СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » общая анатомия .продолжение.


общая анатомия .продолжение.

Сообщений 91 страница 120 из 337

91

Кузькина Мать написал(а):

из положения лежа садится

из положение " лежа окорочками навытяжку"

0

92

Елена Типикина написал(а):

из положение " лежа окорочками навытяжку"

Ну да, лежит собака "окорочками на вытяжку", а потом из этого положения садится. У меня мой так лежит обычно, но чтобы еще и сидеть :confused: .....первый раз увидела
Уточнила у хозяев, жить это собаке не мешает, двигаться свободно, нормально сидеть собака то же умеет.

Отредактировано Кузькина Мать (22-12-2013 16:14:13)

+1

93

Кузькина Мать написал(а):

жить это собаке не мешает

а КАК могут " помешать собаке  жить" здоровые эластичные суставы с хорошими и уверенными  амплитудами их раскрытия ?

Кузькина Мать написал(а):

двигаться свободно, нормально сидеть собака то же умеет.

я на основании вот этого замечания вопрос задала.
поскольку, если бы у собаки разгибатели ЗК были бы механически  повреждены, например - перерезаны и она вот так бы на попе и коленках сидючи   пятками назад существовала, то  собаку было б жаль.....

но и тогда - вопрос был бы к СУХОЖИЛИЯМ ЗК, к разгибателям, а не к связкам или суставным сумкам СУСТАВОВ.

суставы то....в здоровом , нормально согнутом положении на фото. и к тому же - совершенно параллельны по осям сгибов . что ваще теперь редкость.

+1

94

Кузькина Мать написал(а):

Собака - молосс, кобель 1,5 года, из положения лежа садится и может сидеть в такой позе долго, это вообще нормально?

Я слышала от ветов когда так сидят ето признак дисплазии. Лежание лягушкой нет, гипкость суставов просто, а сидение такое ето дисплазия. Причем легкая степень дисплазии , ее без снимка никак не увидиш, собака будет и прыгать и бегать до старости без проблем.

-1

95

Marina написал(а):

Я слышала от ветов когда так сидят ето признак дисплазии. Лежание лягушкой нет, гипкость суставов просто, а сидение такое ето дисплазия. Причем легкая степень дисплазии , ее без снимка никак не увидиш, собака будет и прыгать и бегать до старости без проблем.

Дисплазия какого сустава, ТБ или коленного? И что такое легкая степень? А, Б, С? Самой функциональной является степень Б, так что вопрос про дисплазию вообще спорный. Не зависимо от этого хозяева будут делать снимки, так что можно будет попросить для обозрения (если интересно)

+1

96

Marina написал(а):

Я слышала от ветов когда так сидят ето признак дисплазии.

БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ.

только  очень несведущий в анатомии человек  может называть дисплазическим признаком такое здоровое в сгибе положение суставов.
которые будучи согнуты и максимально отведены -совершенно параллельны и безболезненны.

такое СИДЕНИЕ и даже ПОЛЗАНИЕ на коленях многократно видели владельцы любых здоровых собак,  чистящих паха о свежий снег, к примеру.
и в фильмах о волках такое положение животного можно увидеть в сюжетах, где животные нежатся в расслабоне,  играя в снегу.
они еще и ползают на коленках и вытягиваются и снова поднимаются и при всем том - резко вскакивают из этой нелепой позы.

дисплазия..... аха. :crazyfun:

+1

97

Кузькина Мать написал(а):

вопрос про дисплазию вообще спорный.

да он давно ужеБЕЗспорный  у серьезных собаководов.
вяжут собак из поколение в поколение  с подобными себе.

подбирают пары  с крепкими прочными  задами, крупными сухими суставами  и наполненными бедрами, вяжут работоспособных и зрительно  здоровых по задам   друг с другом и получают таких же, не заморачиваясь .

а владельцы  безногой  сухозадой калечи -  СПЛОШЬ рекламными справками  трясут про  " А","А", так и оставаясь  при своих сухозаденьких собаках, у которых попки слабенькие,  узенькие, ножки разболтанные...но зато в рекламном объявлении " дисплазии нетути".

да собаку то...судят не по справке.

