СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » "натуральные" хвосты и уши. ЗА и ПРОТИВ.


"натуральные" хвосты и уши. ЗА и ПРОТИВ.

Сообщений 31 страница 60 из 172

31

У меня один кобель купированный, другой - нет. Купированному уши чищу очень редко, просто крайне редко. Некупированному еженедельно, иначе начинает трясти (надо сказать, что у некупированного уши тяжелые, лежат красиво, на хрящах не привстают - потому вообще не проветриваются). Купированному в драках по уху ни разу не задели. Некупированному штамповали их ни раз в молодости. И это привело, с одной стороны, к хорошим последствиям - он понял, где он уязвим, и последнее время умудряется уши в драках не подставлять. С другой стороны, он никому из людей не дает трогать уши, даже, чтобы потрепать за ухо, - только хозяевам и знакомому вету, он заранее боится, что ему будет больно. Снять с костюма и рукава его может любой - достаточно схватить за ухо. Конечно, наш фигурант этим не пользуется, но вот такой косяк есть. На стек, удар ногой и тем более рукой - он в борьбе не реагирует. Но вот уши....

По поводу хвоста. ну о купированном хвосте и говорить нечего. А вот некупированным Кекс шарашил по косякам как полоумный. Результат - пару раз отбивал его так, что пару дней хвост висел плетью. Так что плюсов в некупированных ушах и хвостах я пока не вижу. Конечно, если задача - ездить по выставкам, то ничего не поделаешь.

Отредактировано dar (28-07-2013 17:19:44)

+4

32

Елена Типикина написал(а):

по всей видимости,  собаки у Вас действительно,  ЛИБО не имеют  достаточного породного темперамента и недостаточно активно пользуются  хвостом при выражении эмоций,  ,
ЛИБО Вы лукавите .

Конечно. у меня тухлые собаки. Куда им...  до настоящего ризеншнауцера
Для  тех кому интересно как живеться с бандой в 7 хвостов кратко:
Мои первые хвостатые собаки разбивали кончики ушей после триминга - до тех пор пока я не поняла причину и не стала оставлять на внутренней стороне уха шерсть.
Хвосты не разбивали и не ломали - правда однажды я прищемила  первому моему хвостатику хвост дверкой машины - хорошо что не очень сильно - с тех пор прежде чем закрыть дверь произношу команду - убери (спрячь) хвост.
Далее - собаки с толстыми, крепкими хвостами кончик хвоста не разбивают.  Разбила кончик хвоста Жосс - он у нее как раз длинный и не очень толстый. Разбила когда проживали в двухэтажном корпусе базы отдыха. Корпус ес-но каменный (ну или как это называется). (В моем деревянном жилище не разбивает, хотя нет у меня паролона на углах и стенах).  Кончик хвоста долго заживал, но при этом собака продолжала махать им  - не высказывая признаков дискомфорта или боли. Теперь во избежание этого при триминге, на кончике хвоста я оставляю кисточку как у льва - которая срезается когда хвост оденется новой шерстью.
 
Что касается собачьих драк. Драки я не люблю и вообще стараюсь их недопускать. но был период когда избежать этого мне ни как не удавалось.
Девки (Жосс и Эльке) больше года  выясняли кто из них старше статусом в стае. Всего свар было шесть или семь (как бы я не старалась контролировать их совмесные прогулки). Драки были жестокими. Разнять  клубок из этих двух сучильд зачастую не представлялось возможным по 10 минут... Эля разрывала Жосске кожу на шее (дырка как надрез ножом длиной 3 см), на лапе (то же самое), на плече вырывала карман кожи. О том факте что брали друг друга  по уху говорит наличие шрамов на которых сейчас растет белая шерсть. В ушах набили друг другу дырок клыками - но уши не порвали, тем более не оторвали.
С чужими собаками... не знаю.. стараюсь обходить других стороной. было несколько стычек - но их драками не назовешь - молнеиносный удар грудью и противник (а в противниках у моих были такие крупняки как кавказец, ротвейлер, пара немцев)лежит вверх пузом на земле. При этом я все равно опасаюсь когда к нам подходят незнакомые собаки - мало ли что у них там в голове и вдруг они мастера по отрыванию частей тела от других собак.
Про удары хвостом по ногам. Они есть. когда собака отряхивается после мытья - слежу за тем что бы зад собаки не был в это время рядом с моими ногами иначе можно получить ощутимые удары.
В общем мне как владельцу ушасто-хвостатых собак приходиться соблюдать некие меры безопасности.

