СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » наследование породных признаков в метизации с другими породами.


наследование породных признаков в метизации с другими породами.

Сообщений 1 страница 30 из 257

1

Для того, чтобы понять насколько важным , или насколько  прочным, стойко  наследуемым породообразующим признаком является тот , или иной признак -  иной раз бывает ОЧЕНЬ интересно  и полезно наблюдать за результатами метизации.

совершенно определенно на собственном опыте наблюдений за тридцать лет ( переввидано - видано этих метисов было....)

могу сказать следующее: метисы первой генерации от ПОРОДНЫХ жесткошерстных  собак  породы ризен (преимущественно - кобелей, повязавших кого ни попадя по дачам и дворам) на суках с любым типом оброслости давали преимущественно  черных брудастых собак  с классической жесткой щиплющейся шерстью, но с бедным убором.

это ОЧЕНЬ интересное наблюдение. .

довелось видеть метисов ротвейлера и ризена. троих ОП - собаки унаследовали брахицефальные формы черепа, грубость конституционального типа и жесткую шерсть с едва намеченным убором ( усы торчком, намек на брови) .
Метис боксера и ризена черный, гладкий, мускулистый,  в конце восьмидесятых очень успешно бегал ВСМ в Питере.

был так же, ближе к брахицефалу - боксеру, череп имел заметно - круглый. мускулы железные и гладкую  шерсть с более длинной колючей остью, чем обычно имеют боксеры.

от Бэггинса, ушедшего в загул на даче   и ВЕО в Парголово раз  родились щенки от цепной суки сторожа.Крупной востарки.

одного из них я видела взрослым. это воистину было......СТРАШИЛО. даже сторож говорил : " кому только моя Пальма не давала..... но страшней уебков, чем от твоего Чемпиона, Вовка,  не нарожала отродясь".

ОНО было и вправду, жутковатое. То, что сторож себе оставил.

огромное, колючее, длинное,как трамвай,   черное в ости и серое в подшерстке , косматое, бородатое , со стоящими лопоушами и желтыми мамиными глазами, хвост толстенный кверху,   и с жутко энергичным страшноохранно  - оручим и  люто - кусачим нравом. жил у сторожа на блоке, охранял питомник  саженцев,  жрал всех,  кроме него.

+3

2

из четырех  нагулянных  щенков метисов высокопородных   ризена и бувье, которых я оставила под бувье  и распродала по рублю денег   -  два выросли абсолютно фенотипечскими ризеншнауцерами ( сука- просто выставоччного, очень нарядного  типажа) один - бувье, причем - красивый.
и один - в современном типаже  грубошерстных мастодонтов , напоминающий метиса ризена с чернышом. перекощенный ризен с грубой шерстью.
пятнышки белые на груди и  маленькие  галстучки (в маму) - бувьиху   были у почти всех нарожденных ризбувчиков.

+1

3

....

Отредактировано Кима (27-04-2014 02:11:04)

+4

4

Кима написал(а):

И есчо, было-бы наверное неплохо, выложить сюда некоторые посты из Аспекы разведения-2.

напишите мне номера постов - я перетащу.
а пока чисто на удивление почтенной публики выложу фото двух черных ( темных)  драатов с тырнета. . одно фото с брянского охотничьего форума,  а второе уже   не помню откуда .

предыстория: - совсем недавно ко мне обратились давние знакомые - их  немолодой  отец после смерти кобеля  драата как перестал в поле ездить с собакой - так  захандрил, скучает...

дети  и внуки  решили ему на Рождество прикупить втихушку толкового к охоте   щенка. 

А  в питере сейййчас подходящих  щенков нет, попросили меня прошерстить форумы и почитать где что пишут охотники и любители драатов. Щенка мы уже совместно  подобрали. как раз к рождеству будет подарок.

