СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Отдам » Пристраивается ризеншнауцер, кобель, дата рождения 01.12.11 г.


Пристраивается ризеншнауцер, кобель, дата рождения 01.12.11 г.

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

Deider, С Новым Годом Вас, С новым собачьим счастьем! Спасибо, что про Дизеля пишете так мило и подробно. Сдается мне... что Вы к нему уже привязались всем сердцем. Дай вам Бог обоим счастья и удачи!

+1

32

Спасибо!

Ой, народ, не расстраивайте меня. Тут появился один неплохой кандидат (ризенист с 86-го года, охотник,  лет 50-ти, по беседе с ним - собак понимает, любит, но и спуску не даст, такой монолитный, непьющий (пасека у него, а пчелы этого дела не любят), серьезный, но добрый дядька). Ну вот, он ответственность понимает, думает.

Вот, подумала сегодня о том, что вот приехал он, погрузили мы мохнатую нахальную попу в машину и они уезжают. Стало гнусновато. И вот ведь - иммунитет у меня, вообще-то, гостиница у меня, к постояльцам стараюсь не привязываться, это чужое, просто работа, уехали - ну и ладно, другие приехали, все собаки хорошие, бла-бла-бла.... А этот.... Интересная собака.

Это когда-то давно училась я у одного человека. Пожилой такой уже дядька, да еще и с палочкой ходил после ДТП. Но собаками управлял - глазами. Перезанимался с собаками половины наших политиков, эстрады и прочих "селебритис" ))). Таких зверей воспитывал - мама мия! Страшных. Никогда голоса не повышая даже, но возле него тесно было, такая там внутренняя сила. И был у него такой "ученик" Джахар. Доминантный до трындеца, здоровенный кобелина. Ну и, как всегда, - не справились. Начал гонять хозяев, работников, охрану, водителей.

И вот про него-то тогда Сергей говорил: "Люблю его очень... интересная собака". Он даже жил у них месяц или полтора сначала, чтоб только с ним каждый день заниматься, чтоб его оставили и ниче с ним не сделали. А я ж глупое еще, молодое )) Говорю - да что ж тут интересного, что ж тут любить, мерзость-то какая, невменяшка ))) А он мне: "Ээээ... ничего ты не понимаешь. Невменяшка - это другое, а этот с характером. Миленького тискалку всяк полюбит, которое само в глаза лезет, а ты вот такое полюби, с характером, да сделай, чтоб и он тебя зауважал, да воспитай его, а потом смотри на результат да радуйся. Когда-то поймешь, что значит - интересная собака".

Вот - интересная собака Дизель.

+28

33

Дык я и говорю... судьба!

0

34

Deider написал(а):

дурогона

Ой как мне это слово понравилось...  :blush:

0

35

Ой как мне это слово понравилось...

та да, у Дизеля здесь много имен )))) Дурогон, Ушлепок, индейское имя Чекнутый Сайгак, итальянское имя Долбачелло и немецкое имя Дринкин-Шнауцер (пьет много, видимо там у себя без воды часто сидел). Был бы ягдом - стал бы Шнапс-терьером ))) Пока в первые дни там особо злобствовал - был иногда еще и Гад Притрушенный, или попросту - Притырок )))) Потом я сменила уже гнев на милость по мере прихождения его в чувства )))

Дык я и говорю... судьба!

Не-не-не-не... На осадном положении и с жестким соблюдением тамбурной системы (прежде чем открыть какие-то двери - убедись, что плотно закрыты все остальные и внутрь никто не просочился) - жить можно временно, но не все время. А к тому ж у меня еще и гостиничные постояльцы часто, а потому мои личные собаки должны быть к ним дружелюбными  или, как минимум, лояльными, и если я кому-нибудь из них говорю: "Белочка!! Я слышу "рык"?!!", то оно мне отвечает: "Что ты, это, видать, была отрыжка, а так мне очень нравится эта замечательная девочка!". Плюс - мои собаки должны идеально управляться в свободном выгуле. Ибо когда у меня "сезон" и сидит, вместе с моими, 5-6 собак, то я физически не в состоянии по часу выгулять всех по очереди. А потому, обычно, гуляем - 2 чужие на поводках и свой на свободе, потом следующие 2 на поводках и своя на свободе. 

А Дизелю в плане свободного выгула и других собак я не смогла б еще доооолго, если б вообще смогла.  Всех хороших собак себе не оставишь, содержать их можно ровно столько, сколько в состоянии хорошо кормить, размещать, выгуливать и работать без напряга для себя, для них и для домашних.