+1

33

zik написал(а):

Елена, очень интересно ПЕРЕНЕСЕНЫ сообщения  - некоторые убраны полностью, некоторые подкорректированы до неузнаваемости...

Специально проверила по журналу форума.
Справедливости ради...
Еленой удалено два своих же сообщения.
Ни одно из чужих сообщений ею не редактировалось. А отредактировать свое сообщение тут вправе каждый.

+1

34

С эстетической точки зрения, мне лично больше нравятся купированные ризены - у них более строгий вид.

При этом не замечала у Ванды проблем с некупированными ушами, хотя чищу их редко (уши большие, но легкие, на хрящах по мере роста приподнимались).
Для справедливости надо отменить, что внутренние кончики ушей она один раз, после прошлого триминга, таки ухитрилась разбить.

Хвост не разбивала ни разу. Хвост становится как плетка именно после триминга, вот тогда она и молотит им по мебели - сразу же стараюсь ее успокоить. Ну и конечно, в автомобиле и транспорте надо следить за хвостом, чтобы не прищемили, не наступили.

Зато когда Ванда подходит пообщаться или познакомиться к собакам, то с помощью хвоста демонстрирует свое дружелюбное отношение или готовность дать отпор.
И при поворотах в беге использует хвост.
В общем, для Ванды хвост - это привычная часть ее тела, и она никогда не показывала, что эта часть ей мешает или не нужна.

Норочка

А сообщений действительно было больше.
Не нахожу в этой тех сообщений, в которых владельцы хвостатых и ушастых ризенов писали, что уши и хвост их собаки не разбивают.

+3

35

siriuslarisa написал(а):

Изначально сам хвост не явился причиной его проблем, он явился лишь их следствием. Другими словами: у купированной собаки было бы все то же самое, просто саму проблему скорее всего идентифицировали бы позже...

Лариса. изначально купированной собаке НЕ КУПИРОВАЛИ бы хвост во взрослом возрасте.
Изначально купированный хвост отрезать бы  под общим наркозом и с  операционными  рисками  НЕ ПРИШЛОСЬ.   и разницу между  купированием хрящевидного   хвоста у суточного щенка и ампутацией  твердой, окостеневшей части позвоночника  у взрослого кобеля я полагаю, вы осознаете.

проблема  из разряда тех, что нахватил Лекс  -  совсем не редкая. ни в доберманах, ни в ризеншнауцерах. и некупированный хвост ее серьезно ОСЛОЖНЯЕТ.

потому пример собаки как ПРИМЕРА того что хвост ЯКОБЫ помогает в работе  - очень наглядна. Вашему кобелю,имеющему проблемы спины  хвост не помогал, а мешал.
как мешает ВСЕМ ( и здоровым и больным) собакам породы доберман и ризен, так как  хвост  при подобном , высоком, вступающим в противоречие  с   линией  позвоночного столба  поставе    - он  НЕ МОЖЕТ.  Чисто по физическим законам он не может  являться балансиром, а является  помехой и дополнительной нагрузкой на пояснично - крестцовый отдел.

такова плата за наклон крупа, позволяющий собакам этих пород  иметь  могучую мускулатуру на бедрах и за  возможность развивать высокие скорости в спринтерском разгоне ( и это при относительно большой массе тела в сравнении со скоростными мали , например) .

создатели породы ЭТО понимали.

и хвосты купировали - дабы ни собака не крушила дома , ни себя не уродовала  . жаль что хоровым подпевалам современных рыночных барыг собачьей индустрии ЭТО неочевидно.

а что касается Лекса и его проблем  - так терто - перетерто. хвост сам по себе не причем, когда у собаки -  изначально  травматичная анатомия. но хвост ее осложнил.

и  изначально спинальной природы болезнь " мокрого ( повисшего) хвоста " - она как раз очень четко показывает, что хвост это не тряпочка , не просто продолжение собаки,
а  часть тела - имеющая в себе  нервный ствол,а значит, чувствительная к травмам часть тела.

