СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление натуралкой.

Сообщений 391 страница 419 из 419

391

Dima, руки жрать нельзя. Лучше объяснить это как можно скорее. Принцип прост - хочешь мяса? Бери аккуратно. Если прям набрасывается на руку - не отдавайте (Нет! Сидеть - ну или стоять, в общем, зафиксировать собаку). Перестал пытаться отжать у вас мясо, пробуете снова.

И пробуйте давать кусок с открытой ладони, не держа его пальцами.

Насчёт калорийности не скажу, увы  :dontknow:

+1

392

Dima написал(а):

Но мне бы ориентиры. Калорийность для собаки можно взять из корма. Но правильное БЖУ... Особенно с учетом породы. Понятно что каждую кормежку я считать не буду. Достаточно несколько раз подобрать продукты, а потом уже опытным глазом можно будет определять с учетом текущего состояния собаки.

      Я как ветеринар по образованию скажу вам крамольную вещь: эталоном калорийности сухой корм для собак не является. Эталоном как раз таки является мясо. У собак белково-жировой тип питания, а в сухом корме очень много углеводов. Да, живя рядом с человеком, собаки адаптировались к большему количеству углеводов в еде, а люди придумали куда реализовывать отходы пищевой промышленности. Но не все собаки могут легко потреблять излишек углеводов, у некоторых с возрастом начинаются проблемы со здоровьем. Белок в сухом корме обычно низкого качества, поэтому это компенсируется производителями количеством порции. Пока щенок растет в топку идет все, хотя многие ветеринары считают проблемой излишне высокие темпы роста щенков крупных пород на сушке. Лучше более пологая кривая на мясе - к году щенок доберет свое.
  У немцев кормежка отличается, потому, что у них часто наследственно слабая поджелудочная железа, а еще специфическое строение тела и конечностей в угоде современному шоу, что требует поддержки суставов и связок.
   Поэтому я например не заморачиваюсь по поводу калорий. а ориентируюсь на кондицию собаки. Если не худая и не дежурит возле миски, то калорий ей хватает. Мои собаки уже 25 лет на смешаном питании. Предыдущий цверг прожил 13,5 лет, нынешней уже 12 - бодра и весела. Ризенше-сердечнице 7 лет сейчас. Приходится урезать пайку -ей нельзя лишний вес из-за сердца. Как-то так.
   Маша вам хороший рацион расписала. можно на него ориентироваться. Считается правильным, если при натуральном кормлении вы как бы создаете из перечня продуктов тушу животного, которое добывает в природе хищник (мясо, кости, шкура, хрящи, внутренние органы, содержимое ЖКТ). Вот это процентное соотношение является тем, на что надо ориентироваться. Причем не обязательно это все должно присутствовать в одно кормление, потому что например если волки убили крупное животное, они могут есть его несколько дней и сначала съедят все самое ценное и вкусное. а только потом все остальное.

Отредактировано Kamaliona (16-01-2021 11:03:13)

+5

393

Maria, кормление в процессе напоминающий вот это https://vk.com/video-154061533_456239055. В итоге мизинец и прилегающая к нему часть ладони немного страдают

0

394

Kamaliona написал(а):

Я как ветеринар по образованию скажу вам крамольную вещь: эталоном калорийности сухой корм для собак не является. Эталоном как раз таки является мясо.

Вооот. Спасибо! Я это как-то на подсознательном уровне чувствую, но найти правильный баланс в питании пока сложно. Я поэтому и спрашивал про БЖУ. И кондиции собаки как ориентир в питании я тоже понимаю, но на щенке мне определять сложно. Со взрослой понятней.
Вот опять про индейку... По белкам у индейки даже немного лучше, чем у говядины, а жиров намного меньше. Отсюда и в полтора раза меньшая калорийность. Так вот индейки давать больше или в тех же количествах? Или еще чего-то жирного давать? Ну может субпродукты?
Кондиции - несомненно. Просто если знать како-то правильное среднее, точку отсчета, то легче регулировать.

