СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » наследование породных признаков в метизации с другими породами.


наследование породных признаков в метизации с другими породами.

Сообщений 31 страница 60 из 257

31

E.R. написал(а):

ЗАЧЕЕЕЕЕЕМ!!!!!!!! Зачем вязать одних с другими.

зачем ВЯЗАТЬ - объяснит автор. вязки, я надеюсь
зачем ИЗУЧАТЬ результаты - объясню лично я:

затем же, ЗАЧЕМ это регулярно делают в штатных  зоотехнических экспериментах, проверяя порядок наследования и прочность  того или иного  признака.

и именно ЭТО мне интересно. как бы враждебно лично вы не отнеслись к этому факту. вероятно, у меня совсем другой опыт в умении работать с  лабораторно  - практическими результатами.
Потому, лично я ОЧЕНЬ жду, когда Кима выложит фото. и то, что обдумывая и разглядывая результаты ( ЛЮБЫЕ результаты) я приобрету НЕОЦЕНИМЫЙ опыт - я уверена. а вы - как знаете.

+3

32

E.R. написал(а):

ЗАЧЕЕЕЕЕЕМ!!!!!!!! Зачем вязать одних с другими.
Чтобы посмотреть, что выйдет?? А зачем?? Сегодня даже не надо ехать в Ленинку, чтобы найти труды с описанием таких экспериментов.
Вот заводчики постоянно нудят о том, что "нет голов", не с кем вязать.
А вязать сук с ХОРОШИМИ, с первоклассными головами они пробовали? Рыть породу и ехать на край света (или не на край - это как повезет) к единственному (!) кобелю с САМОЙ ЛУЧШЕЙ В ПОРОДЕ БАШКОЙ, В ТОЧНОСТИ КОПИЕЙ ГОЛОВЫ ЕГО ОТЦА И ДЕДА - НЕ ПРОБОВАЛИ? И НЕ вязать ВООБЩЕ сук с малопородными головами?
Невозможно даже надеяться получить то, чего НЕТ в обозримых коленах родословной. Ждать, что что-то там "выстрелит" из десятого колена.... ну не принято так в серьезном заводе.
Надо видеть насквозь родословные - чтобы понимать: даже от двух родных братьев, знаменитейших представителей породы своего времени, невозможно на тех же суках получить одно и то же классное поголовье. Потому что один МОЖЕТ оказаться ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ, а другой (с практически такими же данными) НЕТ. Вот откуда отбор.... в принципе, в изучении родословных на многие десятилетия назад. Сын (чужих) ошибок трудных, или что там еще. И в поиске подходящего (ЛУЧШЕГО!) партнера для классной собаки - ну или той, которая обладает важными для породы характеристиками.

это ОЧЕНЬ хороший пост! но он для совсем  другой темы.

0

33

Елена Типикина написал(а):

я просто прошу вас еще раз вдуматься, о ЧЕМ я пишу:

о том, что эта тема может быть МЕГА ПОЛЕЗНА для всех  нас, чтобы на ПРАКТИКЕ увидеть порядок наследования породных ( и не очень породных) признаков.
а не для обличительных манифестов. я пытаюсь написать о этом в ТРЕТИЙ РАЗ - Вы не слышите.

Я против подмены понятий.
Как-то надо разъяснять, как оценивать собак, как выбирать щенка, как делать отбор, как отделять личное от общественного, как учиться говорить о вопросах породообразования и прогресса и не воспринимать недостаток своей собаки за личное оскорбление... ну и т.п.
Вязка малопородной суки с легашом не может быть и не может считаться ПРАКТИКОЙ.

0

34

E.R. написал(а):

Вязка малопородной суки с легашом не может быть и не может считаться ПРАКТИКОЙ.

МОЖЕТ.

и именно таковой СЧИТАЕТСЯ. так как генеалогически эта малопородная сука - чистопродна. просто задача усложняется в разы.

и , например, замечание заводчика о поведении новорожденных щенков ( я много писала о этом именно)  - наглядно доказывает ранее только предполагаемое  лично мной правило:
теперь я получила подтверждение тому еще ина основе  метизированной вязки слабой по конституции суки с линейным крепышом:

собаки ( неважно какой породы, речь о типе конституции)  из рода в род наследующие крепкий сухой конституциональный тип,  СПОСОБНЫ править  даже  слабожизненную  рыхлую  квашню уже в первой генерации.
это внушает надежду.