+3

36

Olga and Barbi написал(а):

И при поворотах в беге использует хвост.

мне не трудно, я повторю. при ПРАВИЛЬНОМ породном  поставе хвоста ( на два часа дня) собаке ее лысый  хвост ни при каких поворотах помогать не может в силу законов физики. Это ПОМЕХА. а не помошник.

странно, что ЭТА задача по геометрии для школьников непонятна взрослым людям.

0

37

Olga and Barbi написал(а):

и она никогда не показывала, что эта часть ей мешает или не нужна.

а КАК собака может ПОКАЗАТЬ вам что эта часть тела ей не нужна? что за странная апелляция к собаке , вот  простите....

откусить и выбросить она должна был его? или на выгуле шайку ризенов собрать и в парламент заяву настрочить?

Olga and Barbi написал(а):

вот тогда она и молотит им по мебели - сразу же стараюсь ее успокоить.

Вы когда " успокаиваете" Ванду, чтобы хвостом по мебели не колотила - то КАК Вы ей объясняете, что лишаете ее права радоваться Вам ради ее блага?

а мне вот не понравилось бы такое лишение моей  собаки права бурно радоваться мне при встрече.

я ее эмоции  - уважаю.

и я  не " успокаиваю" соскучившуюся по мне собаку, а радостно радуюсь ей и бурно   веселюсь с ней вместе.

КОМУ из наших собак больше повезло, признайтесь себе сама? той, которую ради ее безопасности   " успокаивают" или той, которая может выражать столько  горячих  эмоций, сколько пожелает?

+3

38

Olga and Barbi написал(а):

Норочка
А сообщений действительно было больше.
Не нахожу в этой тех сообщений, в которых владельцы хвостатых и ушастых ризенов писали, что уши и хвост их собаки не разбивают.

Я с полной ответственностью заявляю, что ни кто из администрации и модераторов их не удалял.

+2

39

Норочка это старая фишка фоумной   апазицыипро " апять все потерли"  ...... не парьтесь и не ведитесь.

мерещится.....

я может, успею до отъезда сделать видео Ебилды. фото - точно сделаю завтра. с ее белыми зажившими белым ранами на перебитом о мебель хвосте.

кажется мне, что у большинства радетелей за длинные хвосты просто нет представления, ЧТО творит ПРАВИЛЬНЫЙ толстый длинный крепкий кверху торчащий  хвост по настоящему  веселой и темпераментной собаки. С какой скоростью и .....каким звуком ударяясь о косяки в квартире.

каждый - свою собаку считает эталоном породы. два раза фостом вильнула - уже "  шикарный темперамент".....

выложить вот правда не мешает. веселую Дусю. да не знаю, уедет сегодня Ляля на дачу - или нет, так что может и фото не сделать будет уже .... а пока - повторю вопрос к Ольга анд Барби:

0

40

Olga and Barbi написал(а):

и она никогда не показывала, что эта часть ей мешает или не нужна.

а КАК собака может ПОКАЗАТЬ вам что эта часть тела ей не нужна? что за странная апелляция к собаке , вот  простите....

откусить и выбросить она должна был его? или на выгуле шайку ризенов собрать и в парламент заяву настрочить?

к Вашему сведению - разбитые хвосты собаки часто истерично зализывают и РАЗлизывают, как назойливую рану.

этим показывая, что хвост им докучает.

Olga and Barbi написал(а):

вот тогда она и молотит им по мебели - сразу же стараюсь ее успокоить.

Вы когда " успокаиваете" Ванду, чтобы хвостом по мебели не колотила - то КАК Вы ей объясняете, что лишаете ее права радоваться Вам ради ее блага?

а мне вот не понравилось бы такое лишение моей  собаки ее личного права бурно радоваться мне при встрече.

я ее эмоции  - уважаю.

и я  не " успокаиваю" соскучившуюся по мне собаку, а радостно радуюсь ей и бурно   веселюсь с ней вместе.

КОМУ из наших собак больше повезло, признайтесь себе сама?

той, которую ради ее безопасности   " успокаивают" или той, которая может БЕЗБОЛЕЗНЕННО для себя  выражать столько  горячих  эмоций, сколько пожелает?

