СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



щенок ризена или мителя?

Сообщений 61 страница 90 из 95

61

уважаемая Samba, конечно, можете сколько угодно ёрничать, но мне не хочется продолжать диалог в такой форме , я не играю в пинг-понг. я не новичек в собаководстве. и у меня есть консультанты. да и не нужно далеко ходить, почитайте на этом же форуме - ветку специалистов о разведении.
большое вам спасибо за ваши комментарии по поводу ризеншнауцеров для меня. мне важно было любое мнение, оно в той или иной степени влияет на мое решение.

+2

62

рыба написал(а):

и конечно -  нагрузки. хотя тут нас  есть помощники - мои собаки.

Ваши собаки в данном случае не помощники ,а помеха.Ризен действительно очень отличается от миттеля и цверга.Просто бегать-это не то.Ризену надо бегать ПО ДЕЛУ,желательно,вашему и под вашим управлением.По-этому ,Когда у меня 2 собаки ,даже гулять предпочитаю по одной.

+6

63

Кузя написал(а):

Кто хочет ,тот ищет способ,кто не хочет-причину...
  Успехов вам найти свою собаку,а главное ,сделать ее такой,какой вы ее видели во сне!

Кузя, спасибо!

эх, вот то что вы говорите - сильно отличается  и что другие собаки будут мешать - меня очень волнует. честно. я наверное даже табличку завтра себе сделаю " баланс решения" . напишу все -за и -против, взвешу и посчитаю.

Отредактировано рыба (23-07-2013 22:45:34)

0

64

Все-таки мне кажется, что для ризена охранять свою территорию и дом вполне естественное желание. Его можно развить более или менее сильно в зависимости от собаки и окружения, но оно в них заложено и многие проявляют это качество со щенячества. Как и охрану хозяина и его вещей.
Другой вопрос, чем сильнее охранные проявления у собаки, тем большие требования к дрессировке. Но это касается любой служебной собаки, особенно если она должна быть и хорошим охранником и компаньоном.
Ясно, что именно в данной ситуации не стоит брать самого доминантного щенка или самого темпераментного. Главное хорошая психика у родителей, то есть не трусливые, не брехливые, в меру недоверчивые к посторонним и достаточно спокойные в быту.
           А вот миттельшнауцера как охранника воспринимаю с трудом, хотя видела их раньше на ЗКС очень хороших и самозабвенно бросающихся на защиту хозяина. Просто в силу роста сложно кого-то напугать серьезно. Скорее как звонок.

А занятия на площадке и вне её с ризеном при наличие хорошего инструктора - это здорово, это не столько обязаловка сколько способ обоюдо интересного общения! Затягивает и годом точно не обойдётесь :flag:

Отредактировано nina (23-07-2013 23:25:48)

+1

65

рыба написал(а):

" баланс решения" . напишу все -за и -против, взвешу

не надо ничего взвешивать,надо очень хотеть и тогда все получится.Главное,что бы обще
ние с  собакой вам было в радость,а не тяжкой обязаностью.Дети ,наверное,выросли,время ,надеюсь найдете,вот и получайте удовольствие,только обязательно УДОВОЛЬСТВИЕ,а не обязаловку.

+6

66

Samba написал(а):

Да?

безусловно, ДА.

и ДА - безоговорочно.
в родословных  самых  успешных выставочных собак слишком часто повторяются  клички выявленных носителей самых опасных , фатальных болезнейй. Их беда ( а не вина) крылась в том, что они были красивы и востребованны, будучи сами или больными или носителями.

то, что ШОУ заводчики безумствуют в инбридингах на носителей - (а был бы красив и побеждал) - то не секрет ни для кого, кто в теме.

так что опасаться нужно не  ТИТУЛА предка в родухе, а х КЛИЧКИ собаки с проблемами здоровья и поведения. о ком достоверно известно, что из под него вышли больные собаки.

а вот насколько сейчас возможно найти собаку с происхождением,  хоть сколько то   свободным от кличек таких животных, кто тащил в породу тяжелые заболевания......  вот то - большоооооооой вопрос..

другое дело, что можно выбирать

риски больше, риски меньше.

если быть в теме.

+1

67

Кузя написал(а):

Умудряюсь нагуливать своего ризена и даже посещать площадку,

и даже с видимым успехом посещать соревнования!

