СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Типикина опять болтает.

Сообщений 61 страница 90 из 658

61

Гамаль написал(а):

Какой тогда должен быть конь?

конь вот такой величины :yep:  ;)

http://s4.uploads.ru/t/87Zd4.jpg

+12

62

Runa написал(а):

Правда же, потрясающе?

Да, Гуля.

мы ведь (сознаемся?) прежде  ничего  и не знали о грузинской( картвельской, иберийской) цивилизации.

А ее живые осколки величественны до  буквального  потрясения.

даже слово " этнография" в случае моего личного знакомства с Грузией для меня неуместно. История человечества - так точнее.

+4

63

Runa написал(а):

А люди какие?!

Runa написал(а):

А люди какие?!

люди разные, как и везде.

забавное: за три полных недели насыщенной  тусовочной  жизни в Грузии нам встретились  ДВА откровенно неприятных человека, незнакомые друг другу . мужчины пенсионного возраста. Оба норовили нагрубить и обмануть.
по странному совпадению ОБА они оказались подполковниками милиции запаса, служившими в разное время в уголовном розыске города Москвы. :crazyfun:
ну....и кто то наличку деликатно  спер в Тбилиси. не тронув кредитные карты. как без того? бывает......

вся остальная наша грузинская история - история обретения счастливых знакомств.

невероятная цепь  случайностей , приведшая к тому, что в Грузии ( едва сойдя на берег) мы тотчас попали под попечение  блистательных,  удивительных, влюбленных в свое  дело знатоков грузинской культуры  и  истории . а по мере путешествия знакомились и знакомились и все на подбор с теми, кто рад был любопытным и дружелюбным гостям  и сам был гостеприимен  до невозможного.

мы жадные. мы воспользовались всеми предложениями. не упустили ни полкапли. на нас само падало с неба. так, что даже любезная Хатуна удивлялась порой тому - куда нас внесло течением и каковы наши  впечатления дня .

Хатуна. это только начало наших новых совместных с Вами приключений.

я уверена.

+8

64

Благодарю и мою собаку.
http://s4.uploads.ru/t/upgNK.jpg
Бруна на реке Арагви.

за  месяц трудного авантюрного путешествия с нами, (утром бывало, мы не знали где будем  вечером)
в жуткую жару и с почти ежедневными перемещениями, она не дала  НИ ОДНОГО повода к моему неудовольствию или стыду за нее.
только к совместной  радости .

в поездах  ,  на кораблях, в машинах, городах и деревнях, в гостиницах и съемных квартирах, в ресторанах и путевых кафе  -  она была моя гордость и моя верная сильная бодрая надежная и бдительная вместе с тем собака. с прекрасным рассудительным и любопытным нравом.

собака, за которую мне  ни разу не пришлось извиняться перед хозяевами страны или того дома, где мы жили.

и с Зигги они скорешились . вот тут был фурор - два ризена толпы отдыхающих буквально собирали -  многие  люди просили фото  себе  на память с такими собаками - в Грузии собак любят, а такие собаки  - там  редкость.
и только в Питере, уже в тролейбусе,  она упала на пол плашмя,  как подкошенная. сутки дома спала наповал.

+19

65

Ziggy написал(а):

почему ничего не сказали?

:crazy:  :flag:

мы так решили - что это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ мзда местному бесу.

нет города без праведника и местности без беса.

и благодеяния без искушения. :yep: так что все по честному. :yep:

+2

66

Ziggy написал(а):

я в шоке

глупости.
как Ломоносов говорил?

"ежели в одном месте чего то прибудет - то в другом непременно столько же убудет".

а с нас взяли один к тыще. чисто символически.  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:
это скорее смешно. чем наоборот.

мы СТОЛЬКО получили даром - что благодарить теперь нам святых заступников - не отблагодарить, Хатуна.

+5

67

Елена Типикина написал(а):

собака, за которую мне  ни разу не пришлось извиняться перед хозяевами страны или того дома, где мы жили.

на три дня по работе мне пришлось побыть в Кобулети.  Совпало, что я оказалась именно в том же номере, что мы занимали вместе.  Хозяйка и соседи , увидевшие Зигги стали рассказывать другим гостям, про вторую такую же бородатую и очень красивую чёрную собаку, которая проживала здесь в начале месяца. Мне было очень приятно, что все говорили о Бруне с особенной теплотой и можно сказать что восхищением.
Так Что передайте моей любимице  большой и тёплый привет из Кобулети :)

+8

68

Ziggy как мне приятно это слышать, Хатуна!

а умная и красивая отсыпается до сей поры. Все  куда то скачет во сне...... наверное, с другом Зигги по горам.

+3

69

Ziggy  сижу , слушаю слушаю слушаю аудио ссылку, присланную Вами......и снова слезы градом покатились сквозь тихую мою  улыбку, Хатуна. как ТОГДА.

