СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » "натуральные" хвосты и уши. ЗА и ПРОТИВ.


"натуральные" хвосты и уши. ЗА и ПРОТИВ.

Сообщений 61 страница 90 из 172

61

Добавлю свои пять копеек.

Моя серая Томка - второй раз разбивает уши после триминга и стрижки (уши только стригу, предварительно слегка прощипав длинную шерсть на них). Слава Богу, не сильно разбивает, примерно так:
http://www.isok.ru/img/full/85f5a093df042adfe5ff92528c4194ee.jpg
(фото сделано специально, только что)

Сестра Сима - разбивает в кровь, так, что в кровище не только уши до половины, но и голова, и шея, и грудь.

Прочитала умные вещи здесь, попробую в следующий раз сделать так (я об этом не знала!)

zadira-K написал(а):

оставлять на внутренней стороне уха шерсть.

Елена Типикина написал(а):

ушанам НЕ стригут шею, пока кромка на бритых ушах густо  не зарастет - ибо собственные уши о собственную ЖЕСТКУЮ проволочную шерсть собаки  накалывают, расчесывают и  в итоге размолачивают В МЯСО

zadira-K написал(а):

при триминге, на кончике хвоста я оставляю кисточку как у льва

Вот, это я тоже делаю, вот так:
http://www.isok.ru/img/full/4b700fd52cdd7a075c2e279112184e3c.jpg
Мне еще и нравится такое, и прикольно.
(В порядке флуда: а как Томка "скрадывает" голубей на прогулке - с этим хвостом с кисточкой вообще пантеру напоминает. Надо попробовать видео снять, что ли...)

+1

62

B-Ritsa написал(а):

Если бы да кабы, то во рту росли б грибы......

Потрясающий аргумент. Если Вы за натуральные уши и хвосты, да на здоровье, только не надо ересь писать типа " лапы купировать". Че лапы то сразу? а не зубы вырвать? Аргументируйте, как взрослый человек. Я не против ушей и хвостов, но имея того ризена, которого сейчас имею , то только купированного.

Отредактировано Bentley (04-08-2013 10:20:58)

+1

63

Здравствуйте все! И я выскажусь. Про уши, про хвосты не скажу - нечем аргументировать.
1. В начале 90-х, когда еще у ризенов это не началось, а только-только пошли разговоры, наша ветеринар-ризенистка (в клубе КСС) мне сказала и я запомнила - "Сколько я отитов под этими вислыми ушами перелечила - не сосчитать!". 
2. Стоячие уши у псовых в природе  - норма. Развесили уши уже искусственно. Сейчас это делают с кошками. (Привела в пример чисто для наглядности процесса). 
3. На личном примере - у меня все ризены были и есть купированные.  Завелся у меня отказник - старый боксер, без хвоста, но  с ушами.Что это были за уши!!! За 8 лет его жизни они настолько замучали собаку, вечно распухшие, чистить он их не давал - дрался насмерть. Собака бросалась от протянутой руки - движения погладить по голове. Прежняя хозяйка - его боялась и запустила уши совсем. Первым делом я лечила ему уши - протирала, капала (сначала, морду полотенцем заматывала, как  оленю, чтоб не видел, что будем делать).
   Он быстро понял, что уши больше не  болят, привык, успокоился, начал шевелить головой, мотать ушами. Новая беда - гематома! От трясения головой лопнул сосуд - развилась обширная  гематома, как ни мазали, думая что рассосется - не вышло. Пришлось резать. А у него сердечная недостаточность 2-ой степени! Ему этот наркоз -  чисто потренироваться умереть!   Рассказывать, что такое сердечная недостаточность 2 степени не буду, не по теме, но поверьте это плохо!
    Так длинно высказывалась... а всего-то - я "за" купированные уши и хвосты, потому что, это еще и красиво!

+7

64

Bentley написал(а):

Потрясающий аргумент.

Какой пост такой и аргумент.
Я имею и купированную собаку и натуралов. Сильной разницы не вижу, единственное после первого тримминга стала натуралам на хвосте кисточку оставлять и все. А уши не мешало бы чистить собакам и вовремя замечать проблему, а не тогда, когда после тримминга собака начинает трясти головой.
И немного о выставках, так "нелюбимых" многие из здесь присутствующих сетовали на то, что судьи не придерживаются стандарта.... А стандарт-то что сейчас говорит? Уши и хвост натуральные.

morisha написал(а):

Хвостатая собака делает более плавные повороты (сейчас для наглядности речь идет о "хвостатых" породах)

Пойду расскажу своим дурындам, что они должны плавнее быть на поворотах :flag:

Отредактировано B-Ritsa (05-08-2013 15:42:21)

-1

65

Не скатывайтесь, пожалуйста, на взаимные подколки и переходы на личности.
http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/admintutja.gif

0

66

Daedra написал(а):

Теоретизировать можно много, а стоящие данные можно получить только путем статистического анализа.