0

41

Норочка написал(а):

Еленой удалено два своих же сообщения.
Ни одно из чужих сообщений ею не редактировалось. А отредактировать свое сообщение тут вправе каждый.

они не удалены, а удалены и перемещены( возбновлены )  на пост  и на два поста ниже.
да говорю же Вам - НЕ ВЕДИТЕСЬ. я уже давно " апять патерли" просто не замечаю........это же право, смешно.

0

42

Olga and Barbi написал(а):

А сообщений действительно было больше.
Не нахожу в этой тех сообщений, в которых владельцы хвостатых и ушастых ризенов писали, что уши и хвост их собаки не разбивают.

Норочка написал(а):

Специально проверила по журналу форума.
.......
......
Ни одно из чужих сообщений ею не редактировалось.

Olga and Barbi

теперь уже  я вынуждена просить Вас принести извинения.

иначе я буду вынуждена просить администратора сделать скрин логов и вынести Вам уже ОФИЦИАЛЬНОЕ взыскание за клевету  вслух  на администрацию форума.

0

43

zadira-K написал(а):

Конечно. у меня тухлые собаки. Куда им...  до настоящего ризеншнауцера

а КТО их видел то?

но косвенно судить о них МОЖНО. например, по Вашим уверениям, что они фостами НЕ колотят. фосты не разбивают, типо..... не могу себе представить собаку породы ризен  с  настоящим породным ТЕМПЕРАМЕНТОМ , чей владелец бы этот  клятый хвост не мечтал отчекрыжить.....

0

44

zadira-K написал(а):

В ушах набили друг другу дырок клыками - но уши не порвали, тем более не оторвали.

похоже, что такое ЖЕСТОКАЯ  ризенячая статусная драка - Вам тоже узнать не довелось......
ну это скорее хорошо чем плохо.
я лично  , приветствую неконфликтное существование  в городе  у любителей  собак  - компаньонов с  мирным покладистым неконфликтным  характером.
а то с этими.....харизматичными..... блин,  породными нахрен..... 

типа памятной драки Чемпионов и Победителей   и соревновательных рекордисток  Юноны Урс с Янгой Урс  ( две самых знаменитых и матерых суки в городе однажды все таки сцепились) ......

которых из брандсбойта разливать, вшестеромм разнимать да потом каждую месяц лечить , ежели чего мимолетное такое  прощелкал...... :crazyfun:  :D  :'(
пусть уж ходят тихо, добрые. я искренне говорю, без малейшей подколки. им ни хвост ни уши не помеха. наоборот, вид добрее - меньше люди сторонятся.

щаз все мирные.

а когда то было НЕ ТАК. когда то при виде ризена на выгуле владельцы своих собак других пород мгновенно на поводки  цепляли, если знали что за их собакой водится грешок налететь на другого......

правда, тогда и спортивные пъедесталы были все сплошь рищзеншнауцерами засижены. редко когда другая порода могла их потеснить.

0

45

zik написал(а):

лена, очень интересно ПЕРЕНЕСЕНЫ сообщения  - некоторые убраны полностью, некоторые подкорректированы до неузнаваемости...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_sunny.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_sunny.gif
в связи с этим "откланиваюсь" из данной темы... :mybb:
сколько людей - столько и мнений...

Вы прежде извинитесь. если есть намерения в любых других темах быть полноправным пользователем.иначе я буду вынуждена просить администратора сделать скрин логов и вынести Вам уже ОФИЦИАЛЬНОЕ взыскание за клевету  вслух  на администрацию форума.

тут не общественный сортир - где пиши че хошь. придется Вам ОТВЕТИТЬ за голословное утверждение. :rofl:

0

46

........Считается, что причиной синдрома повисшего хвоста является перенапряжение мышц хвоста или их повреждение. Собаки, которые были исследованы в начале болезни, имели повышенный уровень креатинфосфокиназы (мышечного фермента) в сыворотке крови. Также исследователи отметили схожесть симптомов этой болезни с синдромом отсроченной мышечной боли у людей.