вот  и   такое исполнение нашла. молодые совсем ребята.. а не забыли как старую   песню  петь.
http://www.youtube.com/watch?v=iENm_T6-B-0

и  снова  и снова и снова   перед глазами остро стоит и звучит, звучит в самых чутких отголосках души эта старая мегрельская крестьянская песня , которую пели специально для гостей,
пели для НАС, ваших друзей   в Баграти  соборный регент и его  певчие .

Пели многоголосием. каждый из  мужчин свой голос   пел а звучала песня так, будто бы весь мир зазвучал.
Баграти....
великий и величественный  Баграти на  самой  вершине   , квартет  мужчин с хорошими, умными   лицами и  под самыми  стенами древней  царской цитадели  - ДЛЯ НАС звучит эта  проникновенная  мегрельская песня крестьянина, просящего прощения у своего пахотного быка..
-
- Прости меня, мой бык. трудно нам с тобой, бык, а надо нам с тобой пахать эту  твердую  пашню.....Потерпи еще немного , мой бык...

и мы обступили их,  восхитительно и честно  поющих  и Вы,  Ксенька, Робин и я стоим ,завороженные  тысячелетними камнями , все стоим  полукругом и слушаем. а  совсем внизу -  город. а совсем вверху  над нами - Бог.

будет трудно, навалятся трудности  - стану слушать эту  крестьянскую песню.

+9

70

и мы обступили их,  восхитительно и честно  поющих  и Вы,  Ксенька, Робин и я стоим ,завороженные  тысячелетними камнями , все стоим  полукругом и слушаем. а  совсем внизу -  город. а совсем вверху  над нами - Бог.

читая вас я как будто наяву очутилась там, в Баграти, в тот миг когда для нас пели песни и мы вчетвером как завороженные слушали.
ваше слово имеет невероятную силу. Спасибо.

Отредактировано Ziggy (02-09-2013 20:49:39)

+4

71

А еще рассказы и фотографии :cool:

+2

72

нагайна35 написал(а):

А еще рассказы и фотографии

пока не развяжу все долговые узелки - увы. на мне сейчас  висит камень весом в пуд а я от него по кусочку в день откалываю....
:crazyfun:
погуляли на славу! а работа тут сама не сделалась..... так что надо набраться терпения.

0

73

цвета страны Иверии.

наконец то окончательно  разобрала наши вещи после приезда, пересыпала собранные  камушки в бутыль с водой.
http://s4.uploads.ru/t/E0CQJ.jpg

http://s4.uploads.ru/t/yt3lm.jpg

http://s4.uploads.ru/t/ly8XJ.jpg

+21

74

для Хатуны и другим посмотреть на грузинского  горного чорта : -  Зигги, Брункин друг.

http://s4.uploads.ru/t/M6dZR.jpg
http://s4.uploads.ru/t/zWLEp.jpg

+25

75

для Хатуны и другим посмотреть на грузинского  горного чорта : -  Зигги, Брункин друг.

Огромное вам спасибо. Из за того что я не умею хотькак то нормально фотографировать , у меня не было Зиггиных хороших фото. а теперь  - есть, чему я очень рада.

+3

76

Ziggy написал(а):

теперь  - есть

.

теперь есть НЕМАЛО интересных и хороших Ваших с Зигги фотографий , Хатуна. потерпите , пожалуйста, совсем еще немного  - прошу. я совсем зарылась в своих долгах по работе. но уже виден просвет в конце долговой ямы . :yep:  ;)

Зигги .
крылатый Дракон, повелитель колхидского моря   .

http://f15.ifotki.info/org/9a71c5bbd01ec85ffc54b0bbe4a6af7b5b7a69160960830.jpg

+19

77

Зигги.
подло обосцывает  основу  народного  предания Иберии.( подножие памятника царю Айэти, отцу Медеи, спершей для своего хахаля Ясона  у папы Золотое руно)

http://f15.ifotki.info/org/ba68ff37d37428fad1acab14b090c31a5b7a69160962043.jpg

+22

78

ну и конечно же, повторю фото Зигги , которое считаю своим несомненным личным шедевром..

http://f15.ifotki.info/org/4d5443888c9de57d2b369c1d5227a2535b7a69160962147.jpg

+26

79

Зигги.
подло обосцывает  основу  народного  предания Иберии.( подножие памятника царю Айэти, отцу Медеи, спершей для своего хахаля Ясона  у папы Золотое руно)

:) никак не решу что лучше - ваши снимки или ваше слово, а когда всё вместе - это одно удоволствие.

ну и конечно же, повторю фото Зигги , которое считаю своим несомненным личным шедевром..