+10

36

Короче, если в голове у молодого кобеля имеются какие-то пустоты, не заполненные работой - они заполняются тестостероном, аки покинутая выработка водой.
Как только пустоты начали заниматься чем-то полезным - "воду" понемногу начало вытеснять. Оказалось, что нам нравится работать, но, желательно, что-то небанальное, а то обычная послушка нам быстро надоедает. Так, как Вольт (хась) у меня ездовая собака и мы с ним иногда балуемся кани-кроссом или ски-джорингом (ну и в нарте в сборной упряжке бегал несколько раз вполне прилично) - пристегнула нашего малыша к Вольту. Малыш быстро вник и распробовал. Стал подражать Вольту, начал тянуть, при чем ровно, махом, как заправский хась )))) Фоток, сами понимаете, нет, потому как они развивают вдвоем такую скорость, что знай - равновесие держи, потому как даже Вольт сам меня пару раз в поворотах ронял, лыжи-то - беговые, длинные слишком для маневров, а на горных - неудобно.

Дальше. У Белочки имеется пагубная страсть (еще одна) - стройки. Видит стройку - начинает туда настойчиво проситься, и если вижу, что там нету ничего стремного - идем туда и начинается раздолье. Она лазит по плитам, мосткам, подныривает под балки, перепрыгивает фендаменты и всяко по другому развлекается в условиях, приближенных к боевым. (не пугайтесь, естественно, "полоса препятствий" перед такими гульками тщательно мной обследована на предмет гвоздей, арматуры, шатких конструкций и мест, где можно лапы поломать-травмировать).

А в последние пару раз решила и Дизеля приобщить. ООООоооо!!!!
Ему понравилось. Он постоял, посмотрел, как Белка с хасем сами полезли на свои любимые плиты... и тоже полез. Не заставляла ни разу!
Вот, сначала Белка с Вольтом полезли. Ну это их любимый насест. Белочка обязательно должна залезть да еще и огласить окрестности басистым "Гав!" )))
http://s16.radikal.ru/i191/1301/89/62cec4f03f02t.jpg

Этот решил, что он тоже не чмо, а мачо, и от какого-то хася отставать ему не к лицу ))
http://s004.radikal.ru/i205/1301/bf/438a57befd05t.jpg

Никому не кажется, что эти трое напоминают жаб на кладочке... или кошаков на крыше?
http://s018.radikal.ru/i500/1301/01/ea99a5d63fbft.jpg

Любезничают... Вольт кривит презрительное "лицо"... Нашла с кем!
http://s018.radikal.ru/i515/1301/80/36757aa73291t.jpg

В свободной стойке... А ниче так...?
http://s57.radikal.ru/i156/1301/fd/87e05f07d3fbt.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1301/0a/1756c0081c01t.jpg

Втыкаем на бесилки Вольта с Белкой. Ну, это уже двойной хендлинг, наверно ))))
http://i011.radikal.ru/1301/2e/25f1aa68c926t.jpg

Любезно тыкаем Белочку в ухо. "Коварныя Матильда" лыбится.... Ага.. Через секунду после кадра она, канеш, обозвала "поручика" хамом, ясен пень ))))
http://s019.radikal.ru/i617/1301/78/00a050a6c18ft.jpg

А это мы просто с ним бесились....
http://s018.radikal.ru/i506/1301/48/24695a88fb9bt.jpg

... и добесились. Мочалкин меня уронил и сразу кинулся снимать вожделенную шапку с кисточками - он из-за этой шапки просто теряет покой и сон ))))))) Так что - пардон, что отвернулась к присутствующим... спиной.. Так вышло )))))))
http://s018.radikal.ru/i505/1301/47/d611f7a2ef0ft.jpg

+14

37

Deider
Его бы да в силовые структуры.... Да к опытному проводнику с совместным проживанием! Чую, собаке цены бы не было. Мечтать не вредно, но вдруг повезет????

0

38

или, как вариант - на охоту. Дело в том, что для силовых структур... как бы Вам сказать... Оно-то бы и да... Но там нельзя, чтоб у собаки падала планка. Собака должна быть, все-таки, управляемой и надежной. А у этого иногда защелкивается в голове. Знаете, на что похоже? На то, что его, когда посадили на охрану участка, решили "растравить". Ну, знаете, типа там плохо стерег, не так лаял, не тем тоном или что-то еще не так. Я видела таких собак потом - которых привязывали и лупили до тех пор, пока оно не огрызнется. С некоторыми прокатывает, с некоторыми - нет. И те, с которыми не прокатило - потом частенько именно ТАКИЕ.