Хвост собаки повисает либо от самого основания, либо «ломается» на расстоянии около 5-10 см от корня. Некоторые собаки болезненно реагируют на ощупывание корня хвоста, также может ухудшиться общее самочувствие, особенно в начальной стадии болезни. Собака может стать вялой, демонстрировать явный дискомфорт при посадке. Хвост болезненный, собака практически им не двигает. Иногда собаки пытаются укусить хвост. Синдром холодного хвоста может сопровождаться переполнением параанальных желез.

Почти все собаки, которые испытывают указанные симптомы, возвращаются к нормальному состоянию от нескольких дней до двух недель. Рекомендован покой и тепло. Иногда рекомендуют применение нестероидных противовоспалительных препаратов (римадил) в самом начале заболевания (первые 24 ч).

Часто синдром повисшего  хвоста путают с такими состояниями, как растяжение связок, фиброз и перелом хвоста, также иногда его связывают с патологией предстательной железы.......

.....................................................................
.....................................................................

учитывая, какое гигантское количество кобелей с  ранним  простатитом  принадлежат к хвостатым породам и НЕ имеют этого синдрома в помине - то очень вряд ли  стОит намекать на " иную причину" повисшего хвоста у Лекса, Лариса. Не простатит виноват. простатита ныне при повальных гормональных нарушениях - пруд пруди.во всех породах. и хвосты у кобелей при простатите не повисают вот что то в массе.

а вот то, что девять десятых имеющих такой синдром  собак  РАЗНЫХ рабочих  и СПЛОШЬ  толстохвостых  и высоко несущих хвост пород ( гончих и ретриверов)  пород по статистике приобрели ЭТОТ распространенный  в этих породах   синдром сразу после сезона  охоты или   охотничьих испытаний  - то говорит о том, КАКОВА  бывает  плата за высокий постав хвоста и о том, что с ним бывает в период физических нагрузок и перенагрузок.

на дворе  21 век.

набрали в тырнете  " синдром холодного ( мокрого, повисшего) хвоста" и вышли на десятки статей.

сели, подумали - а ПОЧЕМУ  как только высоко стоящий хвост плюс мега - нагрузки так синдром встречается ОЧЕНЬ часто?  и именно у собак, высоко несущих ТОЛСТЫЙ хвост  иименно после  максимальных нагрузок ?

и подумали..... а почему? а имея способность связывать информацию  - следует и задуматься -  так ли уж были неправы заводчики  пользовательских  доберманов и ризеншнауцеров, купируя эту часть тела во избежании неприятностей.

+2

47

одним словом, по моему убеждению  - заводчик ОБЯЗАН ставить в известность владельца щенка о том, чем чреват некупированный хвост и чем чреваты уши.

а не рассказывать сказок про " с ушами еще и луТше".

напрягло только ЭТО. про у "меняданикогда"

владелец обязан обладать полной информацией.

а заводчик обязан предостеречь владельца , дав ему инфу.

ПРАВДИВУЮ инфу. а не сказки из дворцов семирамиды......

сниму Дусю, так продолжим.

жаль, уши Стеблмастер"С Ягуара уже не снять - первые знакомые разбитые на концах до временами  незаживающих фибром такие уши были......
Якичку подстригут и Якичка  неделю ходит в шапочке......

это не правило. не все собаки травмируют уши и хвост.

но многие - ТРАВМИРУЮТ и их гораздо больше.  если собаки темпераментные.

об этом нужно просто говорить так, как есть. а не лить сладкую воду там, где  нужно обольстить покупателя.

+1

48

efrau написал(а):

помоему нерезаных продать сложнее и не только по моему наши ризенисты так говорят

Ерунда. Простому обывателю, который не планирует "звезтить" по миру, в большинстве своем ни хвост ни уши не нужны. Просто надо объяснять покупателям все минусы. И не бросать новичков на время купировки ушей, которых они так боятся. А еще лучше сделать это сразу заводчику.

+5

49

Норочка написал(а):

Простому обывателю, который не планирует "звезтить" по миру, в большинстве своем ни хвост ни уши не нужны

реклама:
элитные щенки ризеншнауцера. ЕВРОстандарт, не купированы. Не пропустите Ваш  шанс получить европейского Чемпиона.
и как не смешно  -  это расчудесно  РАБОТАЕТ на лоха.

0

50

Елена Типикина написал(а):

реклама:
элитные щенки ризеншнауцера. ЕВРОстандарт, не купированы. Не пропустите Ваш  шанс получить европейского Чемпиона.
и как не смешно  -  это расчудесно  РАБОТАЕТ на лоха.