Вот и я решил-таки (всё-таки - потому что принципиально не собирался, т. к. очень много лет имею на эту тему своё хорошо аргументированное мнение, а в лишних спорах как-то не нуждаюсь) прочитать эту тему.    И споткнулся на процитированной фразе...  :)        Аж передёрнуло.        Поразительно!
Чего мы тут теоретизируем?
Зачем этот, предлагаемый Daedra, статистический анализ - кому он нужен??
Почему в названии темы звучит "ЗА и ПРОТИВ"???
Почему некоторых шнауцеристов это так заинтересовало?

Может попробуем взглянуть на эти вопросы в несколько иной, нежели здесь пока рассматривалось, плоскости?

В своё время - время ризеншнауцера (конец 19-го века) - конкретные немцы вывели конкретных собак под конкретные цели в виде отдельной породы. И вывели этих собак, чуть позже названных ризеншнауцерами, с купированными хвостами и ушами (прекрасно понимая - зачем купирование), что было закреплено в Стандарте.

Эти собаки много лет прекрасно выполняли то, для чего были созданы, и стали легендарными. И никому особо в голову не приходило поулучшать породу, доделать "несделанное" создателями.

"Зелёные" и их радикальные фракции, вроде "зоошизы" появились уже в наше время. То, что среди них подавляющее большинство биологически безграмотно, а огромное количество их биомассы (мелких функционеров и волонтёров), ещё и психически нездоровы и просто безмозглы - для многих давно не секрет. Но они устраивают политиков и приходится с этим считаться. В некоторых странах сами политики идут у них на поводу, и тогда появляются те самые "зелёные" законы, которые имеют мало биологического смысла, но, как законы, заставляют законопослушных обывателей им подчиняться (как в той же Германии). Это - реалии сегодняшнего цивилизованного мира.

Но зачем мы ЗДЕСЬ, на специализированном (можно даже сказать - профессиональном) форуме именно ризенистов, напрягаемся, пытаясь найти аргументы ЗА и ПРОТИВ купирования ушей и хвостов.

Биологические аргументы, которыми, по-видимому, руководствовались создатели породы ризеншнауцер, прекрасно изложили на протяжении этой темы и Елена Типикина, и musena, и morisha.

Биологических же аргументов ПРОТИВ купирования, кроме приводимых "зелёными" общенравственных, нет, и, по-видимому, не существует.
Нельзя же, в самом деле, считать за аргумент, крики о том, что при купировании животному больно (сейчас всё делается под анастезией). При этом сами люди прекрасно оправдывают всевозможные косметические операции, которые они делают для себя, даже по совершенно НЕ медицинским показаниям (подкину в этот костёр только неоднозначную А. Джоли). И при этом разговоры о том, что людям больно (а им действительно больно после операций), никого не заставляют такие операции запретить.
Значит всё-таки основная движущая сила запрещения купирования - эстетика или наше ханжество.

И напоследок зацеплю человеческие атавизмы.  :tomato:
Никто ведь сегодня не возражает против такой косметической операции, связанной в основном с бытовыми неудобствами, а не с медициной, как удаление шестых пальцев, хвоста (любой длины), или даже дополнительных сосков. Ну и жили бы себе с хвостами и "грядками" - кому это мешает? Может это даже кому-нибудь и понравилось бы. :)
Я, в принципе, человек достаточно терпимый, но жить с женщиной с некупированным хвостом (если бы он у неё был, конечно) всё же вряд ли смог бы.  :(  В основном из эстетических соображений...

А вопрос - нравится, или не нравится - вообще стоять не должен. Мы уже знаем, к чему привело увлечение мягкой шерстью (понравилось!). Есть и другие примеры.
ИМХО.

+22

67

Уши, хвосты... Моему бороду вчера остригли, после первого раза на пашне. Правда оставили 1.5 см, жалко было. Но если будет мешать и это - состригу под машинку.

0

68

Daedrahttp://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_04.gif

0

69

musena

Maria написал(а):

http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_04.gif

Неужели надо каждому лично сказать?

0

70

Maria написал(а):

musena

Неужели надо каждому лично сказать?

сорри, наболело.

