СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » наследование породных признаков в метизации с другими породами.


наследование породных признаков в метизации с другими породами.

Сообщений 181 страница 210 из 257

181

Елена Типикина написал(а):

в обсТчем из этих - пока ризеноголовые Корсар и Мика. будем дальше посмотреть.

:yep:

Кима написал(а):

кобель Корс, 6,5 мес.

фенотипически сеичас он ризен. пигмент глазок не понимаю вот только из за солнца. нравится  как формируется  щенок .

0

182

...

Отредактировано Кима (27-04-2014 02:48:59)

+3

183

Кима написал(а):

кобель Фольц, 6 мес.

охотник.в драта или нет я не понимаю. не знаю  детально  породу драт.
пока  кобели  как  и   обещали  малютками  по головам.

0

184

...

Отредактировано Кима (27-04-2014 02:50:17)

+1

185

...

Отредактировано Кима (27-04-2014 02:50:42)

+3

186

...

Отредактировано Кима (27-04-2014 02:52:47)

+3

187

...

Отредактировано Кима (27-04-2014 02:53:09)

+3

188

...

Отредактировано Кима (27-04-2014 02:53:35)

+3

189

...

Отредактировано Кима (27-04-2014 02:54:49)

+3

190

Кима написал(а):

Хотелось-бы услышать более подробное описание голов на этот возраст. Особо интересуют ризенячьи черты в головах. Если возможно.

да. интересно. на днях отвечу.

0

191

Кима написал(а):

Сука Мика, 6 мес.

Кима написал(а):

Сука Троя,

УПС! какое интересное кино……  ОДНАКО.

0

192

Боюсь, но напишу...
У моих соседей по двору живет, метис ризена и ВЕО , племянник моего Вольфа. Ему 14 лет. Он еще жив! В ужасных условиях, на цепи всю жизнь, в навозе, рядом с коровами,кормлен кашами в лучшем случае, а то и комбикормом. Метис хорошей суки ризена, сестры моего Вольфа -Парди. И цепного кобеля восточника., с которым они жили рядом. В год он ее и повязал.   Я этого метиса  никогда не фотографировала, хотя,  читая эту тему думаю, что зря. Парди была хорошим ризеном -очень умная, хотя никто ничему не учил, она до 5 лет прожила там же, в навозе, на зднем дворе у сараев,  и на цепи...Честно охраняла коров, хозяйка поражалась, почему она не лает зря, а потом поняла, что это значит. Парди не гавкала, но никто чужой не мог войти. Я ее первое время брала с собой на речку, мыла  там и щипала. Она с первого раза, а ей был год, поняла, что надо бежать рядом с велосипедом, а не тянуть поводок и не забегать вперед. Вольфа я потихоньку учила этому с трех месяцев. Эта собака регулярно срывалась с  плохонькой цепи и бегала по городу, но ни к кому чужому никогда не подходила, даже если кто -то незнакомый звал ее по имени. Хозяйка -крестьянка, с типичным подходом к собакам, как к скотине. Когда в последний раз она ушла  вместе с цепью -забора у них не было-кто -то ее поймал за цепь., И умницу Парди просто съели бомжи. Иначе ее никто бы не приманил, никогда. Мне очень было жаль ее, но поделать ничего с хозяйкой я не могла. Меня поражало, что шерсть у нее могла слипнуться от грязи, навоза, склеиться с соломой и колючками.  В  вонючие дреды. Выгореть. А весной она просто сама отваливалась , чуть зацепись собака за что то,а под ней была новая шерсть -гладкая и блестящая. Я купировала хвосты щенкам -метисам по просьбе хозяйки.Всех щенов она раздарила, себе оставила самого крупного кобеля.  Парди больше никогда не беременела, хоть и сбегала регулярно.  Когда Вольфа не стало пять лет назад, я все смотрела на этого метиса, думала -купить, что ли? Просто жаль было. Метис получился рослый, сухой, жесткий,  не совсем лысый,с небольшими украшалками на передних лапах,  чисто черный, без единого пятна и рыжины.  Уши маленькие,  треугольные, висят. Морда с  небольшой бородкой, а может, она бы была и больше, но она под слоем каши и грязи все равно бы отвалилась. Пес  всю жизнь живет в голой будке в наши морозы, охраняет сараи  -самым первым подает голос, если кого чует со степи. за ним все наши соседские псы заводятся. Прививали его один раз в жизни мультиканом, без ревакцинации, в два месяца. Недавно хозяйка звонила, сказала, что Чип (это его так зовут) стал сдавать, надо его усыплять, типа, старый...я трубку бросила. Хай без меня решают, я все равно там никого не смогу переубедить. Меня удивляет, что метис получился такой живучий, сильный, неприхотливый. С хорошим характкером, он никогда никого  из своих не покусал, в отличие от папаши -придурка. Не урод. Папаша его был простенький восточник, не тяжелый, не очень крупный. С дурацким характером. А Чип получился -в Парди. Есть фотка Парди, а Чипа я уже не сниму, они его, наверное, усыпили или застрелили...Сейчас я думаю -какой бы это был отличный ездовой пес, с его то азартом и неприхотливостью...
Вряд ли еще раз его глистогонили после этого возраста. Но он выжил и честно  работал все эти 14 лет. Позвоню, узнаю,жив ли он.