а  ЭТИ понравившиеся мне    фото взяты с тырнета,   с   породных и тематических   форумов по элементарному  запросу " рабочие охотничьи  драаатхары "

http://s6.uploads.ru/t/e1vgq.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ex2XP.jpg

+5

5

Елена Типикина
Хочу задать вопрос давно меня интересующий.
Может ли на сплошной черной собаке быть усы и брови коричневого цвета?
На этих дратхаарах такое есть.
У нас тоже есть драты из Европы. И, на мой взгляд, их очень некорректно называть черными. Они все же темно-коричневые.
http://f3.s.qip.ru/aN0HtzXU.jpg

+1

6

Риза написал(а):

Может ли на сплошной черной собаке быть усы и брови коричневого цвета?

  У собаки Ебилды ( дуси ) черная борода зимой к концу лета ржавеет на усах. выгорает  до заметного. ржавчину состригаю - до весны опять будет черным - черна. 
этот драат на фото не черный. а Ебилда -- ультра черная, однако........лаковая гвоздяная собака.

но усы выгорают каждое лето.
их мало, впрОлысь усишки. а брови созревают и отваливаются каждую осень.

а по поводу драатов - я не в курсе, есть ли в породном стандарте  черный окрас  что в нем допустимо - какой окрас убора усов и бороды  ?  просто не знаю. извините, не сталкивалась с окрасами драатов я близко.
в парке  на Крестовском у нас гуляет очень красивая ладная  черная молодая  драатхариха с хорошим рабочим происхождением  .Дуся с ней  бывает, что  играет с удовольствием, но мы расходимся обычно, так как Бруневик драатхариху желает побить с назиданием ,  чтоб с Ебилдой не играла, валяя и   рыча.Ебилда у нас - священная корова. ее только Бруна может валять  - больше нельзя никому даже рыкнуть на нее. Бруна сразу вклеит.

лично у меня давно уж  есть стойкое убеждение, что наша подкидышная  Ебилда - метис именно с драатом.
у ней гиперразвито охотничье поведение. утка..... мыши..... лезет в воду аж по льду и без мозгов, если чего крякнуло в воде. стойка есть в зачатке, но довольно отчетливая. на поиске очень интенсивна, закладывает гигантские круги, рыскает,  да все челноком.

а эта черная  ( драатхариха)   по ости  жгуче - черная, классичческая жестик  ( я владельцев летом  учила как отозревшую  шерсть прощипывать) - усики и убор на лапах у ней  тоже как у Дуси, на концах  ржавые и есть по локтям и пузу  много голубых  светлых  волосин. глаза светлые,  почти янтарные. но ость очень лаковая и красивая. опрятно выглядит, красивая  статная  собака.

0

7

musena написал(а):

а с черным лабродором ....

Вы ошибаетесь.
в ЭТОЙ собаке нет НИ ОДНОГО намека ни на один породный  морфологический  признак никого из  ретриверов.

все метисы лабров - всегда круглочерепушечные сырогубые  брахики и коротышки, они коренасты и боченочны в ребрах , сбитые.

кроме того, что в массе получаются  сырые собаки.

эта - наоборот. рослая, выше Бруны.
высоконога, несколько излишне узко - мелкогруда,  в стойке  высокопереда ,   на выставленных плечах , длинная с  заметно  короткой грудной клеткой  - прям как наши шоутопы, если с них  сбрить волосню.

хвост, круп,  ноги - совершенно риенОвые.   -нет ничего от ретривера.

она - классический мезоцефал голова не длинная, но мезоцефальная ,  типаж по мускулам у ней  очень в субстанции крепко - сухой,

анатомический типаж  высоконогий при этом - недостаточно крепкого коренастого  сложения собакин  .

в характере и близко нет ничего ретриверового.

Она отчетливо  заметно  недоверчива к чужим, насторожена, хорошо дрессируема, особенно хорошо -   на пинковой тяге с кусочком и за мячик ,  ласкова до беспамятства  только со своими.

настоящей  злобы как злобы в ней нет, и  трусовата, к сожалению.хотя апортировоччно - добычная тряпичность - просто зашкаливает, на рукав ее можно было бы поставить на раз со свистом.красивая скоростная аппортировка рукава была б. прям ИПОшная. стопудово. только хлыстом не трогать.