0

71

Я против хвостов и ушей, как у ризенов, так и у ротвейлеров. Лично мое мнение: ну не идут к лицу ризену хвост, а уши тем более. Не подходят они ему, как не крути. Мешается он только.....ротвейлерам точно.

Отредактировано Руслан (05-08-2013 20:06:17)

0

72

Я тоже против хвостов и ушей. Иногда читаешь и думаешь, что человек явно ошибся породой. Ведь полно собак с ушами, хвостами, красивой шерстью и мягким характером  - афганские борзые , к примеру. не в обиду будет для них, но афган является одной из самых глупых собак в плане дрессуры, может тоже кто то доигрался ........ вот теперь остаётся только водить на верёвочке это чудо. Не хочу, чтобы ризен превратился в афгана ИМХО   Слава Богу, мне повезло с собаками.

+1

73

в тему для коллекции
http://togetherwithdog.ru/vibor/rezhem-ushki.html

+5

74

GoSt написал(а):

коллекцииhttp://togetherwithdog.ru/vibor/rezhem-ushki.html

интересно,чей это опус? :D
кто автор?

+2

75

А как на счёт того, что по природе своей уши у собак свисают вниз, тем самым прикрывая ушную раковину от «всех ветров»

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif 
Шедеврально.

+3

76

Кузя написал(а):

кто автор?

автор не указан, но ни йа

0

77

А мне больше понравилось про не доразвитость задних конечностей у купированных собак, у ризенов, доберманов.

0

78

Начиная читать про купированные уши думала, что напишут, что голова останется такой же как во время купировки - недоразвитой... Ан нет... Не угадала :D блестящая статья ! А ведь проверят же и будут потом утверждать тоже самое.

0

79

GoSt написал(а):

в тему для коллекции
http://togetherwithdog.ru/vibor/rezhem-ushki.html

Все с ног наголову перевернуто, o.O браво автору

0

80

Пока   мы тут  по морям - по лесам  катаемся,  тут  буза  ни  на  один  вечер растянулась, здорово!! Как мимо  пройти,  если  такие  статейки  выкидывают  в  эфир.

в тему для коллекции

Эстетически  душа  лежит к  купированным  бородатикам.
Естественно,  решившись  на  щенка  пошла  советоваться  во  Всемирную  Паутину  и  обнаружила  там  много  красивых  слов  в  пользу  того  и  другого.  С  медицинским  обоснованием  и прочее,  прочее. 
Логичнее,  рассуждают  в  лагере  «купированных»,  да  и  отношение  к  пользовательской  породе  у  них  серьёзнее,  на  мой  взгляд  новичка. 
Особенно,  когда  выяснилось, что  длинные  ушки  выгибают  специальными   приспособлениями  не  меньше купированных.  Особенно,  когда  я  на  выставке  увидела  своими  глазами  хвост,  явно  скорректированный  хирургически (Когда собака  сидит,  а  он  у  неё  красивенькой  саблей  вздёрнут  вверх,  а  не  лежит  расслабленно).  К  чему  всё  это  «зеленое»   ханжеское  бла-бла-бла  и  рассуждения  о  страданиях  братьев  меньших.
Я  взглянула  на  проблему  под  другим  углом.  А  вдруг  моя  собака  потеряется.  Через  неделю  с  неё  слетит  лоск  ухоженности,  через  месяц-два  косматость  начнёт  прогрессировать.   Ей  необходимо  будет  прибиться  к  человеку.  А  кому  будет  интересна  грязная,  серая  мочалка  с  ушами  и  хвостом  неожиданно  возникшая  в  какой-нибудь  Российской  глубинке.  Тем  более,  какой  крестьянин  догадается  искать  в  недрах  заросшей  шкуры  признаки  татуировки. 
Отсутствие  хвоста  - это  основная  заявка  на  непростое  происхождение.  Запишут  в «охотничьи»,   пригреют  на  каком-нибудь  дворе.,  Глядишь  и  шансов  у  моей  животины  на  хеппи-энд  добавится.  Так  у  знакомой  старушки  королевский  пудель  на  цепи  года  три  сидел,  пока  асфальтоукладчики  на  той  улице  работать  не  стали,  и  хозяин  своего  питомца  не  опознал.  Из  соседнего  посёлка  собака  оказалась.
Лояльно  относятся  в  селе  к  породистым, а  бродяг - не  церемонясь истребляют.

Отредактировано Алиса (16-08-2013 04:54:32)

+8

81

GoSt написал(а):

в тему для коллекции
http://togetherwithdog.ru/vibor/rezhem-ushki.html

Да, Леся, умеешь повеселить!