0

395

Dima написал(а):

Maria, кормление в процессе напоминающий вот это https://vk.com/video-154061533_456239055. В итоге мизинец и прилегающая к нему часть ладони немного страдают

Не открывается видео. Можете мне в ЛС прислать

0

396

Dima написал(а):

По белкам у индейки даже немного лучше, чем у говядины, а жиров намного меньше. Отсюда и в полтора раза меньшая калорийность.

вы должны не только ориентироваться на рекомендованные нормы потребления и по белкам и по жирам, но уметь оценивать КОНДИЦИЮ И СУБСТАНЦИЮ вашей собственной собаки, ее физической формы , количества и качества ее какашек,  понимаете?

ну представьте себе, что до автомеханика кто то дое""лся: Вася, скажите, мне гайку справа на крышке цилиндра крутить на сколько поворотов?

вас сразу в сад пошлет Вася.... Потому что надо смотерть ВЕСЬ ДВИЖОК, чтоб  он слаженно РАБОТАЛ весь сразу, и при всем том -  работал правильно и правильно крутило все во всем

а вы пост за постом занимаетесь графоманией про " скока вешать в граммах"  вместо того чтоб смотреть: едет ваша машина или НЕ едет...., пердит она сизым дымом из глушака или не пердит? Жрет топливо или масло она впустую или расходует экономно и эффективно, но при этом ладно катит и газует хорошо?

об индейке: перекармливать одним диетическим белком растущую собаку глупо

но честно, искать секрет молодильных яблочек составляя рационы для здоровой собаки глупо точно так же. Это вынуждены делать те, у кого в истори болезни их собаки стоит строгое ограничение:   по белку, например у нефрозников. Или по жиру у панкреатитников.

Вы то зачем хренью страдаете?

Кормите собаку  как положено кормить собаку( мясо разное, то пожирнее, то посуше, на погрызухи  хрящи, губчатые кости, коллаген -суставы к этому добру на довесок обрези всякого гна типа куриных шеек  и иные субпродукты, овощи разные, умеренно подбавляйте полезные злаки, не забывайте закинуть полезных растительных жиров и лососевого масла ) а если и когда лень то и корма на раз влегкую любого можно сыпануть и полить его кисломолочкой, добавив яиц сырых пару раз в неделю  и буди вам счастье....

ну правда, вынос мозга все эти девушкинские секты по Особому Сакральному кормлению  собачек - это потеря времени, глупость и сектанство в чистом виде.

+2

397

Елена Типикина, я прекрасно понимаю, что ориентиром должно служить общее состояние собаки. И об этом уже писал и за какашками конечно слежу.
Просто понять по щенку кондиции достаточно затруднительно. По крайней мере мне. Вчера еще щенячье пузо было, а сегодня поджарый животик. Поэтому хотелось просто понять отправную точку.
Спасибо за отповедь, больше вопросов не имею.

Maria, видео выслал.

+1

398

Dima написал(а):

По крайней мере мне. Вчера еще щенячье пузо было, а сегодня поджарый животик.

КТО кондицию ищет в пузе?
кондиция - в мясе на костях, субстанция в физической прочности связок и суставов, в  развитости и упругости нарощенных мышц

вернусь и перейдем в тему о првильной кондиции тогда

сколько мяса на костях и сколько где жира под кожей ( ЖИР ОБЯЗАН БЫТЬ ) должно быть на растущей и взрослой собаки. КАК определить кондицию, это будет полезней

+2

399

Maria написал(а):

Бери аккуратно.

нужно учить высасыввать и вылизывать мясо из руки.Это просто. но ща мне пора убегать

+1

400

Елена Типикина написал(а):

КТО кондицию ищет в пузе?

Пузо было приведено в пример условно. Собаке три месяца и меняется она очень стремительно. Ну да ладно.

Все вопросы были направлены на понимание того, как регулировать. С той же индейкой был вопрос, а не призыв так кормить. Я вижу что белок и минимум жиров. Я понимаю, что так неправильно. И спрашивал может какими-то субпродуктами регулировать? Я не спрашиваю конкретные рецепты. Мне просто принцип понять нужно.  В цифрах мне проще понять просто. Но нет так нет. Нет в этом никакой попытки познать сакральное. Была неудачная попытка найти отправную точку.