а ПО СТАТЯМ. :rofl:

+3

98

Marina написал(а):

ез теста на Дисплазию а сейчас еше и на логти не вяжут. Все рабочие Ризены с титулами в Германии с тестами на дисплазию тазобедренных суставов если вяжутся. Ну ето я про серьезных заводчиков.

Вы в НОГИ на досуге пристально  посмотрите тому  горбатому кривоногому и временами  -  ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОМУ плембраку, кто вяжется у таких  иных  "серьезных" заводчиков на основании таких вот  пройденных тестов.

а ПОТОМ - посмотрите  в ноги , окорока и поясницы тем собакам,
кого плодили не " серьезные", а ГРАМОТНЫЕ заводчики пятьдесят - сорок и еще тридцать лет назад. И кто сегодня радует  отличными ногами.

и те, кто сам на ногах , а не на бумажных подпорках - дети таких же родителей и внуки и правнуки и так до самых родоночальников.
и как же хороших собак вели мастера?
и как же рождались?
а рождались.
и было породных ногастых собак в породном разведении на ПОРЯДОК больше.в группе собак с оценкой " отлично" таковые преобладали.

когда всеобщей истерии по поводу тестов на дисплазию и в помине не было, а было правило давать оценку " отлично" отличным здоровым собакам.
треть немецкого разведения, именуемого " рабочим" и ТРИ ЧЕТВЕРТИ поголовья собак именуемых ШОУ   - буквально,уже буквально  колченогие животные. зато ПОГОЛОВНО при справках о благополучно пройденном тесте.

и прочувствуйте разницу.

между серьезным подходом и коммерческим разводом -  лохотроном.

разводом на бумажки лохов. букивками "А "А" при кривыножкикочережках.

когда всесторонняя квалифицированная и пристрастная   оценка строения конечностей животных по ВИДИМОМУ ФАКТУ так несерьезно подменена тестами на ЯКОБЫ наличие заболевания, природа наследования которого по прежнему не изучена .

зато известно, что в прямом наследовании строения ВСЕЙ конечности, а не отдельно взятого сустава  - дети повторяют родителей премущественно.

а рассчитывать на устранения такого порока как ДТС в популяции  при полигенной природе наследования дефекта не имея правила оценивать ВСЕ суставы до единого, не оценивая  общего строения, связочного аппарата и мускулатуры конечности  -  вообще смешно.

это и есть дилетантизм высшей пробы.

:crazyfun:

просто я  представила  себе , КАК хохотали бы не только  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ  лошадники,
а даже цыгане - барышники,   если бы им вывели на продажу кривоногого сухозадого саблистого или наоборот, прямоногого  жеребенка,
но ГОРДО бы вывели его   при справке , что у его папы и мамы
ЗАТО СДАН ТЕСТ на отсутствие ДТС.

+5

99

Елена Типикина написал(а):

между серьезным подходом и коммерческим разводом -  лохотроном.
            разводом на бумажки лохов. букивками "А "А" при кривыножкикочережках.

Да в Ельбелфреде на пример полный лохатрон , Мартина снимки делает что  бы покупателей..
И Бодо снимки делали чисто для развода хозяев сук, и хозяин его не дает его на вязки сукам без титулов и без теста на дисплазию, полный лохатрон на бабки там.....
Я никогда не повяжу собаку без проверки суставов какой бы суперский у нее зад не был. А дисплазийя логтей начал;ная степень ее тоже без снимка не увидиш, но у меня есть друзья с собаками с силнейшей дисплазией логтя от непроверенных родителей, и я знаю как они мучались. Одного кобеля усыпили просто. Ето я про Ризенов. ПОетомы мое уважение заводчикам которые делают тесты и не только на суставы. С глазами тоже проблема, дальше будет только хуже.
на сайте ОФА есть статистика вероятность получения дисплазии в зависимости он степени родителй. Что дисплазия имеет полигенно наследование уже давно изучили, поетому и избавится не возможно, но можно уменьшить риски. И понятно что собаки с отличным строением зада , с хорошими накаченными мышцами даже если у них дисплазия то ето не будет видно без снимка если степень легкая. Но если пары поколений повязать собак с дисплазией то результат плачевный будет! А так каждый выбирает себе путь, кто дресирует, титулует, тесты делает , а кто просто громкими словами кидается.

