнюю скнопку, слово " цитировать " подчеркнутое. И ВСЕ - цитата  автоматически  выскакивает в экране для письма. меня тоже давно раз  добрые люди научили - с тех пор сама могу учить. :flag:

+1

24

Татуся написал(а):

И что делать в другой раз? Шишка -сразу резать, пока маленькая?

ну дык да.  только не сразу все нафинг бросаться прям сразу отрезать , конечно.  но КАК ТОЛЬКО начала расти. Скорее всего там закапсулированный абсцесс и  был.

а вот лопнул в кожу, разлился и нате вам , товарищи, могучее  воспаление. пока жировики и абсцессы маленькие тверденькие и неприросшие, а главное - пока они НЕ увеличиваются - их можно и не трогать вовсе. у Брунки штучки три наберется таких. старых, последрачных. а вот два начавших расти я ей удалила, это просто и безопасно для собаки а главное - если собака вменяемаяя то делается просто под местным наркозом КАК ТОЛЬКО начинает увеличиваться на глазах.

а лопнувший абсцесс да под кожу….. ну, еще легко отделались. да и ткани чистить кууда разлилось - ни к чему это.
ризены жировики часто  в драках наколачивают себе. да и укус  змеи вот так закапсулироваться может, кошачий коготь ( чулок когтя) так же, видела я его в шишке разрезанной раз.

правило одно - сидит ТИХО, не сочится - можно оставить. потекло наружу что то , или же резко растет РЕЖЕМ. удаляем капсулу сразу всю. и забываем как не было.

+2

25

Татуся написал(а):

Стресс -если течка стресс и ослабление иммунки, то, скорее всего -да. Может же быть?

Да, течка-это стресс у собачки в организме столько всего обостряется...конечно стресс.

Татуся написал(а):

Она на шее дома всегда  носила круглую китайскую (они все китайские) цепочку -кобру. Красиво, особенно когда шея не заросшая. Вот именно на месте, у основания шеи, где ложилась кобра,шишечка и появилась.
В ране, вскрытой, была темная мякоть, немного. Вет сказал -тромбоз сосудов. А это что?

Тромбоз-это сгусток крови. Может травма? Стукнулась где-то тем же кольцом от цепочки. Плюс иммунитет ослаб во время течки вот и воспалилось.

Отредактировано Анна (21-11-2014 21:33:29)

+1

26

Анна написал(а):

Может травма? Стукнулась где-то тем же кольцом от цепочки

да можбыть старый  жировик защемленым звеном цепочки раздавила  и на тебе. у меня за пять дней до поездки в Грузию Бруна вот так же …нырнула возеро с берега и старым жировиком на боку об корягу цапанулась - и бок поцарапала и  привет, повредила капсулу

- лопнуть жировик и вытечь под кожу не успел( так, чтобы было сильное воспаление)  но какую то течь все же под кожу дал, припухло вокруг него резко и  сразу.

пришлось срочно удалять и даже делать местные блокады. Так в Грузию со швами и приехали - я уж там их выдергивала до конца.

+1

27

Татуся написал(а):

все ранее прорвало и вышло, только разрезал рану вдоль и все


а он ПРОВЕРИЛ  - что это? действительно ли, старый тромб, сгусток нерассосавшийся ( маловероятно) или это был все таки закапсулированный абсцесс?

и в старых жировиках и в старых гнойниках ( вы пищете что шишечка была на этом месте давно уже) всегда имеется "  что то темное  противное". еще и вонючее, если понюхать. а как правило окружено ЭТО ( то что имеет форму шишечки или шарика) - стеночкой, мешочком  из плотной соединительной ткани.
это капсула и есть.

А КАПСУЛУ он ( если нашел)  вырезал из ткани?!

такие вещи как " шишки"  практически   ВСЕГДА имеют капсулу и она удаляется до ГРАНИЦ ЗДОРОВОЙ ТКАНИ , даже иной раз и  вместе с частичкой здоровых.

ЕСЛИ капсула осталась на месте ( скорлупа, мешочек соединительной ткани   этого "орешка")  - то все за милую душу повторится время погодя. может забыться, а может - повториться.