кипежь на предмет орать - охранять  поднимает исправно - а защищать ( если ее ударят)  будет вряд ли - испугается, растеряется и сбежит, скорее всего.

больше всего она похожа на лысых высоконогих  джентлибонов, пару раз примерно  таких видела я .

один раз чистого джентлибона лысаря, один раз из под кобеля джентлибона примерно такое же.

но  только не  не тех, кто получается очень жесткий породный  из под Нероона  (  те - подчас , ОТЛИЧНЫЕ точеные  по формам  типажные шнауцеры, как собака Адалет, например ) а из под тонконогих тонкошеих  короткоголовых кудряшей, но вдруг с проволочными лысыми перьями.

и характер у ней веселый игривый шебутной.  компаньон
что надо, только не твердый духом. но интересный и ризенОвый, а не ретриверский. умна она и хитренькая  в степени  -  очень.

какой же тут ретривер? я раньше, когда не видела черных драатов  - в эту сторону не думала. а сравнила поведение в деталях и поразилась, как много в Ебилдусе охотничьих задатков. Она наверняка, была бы очень хороша в поле по птичке, если бы ее взяться  натаскать - ОЧЕНЬ интенсивная нюхачка.http://s7.uploads.ru/t/NOnLu.jpg
http://s6.uploads.ru/t/gKwTf.jpg

+2

8

musena написал(а):

она действительно очень похожа на черного драта ...

логично было бы предположить, что наша Дуся Фондовна  - метис ризена и драатхара, слишком уж в ней видны обе эти генеалогически родственные, но при этом радикально разные в поведении  породы.

и в поведении видны обе породы   - особенно.

она добычна , аппортировочна и тягучая на тряпке   как ризен и недоверчива к чужим и насторожена как ризен, и территориальщица как ризен и  игрива с теми же приколами, как хороший ризен .

а охотничье поведение в ней врожденно - развито как в драате. И  даже со стойкой, когда зачует птицу в поле - потягивает носом поверху, встанет  и пошла в челнок поиском широкими галсами.

да она не расскажет, увы. ни откуда она такая на нас упала, ни кто ее  папа, ни кто мама.

Но выращена она была хорошо и толковым заводчиком все так - писала в газетки, чистюлечка была щенком и импритировала человека правильно, то есть - не питомниково -  клеточная собака была, а  домашняя.
я иной раз жалею, что Толя - не охотник. талант пропадает, могла бы реализоваться.

а пока из ее необычных ее   подвигов только то, что она как и предыдущая Лялина собака, Катти Сарк( Брункина мама) - совершенно рехнулась на русской  парной бане.

парится как  любитель -  человек, в ста пяти градусах шмыгает  на верхний полок и давай  стонать, кряхтеть и мычать   там и валяться и переваливаться с боку набок..... двери в парилку вышибает: -  ПУСТИТЕСУКИПОГРЕЦЦА!

пипец.....с кем поведешься, как говорится.

+11

9

вот что гласит одна из тем о черном окрасе драата на форуме охотников.

http://drahthaar-forum.ru/topic735.html

...............

а вот - фото собаки , которая  сегодня  знаменита в  своей породе в   Германии так же, как была знаменита Марлен Дитрих, наверное.

этот драат - звезда охотничьих выставок и Чемпион в поле.

и скажу честно - ЭТА собака  просто таки вынуждает снять шляпу перед ней и ее заводчиками , за  ее  полноценную красивость и ДЕЛЬНОСТЬ ее великолепного экстерьера, а ведь он еще и Рабочий Чемпион, охотник  - Победитель   ранга Чемпионатов Германии.

это фото снова убеждает меня - БИОМЕХАНИКА всегда здравомысленна.


Биомеханика - это  ТОЧНАЯ наука,   то, что работоспособно - всегда красиво инженерно сконструировано и не может быть уродливо или  " модно" вопреки здравому смыслу.

если бы эта собака была ризеном - я была бы счастлива видеть такое прекрасное, гармоничное, совершенное, сильное и ОЧЕНЬ  здравомысленно - построенное  животное.

http://s7.uploads.ru/t/waIE1.jpg

+8

10

.....