0

82

Можно о своем расскажу?
Я хотела купированного, но в помете был свободен только хвостатый кобель, взяла его. Купировать подрощенному щенку, конечно, ничего не стала. Уши тоже, конечно, оставили, хотя была мысль купировать. получился бы бородатый дог)))
Мотать уши, чтобы правильно встали или привязывать, чтобы правильно легли - по-моему без разницы.
В первой же драке, еще щенку, соседский цепной пес прокусил ухо (щен улепетнул познакомиться). Как раз на хряще, реально дырку сделал. Наверное досталось бы и купированному, хотя трудно сказать. После этого лежат не симметрично. Через несколько месяцев появился "залом" на хвосте. Сделали рентген - был перелом, срослись два позвонка. Всю семью опросили- на хвост не наступали, не прищемляли. Потом вспомнили, что как раз когда было прокушено ухо, появилась у щена привычка себя за хвостик ловить... Видимо, там тогда перелом был, а мы и не заметили, ранок не было. Скорее всего в той же драке досталось.
После тримминга иногда разбивает кончики ушей, иногда нет.
Никаких проблем типа отитов и тп не было ни разу (ттт)
Хвост да, когда лысый сильно стучит по ногам, нам больно. Насколько больно ему- можно только догадываться, характер веселый ни разу не показал виду... По полу им от восторга, когда сидит, тоже громко лупит, на боль не жаловался. Но вот в квартире, конечно, хвост мешает - и мелочь от него летает с мебели и стеклянную тумбочку разбил... Из плюсов- из драки отлично вытаскивается пес. И вообще удобная ручка иногда пригождается)
В принципе, наверное, все индивидуально. Простому любителю и его домашнему ризену хвост и уши, как мне кажется, не мешают. Вид у собаки с моей точки зрения более добродушный. С теперешней истерией по поводу "злобных собак-убийц", это несколько упрощает жизнь. Ему многие улыбаются. Но не эти собаки "делают породу"...
Служебный рабочий "настоящий" ризен все-таки, конечно, в представлении - купированный и строгий красавец, весь вид которого говорит о серьезности собаки.
Это так... взгляд простого обывателя...

+11

83

Julik
Спасибо за ваш взгляд,я вот просто не представляю свою собаку с хвостом :dontknow:
Метиска ,большая,не с темпераментом ризена,когда возбуждена,то до синяков может хвостом приложить,а что моя Гамася могла бы сделать...Даже ,когда на фигуранта идет-хвост-ходуном ходит.
Пока в нашей стране можно (официально)купировать-то стоит это делать.Уход за купированным ухом ризена-проще,намного.
И как говорит один мой знакомый:"на вкус и цвет все фломастеры -разные".
Шнауцер в стандарте(старом) был купированным,а то,что сейчас происходит...Это происки врагов(зеленых,голубых и т.д . и т.п.)много их всяких,далеких от кинологии.......УВЫ((((((((((

Отредактировано Гамаль (17-08-2013 15:59:15)

+5

84

Тоже скажу немного по теме.
Потому как держу спаниеля  с висячими ушами и ризена со стоячими. И стригу много спаниелей, ризенов, цвергов, фоксов, пуделей и иже с ними.
Принципиальное отличие шнауцеров от всех остальных перечисленных мною собак - это полное зарастание ушных раковин и снаружи и изнутри. Ни у одной из длинноухих по породе собак этого нет. У тех же спаниелей шерсть снаружи может висеть хоть жгутами, а внутри ухо всегда лысое. И у пуделей тоже. Уход за такими ушами минимален. Про спаниельские отиты я только читала в инете. На практике видела всего пару собак, не больше чем в других породах. И отиты были лишь следствием воспалительных заболеваний, а вовсе не длинных ушей.
А вот заросшие уши ризенов и особенно цвергов - это что то. Удалить волосы из слухового прохода то еще удовольствие. Сплошной валик из серы и волосни. Вот  где запашок и болячки.
Сначала пудрой колдуешь, потом стрептоцитом. БРРР :O
Так что я однозначно против натуральных ушей у шнауцеров.

Про хвосты сказать не могу. У охотников знаю почему нельзя оставлять хвост. Видела сеттера после поля. На его разбитом в кровь об траву хвосте мухи личинки откладывали и хвост был весь в нарывах.
По ризенов таких наблюдений пока нет. Но самой нужны только купированные.