+15

193

Татуся написал(а):

Но он выжил и честно  работал все эти 14 лет. Позвоню, узнаю,жив ли он.

узнайте, пожалуйста.

и СПАСИБО за замечательный рассказ в тему. Простой и грустный, но с большим уважением к  пользовательским  трудягам -  собакам написанный.

0

194

http://sb.uploads.ru/tViA0.jpg
Метис ризеншнауцера, неизвестно с кем, кобель, Айк. На фото ему около трех лет, значительную часть которых он сидел на цепи, в деревенском дворе. Шерсть жесткая, легко выщипывалась. Во времена нашего знакомства, я еще не очень разбирался в собаках и следуя скорее всего интуиции очень легко нашел контакт с этой собакой. Прошло уже 5 лет, но я вспоминая с теплотой этого пса, который сочетал в себе и силу и уверенность, хороший контакт и желание сотрудничать с человеком. Помню, как жалея его, попросил хозяина прогуляться с псом по деревне, учитывая, что он никогда с цепи не спускался. И собака с полной уверенностью, весело тянул  меня "дуром" на веревке в поисках новых впечатлений, при виде деревенских собак начинал кобелировать, увеличиваться в размерах и с ним предпочитали не связываться обходя стороной подальше. Пробовал с ним играть, добыча есть, желание кусать есть, норовил прихватить за одежду, любил побороться, отнимая палку, -поведение в большей степени породной собаки, чем обычной деревенской дворняги, на мой личный взгляд. Была еще у нас встреча летом, где я так же взял его с собой на прогулку. Проходя мимо лесной речки Сережа, решил попробовать его искупать. На берегу после отдыхающих оставались пластиковые бутылки, за ними то он с первого раза и полез в воду и спустя несколько минут уже с разбегу плюхался в неглубокую речку, доставал и и приносил(способности к аппортировке).  Для меня это тоже пример силы и решительности, учитывая постоянное проживание на цепи. Собака запомнилась мне не только своей уверенностью , которую не надо было разглядывать, а она сама выпирала, но и, какой то добротой, контактностью, желанием слушать человека, реагировать на интонации. Устав от постоянной буксировке по деревне на веревке, я прикрикивал на него, дергал, а он подбегал, виляя хвостом с таким видом "ну ты чего, да все нормалек, погнали дальше", совершенно не заискивая, ни капли не зажимаясь от моего раздражения. Тем же летом он и помер, деревенские конечно о причинах выяснять не стали. За прошедшие 5 с небольшим лет, я много встречал разных собак, но хватит и пальцев на одной руке, что бы назвать тех, которые запомнились так же как Айк.

+8

195

Sergei написал(а):

Метис ризеншнауцера, неизвестно с кем,

этого НЕ МОЖЕТ быть. черный окрас абсолютно  доминантен. А   перцовые собаки вряд ли бывали в тех местах.

с перцовым  миттелем да, от белой суки  такой  беленький жесткошерстный  щенок родиться мог.

0

196

Елена Типикина написал(а):

черный окрас абсолютно  доминантен.