0

68

nina написал(а):

Все-таки мне кажется, что для ризена охранять свою территорию и дом вполне естественное желание. Его можно развить более или менее сильно в зависимости от собаки и окружения, но оно в них заложено и многие проявляют это качество со щенячества. Как и охрану хозяина и его вещей.
Другой вопрос, чем сильнее охранные проявления у собаки, тем большие требования к дрессировке. Но это касается любой служебной собаки, особенно если она должна быть и хорошим охранником и компаньоном.
Ясно, что именно в данной ситуации не стоит брать самого доминантного щенка или самого темпераментного. Главное хорошая психика у родителей, то есть не трусливые, не брехливые, в меру недоверчивые к посторонним и достаточно спокойные в быту.
           А вот миттельшнауцера как охранника воспринимаю с трудом, хотя видела их раньше на ЗКС очень хороших и самозабвенно бросающихся на защиту хозяина. Просто в силу роста сложно кого-то напугать серьезно. Скорее как звонок.

nina, да! я тоже всегда думала, что охранять дом - естественно для любого служебника и  можно развить, если нет уж совсем противопоказаний ( но видите - некоторые , видимо из своего опыта говорят что есть). что касается  доминантности щенков - согласна с вами! да и..   от хорошей рабочей собаки мне и не отдадут самого доминантного.  думаю, заводчики будут искать  таким работу в госслужбах или спорте. я бы хотела  -  преобладанием В или С ( 2 или 3) по тесту кемпбела. но там - как получится. возможны варианты. это среди собак шоу класса - я бы выбирала сама. среди рабочих - скорее - меня будут выбирать и оценивать :).
ну а про миттеля. если что - то 2 миттеля - тоже большая собака  :)

+1

69

рыба написал(а):

о тесту кемпбела.

на ризеншнауцерах НЕ работает.
этот тест для оценки перспектив  развития  задатков    поведения щенков немецкой овчарки.

0

70

а что работает? есть какой-то ризеншнауцерский универсальный тест или нужно во всем полагаться на заводчика?

0

71

Елена Типикина, и мне стало интересно, а почему не работает?

0

72

Ustriza написал(а):

и мне стало интересно, а почему не работает?


это ОЧЕНЬ интересныйй вопрос и о нем нужно потрындеть отдельно. тем более, что этот вопрос перетерт тыщу раз с серьезными дрессировщиками. Кто имел возможность убеждаться в этом на практике, по мере занятий с взрослеющей собакой.

ризеншнауцер включает свое истинно унаследованное поведение в возрасте около двух лет.

тогда как овчарки ( и немецкая и бельгийская)  демонстрируют зачатки всех и сразу  инстинктов с рождения и равномерно развивают их силу выраженности по мере роста.

у ризена - не так.точнее сказать - вообще наоборот.

категорически не так, особенно - у ризена поведенщика. включается ВСЕ только по мере того, как устанавливается гормональный статус.

и сколько нам открыытий чудных......тогда...... является. вундеркинды - гении встают в обрез, тихушники лентяи - раскрывают невообразимые таланты.....

потому то старые дрессировщики НИКОГДА не форсируют ризена.

не хочешь - не надо, сиди расти. а года в два просто включают собаку.а в три - на полную катушку. и понеслось! что с овчаркой разучивают пошагово ризен просто включает кнопкой ВКЛ.

и для того, чтобы взять толковую собаку ( в перспективе толковую)  - нужно знать унаследованное и  наследуемое поведение родителей щенка.  а не его самого тестировать

весь мой личный опыт ЭТО крепко подтверждает.

а щеночка выбирать по принципу похожести поведения на поведение родителей в том же возрасте. выбирать нужно по проявлениям личностного характера. а не по " наличию инстинктов"

ризен - штучный товар, а не конвейрный, как строевая служебная овчарка.

и конвейрные подходы к селекции с ним категорически неприемлемы.

+10

73

Елена Типикина, спасибо, соглашусь!))
Хотя по личному опыту - с цвергами сработало (другие они), эти тролли с 2х месяцев видны в характере и проверка тестом выявляет доминантность, трусость (если имеется)и активность. Простите, что в тему влезла, но для меня тоже актуально!

Отредактировано Ustriza (24-07-2013 14:02:25)

+1

74

Ustriza написал(а):

доминантность, трусость (если имеется)и активность.

- очевидны в поведении щенков безо всяких тестов.

тесты написаны для конвейрного воспроизведения и ранней селекции рабочих  овчарок,   плодящихся в условиях питомников.

контактные и развитые   домашние щенки ризеншнауцера , выросшие в социальном поле близкого контакта с человеком с момента рождения - показывают совершенно ИНЫЕ, отличные от клеточников нестерильные реакции поведения.