Для подтверждения своих догадок поехала с ним на выходные к хорошему знакомому, который много лет работает с собаками, и в погранцах его было, и в горячих точках, собак любит, знает, у него сейчас ротвак и пара немцев, кобель и сука, которые работают в тандеме - короче, полный набор. И вот Дизель там жил несколько дней. А мы наблюдали. Овчары, кстати, замечательно его построили. Он начал гнать, как всегда, и те нежно, мягко, без членовредительства, чуток намяли ему холку и поваляли по земле, а они сработанные в этом плане. Его это весьма и весьма попустило, спеси поубавилось.

Но разговор не о том. У него все та же пассивно-оборонительная реакция и все та же агрессия к мужикам, определенно одетым. Дальше. Еда. Я к нему захожу-выхожу, забираю миску, приношу, подхожу во время еды, подкладываю корм и т.д. Когда это пытался сделать Серега - рычание и сразу бросается, при чем - он бросается не для того, чтоб ЗАЩИТИТЬ еду. Т.е., смотрите - собака ест. К ней подходят. Собака рычит, типа "уйди". Человек замирает или уходит, собака ест дальше. А этот рычит и без паузы СРАЗУ КИДАЕТСЯ. И все. Планка упала. У него в голове явно сценарий - человек (мужик в куртке и шапочке) подходит и (явно) что-то будет делать, так что пожрать не удастся, все равно. А это косвенно тоже похоже на то, что его неумело пытались "травить". Потому как так он общался с Серегой, гладился, играл, играл даже с его детьми, Серега его никак не обижал, все нормально. Куртка-шапочки и подходить - все. И вот когда у него планка упала - бестолку пытаться что-то делать. Боли не чувствует, ни на что не реагирует. Потом шиза проходит, он раз... пришел в себя. Сидит и такие явные отходняки. Маниакальную стадию сменила депрессивная. Человек, которому я ничего не говорила, просто "отказник", мол, "посмотри, понаблюдай, что скажешь?" - сказал все то ж самое после трех дней. Похож на собаку с сорванными "дрессировкой" нервишками.

Вот это смущает. И вот для охоты такая ярость и планочность, возможно, была б и в тему, для работы по крупному зверю такие собаки поощряются, и я знаю немало людей, которые с ризенами на кабана ходят, а в службе - не факт. Это для очень опытного служебника, разве что, который из любви к ювелирному искусству и не боясь гемора будет это помалу лечить.

+2

39

Deider написал(а):

Это для очень опытного служебника, разве что, который из любви к ювелирному искусству и не боясь гемора будет это помалу лечить.

Да я, собственно, о таком варианте и речь веду... Но почему не помечтать, ведь мысли материальны.

0

40

Господи Иисусе! Как же вам помочь-то?!!! А если медикаментозно? Я понимаю - звучит дико. Но если курс успокоительного какого-нибудь?
     Ветеринары может посоветуют, как медикаментозно купировать приступы ярости. Курс седативного и параллельно дрессировочная коррекция?
     Такая реакция глубокого торможения после приступа ярости, а ярость с потерей реакции на боль и внешние раздражители  - у людей - это уже клиника неврозов с соответствующим курсом серьезного лечения.  У людей для коррекции таких склонных, самое безвредное для начального  этапа,  раньше применяли микстуру Кватера - такая травяная микстурка. В аптеках ее готовят, там где есть отделы приготовления лекарств.
     Я понимаю, что все это -  в порядке медицинского бреда...Собаки - это не то что люди, у них  психика пластичнее, но и срывы ее, вероятно, жестче...Я понимаю, что лезть с советами проще всего, но очень уж хочется, чтоб все было хорошо.

0

41

Deider написал(а):

И вот для охоты такая ярость и планочность, возможно, была б и в тему, для работы по крупному зверю такие собаки поощряются, и я знаю немало людей, которые с ризенами на кабана ходят,

Жаль что такое развлекалово может закончится для собаки в доли секунды.
А почему не рассматриваете вариант работы в ГУИНе или как он сейчас называется. Там очень ценят злобных и недоверчивых собак.
Или работа по окарауливанию каких нибудь обьектов. У нас есть военные части которые с собаками проверяют составы со всякими там секретностями. Наверное они везде есть. Одного кобеля я туда пристроила в свое время. отлично служит. в каждую щель залезет, и горе тому кого он там найдет. Обеспечение у собаки чтоб мы все так жили, на неделю 8 кг мяса выделяется плюс всякая морковка. крупа, витамины.