0

401

Dima написал(а):

Я вижу что белок и минимум жиров. Я понимаю, что так неправильно.

       
Нет, не белок и минимум жиров. Вам же дали ориентир -тушка животного. Там есть и кости и хрящи и травка в кишках ферментированная. Углеводы могут синтезироваться собакой и в принципе ей в больших количествах не нужны. Используются обычно для удешевления рациона.Получается навскидку рацион из 75% мяса (любого вида с жилками и пленками), в это количество должно входить до 15-20% субпродуктов и внутренних органов и до 10 % костей (не трубчатых и не вареных), из которых ваш щенок получает кальций. Оставшиеся 25% - это овощи, злаки, фрукты, кисломолочка и яйца (я туда же приравниваю сушняк). Это очень приблизительно все.
  Вы не обижайтесь пожалуйста, но как можно дать точные дозы, если собаки все разные. Даже однопометники растут с разной скоростью и имеют разную возбудимость нервной системы. У меня 2 ризена. Так вот более старшая и более крупная собака с болезнью сердца получает более маленькую порцию, чем более молодая, здоровая и очень возбудимая сука меньше ее по размеру. Потому что если порции им давать одинаковые, то первая растолстеет, а вторая превратится в скелет. Мы не знаем также физическую нагрузку вашего щенка, температуру окружающей среды, спокойный он или холерик и еще кучу факторов. Поэтому ориентир -кондиция и усвоение еды.
   Вот что пишет ветеринар по этому поводу:
  "Щенки средних и крупных пород получают от 5 до 8% от веса. Корректируется порция 1 раз в неделю. Однако помните, проценты нужны для ориентира. Главный и единственный критерий - кондиция щенка. Он не должен толстеть, но не должен и быть худым. При оценке кондиции ориентируйтесь на ребра и маклоки - выпирать они не должны, но и прощупать их можно. Перекорм и недоркорм одинаково вредны! Важно так же помнить. что щенок, а далее и подросток не может иметь вид взрослой особи. Он обладает меньшей мышечной массой и выглядит более субтильным, чем такой-же пес в возрасте 3 года. Все попытки придать собаке-подростку вид взрослого животного в конечном итоге вредят здоровью и приводят зачастую к извращению в аппетите - собака может перестать толком есть, боясь попыток владельцев непременно впихнуть как можно больше еды."

Отредактировано Kamaliona (16-01-2021 17:59:42)

+4

402

Kamaliona Спасибо! И я понимаю всё это. Наверное я свои вопросы неправильно пишу.

Kamaliona написал(а):

Вы не обижайтесь пожалуйста, но как можно дать точные дозы, если собаки все разные.

Примерно как производитель корма, то есть усредненное. Только с учетом, что это натуралка и с учетом породы. А потом уже в зависимости от состояния. Но я уже не прошу. Просто поясняю предыдущие вопросы.
Ну и конечно какие могут быть обиды? Я все понял. вопросы снимаются.

Kamaliona написал(а):

Важно так же помнить. что щенок, а далее и подросток не может иметь вид взрослой особи. Он обладает меньшей мышечной массой и выглядит более субтильным

Вот и я об этом. Может быть если бы у меня был десяток выращенных щенков за плечами, то было бы проще...

+2

403

Dima

Dima написал(а):

Примерно как производитель корма, то есть усредненное. Только с учетом, что это натуралка и с учетом породы. А потом уже в зависимости от состояния. Но я уже не прошу. Просто поясняю предыдущие вопросы.

Как тоже инженер и тоже человек с аналитическим складом ума, позволю себе буквально пару слов:

Нет никакой необходимости вот так вот скрупулезно высчитывать граммы. Живые системы отличаются от инженерных механизмов вариативностью и адаптивностью (то есть, они все слегка разные, но при этом в широких пределах самонастраиваются).