-1

100

Marina
Марин, я лично не против тестов. Пусть их делают. Речь о том, что раньше без них обходились, а собаки были здоровее, и крепче. А теперь делают, а дисплазия по породе расползается. Порой смотришь на то, как двигается животное и становится его просто жалко. Залезешь на сайт - а там написано, что нету у него дисплазии - типа А. Хорошо  еще, если смотрят на собаку живьем и делают выводы. Многие же придумывают вязки, гладя лишь на эти буковки и не гладя на собаку.

+2

101

dar написал(а):

MarinaМарин, я лично не против тестов. Пусть их делают. Речь о том, что раньше без них обходились, а собаки были здоровее, и крепче. А теперь делают, а дисплазия по породе расползается. Порой смотришь на то, как двигается животное и становится его просто жалко. Залезешь на сайт - а там написано, что нету у него дисплазии - типа А. Хорошо  еще, если смотрят на собаку живьем и делают выводы. Многие же придумывают вязки, гладя лишь на эти буковки и не гладя на собаку.

Ну когда из поколении в поколении вязали без тестов то вот потом и вылазит. Я не говорю что надо вязать кривых и косых тока потому что у них тесты сделаны, надо вязать выбирая по всем признакам, рабочим качествам, функциональному строению и тестами. Я свою собаку с кобелем без тестов не повяжу каким бы он там не был.И уруд , но с тестами мне тоже не нужен.

0

102

Marina написал(а):

Ну когда из поколении в поколении вязали без тестов то вот потом и вылазит.

Сомневаюсь, что появление дисплазии в ризенах в большом количестве связано с тем, что вязали без тестов. Мне кажется, что стали приливать к ризенам крови тех пород, у которых проблема дисплазии существовала.

+2

103

dar написал(а):

Сомневаюсь, что появление дисплазии в ризенах в большом количестве связано с тем, что вязали без тестов. Мне кажется, что стали приливать к ризенам крови тех пород, у которых проблема дисплазии существовала.

Мила, понимаеш у всех пород проблема дисплазии сушествует, просто если не проверять то и проблемы нет, но и до проверок было собаки с плохими ногами, ето же не сейчас только пришло. Проблемы с логтями мен;ше пока, но если не проверять то усугубится. Вот в Скансене питомнике у нас философия такая у нее собачки здоровые , ей тестов не надо, она видит и так здоровые суставы у собаки или нет. Тесты не делает, смеется над теми кто делает. Дисплазии у скансевских собак достаточно, она винит на то что кормом кормят и витамина С в диету не добавляют.

-1

104

меня КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ УСТРАИВАЕТ ДЕ ЖА ВЮ.
о дисплазии много говорено, много написано.

и кого бы нам тут всем приниматься опять от нехер делать слушать?

человека, у которого НЕТ опыта разведения собственных сук ?

ЭТОт разговор Марина Вы затеваете минимум, в ПЯТЫЙ раз.

Вам СНОВА  понадобилась загадить флудней еще одну тему в сто первый раз?

у меня много дел и немного терпения.

0

105

dar написал(а):

Сомневаюсь, что появление дисплазии в ризенах в большом количестве связано с тем, что вязали без тестов. Мне кажется, что стали приливать к ризенам крови тех пород, у которых проблема дисплазии существовала.

Вряд ли, Мила.

Проблема в том, что подменив ТЕСТАМИ строгую экспертизу и отбраковку негодных собак  по результатам оценки экстерьера, заводчики ( в том числе и в Германии)    пришли к тому, что немецкая дворня, реально, НЕПОРОДНАЯ КОЛЧЕНОГАЯ дворня успешно втюхтвается на рынке " рабочего разведения" и  гадит в породу при отсутствии экспертизы экстерьера.

вот и все.

уровень оценки животных упал, спрос на собак с работоспособными характерами ВОЗРОС.

коммерсанты -  и шоушники и часть " работников" -все же  КОММЕРСАНТЫ, как не крути.

если им  НЕ стыдно разводить и продавать малопородных, малоликвидных собак  - они и называются, коммерсанты.