Отредактировано Кима (27-04-2014 02:12:16)

+3

11

...

Отредактировано Кима (27-04-2014 02:12:49)

+2

12

...

Отредактировано Кима (27-04-2014 02:13:21)

+1

13

....

Отредактировано Кима (27-04-2014 02:14:02)

+3

14

Кима я даже не предполагала, что ваш эксперимент будет настолько сложнозапутанным. мать фенотипически очень не ризен. Вот в чем штука.

было бы проще , если бы ризенша - мать обладала сколько нибудь   сходным с драатом набором  признаков: тип конституции, качество остевой шерсти , субстанция.

а здесь уже прям с нетерпением жду отчета о том, что получили и как оно будет выглядеть и расти.

пожалуйста, выложите педигри матери с иллюстрациями , демонстрирующими предков насколько это возможно. это будет важно, понять порядок наследования многих факторов.

+2

15

Елена Типикина написал(а):

мать фенотипически очень не ризен. Вот в чем штука

У меня еще давно этот вопрос возник.
Что хотим получить от двух неризенов?
Мои прогнозы таковы. Первое поколение будет вам нравится, будет похоже на ризенов. Но от них даже если вы будете их вязать хорошими ризенами будет больше пол помета уходить в ведро. А может и по целому помету.
Их проще будет вязать дратхаарами и получать неплохих дратхааров. Потому как по папе линия сильная и однотипная весьма.
Мое мнение что вы этой вязкой не улучшили ризена, а ухудшили дратхаара. Прилив к ним кровь средней собаки :tomato:

Я подобную ситуацию проследила в другой породной группе спаниелей. Считаю что эксперемент не удался. Потому как на выходе через 3 поколения была получена только одна собака с искомыми качествами. Но и она их стойко не передавала. Ни с одним даже самым высокопородным кобелем не дала себе подобных, только весьма средних пользовательских собак. 
А браку было  :confused: :hobo: И  почти 10 лет потрачено.
Теперь работаю только с высокопородными животными. И результаты видны сразу. Поголовье за каких то пару тройку лет поднялось на уровень и по породности и по рабочим качествам.
Если раньше мы только мечтали о перводипломниках, то теперь молодые собаки стартуют сразу с дипломов 2 степени и с потенциалом на более высокие результаты.
Вяжи лучшее с лучшим -ничего нового. ;)

Отредактировано Риза (04-11-2013 06:57:10)

+8

16

Риза написал(а):

Что хотим получить от двух неризенов?

Такое мнение имеет право быть высказанным в теме.
но все таки: экспериментируем не мы.

потому - давайте комментировать то, что увидим, а не то, что предполагаем.

тем более, что аксиомы наследования будут очевидными на практике. возможно, Вы или я  чему то удивимся.

так как пока НЕ располагаем  информацией о качестве родителей суки - ризена и их фенотипе, а так же  о генотипе матери.

+1

17

Риза написал(а):

Вяжи лучшее с лучшим -

и тут поправлю:

лучшее с ПОДОБНЫМ лучшим дает улучшенное подобное.

+2

18

Риза написал(а):

Мое мнение что вы этой вязкой не улучшили ризена, а ухудшили дратхаара. Прилив к ним кровь средней собаки 
...Вяжи лучшее с лучшим -ничего нового.

Не средней. Непородной.
Поддерживаю.

Мысли вслух, ни к кому не обращенные.
Разве должна подниматься рука повязать не то что непородное, а просто - животное, от которого невозможно получить классного представителя породы??
Ответственность - где?? В каком месте осталась?
Про стерилизацию и обязательное запрещение размножения непородных животных (с какой угодно родословной) ктонить думал?