Может быть не в тему, т.к. не ризен. Щенок прямошерстного ретривера. Оба родителя чёрные.
https://scontent-a-lhr.xx.fbcdn.net/hph … 3856_n.jpg

+1

197

Ольга К. написал(а):

Может быть не в тему, т.к. не ризен. Щенок прямошерстного ретривера. Оба родителя чёрные.
https://scontent-a-lhr.xx.fbcdn.net/hph … 3856_n.jpg

Немного таки не в тему  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif 
Прямошерстые ретриверы бывают палевыми и вязки между разными окрасами у них видимо не запрещены, по тому оба родителя могут быть носителями рецессивного палевого гена, как и есть ризены носители перца, и если они соединились в этом щенке - он получился палевым.
Но от черного ризена не мог родиться такой светленький щенок, какой-бы не была его мать.

+2

198

Елена Типикина

этого НЕ МОЖЕТ быть.

Не исключаю, что деревенские где то напутали с породой. Жаль конечно, что доподлинно всех деталей не узнать.

+1

199

Tarmys написал(а):

Но от черного ризена не мог родиться такой светленький щенок, какой-бы не была его мать.

именно. предположив, что черный ризен  (теоритически)  мог быть носителем серого или рыжего окраса  щенок мог родится  рыжим. или перецвести в серый цвет из младенческого черного.

0

200

Sergei Вы пожалуйста, увеличенную фотографию головы этой собаки киньте.  так, издалека - много шнауцерового в форме. вполне может быть он и полумиттель.  у нас в матвеевскойм саду такой же деятель с владельцем гуляет. бел, бородат и ОЧЕНЬ умен и разговорчив , шерсть классически жесткая.  и о том деятеле  известно, что папа миттельшнауцер перцоового окраса. а мама " Белка с соседской дачи".

0

201

Ольга К. написал(а):

Может быть не в тему, т.к. не ризен. Щенок прямошерстного ретривера. Оба родителя чёрные.

и у черных кокеров рождаются палевые и черно подпалые щенки.  и у черных догов щепятся голубые.

конечно, я неправа в том, что не дописала в посте : черный ПОРОДНЫЙ  стандартный окрас ризеншнауцера  при метизации с другими породами.

для того, чтобы отщепить палевого щенка ретривера от черной пары родителей в родословной обеих  собак должны быть  собаки этого же окраса( палевого).

  ген " носительства" например, голубого окраса ( такой ген , точнее, голубой окрас  у этих пород собак является маркером к  иному , летальному гену)  у доберманов или ньюфаундлендов теперь отлично выявляется. И  в рекламе  производителей можете прочесть:  СВОБОДЕН от гена голубого окраса.

но здесь и в теме речь изначально идет о метизации с РИЗЕНШНАУЦЕРОМ черного окраса.

и пока интересных исключений из правила мы еще не встретили. Все разнопородные  метисы - черным черны.

0

202

Возможно, там не шнауцер в предках, а южак.

+1

203

Sergei написал(а):

Прошло уже 5 лет, но я вспоминая с теплотой этого пса, который сочетал в себе и силу и уверенность, х

………….
…………
…………ред Типикина.
А из метисов Кимы, наверное,  супер -ездовая упряжка получилась бы- драт и ризен, то , что надо. Длинноногие, сухопарые, видимо, очень выносливые.  ……..ред Типикина.
Про Чипа спрошу,  жаль сфотографировать не выйдет, я  представляю, как он выглядит, если жив. 
я Парди могу фото поставить, но не сюда, а в тему куда -нибудь. Это от Ваулинского Болтика собака и суки Флер Шварц Берен.

Кобелек Корс очень красивый, такое выражение морды умное, нижняя челюсть широкая, он самый крупный в помете?

Отредактировано Татуся (24-04-2014 22:53:58)

0

204

Татуся написал(а):

Длинноногие, сухопарые, видимо, очень выносливые.

это КАК Вам стало " видимо" ?

длинноногие сухопарые грэйстеры - это продукт намеренной селекции, в которой самым резвым из всех скачущих пород  гладкошерстным борзым прилили крови охотника для бОльшей  управляемости, и для прилития майлерских качеств (метизируя, так из особеннойстей породного поведения   убрали взрывную борзую вспыльчивость, потребность скакать коротким рывком) .

вы ВСЕРЬЕЗ полагаете, что когда речь идет о резвостных качествах собак, то  дело  только лишь  в долговязости и длинноногости, да?