Ага. А как правило в лучшем случае владельцы доходят до ЧР и успокаиваются. За то живут с потенциальным европейским чемпионом.
Не, я могу еще понять когда такие амбиции в топпитомниках. И то в том же ДБ до фига купированных собак. Но когда такую рекламу кидают кто ни попадя...

0

51

Норочка написал(а):

За то живут с потенциальным европейским чемпионом.

примерно так.

0

52

Елена Типикина написал(а):

очень вряд ли  стОит намекать на " иную причину" повисшего хвоста у Лекса, Лариса. Не простатит виноват.

Вообще-то как наиболее вероятную причину я имела в виду защемление нерва в крестцовом отделе позвоночника вследствие начавшегося спондилеза, возможно синдром Кауда эквина (подтвержденного диагноза нет), но простатит.... даже мысли такой не возникло.

+2

53

Охота за летающим ухом (в порядке разрядки :))
http://s5.uploads.ru/t/O58mz.jpg

+1

54

Теоретизировать можно много, а стоящие данные можно получить только путем статистического анализа. Если у человека 10 лет ризены не разбивают хвосты - не в темпераменте дело, значит строение такое. Лекс с его спортивными нагрузками - отдельная история, кто будет считать микротравмы позвоночника при жестких входах или неудачных приземлениях? Надо брать обычных пользовательских хвостатых собак и считать проблемы.

А про драки и уши... Не могу понять владельцев, которые допускают драки у своих собак.

Ну и про темперамент, конечно, повеселило. У меня замечательный кобель, контактный, послушный, старательный, любит работать с человеком, с хорошей концентрацией, с хорошей реакцией на коррекцию, достаточно эмоционально выносливый, абсолютно неконфликтный, но он НЕ темпераментный и совершенно НЕ энергичный в обычной жизни. У него можно вызвать возбуждение, но нужно специально выстраивать условные раздражители, которые будут это возбуждение вызывать, но сам по себе он к этому не склонен.

+2

55

siriuslarisa написал(а):

Вообще-то как наиболее вероятную причину я имела в виду защемление нерва в крестцовом отделе

имеенно ЭТо ( как мне казалось)о проблемах спины и анатомических предпосылках к проблемам спины    и написано  вполне  прозрачным текстом в моем посте.     За простатит - поблагодарите  Вашу " группу поддержки" - ими  широко в тырнете озвучено.   :flag:я лично не знала и не думала ни о каком простатите. если повторила глупость за сплетниками - извините, пожалуйста.

" защемление нерва" диагностировать только невролог может .  на основании рентгендиагностики  и много прочего.

тогда как " синдром повисшего хвоста" который так наглядно   был заметен на видео Лекса в день его работы в защитном разделе  - имеет природу островоспалительного характера вследствие перенагрузки мышц крестца и  основания хвоста.
возможно, одно на другое наложилось. одно другого не исключает никак.

0

56

Daedra написал(а):

но он НЕ темпераментный и совершенно НЕ энергичный в обычной жизни.

меня тоже ЭТО веселит, такие слова.... то есть, ходит хвост повесив? а обо что он его разбил после тримминга? о ляжки?

получается беспредметный разговор, чесслово.

пока нет , например, видео " веселого " хвоста, или статичного хвоста  ( но о котором владельцы могут быть искрене уверены, что он энергичный) споры  так и будут - неминуемы. это уж обычное дело.....

0

57

Daedra написал(а):

а стоящие данные можно получить только путем статистического анализа.

совершенно с Вами согласна.
с добавлением к статистическому анализу  проиллюстрированных терминов, о которых нужно договориться на берегу. что есть темпераментный хвост, что есть хвост породного постава, что есть - эмоциональная собака.

бо у "того человека" и  десять  и сто лет могли ризены не разбивать хвостов имея  сонные хвосты  при полной уверенности того человека, что хвосты у его собак - породные дальше некуда.

+2

58

Bentley написал(а):

Если там висело бы ухо, я думаю от него остался драник пропущенный через шредер

Если бы да кабы, то во рту росли б грибы.....