Не вижу ни малейшего смысла заниматься вот такими "экспериментами".
Не вижу, чем отличается подобная вязка от случайной. Щенков в хорошие руки роздали? Ну слава Богу. Но зачем их, непородных, плодить?
Бессмысленное спаривание кобеля и суки, подобие русского авося. Кто-то куда-то потянулся при рождении и не пискнул? Смешно.
Подобная деятельность не имеет ничего общего с кинологией.
Отбор? Какие-то ризеншнауцеры? Не смешите.
И всё это - вместо того, чтобы потратить время на изучение породообразующих признаков, истории, практики лучших заводов, смысла и методов селекции.... и выбора хотя бы!!! высокопородной суки в личное владение... не говорю о том, чтобы довести эту классную суку до титулов и потом подобрать ей достойную пару, чтобы получить помет в определенном сочетании с определенными целями...
Убожество какое-то....

Знаете, вот у нас в семье живет полкан, - приличный пес. Уравновешенный, смелый, с приличным здоровьем. Огромный. Умный, несмотря ни на что. По природе своей мудрый.
Между прочим, помесь с леонбергером, сука замуж вышла по любви. Нужна была собака в загородный дом. Взяли щеночка, только не ожидали, что такой большой вырастет.
Ну приятнейшая выросла собака, хороший характер, я говорю родным - повяжите с приличной сучкой, пока жив и здоров кобель, пока это еще возможно. "Приличной" - это в смысле с хорошими мозгами, с виду здоровой. Договоритесь с владельцами на одного щенка, остальных в ведро. А щенка заберете.
Нет, не хотят заморачиваться. ЛЕНИВО. Суку поискать лениво. Это ж надо соседские улицы в поселке обойти, с незнакомыми людьми разговаривать...
Ну и наплевать, это же наше внутреннее семейное дело.

Ну вот тут было не лениво вязать с дратхааром, легашом. ПО ЧТО? Когда хороший ризеншнауцер может и так работать подружейной собакой. Не стойку сделать, так подранка добыть и поднести.
Ну мой отец в семидесятых постоянно ходил на охоту с ризеншнауцером, и что? Так с той собакой можно было чем угодно заниматься. Ее пастухи умоляли продать коров пасти. И что, с кавказОм надо было вязать??
Ей Мазовер давал высшую оценку, никакого романтизма. Ну так в то время люди знали, какие требования следует предъявлять кровным собакам разного назначения, стандарты изучали, конституцию (не ту, что "основной закон")... а сейчас... Стыдно за тех, кто пришел в породу. Честное слово.
Ну повязали невесть что, ну это личное дело. ЗАЧЕМ ПОДВОДИТЬ ПОД КАКОЕ-ТО УЛУЧШЕНИЕ, ЕСЛИ ТАМ НИКАКИХ ИСХОДНЫХ ПРИЗНАКОВ???
Вот такими помесями НИКАКОЙ пользы породе (породАМ) не принести...
Личная сиюминутная прихоть и инфантильность по отношению к лучшим качествам породы. И никакой ответственности.

+8

19

E.R. написал(а):

Разве должна подниматься рука повязать не то что непородное, а просто - животное, от которого невозможно получить классного представителя породы??

возможно получить, как мы знаем. и здесь практика отличается от пути теоритеческих рассуждений.

примеров, когда от подобного рода фенотипически  малопородных  собак ЩЕПЯТСЯ очень породного типажа собаки  - в современном ризеноводстве предостаточно.

это просто замечание к тексту.

оно легко может быть проиллюстрировано. к примеру, фото папы - мамы породы глорисшоумочалок и ВЫЩЕПКОМ довольно высокого породного класса экстерьера , их сынка или дочки.
такие примеры ЕСТЬ. когда от сырой мохнатой квашни  еще рождаются стильные жесткошерстные типажные собаки. и ЭТО дает надежду на исправление ситуации в породе, именно это.

пока есть в кого отстрелить - рождение ( особенно в инбридингах) породных собак вполне возможно даже от  животных, которые очень далеко отошли от породного первообраза.
другое дело, ЧТО они далее дают в расплоде, но это - ДРУГОЕ дело.

+3

20

E.R.  мы вернемся с прогулки и я попробую ответить на некоторые Ваши замечания  к Киме. прокомментирую, раз уж обсуждать можно всеми все.