+3

75

рыба написал(а):

Кузя, спасибо!
. я наверное даже табличку завтра себе сделаю " баланс решения" . напишу все -за и -против, взвешу и посчитаю.
)

Очень разумно. Главное, чтобы справились. Очень больно читать про собак на пристройстве, таких тем тут тоже достаточно((((((

+2

76

Samba БОЛЬШОЕ СПАСИБО, что написали эти Ваши слова.  все верно - необдуманное решение и сломанная собачья судьба. и как часто - с приговором " не справились".

0

77

рыба написал(а):

ага, кажется я поняла предмет ломания копий.  расскажу как я понимаю это.
термин "рабочая" и "для спорта" - для меня не одно и то же.  окд и зкс - не делают собаку шоу класса работающей, это обучение и выполнение нормативов. я могу дать это любой собаке - от рабочих производителей и от производителей  шоу-класса.  работа это занятость собаки, ее дело на протяжении жизни.
я хочу получить собаку с хорошими данными. ( понятно, что никто не застрахован от неудач и в 6 недель не все  можно предвидеть).  я думаю что у родителей должны быть какие -то задатки.  также, я хочу получить здоровую собаку. среди разведения шоу собак -  это труднее найти.

Вы так и не поняли, почему вызвали такую негативную реакцию у некоторых ризенистов. Не стоило так много употреблять слово "рабочая" собака - рабочая собака от рабочих родителей из рабочего питомника - если Вы внимательно читали раздел о разведении, то поймёте, о чём я. Достаточно было просто написать, что Вы от будущей собаки хотите, а чего наоборот не хотите. Не стоит дразниться неясной терминологией - каждый понимает под рабочей собакой и рабочим питомником что-то своё. Нет питомников, специализирующихся на выращивании ризеншнауцеров-охранников дома и участка, хотя многие способны это делать, особенно если привыкают к этому со щенячества.
И Вы правы, что "работа это занятость собаки, ее дело на протяжении жизни". Поэтому "работой" для собаки (в том числе и ризена и миттеля) может стать и спорт (нормативы), и охрана, и защита, и след или поиск чего бы то ни было по запаху, и охота, и даже подиум (шоу-ринги). Только можно ли всё это называть работой? Для собаки это просто её жизнь. К какой жизни её (собаку) приучишь, такая работа (жизнь) и будет. В конце концов быть компаньоном - это тоже работа. А вот понравится ли выбранная Вами работа для Вашей собаки - это уже скорее дело случая (всё-таки собаки рождаются разными и по щенку характер не определить), принадлежность к какой-то определённой породе не гарантирует обладание всеми собаками этой породы одним характером.
Поэтому меня до сих пор удивляет упорство некоторых заводчиков, которые при каждом удобном случае не забывают называть свои питомники рабочими, но никогда не говорят, какие работы их собаки предназначены выполнять.
А ведь обычно под рабочестью собаки понимается просто её способность проявлять то, что ей положено иметь и уметь по Стандарту породы. Как говорится, и зайца можно научить на барабане играть. Правда, такое говорится именно о зайце, а не, например, лисице, или медведе (надеюсь, понятно, почему  :) )
А по поводу выбора ризен или миттель, так определитесь сами для себя, что Вам важнее от этой конкретной собаки. Если достаточно для охраны собачьего лая, то и цверг сойдёт. Если нужна физическая охрана от дураков, то у миттеля зубы немногим меньше, чем у ризена и отштамповать конечности от прекрасно сможет. Если же нужна охрана от серьёзных людей, то может и ризена не хватить - Вам на месте виднее.
К слову, у меня 20 лет живут и миттели и ризены. И те и другие много чего могут "отработать", но вот по характеру отличаются основательно. Никогда не любил миттелей за их суетливость, холеричность, надоедливость и шумность, чего никогда не было у моих ризенов. Но это уже взгляд на собаку, как компаньона. Вам выбирать, с какой стороны смотреть на выбор и ситуацию, Вам с этой собакой потом жить десяток-полтора лет.
Вы уж извините меня за попытку предсказать, но судя по 3-м страницам этой темы, по тому, как Вы держитесь, реагируете, высказываетесь, Вам бы подошёл кобель-переросток миттельшнауцера. Возможно я ошибаюсь...
И ещё одно замечание. Если уж Вы ставите вопрос выбора между миттелем и ризеном, а значит жизнь с миттелем Вас НЕ ПУГАЕТ, значит почти наверняка Вы миттелистка, а не ризенистка и не стоит Вам привыкать к ризену - это совсем не миттель по характеру. После ризена у Вас бы такой дилеммы не возникло бы.