+1

42

Deider написал(а):

У него в голове явно сценарий - человек (мужик в куртке и шапочке) подходит и (явно) что-то будет делать, так что пожрать не удастся, все равно

да  знакомая картина. Morisha может быть помните,несколько лет назад у нас в городе ротвак,взятый в добрые руки,порвал хозяина и загрыз женщину пришедших во двор в подпитии .Так видел я того ротвака когда его отдавали,жене на завод в охрану предлгали,человек в фуфайке или с выхлопом спиртного и все ,пиши пропало.так ту собаку "специалисты"со щенка ,чтоб злее был ,тазиком накрывали и палкой  сверху стучали,а в более зрелом возрасте "травили"собутыльники прежнего хозяина.

0

43

Риза, Вы ж не забывайте, то - у вас. А мы ж на Украине. У нас с обеспечением рабочих собак ... мммм....не везде так радужно. Да и не всегда у них выходит тоже. Вон, недавно одного уникала пристроили в "органы". Тоже шваркался, ну все, как всегда. Те пол-года подолбались с ним и сказали - а забирайте-ка обратно свое дарование, а то он нас достал уже, этот придурок невменяемый.

Зинченко Для медикаментозно пока рано ))). Понимаете ли - у него нет таких немотивированных, внезапных приступов ярости. Они мотивированы ))) Еда, другие собаки, определенного вида люди. Но если раньше он на меня шваркался просто за попытки его положить на "лежать!", при чем, как все понимают, я ж его не за холку и не за лапы укладывала, а просто за еду, как со щеночком, в детстве. Его бесила сама идея - лечь, особенно, в присутствии других собак. Сейчас этого нет. Укладывается, могу даже по мордени шлепнуть за попытку несанкционированного вставания, такой типа "А, ок, понял-понял, лежу-лежу!". Он уже не шваркается на рывки поводком при попытках нагнать на другую собаку, или при попытке поднять что-то с земли, ну, типа фу, да и фу. Нельзя, так нельзя. А по словам бывших хозяев, кого-то из них он хаванул именно потому, что они шли мимо его косточки. Т.е., тут еще и банальная подростково-кобелячья наглость и невоспитанность.

У меня были люди с собакой, у которой немотивированная агрессия была. Ууууу... небо и земля, я Вам скажу. ОНО жралось именно просто так. Ну вот лежит себе, мимо него ходят, оно лежит, кимарит... потом подрывается и хватает хозяйку за ногу. Или сам лезет мордой в руки гладиться, потом - щелк! - без переходов кусает за руки. Потом на него находит шиза и он начинает шарахаться, дрожать, на улице ломиться от каждого громкого звука, дома ныкаться под диван... Потом опять - нормальный. Жил и воспитывался со щенячества в любви, правильности и отнюдь не во вседозволености. Вот, просто так. Они уже конкретно его боялись, но когда я, исходя из того факта, что хозяйка была на 8-м месяце беременности и постоянно покусанная ходила, предложила его куда-то пристроить, типа какие-то склады охранять или гаражи (один фиг - 30-килограмовый лайчачий метис) - меня обвинили в черствости, собачку, мол, жалко, ну и все, не знаю, чем закончилось, но объяснениям о том, что помочь им могу совсем не я, - не вняли.

Так что - просто агрессивная собака, в принципе, предсказуема, если ее "острые углы" правильно обходить - с ней можно жить. Ну там, к примеру, пока Дизель швырялся и охранял даже пустую миску - сначала он из миски не ел, мы закрепляли "сидеть" и только еда из рук. Потом стала ставить миску, разрешать есть и по ходу еды подкладывать в нее, пока ему рука, которая к миске тянется, не начала очень даже нравиться. Потом, по окончанию еды, стала подходить, отзывать, сажать "сидеть" в паре метров от миски, забирала миску, его угощала, отпускала. Когда же он подрасслабился - щас миску забираю уже просто так и всякий раз после этого еще раз угощаю дополнительным последним кусочком. Он теперь не напрягается - "миску уводят!", а ждет побыстрее лакомства, которое будет только после изъятия миски. А собака, которая сделала правильный вывод, что малейший рык - и кормление НА СЕГОДНЯ прекращается и что выгоднее есть молча - далеко не так уж потеряна. Да и запредельного торможения у него не бывает, он в общем и целом просто пока далеко не надежен.