Maria написал(а):

Разница в площади поверхности и вероятности ухватить за относительно небольшой треугольничек или огромный лапух.

А давайте тогда и лапы купировать, чтобы в драке не страдали... У меня младшая иной раз бьет старшую, да так что ноги просто  в хлам и уши купированные драные постоянно. Так что, купировать ей лапы?

Елена Типикина написал(а):

а   тоим, как " хвост помогает балансировать" - еще раз обращаю внимание:

А вы наблюдали за хвостатым ризеном в движении? Я постоянно наблюдаю и точно могу сказать, что хвост помогает рулить, как бы вы не убеждали в обратном.

+2

59

B-Ritsa написал(а):

Я постоянно наблюдаю и точно могу сказать, что хвост помогает рулить, как бы вы не убеждали в обратном.

Вы правы, хорошие движения останутся хорошими, есть хвост или нет. Речь идет о другом, они станут несколько ИНЫМИ при наличии хвоста. При отличном вымахе переда, великолепном толчке зада будет иная балансировка, несколько иной "рисунок" движения.  Хвост играет роль балансира при движении, особенно на скорости. Бесхвостая собака держит равновесие на скорости и при поворотах за счет определенно развитой мышечной массы, которая своим развитием компенсирует, в частности, боковые заносы ну и т.д. При наличии хвоста  нет необходимости в таком развитии двигательных мышц, они компенсируются определенным отбросом хвоста в сторону, противоположную повороту самой собаки. Аналогия - шест-балансир у канатоходца. Хвостатая собака делает более плавные повороты (сейчас для наглядности речь идет о "хвостатых" породах), я ни разу не видела, чтобы такая собака могла совершить резкий поворот почти на 180 градусов на огромной скорости, что не проблема для "бесхвостых" пород - ризены, доберманы, боксеры, да и ротвейлеры, несмотря на их некую неуклюжесть. Сейчас мы имеем в наличии первую, вторую, ну, третью генерации хвостатых ризенов. Природа "убирает" все то, что не востребовано. Пока это незаметно, но в дальнейшем у потомков возможно облегчение мышечной массы на груди, бедрах и крупе. И если идти дальше, то потребуется меньше места для прикрепления мышц, а это повлечет за собой изменения в костяке... Т.е. мы сами запускаем изменения, которые еще больше уведут облик современного ризена от того, что было создано АВТОРАМИ. Это речь идет о таком с виду безобидном явлении как оставленный хвост... А сколько их еще насаждается и куда они заведут??? Я всегда поражалась (с гордостью!!!), как мои собаки (все!!! и легкая сука, и тяжелый огромный кобель) летят на огромной скорости, не снижая ее, в полете, разворачиваются на 180 градусов, приземляются и мгновенно на той же скорости летят обратно. Нынешные хвостатые ризены, возможно, еще способны на это. А как будет дальше?...

+1

60

У меня нет ризена,но миттельшауцеры с некупированными ушами с 1996(хвосты были купированы).На примере собственных собак и собак друзей(также некупированными ушами)могу сказать,что никаких проблем ни после тримминга,ни в плане болезней не было.Уши чищу редко ,т.к. нет такой необходимости,шерсть выщипывается и состригается во время тримминга.Драться собакам я всегда запрещала и старалась избегать подобных ситуаций,но при 2-3 драках один тоько раз пострадали уши ,но не шнауцериные,а стоячие метиса лайки.
Про хвосты пока ничего не могу сказать,т.к. моим хвостатым только 9 месяцев.Очень активные дети.У Табы хвост более закруглен и мало чего задевает.У Тимы-саблевидный хвост и тоже  не страдает от ударов о мебель и пр.,потому,что при бурной встрече я сразу перемещаюсь на свободное от мебели пространство,чтобы не травмировал свой хлыст-хвост.Даже по моей небольшой квартире умудряются гонять,развивая приличную скорость,при этом редко что задевают(Спасибо за терпение бабушки -соседки этажем ниже!)А только вот первое время боялась прищемить им хвосты (хотя дома еще живут 2 хвостатые лайкоподобные  метиски):привыкла ,что "серые" без хвостов...

Отредактировано kresteleva (04-08-2013 00:57:39)

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » "натуральные" хвосты и уши. ЗА и ПРОТИВ.