даже на ЭТОМ примере  нужно замечать ЭТО и пояснять владельцам сук КАК важно подбирать партнера с правильным типом конституции в пару к суке.

первую самую жесткую селекцию я провожу именно по ЭТОМУ признаку, жизнеспособности щенка  в момент рождения.

а Вы просто не заметили этого в посте Кимы, да еще и написали - что ЭТО неважно, куда и как пополз щенок.

а ЭТО - МЕГАВАЖНО! это - основа первичного   отбора. ОСНОВА ОСНОВ. у меня  по  пол - помета под шприц вылетает( суки многоплодны, а оставляю я мало) , только потому, что не так головку держит, не так ляжки растопырил, не так схватил лапками сосок .... в первые пять минут жизни.

или не так толкается на соске или пополз не туда.или не пополз, а на боку лежит ..

В ПРИРОДЕ ТАК ЖЕ! ИМЕННО ТАК ЖЕ! не очнулся, не пополз туда, где мать и жизнь , не схватил сосок алчно - через час уже застывший трупик.

вероятно, у владельца сук и владельца кобелей  - разные взгляды на одни и те же признкаки.

+6

35

E.R. написал(а):

Да почему ж?
Обозначьте границы Вашего обобщения, плиз. И критерии оценки. И примеры. И личный опыт (была там-то и там-то, видела 90% поголовья, оно такое-то, мне работать не с чем - потому что...).

разве этого не видно? У собак современного типа не хватает элементарно - выносливости. Здоровья не хватает для полноценной активной работы. Я не говорю уже о мотивации. Пример можете посмотреть на любой выставке - часами представители породы могут лежать на грумерском столике с потухшим взглядом и выражение на морде - Ах, оставьте!. И это совсем не последствия воспитания - это тип ВНД такой - как  у сенбернара или ньюфаундленда.. конечно, при желании искать оно и медведя в цирке научить - но будет ли толк от такой работы?
вернуть собакам породы ризеншнауцер былые способности -  вот видио какая цель была поставлена авторо обсуждаемого помета.

0

36

zadira-K написал(а):

вернуть собакам породы ризеншнауцер былые способности -  вот видио какая цель была поставлена авторо обсуждаемого помета.


у ПОРОДЫ ризеншнауцер проблем со способностями НЕТ, Задира.
Как была способная порода, так и осталась - просто меньше стало истинно  - породных представителей.
породных меньше, а чего ни попадя - больше.

но не надо из этого делать выводы о ПОРОДЕ. в целом.

именно ЭТО имеет в виду Евгения.

что не надо " спасать породу" - надо этот случай рассматривать как частную попытку метизации для получения  работоспособных метисов первой и второй генерации.

0

37

zadira-K написал(а):

собак современного типа

это чаво? и у кого там чево не хватает то?

у плембрака да, не хватает. ни силы ни здоровья ни выносливости

только это ПЛЕМБРАК, а не " современный тип". это НЕПОРОДНЫЙ ПЛЕМБРАК.

а у меня, к примеру, собака не плембрак. и дети ее вот чегой то  не плембраки. и у всех всего хватает. на два дня активных выступлений на старте, к примеру.

и у половины нашего  форума ризена породы ЧТО НАДО, хватает им выносливости и по неделям в походы шляться и на соревнованиях и сборах шароепиться..

и с выносливостью отлично.  И  что такое  "современный тип"
Чемпионат Мира по ИПО - какого "типа" собака выиграла в этом году? Бодо это кто - архаичный тип, Марина?

+1

38

Добавлю ПЕРЦА в тему :crazyfun: .

zadira-K написал(а):

я  с большим интересом наблюдаю за пометом Кимы и где то внутри своего сознания понимаю что, у меня на такой шаг не хватило бы смелости. Именно целенаправлено пойти на такой шаг.