А потому для него идеальный хозяин - это или грамотный охотник или грамотный спортсмен, который именно из любви к искусству возьмется сделать из проблемной собаки человека. Типа - если получится с этим, то потом с любым обычным - в три раза проще получаться будет.

+11

44

Deider Ох, простите, нагнала атмосфэру...  Я псих "не будущий, но потенциальный".  Шутка в том, что когда имеешь дело с людьми, поневоле проецируешь их и на собак.  Удача в том, что один такой ювелир у Дизеля уже есть - это Вы. Спасибо Вам.

+1

45

Ну - я далеко не ювелир, такие собаки, все же - не мой основной профиль,  я временно исполняющий обязанности в отсутствии пока другой альтернативы ))))  Я потому так подробно и расписываю все, на тот случай, если знающие люди прочтут, увидят, может, какие-то ошибки или неправильные выводы и поправят или что-то посоветуют, потому как основа лечения, кроме правильности самого лечения - еще и правильно поставленный диагноз )))

+3

46

Если кому интересно в стойке-движении - мы тут слегка того... на ринговке тоже чуток бегаем иногда. Ну так, а вдруг потом понадобится. Замечательно бегает, только лапы не очень пока дает трогать, если хватануть не правильно, а слишком низко - но это потому, что он категорически боится щекотки. А если браться нормально, за локоток\скакалку - то ниче.

https://lh5.googleusercontent.com/-I5N08s_hFuQ/UOsGTtf3ekI/AAAAAAAACYQ/_YWCs-rMCJw/s640/_DSC0266.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-Cxb1M2J2LXE/UOsGV8v0FCI/AAAAAAAACZA/N1m8YGNfF74/s640/_DSC0220.jpg

Ну и сами понимаете - там, внизу, под лапами и моими "вездеходами" - лед, слегка притрушенный свежим снежком, так что и бежим и, особенно, стоим мы настолько, насколько позволяет столь нестандартное "покрытие". Т.е., стойка не совсем корректная по той причине, что задние лапы разъезжаются

+14

47

Вот реально - "одна подача в дюндель заменяет 3 часа воспитательной беседы (с)   ))))

Короче, мы подрались. Не сейчас, не. Полторы-две недели назад. Они с Белонькой начали выяснения отношений, оно полезло на Белоньку, та нахамила в ответ. ... Рык-перерык, короче, малышу не понравилось, что их разогнали по кустам за такое поведение и оно решило напасть, понимаете ли, при чем цинично и коварно. Не, ну это уже был предел моей демократичности. Пришлось непедагогично выдать люлей, с тасканием за шкирятник, рыками, тумаками, и втыками мордой в снег.  И "отжиманиями" потом "сидеть-лежать-сидеть-лежать-сидеть-лежать..".

После этого малышу как пошептало. За 2 недели - ни одного более рыка. Ни одного кривого взгляда. Забирала миску, отнимала перед мордой упавшие на землю кусочки. Приезжала в гости невестка - выгуливала его, подчинялся, ходил рядом, сидел, получал еду. Заехал в гостиницу новый постоялец. Ну хась, тоже хась, естественно )))) Кобель. Шваркнулся на него 1 раз.  Даже отгрести не успел: "ДИИИИЗЕЕЕЕЛЬ???!!!" (страшным голосом)... Он такой - тынц! на землю сразу лег, мордень на лапы положил (ну, знаете, как оно выглядит картинка "ризен подчеркнуто послушный") и морг-морг ))))))) Паинька типа.

И, видимо, еще постоялец ему тем не понравился, что с ним возятся много (ну как всегда с новенькими, пока адаптируются) - так он выслуживаться начал, тискаться, в глазки заглядывать, задницу для почесушек подставлять и морду под мышку прятать, такой восторженный мальчик ))))))

+15

48

Deider
Настоящий ризен!!!

0

49

Deider
Настоящий ризен!!

ой, да..... СкАЦина упертая, подорванная, мохнорылая, чудовищнохитрая..... )))))))

0

50

Не, ну Радость Моя (муж) доведет меня до инфаркта. Мало того, что вчера перед знакомством с новым хасем говорю ему "Надень пока намордник на него, я поводок возьму", выбираю поводок, распутываю, Дизель балуется, отпрыгивает, не хочет в намордник, а вкусняшек в кармане нет. Поворачиваюсь... холодею.... Радость Моя посадил Дизеля, стал за ним, прижал коленками (!!!!!!!!!!!!!!!!) и в момент моего хилого блеяния "не делай так...!" пихает Дизелячью морду в намордник, щебечет с ним что-то, тот грустно вздыхает, типа - эх! Не удалось, типа, уклониться.... они чешут ушки, хвостик виляет, забирают у онемевшей при виде такого вопиющего нарушения техники безопасности меня поводок, цепляются и выходят. Выдыхаю.