Поэтому справочно дается некий усредненный ориентир на возраст/вес (во множестве книг есть такие таблицы: скажем, столько-то граммов еды в день, в которые должны входить мясо, каша, овощи и молочка в таких-то пропорциях). Ну и выдерживаете базово это. Без фанатизма. Плюс-минус. А дальше смотрите по состоянию: наедается ли щен, красивые ли какашки, какой он на вид и на ощупь, активный ли, хорошо ли растет. Если что-то будет сильно не так, вы даже интуитивно увидите.

А то ведь так можно загнаться и по другим вопросам. Считать шаги на прогулке, например. Или посекундно контролировать режим сна и бодрствования. Или длину шерстинок измерять. :)

Отредактировано ortseam (16-01-2021 22:15:56)

+3

404

Я прошу прощения за свои тупые вопросы и прошу больше на них внимания не обращать. Maria, по возможности удалите мои сообщения. Я начинаю подозревать, что плохо изъясняюсь на русском языке, а это нарушает моё душевное спокойствие.

Отредактировано Dima (16-01-2021 22:41:55)

+1

405

Dima не надо ничего удалять:))) И плохого вы ничего не делаете, все ваши беспокойства - ЭТО ХОРОШИЕ хлопоты, вы боитесь навредить собаки и это гораздо ГОРАЗДО лучше ленивого обывателского равнодушия.

так что норм. Читайте и спрашивайте и перестаньте бояться что сделает что либо не т
ак:)) Все так, все норм.

+1

406

Елена Типикина, я поясню тоже на примере... У меня вес 90 кг при росте 183 см. Тяжеловат я. И если я пойду с диетологу, то мне сообщат, что для того, чтобы похудеть, мне нужно потреблять в день примерно 180 г белков, столько-то углеводов и столько то жиров. Углеводы нужны медленные из всяких грубых каш. Трансжиры и насыщенные жиры максимально исключить. Калорийность такая-то. Питание дробное.
Эта инфа необходимая и достаточная. Исходя их неё я и сам смогу найти необходимые мне продукты и рассчитать количество.  Да, я в начале посчитаю что да как. Примерно определю рацион. А дальше никакими расчетами заниматься не буду, а уже буду смотреть значение на весах и что-то корректировать. Но вот эти соотношения БЖУ у меня в голове так и останутся. И все эти принципы построения питания тоже не сотрутся.

Я честно думал, что вот эти пропорции есть и для собак особенно с учетом породы. Для овчаров можно многое накопать, но, насколько я помню,  питание ризена отличается. Хотя и для овчарок я нашел только граммы разных продуктов. А даже мясо мясу рознь.

Мне много полезного написали. За что большое Спасибо! Но я просто уже давно понял, что нужно смотреть по состоянию собаки. Это несомненно ценная информация (без сарказма), но я с первого раза понимаю и, если честно, понял это очень давно. Ведь состояние собаки это стратегия, которая определяется вперед на некоторое время. А повседневная кормежка это тактика, которую конечно стратегия определяет, но, тем не менее, требуется постоянная корректировка. Ну вот как пример я все время кормил говядиной, а потом бац и индейку купил. Вроде и мясо неплохое, но от говядины отличается. То есть стратегически я раньше решил давать собаке 300 грамм мяса, а тактически мне каким-то образом нужно увеличить количество жиров в питании. И я сразу начинаю сомневаться.
Сейчас пока в рационе собаки преобладает сухач с БЖУ подобранным производителем и мои ошибки нивелируются кормом, но в будущем очень хочется свести сухач к минимуму.

Ну и нудный я. Знаю.

+1

407

Dima написал(а):

Я честно думал, что вот эти пропорции есть и для собак особенно с учетом породы.

Есть правило: короткоформатные собаки заводских( а не аборигенных) пород должны жрать продукты более высокой белковой концентрации с меньшим объемом углеводов и в целом - более высокого качества при меньшем объеме корма.
второе правило

собаки с энергичным поведением жрут больше диванных подушек для достижения кондиции норм

третье правило

не завинчивайтесь мозгами: щенок должен быть глубинно сыт но не утрачивать аппетита

и главное
метаболические процессы собки в среднем - в 10 раз выше чем у человека. Поэтому и похудить и откормить собаку ГОРАЗДО ПРОЩЕ и быстрее

чем диетами выровнять массу и кондицию человека

животные набрать жир под кожу могут за две недели жировки и сбросить его до худобы и торчащих костей за неделю рыска в поле

не занимайтесь хренью в граммах

собака все доберет сама и покажет вам если собака кушает АЛЧНО и просит еды, гремит пустой миской  - ей мало

воротит рожу и ковыряется в миске - ей много

но только и если собака кушает с удовольствием облизывает миску дочиста и больше еды не клянчит а с десертиком довольная отваливает на лежак с погрызушкой - ей в самый раз.