всех жучек с кривыми ножками и спинками , как " шоушных, так и рабочих " вымести бы  поганой метлой из породы, осталась бы десятая часть собак.

НО КАКИХ!

и их , сортированных таких собачек, стОило бы называть ризеншнауцерами.
а в наше время придуман успешный  бренд" рабочий ризен" для всякой непородной дворни, умеющей висеть на рукаве как прищепка.
хотя бОльшая часть таких животных - в прямом смысле слова, спортивные метисы с дикими пороками сложения в придачу....

а исполнись мечта - отобрать бы те десять процентов собак, кто по прежнему, ЕЩЕ ПОРОДЕН.

и ИХ   потомки бы в массе имели принципиально другое строение и ПК и ЗК.

все больше и больше мусора в породе.

на дурака - больше и больше тестами трясут.

а собаки то - СТРАШНЕЕ И СТРАШНЕЕ становятся!

+2

106

Marina
пост  112  - ПЛЮС полагался, промахнулась, извините.

0

107

"Елена Типикина написал(а):

возможно, перепутали с опорой собаки на почти плюсну  в некоторых моментах движения,  так ЭТО - норма при  облаивании или когда              при  аналогичных усилиях ( вкладываясь в потяг) собака с крепким строением  ЗК не сближает скакательные суставы, а напротив - крепко и уверенно опирается на широко расставленные вертикальные плюсны, остающиеся при этом , параллельными друг другу в скакательных суставах при даже значительном усилии .
            .

Я тут разобратся хочу. Прочла тему "Наши Тренировки", там увидела что Вы писали про слабость связок Вьйги.

Вспомнила про Аргумента, так как хотела видео его работы с ИПО посмтореть, уж очень мне интерестны кросовые вязки, да и жениха своей ишу ишу из тех у кого ИПО честно сдато, и хорошо работает. Видео Аргумента работаюшего навыку ИПО не нашла к сожелению, но ношла другое, и так как смотрела после того как уже тему прочла что надо ноги расматривать и крепость связок , внимательно смторела на связки аргумента. Вы писали ве той теме про его супер крепкие связки

"Елена Типикина написал(а):

у этого кобеля ( съемка достаточно качественная со всех ракурсов фрагментами показывет собаку) с НОГАМИ, как с конечностями ( механизмами)  все не просто в порядке, а очень и очень хорошо. Суставы у него крупные, крепкие, пяточная кость и лапы не вырожденческие, связки сильные  - все как на ладони.
у него отличные пропорции ЗК( именно самих ног, как рычагов и движетелей) , железные связки и сгибает он ноги во всех суставах и отталкивается ими как положено. движения сухие и упругие, такие у шоушных бывают крайне редко. они у кобеля породные, резкие, с быстрой сменой фаз .

Ну вот и фотка его стояшего в натяг. Немного недоумеваю все таки.

http://s6.uploads.ru/t/79sRG.png

0

108

Marina написал(а):

Ну вот и фотка его стояшего в натяг.

а отчего поводок то провисший у стоящего ВНАТЯГ?

ОПЯТЬ русские слова   из украинской головы американскими барабанами заглушило?

:crazyfun:

0

109

сравнение ошибок строения ЗК Аргумента и Вьюги - тема ОЧЕНЬ интересная и показательная, я к ней с удовольствием вернусь и по возможности подробно.
так как ошибки РАЗНЫЕ и последствия ошибок строения РАЗНЫЕ, при том, что невнимательный глаз( которому это неважно, как Марине, например) разницы НЕ видит.
а меж тем, это системно разные задачи. как в последующих поколениях, к примеру, ПРАВИТЬ одно и КАК править второе.

именно разбор такой задачи и будет самым важным делом, остальное - ерунда.

но через какое то время я только смогу вернуться к обсуждению,  прямо сейчас не могу - гости в доме.

а пока САМИ посмотрите на эти два видео  и по возможности - через стоп кадр и замедлялку.

аргументированные версии на тему "что мы видим на этой картинке"( то есть, предположения)  - принимаются.

при всем том  обратите внимание, задумайтесь - ЧТО становится причиной  того, что одна собака едва не  ползает на плюснах, а вторая при внешнем подобии " слабых ног" - прыгает как упругая лягушка на своих плюснах....