Так сегодня вечером - еще лучше. Сидит, чухается с Мочалкиным, идиллия, прихожу я с миской, ну, как всегда, "Сидеть", ставлю миску. Этот садится, сидит, но нас там двое стоит над ним, или вид тоже жрущего у себя хася его взбудоражил - он встает и ломится к миске. Я в таких случаях громко "Фу!" и одергиваю поводком, ну или миску рукой придерживаю и успеваю встать с ней, пока не сядет и не успокоится, а тут - Свет Очей Моих хватает Дизеля за задницу  (ну, он сзади за ним стоял), ну вот за талию, типа, оттаскивает от миски, говорит "Сидеть, кто разрешал?" Этот глухо урчит, канеш, не, ну такой нешарман же, с ним отродясь так не обращались, поворачивается, смотрит... начинаю сдвигаться для быстрой реакции ногой... Мочалкин отворачивается и покорно сидит, глядя то на меня, то на миску. "Можно" - идет есть.

Безумию храбрых поем мы песню.... Пошла пить пустырник.

+11

51

О-ооо! Мужчины- ыы! Волшебныя существа!!! Они либо боятся собак до паники, до визга, либо... Я всех своих собак учила, кормила, гуляла, играла,лечила... папа,так,  изредка на попис.Но я  - "РРЯЯЯДДОМ" . Мне - "а надо ли?". Папа сказал рядом - идем как  миленькие. Ну вот как так?!

0

52

Deider Вы ОЧЕНЬ хорошо и тонко пишете о нюансах поведения собак. Как мало кто. респект вам немалый.

+1

53

Зинченко написал(а):

О-ооо! Мужчины- ыы! Волшебныя существа!!! Они либо боятся собак до паники, до визга, либо... Я всех своих собак учила, кормила, гуляла, играла,лечила... папа,так,  изредка на попис.Но я  - "РРЯЯЯДДОМ" . Мне - "а надо ли?". Папа сказал рядом - идем как  миленькие. Ну вот как так?!

Тут дело не совсем в том даже, мужчина или нет, тут другое. Вот, появилось у меня такое наблюдение. Если ты делаешь что-то стремное (верховая езда, вождение авто... воспитание крупных собак...))) - сначала тебе страшно. Это первая стадия. Потом с опытом страх уходит - вторая. И потом третья, когда с еще бОльшим опытом страх появляется опять.  Не такой, как был сначала. Другой.

Когда постепенно начинаешь понимать, что лезть без седла на не заезженного рысака после бегов - это глупость. Даже если "уже все умеешь" ))) От этого бывает разбитая голова.  А летать ночью по городу на скорости 160 км\час - преступная глупость. Даже если дорога пустая и ты, опять же,  "все умеешь", потому что некоторые после такого вылавливаются из Днепра. Хорошо, что не ты.  Ну и, ессесна, хватать за задницу (даже не за ошейник, блин) взрослого, стремного кобеля, когда он почти еды в рот набрал - так кобель может не успеть подумать о том, что ты нифига его не боишься и ты такой весь из себя доминант прям, он может просто рефлекторно "отмахнуться"... зубами за лицо.

Так вот, мужчины (те, которые без паники) просто частенько "зависают" во второй стадии, во-первых, по причине того, что там веселее, а во-вторых - даже если понимают, что вот техника безопасности не велит - но как-то нешарман для настоящего пацана начинать осторожничать после лихого начала ))  Ну вот - сколько там волчат-кобельков доживает в природе до половозрелости?? Половина от количества самок? Потому что ищут себе приключения  на 5-ю точку ))))

Ну, канеш, мужчины, те, что без паники - тверже и сильнее характером, собаки это чувствуют.

Елена Типикина, в подробностях, в основном, из-за неуверенности в полной правильности действий. Сюда иногда заходят люди с большим опытом, вдруг заметят какие ошибки, чем нуднее и подробнее оно все будет описано - тем проще это будет заметить.