В этом году, а именно четыре месяца назад, в период нашего переезда на участок, в дом с крышей, но без окон и без дверей, забора и прочих прелестей цивилизации я упустила, а вернее проворонила  свою цвергушку и у нас случилась незапланированная любовь с нашим же цвергом. Все бы ничего - ей пять и она смела, уверена в себе, стандартного роста и сложения, жесткошерстная, не истеричка... он - активный  трех с половиной летний чертяка, прыгуч, талантлив и умен, сложен даже очень, жесткошерстный,  выше стандарта правда на 2 см, не истерик... но... она черная, а он белый.   Я плановала неплан утопить - не поднялась рука на цвергушат...В итоге имею на выходе трех детей  - двух девиц и парня.
Активные шебутные крепкие как грибки боровички, очень развиты на свой возраст, кусаки, игруны и апортировщики. Одна девица уже уехала - будет наркотики искать - приезжала ее выбирать комиссия, долго не могли определиться кто из девушек лучше.. парня не смотрели - для работы решили мужика не брать.
Щенкам нет еще двух месяцев, а они уже как фоксы висят на рукаве - можно поднять  вцепившихся в рукав куртки над полом - висят и борятся.
С тряпкой играют не хуже малинуят - рычат крепко держат, борятся, тянут, работают корпусом. На днях, вытираю руки полотенцем (полотенце длинное, колышется), Патрик мчиться мимо, по пути замечает его в моих руках, подпрыгиает, вырывает из рук и победно уволакивает.Завтра нам два месяца. Пошли уже в туалет на улицу - сегодня вынесла в темень, после ужина - так они без страха побежали за ризенами в ночь - вот тут то я испугалась что потеряю их - хорошо что черные - пока еще видно. А породные бы пищали у ног и никуда бы не шли - проверено. В общем - ризены у меня.. в таблетке.
Хотя и не планировала и не собиралась.и цвергом перебор....  подумываю  оставить себе одного - что бы глядеть что дальше вырастет. Ес- но собака в дальнейшем в разведение не пойдет -  бездокументыши они. Потому как гетерозиготные по окрасу.
Попрошу в меня тапками не кидать - мы правда практически в то время в чистое поле выехали как туристы... сейчас уже двери поставили - постараемся в след раз такого позора не допустить.

+2

39

zadira-Kа фотки то киньте..... антиресно!

zadira-K написал(а):

А породные бы пищали у ног и никуда бы не шли - проверено.

вы все время путаете понятия: ПОРОДНЫЕ и ваши личные знакомые. мне вот ЭТО не нравится....

+1

40

Елена Типикина написал(а):

...и именно ЭТО мне интересно. как бы враждебно лично вы не отнеслись к этому факту. вероятно, у меня совсем другой опыт в умении работать с  лабораторно  - практическими результатами.
.

Ну, враждебности никакой нет - мне просто жаль будущих щенков. И беспородных, и породных. И потраченное впустую время, энтузиазм... которые могли принести больше пользы породе. Т.е. это не личное...
На всех хороших рук не хватит... опять-таки, кто придет в породу и какие задачи будет решать в ближайшем будущем?
У меня (если говорить о своем, личном) интерес другой..... я восхищаюсь, если увижу по-настоящему классную собаку. Вот тут можно забыть про всё на свете - особенно если к ней уже есть партнер. И более всего бывает радостно, если вот такая комбинация оказалась реализованной. И щенки попали в хорошие руки... и не переустраиваются. Соответственно, когда они дорастают до поры, когда по ним можно судить о проделанной к этому моменту работе - и соотносить с выдающимися собаками прошлых лет, искать и находить параллели. Безотносительно моды... коньюнктуры... принадлежности к конкретному питомнику и т.д. В целом. Ну а классного кобеля можно потом при случае порекомендовать подходящей суке и т.д. Опять-таки, чрезвычайно бывает приятно, если владельцы кобеля и суки таких вот САМОСТОЯТЕЛЬНО, преодолевая питомниковую слепоту и неприязнь, договариваются о вязке. Короче, когда профессионализм, великодушие и желание принести пользу породе через важный помет, побеждают.

+2

41

Елена Типикина написал(а):

что не надо " спасать породу" - надо этот случай рассматривать как частную попытку метизации для получения  работоспособных метисов первой и второй генерации.