Марина увидела и у одной собаки и у другой слабые связки.

ЭТО ВЕРНО.

НО ОТЧАСТИ.

и ГРУППЫ связок , имеющие наружную слабость у этих собак РАЗНЫЕ.

и причины для этого РАЗНЫЕ.

вот вам и задача.

смотрите видео. читайте вдумчиво текст.

подсказок много.

0

110

А ведь действительно интересно
Вот собака стоит внатяг на задних
http://s55.radikal.ru/i147/1401/c0/7ea91b11d509.png
Что-то явно не так. С задними.
Теперь мама Кобра, я так понимаю, что она стоит ближе к нам (поправьте меня, если я не права)
http://i054.radikal.ru/1401/b9/1da53dd6c5eb.png
Тут отлично все с задними.

Вот мое лично мнение, у Аргумента не столько в связках дело, сколько в строении зк.
Вот такой "фамильный" зад (строение задних конечностей) по фото прослеживается у многих и многих потомков собак де Лодшип, а у инбредных на них (в частности на Танго и/или его мать Андру) - вообще жесть, что с зк бывает.
Мне видится, что причина больше в строении костей. Не исключено, что имеется некий дефект, аномалия строение отдельной косточки/косточек, которая закрепилась и стойко передается.

Про связки буду думать еще.

Отредактировано Shiva (04-01-2014 15:01:08)

+2

111

Shiva написал(а):

Вот мое лично мнение, у Аргумента не столько в связках дело, сколько в строении зк.
Вот такой "фамильный" зад (строение задних конечностей) по фото прослеживается у многих и многих потомков собак де Лодшип, а у инбредных на них (в частности на Танго и/или его мать Андру) - вообще жесть, что с зк бывает.
Мне видится, что причина больше в строении костей.

ИМЕННО! ИМЕННО, ИМЕННО!
Ленка, ты молодчина.
я бы не грешила на именно Лордшипов, когда эти непомерно - длинные голени и низко выходящее из слишком резко наклонного таза суставы  бедра - приделаны к собакам  современного шоуразлива через одну.

но именно у Аргумента-по немецки прочные сильные связки, они гораздо суше, чем у собак  шоушного, а не немецкого происхождения.
и потому ЭТА конструкция лихо скачет зайцем.

не будь на таких ногах немецких связок- он бы заплетался в ногах, как шоушные плетут.

+1

112

Shiva написал(а):

Вот мое лично мнение, у Аргумента не столько в связках дело, сколько в строении зк.

добавьтри слова :

"Вот мое лично мнение, у Аргумента не столько в связках дело, сколько в пропорции длин костей  зк.

ты меня ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ обрадовала тем, что так вдумчиво подошла к ответу на вопросы и привела отличный визуальный пример.

эту тему мы попробуем развить пошире, но я ( БЛИНБЛИНБЛИН) еще занята.скоро ( после Рождества) буду свободнее и углубимся.

0

113

Shiva написал(а):

Про связки буду думать еще.

думай про СУХОЖИЛИЯ, а не связки,раз пошла думать в эту сторону.
и про двигательную мускулатуру.

сухожилия и мускулатура обеспечивают СИЛУ и устойчивость в динамическом движении .
а резкость-обеспечиваютсвязки.

с резкостью у Аргумента ОК.

+1

114

Елена Типикина написал(а):

когда эти непомерно - длинные голени и низко выходящее из слишком резко наклонного таза бедро - приделаны к собакам  современного шоуразлива

Буду, значит, смотреть в эту сторону дальше.
Осталось только научиться наклон таза видеть в собаках :crazyfun:

Елена Типикина написал(а):

думай про СУХОЖИЛИЯ, а не связки,раз пошла думать в эту сторону.
и про двигательную мускулатуру.
сухожилия и мускулатура обеспечивают СИЛУ и устойчивость в динамическом движении .
а резкость-обеспечиваютсвязки.

Мускулатуры хотелось бы больше, конечно. Более объемной для кобеля. Но вполне возможно, что на не слишком широкий зад больше не помещается. ИМХО - тут против конституции не попрешь, Аргумент сухого крепкого типа, а не крепкого сухого.