но сразу напишу:

к публикации итогов ( и самого процесса)  этого эксперимента я изначально отношусь ИНАЧЕ. чем Вы.

я не задаю вопросов ни " зачем" ни " доколе". тема не называется " улучшение породы метизацией",
тема называется " наследование признаков при метизации", а порядок наследования  породообразующих признаков - тема для любого разведенца важная и интересная, даже для общего развития важная. для понимания порядка наследования того или иного признака. Вопрос научного подхода, не более того.

к тому же, не стоит так уж резко обличать автора эксперимента. и обвинять не более, не менее, как в безнравственном отношении к породе.

Кима не продает этих собак под видом породных ризеншнауцеров.( как иной раз продаются метисы, что бывает сюрпризом для покупателя " породного" щенка)  Она в прямом смысле слова экспериментирует, причем, за свой личный счет. Потому, повода обвинять ее в безнравственном поступке я не вижу. Это первое.

второе:  примеров экспирементальной метизации в зоотехнической науке сколько хочешь. и в кинологической тоже. и вовсе не для улучшения пород иной раз метизировали, но для именно проверки некоторых теоретических предположений на практике..А практика иной раз опровергала теорию, а иной раз - подтверждала.

так что и Ваше и Ризино мнение имеют с полным правом место быть, но я себе позволю  все таки не только манифестировать, но и более детально покопаться в вопросе, чем и займусь, когда приду - кое что ИНТЕРЕСНОЕ  прокомментировав в первом же посте Кимы о новорожденных щенках.( что прошло мимо вас и Ризы, но не осталось незамеченным мной)

+6

21

E.R.

и чисто вдогон: когда б Вы знали, из КАКОГО сора восстанавливались конские породы после  фатальной утраты  отборного  поголовья породных лошадей и породных собак и скота  после  второй мировой войны.....

когда крылось и вязалось  ВСЕ, кривоногое, слабое, рахитное , второсортное, что несомненно, ушло бы в отбраковку , будь выбор велик  .  А  использовалось буквально, все, что сумело выжить и остаться в живых. лишь бы имело в себе  породную  кровь.

и вот результат:  - семьдесят лет планомерного селекционного подбора и   отбора и  породы возобновлены в великолепном своем , в самом превосходном виде и качестве.

+5

22

Елена Типикина написал(а):

...примеров, когда от подобного рода фенотипически  малопородных  собак ЩЕПЯТСЯ очень породного типажа собаки  - в современном ризеноводстве предостаточно.

это просто замечание к тексту.

оно легко может быть проиллюстрировано. к примеру, фото папы - мамы породы глорисшоумочалок и ВЫЩЕПКОМ довольно высокого породного класса экстерьера , их сынка или дочки.
такие примеры ЕСТЬ. когда от сырой мохнатой квашни  еще рождаются стильные жесткошерстные типажные собаки. и ЭТО дает надежду на исправление ситуации в породе, именно это.

пока есть в кого отстрелить - рождение ( особенно в инбридингах) породных собак вполне возможно даже от  животных, которые очень далеко отошли от породного первообраза.
другое дело, ЧТО они далее дают в расплоде, но это - ДРУГОЕ дело.

Выщепок - он и есть выщепок... полагаться на него в программе разведения нецелесообразно. Он случайный продукт.
Кинология (как наука) предполагает использование зоотехнического подхода к вопросам разведения с выбором консолидированной родословной и гарантированной наследственностью, чтобы уже в первом поколении, первом помете иметь 80% высокопородных собак, из которых потом отобрать со всей строгостью и использовать лучших кобеля и суку.
Можно ковыряться и в метисах, но хватит ли жизни, чтобы добиться результатов и принести пользу?
Только представьте: придется устраивать в хорошие руки ВЕСЬ ЭТОТ БРАК..... а хорошему щенку руки могут не найтись, все они будут заняты просто собачками.