по моему такой цели не было. спасать породу. и  тот факт что у половины форумчан собаки настоящие породные по поведению ризены - знаю.  И очень этому факту рада. Но если бы сейчас  человек мог взять в любом помете щенка, не лопатя всю рекламу всех пометов в стране и за рубежом и пойти  например с ни работать в органы - вот тогда  я сказала бы что вязка ризена с дратхааром - блажь.

+2

42

zadira-K написал(а):

...разве этого не видно? У собак современного типа не хватает элементарно - выносливости. Здоровья не хватает для полноценной активной работы. Я не говорю уже о мотивации. Пример можете посмотреть на любой выставке ...

Жаль, что Ваш личный опыт (посещения отдельных выставок) позволяет делать столь губительные для восприятия породы обобщения.
Но кроме нашей глубинки есть остальной земной шар и хотя бы Европа. Для энтузиаста - не крюк, если знать, куда конкретно ехать, с кем общаться и куда смотреть.

+1

43

Елена Типикина написал(а):

вероятно, у владельца сук и владельца кобелей  - разные взгляды на одни и те же признкаки.
.

Лучше сочту за шутку юмора.
А то можно подумать, у нас в стране все питомники формируются из владельцев исключительно сук.

0

44

Видела и близко общалась с четырьмя видами метисов ризенов кобелей (да, да, именно дачно-районные ловеласы)  с суками - овчарка, эрдель, боксер, САО. Все четыре вида при общей ризенОвости облика (черный окрас, щетинистая шерсть, усы, явно выраженные или обозначенные, выраженная сезонность созревания шерсти, характер!) имели совершенно не ризенские головы и глаза. Мамы в головах там видны были невооруженным взлядом. Метис с САО был необыкновенно эффектным  - огромный, чернущий, собака баскервилей прям)))) А еще один из кобелей ризенов был на свободном выгуле и за 6-7 лет заметно изменил популяцию местных беспризорников. В отдаленном от города микрорайоне стали преобладать черные, крупные, высокие на ногах бобики с усиками на длинных клювах. Противные такие на вид))) И наглые, не такие трусливые, как обычные дворняги, видать потребность общаться с человеком все-таки от культурной породы тоже наследовалась наряду с внешними признаками:) Валялись там такие много где, на остановках, возле школ терлись, возле магазинов.. А потом пес заболел, был кастрирован и шляться перестал. Метисы миттелей, которые мне попадались, были гораздо более похожи на шнауцеров. Шерсть, окрас (только оттенками обогащался), уши, глаза, размер. Фотографий есть немного, если найду и кому-нибудь интересно - выложу.

+4

45

E.R. написал(а):

Лучше сочту за шутку юмора.
А то можно подумать, у нас в стране все питомники формируются из владельцев исключительно сук.

я тоже сочту за шутку данное заявление.
дабы не представить себе того, что владелец КОБЕЛЯ имеет устойчивый навык регулярно   принимать у него роды.

0

46

E.R. написал(а):

Ну, враждебности никакой нет - мне просто жаль будущих щенков. И беспородных, и породных. И потраченное впустую время, энтузиазм... которые могли принести больше пользы породе. Т.е. это не личное...
На всех хороших рук не хватит... опять-таки, кто придет в породу и какие задачи будет решать в ближайшем будущем?
У меня (если говорить о своем, личном) интерес другой..... я восхищаюсь, если увижу по-настоящему классную собаку. Вот тут можно забыть про всё на свете - особенно если к ней уже есть партнер. И более всего бывает радостно, если вот такая комбинация оказалась реализованной. И щенки попали в хорошие руки... и не переустраиваются. Соответственно, когда они дорастают до поры, когда по ним можно судить о проделанной к этому моменту работе - и соотносить с выдающимися собаками прошлых лет, искать и находить параллели. Безотносительно моды... коньюнктуры... принадлежности к конкретному питомнику и т.д. В целом. Ну а классного кобеля можно потом при случае порекомендовать подходящей суке и т.д. Опять-таки, чрезвычайно бывает приятно, если владельцы кобеля и суки таких вот САМОСТОЯТЕЛЬНО, преодолевая питомниковую слепоту и неприязнь, договариваются о вязке. Короче, когда профессионализм, великодушие и желание принести пользу породе через важный помет, побеждают.

спасибо, нравится пост.