Хм, я думала, что устойчивость - на связках как раз, т.к. они скрепляют кости в суставах и удерживают..
Сухожилия, как передатчики мускульного сокращения кости, обеспечивают силу и они же могут обеспечивать и резкость, ибо будучи чрезмерно эластичными, не смогут полностью и быстро передать импульс (образно говоря, конечно, т.к. дело сухожилия - тянуть)

Отредактировано Shiva (04-01-2014 15:46:16)

+1

115

Shiva написал(а):

Мускулатуры хотелось бы больше, конечно. Более объемной для кобеля. Но вполне возможно, что на не слишком широкий зад больше не помещается. ИМХО - тут против конституции не попрешь, Аргумент сухого крепкого типа, а не крепкого сухого.

:cool:

Shiva написал(а):

Хм, я думала, что устойчивость - на связках как раз, т.к. они скрепляют кости в суставах и удерживают..

ты пропустила важное  мое дополнение : не в статике, а в динамике .
именно поэтому Аргумент в РИНГЕ - движется свободно ,достаточно прочно и размашисто,  на внешне крепких ногах, ему хватает прочности связок при минимальных усилиях пробежаться рысью, чтобы конечности выглядели прочно, прочнее чем у многихсобак, кого мы видим в том же ринге   на силиконовых лапках.....

но как только характер динамических усилий резко возрастает- (собака совершает динамичные  резкие движения) -вся  конструкция плывет.

потому, как в  дело включаются сухожилия и мускулы,которые при таких диспропорциях строения ЗК и  излишней сухости конституционального  типа   НЕ МОГУТ обеспечить собаке  прочную уверенную опору и толчок  в каждой фазе движения.

это еще и на подумать: чем  шоушная трусца в ринге  НА ПРАКТИКЕ   отличается от движений в экстремально выраженных нагрузках. ;)


.

+1

116

Shiva написал(а):

Сухожилия, как передатчики мускульного сокращения кости, обеспечивают силу и они же могут обеспечивать и резкость, ибо будучи чрезмерно эластичными, не смогут полностью и быстро передать импульс (образно говоря, конечно, т.к. дело сухожилия - тянуть)

ПЯТЬ БАЛЛОВ!

так и  посмотри ему в РАЗгибатели ЗК.

Shiva написал(а):

Аргумент сухого крепкого типа, а не крепкого сухого.

как подавляющее большинство современных ИПОшных ( а не ГДР - шутцхундовых) немецких собак рабочего разведения.

СИЛА этим собакам при таком методе ведения селекционного отбора  уже не нужна-им нужна легкость и   скорость, чтобы достигать  высоких  результатов в турнирной таблице .

легонькие, сухонькие, безголовые  НО в подавляющем большинстве-  на крепких связках, часто  на узких костях, но с предельно сухой субстанцией мускулатуры ( это обеспечивает резкость) . Этого достаточно , чтобы звездить в именно  скоростном ИПО, где СИЛА в борьбе давно уже собакам не нужна.

Потому  и ЧМ этого года, высокопородное, великолепно омускуленное , костистое и  выпуклое  ОЧЕНЬ породное создание  выглядит едва ли не инородцем, среди бородатых сухоньких малинуюечков.

такие омускуленные  собаки как Кобра, Васко, некоторые высокопородные немецкие  другие- становятся редкостью для немецкого рабочего разведения. их все меньше и меньше. и будет становится все меньше и меньше, при такой то перерасстановке породных приоритетов в отборе .

+1

117

musena написал(а):

На мой дилетанский взгляд .... не такая уж и редкость, если внимательно присмотреться к немецким собакам .... у них много хорошего поголовья .... как внешне, так и в плане характера ... Хотя Конечно,как известно....  на вкус и цвет товарищей нет ....

пока еще " много", да.
Сотня  - другая полагаю,  на всю породу еще  наберется.  но ОЧЕНЬ генеалогически  разрозненного, Лена.

я внимательно прощупывала немецких собак и делаю ЭТО все время.
  и если поставить себе задачу  присмотреться ВНИМАТЕЛЬНО, а не " по дилетантски" , то очень показательно бывает сравнивать качество ОДНОПОМЕТНИКОВ, а НЕ  штучную породную собаку со штучной  породной собакой при их  разной генеалогии.