если речь идет о ВЫНОСЛИВОСТИ собаки?

0

205

Елена Типикина написал(а):

вы ВСЕРЬЕЗ полагаете, что когда речь идет о резвостных качествах собак, то  дело  только лишь  в долговязости и длинноногости, да?
             если речь идет о ВЫНОСЛИВОСТИ собаки?

Не всерьез. Предположила, основываясь  только на том, что видела. Значит, мало видела.

+1

206

Татуся кргда речь идет о межпородной метизации  то по проявившимся в той, или  иной мере   фенотипическим признакам можно судить о  доле влиянии породы, проявившейся во внешности. о такой доле влияния, или же о этакой. о большей, или  меньшей.

за ПОРОДАМИ  стоят их пользовательские качества,   
пользовательские качества качества ПОРОД и их наследование  - это ОЧЕНЬ тонкая штука.

порядок наследования и проявления  таких качеств во внешних признаках -  это еще более хитрозадый  разговор

сама по себе высоконогость  или же  долговязость  не дадут породной резвости или выносливости.  , если только ТАК не проявилось влияние резвой и выносливой собаки ( породы) в сцепленном  интереьере с экстерьером.  понять и судить по одной внешности о том, имеются ли, сцеплены ли  - НЕВОЗМОЖНО.

для выявления и оценки  интерьера и продолжения   отбора по ЭТИМ признакам существуют испытания.

тогда просто долговязых без унаследованных пользовательских  качеств можно отсевать прочь.

а тех  долговязых, у которых экстерьер сцеплен с интерьером -  продолжать совершенствовать.

как и существует, собственно.  вся культурная селекция.хоть заводская, хоть народная.

разводят то   не " долговязых", а резвых и выносливых.

в случае с метизацией РИЗЕНШНАУЦЕРА  набор искомых  качеств был  заранее  озвучен. то, что желали бы получить в итогах эксперимента.

в признаки их ТЕОРЕТИЧЕСКИ ВОЗМОЖНОГО  наличия  для начала в ФЕНОТИПЕ собак и надо детально смотреть при оценке первого результата.

+3

207

Елена Типикина написал(а):

разводят то   не " долговязых", а резвых и выносливых.

Да, конечно. Я неточно выразила свои мысли. Я имела в виду, что сами по себе метисы интересные. Драты -азартные работяги, у нас многие охотники их держат именно за то, что они работают на износ, буквально .
просто долговязых без унаследованных пользовательских  качеств можно отсевать прочь.
Да. Долговязость -не самоцель, это ясно.
А соседский овчаризен ЧИП ЖИВОЙ!  :cool: Видит плохо, но слышит отлично, сторожит коров! Я  схожу сфоткаю его все же.

Отредактировано Татуся (25-04-2014 14:47:40)

+4

208

Татуся написал(а):

А соседский овчаризен ЧИП ЖИВОЙ!   Видит плохо, но слышит отлично, сторожит коров! Я  схожу сфоткаю его все же.

будем очень признательны  за такой прекрасный артефакт, как метис  ризеновчар - долгожитель! и если не затруднит, как можно больше фото ГОЛОВЫ. анфас, профиль, лба. и корпус с ногами конечно.

и передайте ему на словах БОЛЬШУЩИЙ РЕСПЕКТ и уважение с нашего форума!

0

209

Я и видео сняла, фото мне труднее загрузить, чем видео. Собака, кстати, выглядит неплохо для своих лет и условий содержания.Не худой совсем, в миске фарш с кашей. Рахит на передних лапах, правда, и бурсит ужасный, лапы выворочены в локтях.  И еще-почему то на груди появилась не то седина, не то это другой окрас лезет...Но я же помню, что он был черный -черный, без отметин. Может, это порыжелая шерсть, выцвевшая, не отвалившаяся. Морда седая, эт ясно. Грузится видео...
Его мать Парди была очень высокопередая, с хорошим форбрустом, с простоватой, на мой взгляд, головой. И отличной жесткой шерстью. Овчар-папа был обычный "мухтар", чепрачный, светлый. Есть  фото Парди, пересниму -поставлю.

Отредактировано Татуся (25-04-2014 20:43:47)

+2

210

...

Отредактировано Кима (27-04-2014 02:55:38)

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » наследование породных признаков в метизации с другими породами.