Елена Типикина написал(а):

ризен - штучный товар, а не конвейрный, как строевая служебная овчарка.

и конвейрные подходы к селекции с ним категорически неприемлемы.

Всё так. И именно по этой причине здесь так много писАлось о "среднестатистическом" ризеншнауцере и о необходимости для породы, чтобы он обладал всеми необходимыми породными задатками - тогда необходимость в тестах станет гораздо менее актуальной.

+9

78

Rud написал(а):

но вот по характеру отличаются основательно. Никогда не любил миттелей за их суетливость, холеричность, надоедливость и шумность, чего никогда не было у моих ризенов. Но это уже взгляд на собаку, как компаньона. Вам выбирать, с какой стороны смотреть на выбор и ситуацию, Вам с этой собакой потом жить десяток-полтора лет.
Вы уж извините меня за попытку предсказать, но судя по 3-м страницам этой темы, по тому, как Вы держитесь, реагируете, высказываетесь, Вам бы подошёл кобель-переросток миттельшнауцера. Возможно я ошибаюсь...
И ещё одно замечание. Если уж Вы ставите вопрос выбора между миттелем и ризеном, а значит жизнь с миттелем Вас НЕ ПУГАЕТ, значит почти наверняка Вы миттелистка, а не ризенистка и не стоит Вам привыкать к ризену - это совсем не миттель по характеру. После ризена у Вас бы такой дилеммы не возникло бы.
.

спасибо Rud. вот вы меня почти убедили. я верю  ( знаю) что люди похожи на собак которых они выбирают. если вы по -  тому как я держусь - видите,  что я больше похожа на миттеля, то  для меня это аргумент серьезный. но правда, я не суетливая и холеричная. это точно.  да и миттелей я таких не видела никогда. всегда видела миттелей сангвиников. да, возможно,  что я вела, высказывалась и реагировала -  шумно и надоедливо,.. ну сорри, значит так у меня получилось. я без всяких обид и манипуляций это говорю, просто я знала,  что у меня на изучение  мнения форума будет немного времени.

+1

79

Rud написал(а):

И именно по этой причине здесь так много писАлось о "среднестатистическом" ризеншнауцере и о необходимости для породы, чтобы он обладал всеми необходимыми породными задатками - тогда необходимость в тестах станет гораздо менее актуальной.

+1000!

рыба написал(а):

да, возможно,  что я вела, высказывалась и реагировала -  шумно и надоедливо,.. ну сорри, значит так у меня получилось. я без всяких обид и манипуляций это говорю

а никто не и не обиделся... Каков вопрос, таков и ответ - каждый сказал то, что думает... :flag:

Отредактировано Ru5R (25-07-2013 19:57:59)

+2

80

рыба написал(а):

если вы по -  тому как я держусь - видите,  что я больше похожа на миттеля, то  для меня это аргумент серьезный. но правда, я не суетливая и холеричная. это точно.  да и миттелей я таких не видела никогда. всегда видела миттелей сангвиников. да, возможно,  что я вела, высказывалась и реагировала -  шумно и надоедливо,.. ну сорри, значит так у меня получилось.

Не обижайтесь на меня за слова при определении характера миттелей - я их не сильно подбирал (все эти определения приходят в голову именно после общения с ризенами, в сравнении с ними), наверное есть слова и поточнее. Вы меня слишком прямолинейно поняли. На мою рекомендацию гораздо больше повлияло то, что написано в последнем предложении:

Rud написал(а):

И ещё одно замечание. Если уж Вы ставите вопрос выбора между миттелем и ризеном, а значит жизнь с миттелем Вас НЕ ПУГАЕТ, значит почти наверняка Вы миттелистка, а не ризенистка и не стоит Вам привыкать к ризену - это совсем не миттель по характеру. После ризена у Вас бы такой дилеммы не возникло бы.