+14

54

Короче, у нас очередные приколы (ну а как же, мало мне было хохм с хохмической собачкой -хасиком, веселья с веселенькой собачкой Белочкой, так теперь еще и неожиданный мальчик Дизель).

Созванивались, короче, с ведомственниками - серьезная организация, кинологи в чинах, все дела, но не успела я  обрадоваться, не веря такому счастью... как счастье оказалось преждевременным ))))) СтаршОй сказал - нам нужна собака с ярчайшей мотивацией на игрушку. Только так, если будет игрушка - будем смотреть, а если нет - даже смотреть не станем. Короче, есть 2 недели на это дело. (Эх!! Им бы мою Белочку, вот где ненормальная любительница мячиков!)

Загвоздочка в том, что ему игрушки как-то совсем не интересны. По крайней мере, сейчас. Когда мелкий был - любил, как и все из его помета, а теперь - ну никак. Забыл или забил, но факт остается - я ему мяч, а он на него даже не смотрит.

Дошло до того, что, решив сыграть на здоровой конкуренции и врожденной жадности, привлекла к этому делу Белкинса и хася. И вот картина: Играем мячом, дразню им своих, у Белоньки вааще крышу сносит, хась тоже клянчит, пищит... Дизель втыкает на лающих соседских двориков.... Кидаю - Белка срывается, хась тоже (позорище - ХАСКИ ломится за апортом, ризен - втыкает), догоняет Белку, обманные манЁвры, парочка прибегает ко мне, одна в пасти намертво держит мяч, другой - веревочку от мяча, в полете усаживаются, брызги снега, драйв, кураж!..............   Дизель втыкааааает.... Хась тырит у Белки мяч, они мечутся по полю, отнимая друг у друга... Правильно, Дизель втыкает. Ну такое - эмигрант увидел мир. Плюс - "весна". Вся местная дворня дружно потекла. Этот ушлепок иногда настока завтыкивает во вкуснющщщие запахи, что забывает, куда именно он тока что ссал и обссыкает себе ногу... )))))

М-да.... ЭТО показывать служебникам нельзя )))) С мячом как-то не выходит. Канатики - надо новые покупать, мои их уничтожили еще осенью, а новые не покупала - грязно, мокро, терябельно в сугробах. Но до них дело, слава богу, не дошло. И вот почему.

А все потому, что я уронила перчатку. )) Перчатки у меня - не подумайте, что кожаные.. или замшевые там... Нет, это такие войлочные почти дровосецкие рукавицы, чтоб не мерзнуть в морозы и мелкую собачку на ходу с ног ею сбивать )))) И вот я этими самыми убийственными штуками иногда играю с Белкинсом (они ее очень забавляют, используем вместо апортика, ну так, просто типа "Принеси"). Иногда обозначаю ими "место". Или прячу и "ищи" (ну, они мало того, что пахнут мной, так еще ж и кормом). Так вот, гуляю с Дизелем, снимаю перчатку, лезу в карман, роняю ее случайно. Этот смотрит... Прыг! Поймал! Я радуюсь  - о счастье! Малыш хоть чем-то, кроме еды и людей заинтересовался и схватил это в пасть!

В наивном мозгу начинают вырисовываться опрометчивые картины будущей шедевральной апортировки, начинаем с перчаток, ну там и канатики, потом апортики с рогожки, мячики, и до апортировочной гантельки уже рукой подать, и вот, приезжают "ведомственники", "А ну, показывайте вашу апортировку!" - и мы, такие красивые и правильные, с азартом и ловим, и ищем, и на лету перехватываем, и из карманов извлекаем, несем, подаем в руку... "Ведомственники" такие восхищенные: "Вау! Какая бесподобная.......".  Эээм... Картина погасает на самом интересном месте. Малыш начинает перчатку поглощать. Я хватаюсь за кончик, который торчит изо рта, но поздно, дупляк, не разжимая пасти, языком заталкивает эту немаленькую штуку в горло. Выглядит, как удав, поглощающий зверька, вот торчали лапки, но они пропадают в бездонном хлебальце. Это все 3-5 секунд, и вслед за мыслью о восторженных ведомственниках гаснет и мысль: "Не, ну неужели он настолько дЫбИл, чтоб проглотить вот так, войлочную перчатку размером, как на хорошего мужика?....". Таки настолько. Ну, пытаться силой разжать пасть или щипать его за мышцы на пузе я как-то не рискнула, сами понимаете, ибо исход был вполне понятен, нафик надо. Долбачелло тем временем "зверька" заглотил, сидит, ВИЛЯЕТ ХВОСТИКОМ, облизывается, смотрит в глазки. "Афигеть...." (ну, почти "афигеть"))) - издаю я и мы бегом тулим домой жрать соль. Не, ну пихание Дизелю невкусной соли - это отдельная тема, но, слава богу - обошлось. Перчатку он мне, таки, вернул. Целенькую, кста.