я тоже особенно люблю это фотою спасибо

+4

80

ну никак мне не выпутаться из долгов по работе , чтобы основательно  начать грузинскую тему и все же....поделюсь не в очередь впечатлением.

http://f15.ifotki.info/org/dbc2399ca92d7f05f638e6de990df4435f3778161136335.jpg

.... перебирала второпях  отснятые  фото,  для нашего друга Николы искала вардзийские фрески , пришедшиеся к слову  и  к разговору о византийском влиянии.

и отложила в сторону вот это фото. и опять.....накатила  острая потребность вернуться и подняться в эту гору,  но уже подняться в седле.

однажды так и будет. и не летом, а в суровую пору хочу подняться на гору Троицы в Гергети. .

чтобы злой ветер, чтобы колючий  снег и чтобы в пути и восхождении   стало так страшно, как бывало страшно   всем, что шел пешком вверх ,  в непогоду править воскресную службу. и всем кто за свое терпение бывал вознагражден величием этого  древнего  храма.
.............

повторю  из моей переписки( уже не сдержалась и в переписке что то да пишу друзьям )

Троицкая церковь в Гергети. 14 век, начало века . первая и единственная в тех краях крестовокупольная церковь .

Грузины там от  персов в персидское нашествие  крест святой Нино прятали.

персы не взошли - оно им надо? Головорезы  - горцы , воины  кругом. за веру христианскую  кинжалом выпотрошат  и не поморщатся, как коршуны летают по горам  на своих  злющих  горбоносых лошадях.

у жителей Гергети хранился трактат о привилегиях от Баграта Четвертого: - за многовековую доблесть охранников этой  святыни урожденному гергетцу дозволяется вендетта втройне.

вот такое своеобразное  воинственное  христианство: - за убитого гергетца - троих убей  гергетец и  осуждения  тебе не будет от царя.
а насчет мнимого  плодородия - даже петрушка чачу закусить там растет на километр ниже. а то если не на два. овечки.....вот и весь промысел. и сотка кукурузы. внизу, в долине.

а внизу, на километр ниже - то самое село , Гергети. Все мужчины которого и были из рода в род отчаянными драчунами и джигитами,   скотогонами , чабанами и заживо отпетыми защитниками этой церкви.

И отродясь туда на эту гору не пробрались и не осквернили христианской святыни  ни  турок - осман  ни перс - иноверец .
В высокогорной Грузии чабан - отнюдь не мирная профессия. Не те там овечки, не те там пасторальки... мы    местных парней - чабанов тоже видали.

Они большой компанией , человек в шесть с поседланными лошадьми и приотарными собаками тусили утром возле местной лавки .Такие.....   жилистые темноглазые обугленные парни, кони и седла у них просто отличные , на железных ногах верховые кони , поджарые, сухие , восточнопородные и тоже жилистые и прекрасные короткошерстные  крупные безухие куцехвостые и большеголовые собаки с внимательными мордами , в которых нешуточно щурится  укрощенная свирепость

+16

81

жителей Гергети хранился трактат о привилегиях от Баграта Четвертого: - за многовековую доблесть охранников этой  святыни урожденному гергетцу дозволяется вендетта втройне.

и ещё если Гергетец просил руки, то  девушка из другого селения не имела право отказать.  :yep:

Отредактировано Ziggy (06-09-2013 18:34:12)

+5

82

Шутка   на грядущий сон 

http://f15.ifotki.info/org/d042c21f8a37f479779a1a58df89e9985f3778161149231.jpg

Девочки.

http://f15.ifotki.info/org/aa59ad199bebf527251eac49b4fbd6885f3778161149371.jpg
и мальчики

........
мне там ( на керамическом рынке) подарили малюсенький красивенький  кувшинчик , который не поставить на стол.  с остреньким дном,
фасона  "пейдодна" .

кувшинчик еще ничего, он пухленький.

..... а Ксеньке и Робину  за купленную сковородку ( или мисочки, уже  не помню) подарили два керамических  острых рога в натуральную бычью величину.

блин..... СКОЛЬКО раз я на эти гребанные рога, валяющиеся где попало, то  на полу,  то  на кровати  наступала и бухалась с размаху в темноте в нашей квартире в Тбилиси !

Одна радость, что теперь на них кто нибудь в Нью Йорке жопой сядет, возможно даже , что  какой нить уважаемый профессор...   прям, грузинская диверсия. :'(

дополню.

качество своей керамики там демонстрируют так: - берут предмет и бросают на асфальт.

мой кувшинчик отскочил как резиновый. и НИ ЧЕ ГО. ни трещинки. звенит как новенький. да он и новенький. раз из него только чачу пили гости.