Дело в том, что с миттелем Вы уже жили и у Вас не сложилось то впечатление об их характере, что сложилось у меня. И это ещё раз доказывает, что Вы нормально уживаетесь с миттелем, Вам они явно нравятся. Я же их после общения с ризенами только терплю (а общался я с десятками миттелей - у дочки питомник миттелей), они меня слишком часто и явно раздражают. В двух словах это можно выразить так: миттель более своеволен и инстинктивен (ориентирован на собственные инстинкты) в общении с хозяином, более эгоистичен (если можно так выразиться) и самодостаточен.
Ризен более зависим от хозяина и гораздо лучше чувствует его настроение, желания, и поэтому гораздо реже делает то, что раздражает меня в данный момент. Это, конечно, имхо. Но не думаю, что я сильно ошибаюсь или идеализирую этих собак.
Поэтому, пожив рядом с ризеном, взаимоотношениями с миттелями начинаешь тяготиться. Они начинают казаться туповатыми эгоистами. Но это только в сравнении с ризенами.
Поэтому я и написал, что раз Вас миттеля не тяготят, тоскорее всего Вы - миттелистка, а не ризенистка. Скорее всего именно ризены могут начать Вас раздражать.
Впрочем, кто-то уже рекомендовал Вам попробовать пожить пару месяцев с ризеном. Только учтите, что чужой ризен и свой ризен - это совершенно не одно и то же. Очень многое из того, что могло бы проявиться при общении со своим ризеном (выросшим из щенка) не проявится с чужим ризеном, но общее впечатление о породе может и создастся.

А о кобеле-переростке я написал применительно именно к Вашему конкретному случаю - охраны именно участка. При миттелином характере у таких кобелей сил ненамного меньше, чем у небольших кобелей-ризенов.

+10

81

Rud
Хорошо излагаете. Наконец-то в  вашей формулировке я поняла для себя, что мне не нравится в миттелях. Я их начинаю любить примерно с возраста 8-9 лет, когда у них немного утихает их эгоизм.

Отредактировано dar (25-07-2013 22:14:21)

+2

82

Rud написал(а):

В двух словах это можно выразить так: миттель более своеволен и инстинктивен (ориентирован на собственные инстинкты) в общении с хозяином, более эгоистичен (если можно так выразиться) и самодостаточен.
Ризен более зависим от хозяина и гораздо лучше чувствует его настроение, желания, и поэтому гораздо реже делает то, что раздражает меня в данный момент. Это, конечно, имхо. Но не думаю, что я сильно ошибаюсь или идеализирую этих собак.

В самую точку!  Сколько я общалась с ними, столько убеждалась, что миттели большей частью своевольные и свою персону ставят на первое место...   А ризен... Это душа...

+5

83

познакомились сегодня с ризенами господарей стайни.
решили брать ризена. очень понравилось все - и отсутствие излишней декоративности у собак, и достоинство и горделивость  даже. и  то  - как он слушался и очень красивое жесткое и поджарое крепкое тело не молодого (!) кобеля, и его четкие движения, и хозяйка собак и питомника ( не поворачивается язык сказать - заводчица) .  ну и конечно.  :D  - размер имеет значение. суки тоже понравились, но будем брать кобеля
конечно после перцовых миттелей   (как более близких к природной собаке) у ризенов шерсть кажется не такой уж и жесткой, но у потенциальной мамы - жесткая. прошу прощения за фотографию - она почти случайная, без подготовки собаки , без позирования  и телефоном. это просто иллюстрация моих эмоций

http://s41.radikal.ru/i091/1308/b6/4c57ce20eec1t.jpg

я вам всем очень благодарна за дискуссию,  мне было  приятно узнать  ваши мнения . они мне помогали делать выбор.

Отредактировано рыба (03-08-2013 16:52:53)

+8

84

да, это он ! 
да,  согласна.

0

85

рыба, в этом питомнике земечательные собаки, мне они тоже очень нравяться, хоть в живую не видела, только фото и видео из интернета. НО для того, что бы Ваш щенок стал таким ризеном, с ним надо много работать, ежедневно и Вы должны быть к этому готовы иначе будет сплошное разочарование.

+1

86

:D ну что - начинаем тему по-новой?

0

87

рыба
Отличный выбор! :cool: Удачи в воспитании малыша!У Вас все получится :flag: ,тем более,Леся не так далеко,не в другом городе!

+1

88

Браво,  рыба!завидую вам белой завистью! У Леси классные собаки и ее помощь будет очень необходимой , и питомник у Вас не далеко.Используйте эти преимущества на полную катушку,и у Вас вырастет настоящий РИЗЕН. http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_22.gif

+4

89

спасибо вам за пожелания!

+1

90

рыба
была рада знакомству.
Хочу порекомендовать вам проведать  библиотеку ризениста -
Библиотека ризениста

+1