+9

85

В эту субботу в ветеринарке видела аж "два в одном".
Сука ризена пяти лет с отитом, разбитыми краями ушей и переломом хвоста(из-за которого, к слову, и приходили).
После такого зрелища вопрос "купировать или нет" для меня отпал резко и навсегда.

+3

86

Риза написал(а):

А вот заросшие уши ризенов и особенно цвергов - это что то. Удалить волосы из слухового прохода то еще удовольствие. Сплошной валик из серы и волосни. Вот  где запашок и болячки.Сначала пудрой колдуешь, потом стрептоцитом. БРРР  Так что я однозначно против натуральных ушей у шнауцеров.

Ну вот здесь не понятно. И у купированных и не купированных  надо во время удалять волосы из слухового прохода. С помощью специальной пудры и приучив щенка с детства это не больно и не сложно

0

87

Риза написал(а):

Принципиальное отличие шнауцеров от всех остальных перечисленных мною собак - это полное зарастание ушных раковин и снаружи и изнутри.

Все-таки зависит, наверное, от структуры шерсти. У нашей вислоухой собаки ничего не зарастает. Все "обслуживание" - пару раз в год (при стрижке) вынуть пальцами из слуховых проходов то, что само осыпалось. Ничем не протираем, не мажем, не присыпаем. Уши - всегда сухие, чистые и вкусно пахнут (ттт).

ЗЫ: НЕ сторонник висячих ушей, если что :)

Отредактировано ortseam (22-08-2013 11:19:08)

+4

88

nina написал(а):

И у купированных и не купированных  надо во время удалять волосы из слухового прохода

У купированых хотябы все продувается и не преет.
Самый кошмар кошмарный видела у малюсенького натурального  мягкого цверга после купания в реке. Слуховой проход узенкий, пальцем не подлезешь, хоть пинцет бери. А под плотно лежащим полотном аж плесенью покрылось все. Бедный ребеныш.

ortseam написал(а):

Все-таки зависит, наверное, от структуры шерсти. У нашей вислоухой собаки ничего не зарастает.

Может быть. Я других не видела. Только заросшие.

0

89

Ужасов почитала про уши...
Моему уши выщипывают при тримминге и стрижке, то есть 2-4 раза в год. (уши висят). Ничего там не зарастает. Шерсть, конечно. есть, но на ней - минимум выделений. Уши я проверяю, но ни разу за 4,5 года не чистила - незачем.
Мне кажется все-таки все эти "ужасы" начинаются не от того купированы уши или нет, а от того, насколько сама по себе собака здорова и породна.
Мой- жесткий с нормальной по породе шерстью, неоткуда колтунам в ушах взяться - не хватит  на них шерсти, да и не склонна она к заваливанию.
Собака здорова- нет в ушах никаких выделений, способных устроить кошмар и вонь...
ИМХО, конечно, но не может быть проблем с "родными" частями у нормальной, породной собаки. Будет пушистый лохмач - у него в ушах будут пушистые тампоны. Будут уши слишком сырыми и тяжелыми- не будут проветриваться (висячие уши не приклеены к голове, воздуха там достаточно, если они правильные!). Но это вопрос не к ушам как таковым, а к "разведенцам", которые портят породу и разводят тяжелых пушистиков.  С хвостом та же ситуация- покрытый жесткой шерстью хвост отлично защищен от механических повреждений, лысый он после тримминга совсем недолго, как и весь корпус, который в это время тоже легче травмируется (например царапается лапами в игре). Если собака может сломать хвост, просто сильно треснув им обо что-то, то очень интересно, что будет с ее лапами или ребрами при сильном ударе, даже в жесткой игре, не говоря о более серьезных ситуациях, вряд ли другие кости крепче, опять-таки вопрос  - почему... Настоящий ризен - очень крепкая собака, которая ломаться так легко не должна по определению...
Мне кажется, все-таки хвост и уши - просто декоративные особенности и вполне могут существовать в пределах породы в обоих вариантах... Кому как удобно и как нравится. Другое дело, что если от этого зависит здоровье собаки - что-то с такой собакой неладно... и не хвост и уши в этом виноваты.

Отредактировано Julik (22-08-2013 12:52:31)

+9

90

Julik написал(а):

Будет пушистый лохмач - у него в ушах будут пушистые тампоны.

Думаю, да. Во всяком случае, наша собака с четко выраженной жесткой шерстью и без "тампонов" говорит в пользу этого.

Отредактировано ortseam (22-08-2013 17:57:22)

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » "натуральные" хвосты и уши. ЗА и ПРОТИВ.