Если бы с дратхааром была повязана породная сука, можно было бы еще о чем-то говорить:) Метизация - дело обычное.
У нас, конечно, и страной кто угодно управлять типа может, куда там щенков плодить. Любой владелец суки способен. Но разведением это называть я бы постеснялась)))) И результаты сравнивать с ризеншнауцером тоже. Надо же знать породу... а не пребывать в святой уверенности, что порода - это и есть то, что распространяется под названием ризеншнауцер))))

+4

23

E.R.
я  с большим интересом наблюдаю за пометом Кимы и где то внутри своего сознания понимаю что, у меня на такой шаг не хватило бы смелости. Именно цеоенаправлено пойти на такой шаг. И я даже понимаю почему - Кима как и я работает с ризеншнауцером и вероятно так же как и я видит то что работать уже не с чем. Понятно что выщепки есть , были и будут, но в общем массе ризен уже совсем не тот. Единственное что я не могу понять - почему не оставила себе лучшего щенка. Я бы оставила. Что бы наблюдать за ним всю жизнь и делать выводы.

+2

24

E.R.я во многом согласна с вашими убеждениями и имею  почти такие же, если не кривить душой.

я просто прошу вас еще раз вдуматься, о ЧЕМ я пишу:

о том, что эта тема может быть МЕГА ПОЛЕЗНА для всех  нас, чтобы на ПРАКТИКЕ увидеть порядок наследования породных ( и не очень породных) признаков.
а не для обличительных манифестов. я пытаюсь написать о этом в ТРЕТИЙ РАЗ - Вы не слышите.
не надо переводить на личности  и всеобщие вселенские  декларации конкретно - частный пример метизации, раз уж автор эксперимента решил озвучить его результаты для нашей всеобщей пользы.

а для того, чтобы можно было это обсуждать конструктивно и с ПОЛЬЗОЙ для дела, надо хотя бы попытаться перестать ОБИЖАТЬ автора эксперимента вслух.

и перейти к конструктивному обсуждению видимого, оставив личное в стороне.

Вам полагался минус. я промахнулась, к сожалению..

0

25

Елена Типикина написал(а):

Метис боксера и ризена черный, гладкий, мускулистый,  в конце восьмидесятых очень успешно бегал ВСМ в Питере.

Когда то встечала метиса боксера и миттеля. Боксер такой, почти обычный, не считая редкой серенькой челки над глазами и  такого же пучка волос на месте усов и бороды.

+1

26

Елена Типикина написал(а):

E.R.

и чисто вдогон: когда б Вы знали, из КАКОГО сора восстанавливались ...

Знаю, академии заканчивали всё-таки.
Ну так все эти породы имели народнохозяйственное значение, были задачи, были определенные условия (непростые), в которых скот должен был продуцировать, и были уполномоченные, вполне соответствующие должностям, часто - даже весьма и абсолютно увлеченные - люди, профессионалы, которые результат обеспечивали в установленные сроки и регулярно отчитывались.
Опять-таки, все эти люди имели на вооружении зоотехническую науку и пользовались вполне себе современными методами племенной работы (далеко не народной селекции)... проводили оценку и выбраковку.
Сама сидела в хозяйстве и местным коровенкам приливала кровь (поглощали потом) голштинов. Считали переваримость, усваиваемость, оплодотворяемость, процент двоен, возраст первого осеменения и т.п.
Смысл был какой, если на пальцах, для аудитории. Вот местное стадо - молока хрен нам (почти) (ну то есть как от козы типа), нрава мерзкого, вымя такое - аппарат не подключить, зато почти гвоздями можно было кормить (практически не кормить типа), стояли они по колено в говне, и - три-пять лет жили на подножном корме безо всякого ухода. Вот американские высокоудойные коровы - красавицы, умницы, надои - О-ГО-ГО, живут во 25 лет и всё это время доятся, кормить их надо высокопитательно, держать в сухости и без всяких сквозняков, холить-лелеять и т.п. Да, еще на выставки они ходили. Призы, родословные и всё такое, как в лучших домах.
Ну вот задумка была на основании нашего местного выносливого и не очень подходящего для промышленной дойки отродья с помощью иностранного высокоудойного и экстерьерно красивого породного племенного материала в виде спермы получить свое поголовье с высокой производительностью, не слишком требовательное к условиям содержания, которым заменить исходный материал.
Получали.... не знаю уж сколько там и каких диссеров было сделано на этом материале.
Людей надо было кормить и поить.