0

47

очень прошу вернуться к ТЕМЕ. философские аспекты события уже обсудили. вернемся к частностям, плиз.

0

48

Еще помню  метиса ризена и кокер - спаниеля. Он маленький был продан как чистопородный с документами  правда у него была белая манишка на груди (по видимо заводчика это не насторожило), а пото стал расти, изменился, от кокера остался только круглый череп да разрез глаз. В итоге опечаленные владельцы передали его на питомник МВД - там он был научен  искать наркотики - искал суперовски - даже ездил в команде на чемпионат России, потом еще долго работал на этом попроще. Ростом был сантиметров под 50...

+2

49

Елена Типикина написал(а):

, например, замечание заводчика о поведении новорожденных щенков ( я много писала о этом именно)  - наглядно доказывает ранее только предполагаемое  лично мной правило:

Простите если не в тему, но все, так в восхищении описаное Кимой, я не считаю  чем то особенным.
Многие это видят у себя дома. Только писать об этом как о чем то выдающемся мне лично по меньшей мере странно. Это НОРМА. Даже в чистопородных вязках

Лично у себя дома разницы в поведении и развитии щенков от рабочей спаниели и шоу ризеншы особо не замечаю. Только что спаниели взрослеют побыстрее, ну так они и мельче намного.
Так же и к соскам шагают сами. И при купировании хвостов не орут. Некоторые рычат и пытаются укусить.
На клеймежке молчат как партизаны. Или рычат пытаются укусить обидчика. Отпущенные на волю после процедуры мгновенно переключаются, не грузятся. Уходят играть. И ризены и спаниели.

Отредактировано Риза (05-11-2013 19:49:00)

-2

50

Риза написал(а):

....все, так в восхищении описаное Кимой, я не считаю  чем то особенным.
Многие это видят у себя дома. Только писать об этом как о чем то выдающемся мне лично по меньшей мере странно. Это НОРМА. ...

Вот именно.
И видят, и считают само собой разумеющимся. И слава Богу.

.........
.........
........
.........ред.

Отредактировано Елена Типикина (05-11-2013 23:33:16)

-1

51

Риза написал(а):

Только писать об этом как о чем то выдающемся мне лично по меньшей мере странно. Это НОРМА.

однако, именно ВЫ писали о ЭТОМ в полном восхищении, присовокупляя, как поражены, увидев ЭТО в первый раз, мол, в прежних пометах было ИНАЧЕ.
Риза, у меня ОЧЕНЬ хорошая и цепкая память на детали.

даже в дикой природе такое жизнелюбие щенков НЕ норма для всего помета, а повод для начала естественного отбора.
даже у дикарей далеко не все щенки выказывают ТАКИЕ способности, а лишь сильнейшие.

Вам поучиться бы. АЗАМ. и для начала - вспомнить свои собственные восторги, прежде чем начинать насмехаться над чужими.

мне очень странно, что Вам  с таким минимальным опытом заводчика уже   стало " странно" , когда даже мне с тридцатилетним стажем в породе нисколько не странно.

Риза написал(а):

Лично у себя дома разницы в поведении и развитии щенков от рабочей спаниели и шоу ризеншы особо не замечаю.

значит, одна из ваших пород в доме - НЕ ВАША и пока не понята Вами.

Риза написал(а):

И при купировании хвостов не орут


а мои ВСЕГДА орут, очень громко.  Так что сука в машине на улице пережидает купировку, дабы не примчалась на вопли и не сожрала бы ветврача.
предствляете?
тридцать лет орут. и это - желательная НОРМА для активного жизнеспособного щенка.Вопить и выкручиваться.и чем  и назойливее и громче орет , тем лучше . чем едва пищит слабосильненький.....главное, чтобы забыл сразу. а орать не грех, ВАС ОБМАНУЛИ, когда такую фантазию вам подсунули курам на смех, что лучшие щенки мол, молчат. ЛУЧШИЕ НА КУПИРОВАНИИ - орут..а на клеймении - уже сопят молча.И быстро забывают обиду, сразу же, как сняли со стола.