Нуууу... это мои любимые рабочие перчатки.. и я давно собиралась их постирать ))))) Ниче. Постирала. Благополучно ношу. И больше при слабоумных стараюсь не ронять. Интересно, с точки зрения служебников - это можно было бы расценивать как сильнейшую мотивацию на игрушку или сильнейшее слабоумие, не восполнимое никаким усердием? )))))

Так вот, в качестве игрушки была выбрана старая добрая палка. Хорошо хватается, легко забирается, тяжело глотается, легко стирается )) Замечательно. Ну вот - за вчера и сегодня то, что мы освоили из апортировки. Примитивно, позорно, продажно за вкусняшку, как со щеночком. Даже если служебники забракуют - мало ли, где еще малышу-ризену пригодится в жизни апортировка? ))))

http://smotri.com/video/view/?id=u25006722049

+13

55

Deider написал(а):

Долбачелло тем временем "зверька" заглотил, сидит, ВИЛЯЕТ ХВОСТИКОМ, облизывается, смотрит в глазки. "Афигеть...." (ну, почти "афигеть"))) - издаю я и мы бегом тулим домой жрать соль.

http://doodoo.ru/smiles/wo/encore.gif   http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

56

Ой, править уже, к сожалению, не пускает, вот этот ролик лучше смотреть, он длиннее, вот смотрите - "ведомственники" ругаются на апортировку за вкусняшку, мол, должен "так". Без вкусняшки, мол. Ну понятно, самоподкрепляемая должна быть. Но скажите мне - КАК я его заставлю отдавать этот апортик, если без пендюлей? Он еще недавно вообще ничего, что в пасть попало, отдавать не хотел, сразу шваркался, как еще мне сформировать у него в голове мысль о том, что приятно не только ловить, но и отдавать человеку пойманное - тоже приятно и полезно?
http://smotri.com/video/view/?id=u25009505bb6

+6

57

Deider написал(а):

Ой, править уже, к сожалению, не пускает, вот этот ролик лучше смотреть, он длиннее, вот смотрите - "ведомственники" ругаются на апортировку за вкусняшку, мол, должен "так". Без вкусняшки, мол. Ну понятно, самоподкрепляемая должна быть. Но скажите мне - КАК я его заставлю отдавать этот апортик, если без пендюлей? Он еще недавно вообще ничего, что в пасть попало, отдавать не хотел, сразу шваркался, как еще мне сформировать у него в голове мысль о том, что приятно не только ловить, но и отдавать человеку пойманное - тоже приятно и полезно?

НИКАК иначе. разменом, как и делаете. вы права. не сомневайтесь.

+2

58

Deider написал(а):

мол, должен "так"

за так  только  конченый  дурак. ведомственники  эти кажется мне головой отвыкли думать - извилины фуражками передавлены.

+2

59

О, спасибо! (у меня не видится кнопка "поставить плюсик", поэтому я по-старинке, словесно)

А по поводу "за так" - это вообще распостраненное мнение. Мне регулярно какие-то новые ученики говорят, как же так - вы говорите за еду работать, за еду отучать бояться\отучать отвлекаться и т.д., а вот мы ходили раньше туда-то, так нам там сказали - собака должна работать не за еду, а просто так, за похвалу! Ага. Только среди учеников моих дофига хасятников (ну - понакупали ж все голубоглазых волчков гламурных, теперь не знают, что с ними делать), а если хаски согласен работать и контачить за еду - это великое счастье, потому что большинство из них при виде кошки или других собак - плюются в хозяев мясом и просто на хозяев плюются.

А, и еще - если кормить собаку из рук на улице - она начнет подбирать. Капец! Какая связь у рук с помойкой - неясно, но вот так. И это неистребимо.

+7

60

Deider написал(а):

(у меня не видится кнопка "поставить плюсик", поэтому я по-старинке, словесно)

Deider написал(а):

править уже, к сожалению, не пускает

Deider, вы в Читателях засиделись :) Я вас в Пользователи перевела. Теперь все можете  :yep:

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Отдам » Пристраивается ризеншнауцер, кобель, дата рождения 01.12.11 г.