посмотри на ОП в ряд. Я не покладая рук и глаз, можно сказать  ковыряюсь, смотрю....смотрю....подбираю варианты.  :D

и УЖАСНИСЬ  тому, что в одном помете диапазон вариабельности собак иной раз  бывает очень удручающим: - от  кривоногой худозадой сухоточной дворняги с полупитосной скуластой клиновидной  головой - до весьма качественной породной собаки.
В ОДНОМ ПОМЕТЕ.
мудрено ли, что даже на линейно - гнездовых добротнейших по качеству экстерьера  русских собаках немчура так  дико  " щепит"?

а потом задумайся о том, СКОЛЬКО качественных породных  собак в процентном отношении к поголовью  останется при такой тенденции хотя бы   через десять лет, при том, что вяжутся ВСЕ подряд, ибо племенную  оценку очхор получает и получит  при таком качестве экспертизы экстерьера любой, абсолютно любой наружности, да хоть  межпородный метис.

был бы чернинький и  бородатенький.

а то, что ХУЖЕ - еще и сплавляется без права выбора в страны " третьего мира" типо России и других стран СНГ. да еще и под видом модного" немецкого рабочего".

про вкус и цвет  - припомнила напрасно.
нет ни вкуса ни цвета у ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ животных  в грамотной зоотехнии. вкус и цвет - у молока и мяса.

на фото, приведенных тобой в ссылках ПОРОДНЫМИ  ризеншнауцерами можно назвать  в полной мере лишь половину.
а ты выбирала ЛУЧШИХ, как показалось тебе.

0

118

Елена Типикина написал(а):

так и  посмотри ему в РАЗгибатели ЗК.

Пришлось вспомнить курс анатомии и морфологии, что бы посмотреть именно на разгибатели. Вооружившись шпаргалкой и картинами из темы "собака изнутри" констатирую - к рагибателям тазобедренного сустава относятся - поверхностная ягодичная, передн. ягодичная, двуглавая бедра, полусухожильная, полуперепончатая, квадратная бедра; экстензоры коленного сустава - прямая бедра, широкие (лат, мед, промежут.), экстензоры заплюсн. сустава - икроножная, подошвенная, кауд. большеберцовая.

Если думать о мышцах - в связи с диспропорцией длин основных рычагов, меняется ли длина мышц/сухожилий?  Если нет, то может в этом тоже дело.
Удлиняем, например, голень. Та же икроножная мышца, важнейшая именно в толчке (уж мне ли теперь не знать), которая крепится к бедренной кости одним концом и через ахилл к пятке другим, что с ней может происходить в связи с этим? За счет, например, более эластичного сухожилия, она может удлиниться (теряем в силе, резкости). А если нет, если сухожилие не столь эластичное? Тогда мышца по идее, может растянуться, но как это будет влиять на её работу?
Недоразвитие пяточного отростка мы часто видели, тоже интересный момент - от чего так? Та же диспропорция (где-то прибыло, где-то убыло), признак вырождения или следствие приспособления?

Еще тут подумалось, что излишне наклонный круп и низкий выход бедра как раз таки уменьшают, получается, продуктивность и возможности разгибателей тазобедренного сустава (т.е. снова меньше места для крепления) :dontknow:

+3

119

Shiva
чего  :dontknow: то?

тебе ЛЮБОЙ анатомист, даже зануда Гаврилов бы безоговорочное  ПЯТЬ поставил бы  за ЭТОТ пост, если бы не :dontknow:

все причины и следствия как по нотам  названы. путь рассуждений - безупречен.

вот только  " уймитесь сомнения страсти" зачем то..... :crazyfun:

0

120

Shiva написал(а):

меняется ли длина мышц/сухожилий?

только тут добавить слово: не приобретенная собакой по мере ее роста и оформления( понятно, что мышца и сухожилие становятся длиннее с ростом кости)  - а изначально заложенная,  врожденная на " вырост".

ЧТо происходит, если мускул вынужден  излишне  тянуться за непропорционально удлиняющейся по мере роста   костью, а изначально он  был  предназначен был для кости нормальной длины?

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Анатомия » общая анатомия .продолжение.