+2

27

zadira-K написал(а):

Когда то встечала метиса боксера и миттеля. Боксер такой, почти обычный, не считая редкой серенькой челки над глазами и  такого же пучка волос на месте усов и бороды.

вооооооооот. третье  практическое  подтверждение, прозвучавшее вслух и о том, что МЕЗОЦЕФАЛЬНЫЙ тип головы - самый уязвимый.

в первой же генерации  исходный  мезоцефал превращается или в шароголового скуластого  брахика или в борзовидного  долика.

в метизации с брахицефалами и  долихоцефалами он УЛЕТАЕТ в первой же генерации.

отсюда мораль:

породный мезоцефальный ЧЕРЕП СОБАКИ - самый верный свидетель ее чистопородности!

+3

28

zadira-K написал(а):

... Кима как и я работает с ризеншнауцером и вероятно так же как и я видит то что работать уже не с чем. ...

Да почему ж?
Обозначьте границы Вашего обобщения, плиз. И критерии оценки. И примеры. И личный опыт (была там-то и там-то, видела 90% поголовья, оно такое-то, мне работать не с чем - потому что...).

0

29

E.R. написал(а):

Да почему ж?
Обозначьте границы Вашего обобщения, плиз. И критерии оценки. И примеры. И личный опыт (была там-то и там-то, видела 90% поголовья, оно такое-то, мне работать не с чем - потому что...).

пожалуйста, придерживайтесь темы!

Елена Типикина написал(а):

я просто прошу вас еще раз вдуматься, о ЧЕМ я пишу:

о том, что эта тема может быть МЕГА ПОЛЕЗНА для всех  нас, чтобы на ПРАКТИКЕ увидеть порядок наследования породных ( и не очень породных) признаков.
а не для обличительных манифестов. я пытаюсь написать о этом в ТРЕТИЙ РАЗ - Вы не слышите.
не надо переводить на личности  и всеобщие вселенские  декларации конкретно - частный пример метизации, раз уж автор эксперимента решил озвучить его результаты для нашей всеобщей пользы.

0

30

Елена Типикина написал(а):

...в метизации с брахицефалами и  долихоцефалами он УЛЕТАЕТ в первой же генерации.

...

ЗАЧЕЕЕЕЕЕМ!!!!!!!! Зачем вязать одних с другими.
Чтобы посмотреть, что выйдет?? А зачем?? Сегодня даже не надо ехать в Ленинку, чтобы найти труды с описанием таких экспериментов.
Вот заводчики постоянно нудят о том, что "нет голов", не с кем вязать.
А вязать сук с ХОРОШИМИ, с первоклассными головами они пробовали? Рыть породу и ехать на край света (или не на край - это как повезет) к единственному (!) кобелю с САМОЙ ЛУЧШЕЙ В ПОРОДЕ БАШКОЙ, В ТОЧНОСТИ КОПИЕЙ ГОЛОВЫ ЕГО ОТЦА И ДЕДА - НЕ ПРОБОВАЛИ? И НЕ вязать ВООБЩЕ сук с малопородными головами?
Невозможно даже надеяться получить то, чего НЕТ в обозримых коленах родословной. Ждать, что что-то там "выстрелит" из десятого колена.... ну не принято так в серьезном заводе.
Надо видеть насквозь родословные - чтобы понимать: даже от двух родных братьев, знаменитейших представителей породы своего времени, невозможно на тех же суках получить одно и то же классное поголовье. Потому что один МОЖЕТ оказаться ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ, а другой (с практически такими же данными) НЕТ. Вот откуда отбор.... в принципе, в изучении родословных на многие десятилетия назад. Сын (чужих) ошибок трудных, или что там еще. И в поиске подходящего (ЛУЧШЕГО!) партнера для классной собаки - ну или той, которая обладает важными для породы характеристиками.

+4


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » наследование породных признаков в метизации с другими породами.