+1

28

Елена Типикина написал(а):

Татуся татуся! я вас пАлюбила я вас науЧчу:

:blush: Спасибо. Я иногда пользуюсь этим благом тырнета, иногда тупо копирую и переношу, сорри.

Елена Типикина написал(а):

правило одно - сидит ТИХО, не сочится - можно оставить. потекло наружу что то , или же резко растет РЕЖЕМ. удаляем капсулу сразу всю. и забываем как не было.

Коротко и понятно. Есть у нее пара старых жировичка на спине -с ними приехала, но они спокойные -ТТТ,так что пусть сидят себе.

Когда оно вечером дома  вскрылось и потекло, я чуть почистила  дыру-полила туда перекисью,  потом хлоргексидином смыла перекись, протерла вокруг спиртом. Запах был самый обычный -типа гнойного, не не сырный- вонючий. Ихтиолку на ночь привязала.  А утром -НА тебе...
Не знаю про капсулу...не обратила внимание, что то он вытащил, не режа, может быть просто комочек ткани. Я позвоню вету , спрошу.  Но не помню, чистил ли внутри. Знаю, что он ожидал большего, потому и наркоз сделал серьезный. А обошлось разрезом вдоль, проверкой зондом -где выход, есть ли и накладыванием шва поперек, чтобы турунда не вывалилась. Сейчас я турунды с мазями, как было сказано, уже не пихаю, рана закрылась, шов я вытащила, просто протираю спиртом вокруг, все. Вроде спокойно все. ТТТ.
У нее три года назад на скакалке  снаружи была мягкая  шишка,растущая, просто неэстетично выглядела, да и могла  сильно травмироваться -место ж такое. Мы его вырезали под местным, очень быстро, это была старая гематома, без воспаления. От удара о что нибудь, сто процентов -бегаем же по лесу, как черти. Заросло как не было, ни следа ни шрама -ТТТ!

+2

29

Анна написал(а):

Может травма? Стукнулась где-то тем же кольцом от цепочки. Плюс иммунитет ослаб во время течки вот и воспалилось.

Да запросто.Нашу Нери кошка как-то поцарапала( пришли мы к кому-то,уже и не помню,зачем,, а там оказалась кошка с котятами,как прыгнула собаке на спину,еле сняли).Вроде все проверили,на всяк случай перекисью протерли,но...Пошло какое-то время,вроде все нормально было.И собака резвая была,и кушала-гуляла хорошо,только вдруг стала она летом на балкон спать проситься-никогда такого не было.И вот ТАК ЖЕ,в один день не встала на прогулку,лежит,грустная,не встает.Мы забегали,папа ее с пятого этажа на ручках стащил,она пописала,домой поползла сама,пришла и упала на балкон.Есть отказывалась.Веты тогда в провинции по выходным не работали,да и в 90-е вообще капец с этим был.
Вечером уже,когда мама-доктор с работы пришла,Нери ВЫБЕЖАЛА резвенько так с балкона и запросилась на улицу.Я с ней.Прихожу-родители нашли ЛУЖУ гноя на балконе  :dontknow: Не, я понимаю,что сама лохушка была в 15 лет,не видела ничего.на спине у собственной собаки.А когда мама стала турундами чистить-мыть-обеззараживать мы были в ужасе--нарыв был на половину спины,плавненько так переходил к здоровым тканям,причем мы же ее гладили,чесали,тормршили и играли с ней,она не выказывала боли или чувства дискомфорта,вплоть до последнего дня.То ли что-то спровоцировало резкое нагноение,то ли она еще где-то цапанулась за ветку или еще что-то на прогулке ( у нас в Дальнегорске тайга почти сразу за поселком,места для прогулок много)))И старая ранка воспалилась,не знаю,может ли такое быть...

Елена Типикина написал(а):

Бруна вот так же …нырнула возеро с берега и старым жировиком на боку об корягу цапанулась - и бок поцарапала и  привет, повредила капсулу

Наверное,что-то вроде.
Короче,не помню,что за антибиотик ей мама влепила,но собаку выходили.Но на спине у нее горбик-шрам прямо под кожей образовался,размером с женскую ладонь.Сильно Нери уважала за него почесать.

+4

30

Татуся,поправляйтесь,и лучше собаку стерилизуйте,как только возможность будет,от греха.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Тяжело протекающие ложняки.