+12

83

Я буду бэк-вокал. Вон та грандиозная в снегу вершина, полузакрытая облаками - это Казбек.... Когда облака раздувает и открывается вершина, и взгляд падает на нее - дыхание замирает в груди.... настолько это величественное зрелище. А когда осознаешь, что тут веками живут, воюют, трудятся люди - испытываешь восторг и почтение, и восхищение....

+6

84

Runa написал(а):

Казбек

однако, КазбеГ.
теперь я знаю, что  самая высокая и неприступная  вершина Кавказского хребта    переименована русским царем в честь первого из рода Казбеги  дворянина, поступившего на службу в русскую царскую армию  и  ставшего  русским генералом и наместником здешнего края.
с той поры  ПЯТЕРО  мужчин  Казбеги стало  прославленными генералами, а последний из знаменитых, получив блестящее столичное  образование, бросил все. Усадьбу, славу и чины.

на семь лет ушел в горы чабанить , удивляя заезжих иностранцев ( скупщиков шерсти) тем, что говорил на столичном французском , пася свою отару и писал , живя в затворе,   прекрасные литературные произведения о несбыточности  возвышенной любви.....

+7

85

Runa написал(а):

дыхание замирает в груди..

да. и хочется благодарить эту гору и извиняться. благодарить и почтительно извиняться.

в ее тени быстро понимаешь, кто ты на самом деле есть, человек спесивый, горделивый и надменный.

ты - песчинка вечной великой природной силы. ты слаб, ты пустяк перед вечностью.

+9

86

дорогой ХАТУНЕ, познакомившей нас с Казбегом.

.......

вот белый пар с горы, как молоко
струится из  бездонного  кувшина 
но не в ущелье вниз, а высоко
его возносит грозная  вершина

она воинственна, как острие меча
она  молчит,  но  строго возвещает:
- кто к ней взошел незваным  сгоряча
тот в ледниках  в забвеньи  остывает

там монастырь , зовется Вифлеем
к нему немногие разведали  дорогу
в снегах  покоится и, видимо, затем, 
что на вершине люди ближе к богу.

+10

87

Елена Типикина
Спасибо вам огромное. Просто удивительно как точно вы передали то, что мы вместе увидели, услышали и почувствовали. Невероятно просто. Здесь и маленький монастырь в льдах, и тот момент, когда обратили наше внимание на пар или туман выходивший из вершины. потрясающе. Спасибо.

ХАТУНЕ, познакомившей нас с Казбегом

Я надеюсь вы расскажете как мы попали туда.  :yep:

+1

88

Ziggy написал(а):

Я надеюсь вы расскажете как мы попали туда.

НЕРЕМЕННО! надо же будет пояснять, почему три авантюриста на фото,  ночью в на фоне гор ( в полнолуние)
коротают время в одежде с чужого плеча...... :crazyfun:  :crazyfun:
только сегодня Лялечке в парке рассказывала, что  дома  было   сложено в большой дорожный чемодан на колесиках   русской и американской туристами. Основательно готовились к поездке   в Грузию: ботинки  две пары. гольфы шерстяные   две пары, свитеры  толстые  пара.

и все это предусмотрительное богатство   никак не помешало уехать на ночь глядя в  Казбеги,  имея на себе по легкой футболке и в легком рюкзачке .... купальники . два.

и больше НИ ЧЕ ГО. :crazyfun:  :crazyfun:

нет, с нами , конечно же, была Хатуна. в легком  шелковом платье. и Зигги с Бруной без жратвы. :crazyfun:  :crazyfun:

+3

89

Ziggy написал(а):

обратили наше внимание на пар или туман выходивший из вершины.

из  панорамных фото вырезала фрагментики и очень - очень увеличила.

потому резкости нет, но  как испаряет пар с гигантских ледников  снежная  вершина   на горячем полуденном  солнце отлично видно.

http://f15.ifotki.info/org/b199582417b4b0c4d4eb377e8cc0ae635f3778161165701.jpg
http://f15.ifotki.info/org/caa94a9b9d6307bfa1dc0d453364c74b5f3778161165749.jpg

+10

90

буду в воскресение вечером . потащились мы с сурком  на  заповедный   кордон к коннозаводчикам.  по делу.

мишку может, увижу наконец?  Все,  кроме меня уже мишек на кордоне  не по разу  видели. я только мишкины какашки. свежачок..

сейчас мишки на старых  овсах  и желудях пасутся ....может, свезет?  а то только в мишкины кучи наступала.  Правду сказать,  Бру очень тревожно себя вела, когда на теплый медвежий след встала.

чегой то не понравились ей эти кучи. По крайней мере гонять взахлеб, как кабанов, мишек  ей не вступило в голову.

Наоборот. Задумчивая такая стала. .... Все ко мне поближе, поближе.... :crazyfun: Все палочку погрызть поближе. И никакого ухлестывания в светлую даль , с треском и  голосящими  подрывами.

прошу не буянить на форуме.

+4