Активно оборонительная реакция в зачатке поведения и выраженой форме, так ЭТО  называется.
а ваши, кто НЕ орет - показывают ПОРОЧНОЕ поведение, ПАССИВНО ОБОРОНИТЕЛЬНУЮ реакцию ЗАМИРАНИЯ, что  патология характера для служебной собаки, поведение затаивания, характерное для лисиц и енотовидных собак.

+6

52

E.R. Вы намеренно пренебрегаете ТРОЕКРАТНЫМИ требованиями перестать манифестировать не по теме?
Флуд и флейм НАДОЕЛ.
далее все, что не по теме   - буду удалять

0

53

ОООООЧЕРТ!!

......
.....
......ред.

Успехов в метизации.

Отредактировано Елена Типикина (05-11-2013 23:51:01)

0

54

E.R. написал(а):

Вы, Елена, хоть бы мои посты в другом месте гденить сохранили.

я сохраняю, не беспокойтесь.

E.R. написал(а):

Успехов в метизации.

я не метизирую,   Я развожу жесткошерстный чистопродный   стандарт.  Пожелайте  удачи  в  Невскую Империю, там практикуют метизацию и вязки под регистрами.

E.R. написал(а):

Я бы еще пару раз пожелала сохранять посты с достаточно актуальной информацией, адресованной многим людям, которые, возможно, читают здесь что-то, в других местах на форуме, но времени нет, уже пенальти забили, надо сосредоточиться на спорте.

Ваш  откровенный  ФЛЕЙМ и бессодержательные манифесты оскорбительного для  владльцев ризеншнауцеров   характера выметаются лично мной без малейшего сожаления.

0

55

...

Отредактировано Кима (27-04-2014 02:15:06)

+2

56

...

Отредактировано Кима (27-04-2014 02:15:39)

+1

57

Кима написал(а):

но фенотипически Лаки похожа на отца.

еще   больше на мать отца - Глорис Май Финишь Коллекшен.на этом фото собака на себя не похожа вообще ( снимок мой, в Питере) оптический обман какой то получился...Фина - мочалка - мочалкой, трусишка и тонкокостная,   в целом была  собака. а тут прям ЛЕВ.

ФЛУД.
Кима, надо бы эту суку вашу в другой раз с породным ризеншнауцером с толком повязать, в надежде на материнскую ветвь авось и родятся ( под селекцию) хорошего класса породности щенки.

пухляков убрать, а жестиков уж выбирать с пристрастием.

0

58

...

Отредактировано Кима (27-04-2014 02:16:12)

0

59

zadira-K написал(а):

Но если бы сейчас  человек мог взять в любом помете щенка, не лопатя всю рекламу всех пометов в стране и за рубежом и пойти  например с ни работать в органы - вот тогда  я сказала бы что вязка ризена с дратхааром - блажь.

а ТАК не былло никогда и по определению быть не может. И не только в собаководстве, НИГДЕ так быть не может.

нельзя взять за руку ЛЮБОГО ребенка определенной  национальности и пойти с ним в шахматную школу или вагановское училище или в школу олимпийского резерва по тому или иному виду спорта в расчете на одно   то, что национальность ребенка определит его будущий дар . хотя ежу понятно, что предопределяющие  будущие   способности данные разнятся.

НЕЛЬЗЯ взять лошадь определенной породы в расчете, что она обязательно  вырастет лошадью олимпийского спортивного  или топ скакового класса.
порода собаки и стандарт породы  не гарантирует   одинакового    качества  поведения всех представителей породы  , он ( стандарт)  их задает  в рекомендательном режиме.

и в старые времена  сидел в клубе по средам милицанер, по пятницам - солдат в погонах . и проводил кастинг - закупку  подрощеных собак. Этого - в охрану, этого - на следуху, этого еще куда.
а этого - спасибо, нам  не надо.

то, что работоспособных собак в числе шоу - поголовья стало меньше - это факт. но кроме ШОУпоголовья есть и породное поголовье. и в нем процент толковых и пригодных к службе вряд ли снизился по сравнению с временами старого доброго досаафа. таково мое мнение.  лучшие  современные  породные собаки НЕ ХУЖЕ чем те лучшие  собаки той поры. Ни в Чем.

+3

60

...

Отредактировано Кима (27-04-2014 02:17:17)

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » наследование породных признаков в метизации с другими породами.