кормите качественной говядиной столько же по объему дайте и мякоти  индюшатины,мясо постновато - дате говядински с жирком или подкиньте три головки куриных без клювов,  вареных. Индейка слишком диетична и суховата - стакан ряженки вам в помощь на жиры.

кормите маломясной обрезью - накиньте мясную пайку на треть а то и вполовину

погрызухи на хрящах с костью - не меньше трех раз в неделю

ради кальция и коллагена

кондиция: у щенка кости на попе ни в коем случае не торчат, дажепрощупать под мыцами трудно, а последние ребра можно легко прощупать и в целом, при взгляде сверху талия ЕСТЬ, а не батоном колбасы  собака вид сверху...

шерсть блестит

собака подвижна, энергия прет через край

но берет вкусняшки охотно! кушает быстро но не давясь

мясо не заглатывает а вкушает с удовольствием

все проще некуда

+6

408

Dima написал(а):

И если я пойду с диетологу, то мне сообщат, что для того, чтобы похудеть, мне нужно потреблять в день примерно 180 г белков, столько-то углеводов и столько то жиров. Углеводы нужны медленные из всяких грубых каш. Трансжиры и насыщенные жиры максимально исключить. Калорийность такая-то. Питание дробное.
Эта инфа необходимая и достаточная. Исходя их неё я и сам смогу найти необходимые мне продукты и рассчитать количество.  Да, я в начале посчитаю что да как. Примерно определю рацион. А дальше никакими расчетами заниматься не буду, а уже буду смотреть значение на весах и что-то корректировать. Но вот эти соотношения БЖУ у меня в голове так и останутся. И все эти принципы построения питания тоже не сотрутся.

      С людьми между прочим тоже не все так просто. Ваш диетолог видел конкретно вас и поэтому он может давать рекомендации. Но даже у здоровых людей правильное питание может сильно различаться. Люди с первой группой крови обычно не могут без мяса и если их посадить на вегетарианскую диету, они скорее всего заработают диабет 2 типа, станут нервные и  загнуться через лет несколько. Люди со второй группой крови могут и без мяса себя нормально чувствовать и обзывать первых "трупоедами" и т.д. Эскимосы живут практически на собачьей натуралке (по БЖУ) и если им сделать питание как у среднего европейца, то у них тоже проблемы со здоровьем начнуться. Вобщем можно долго примеры приводить, но я бы не взяла на себя смелость заочно рекомендовать человеку как ему питаться правильно.
    У собак тоже есть сушечники в н-ном поколении со сниженной функцией ЖКТ, собаки с разной физической нагрузкой и режимом дня и разной степенью адаптации, с разным количеством подшерстка, который греет и т.д. То количество сырого мяса, которое преспокойно переваривает рабочая собака с тренингом 3-4 раза в неделю на площадке, может посадить почки диванному любимцу, который вечером проходит вокруг дома 20 минут на поводке. А хозяин его балует и кормит вырезкой. А на рационе домашнего любимца, рабочая собака просто не сможет нести свои нагрузки и скопытится. Так что все индивидуально.

Отредактировано Kamaliona (17-01-2021 10:23:52)

+5

409

Елена Типикина написал(а):

щенок должен быть глубинно сыт но не утрачивать аппетита

Вот с этой фразы мне тоже стукнуло спросить...

А если моя "подкидышнвя" тибетка при трехразовом кормлении (250 г. сушки + 250 г. сушки + на ночь 700-800 г мяса/мясопродуктов разных) периодически отказывается есть то сушку размоченную (я заливаю корм тепловатой водой за 15-20 минут до кормления), а то и мясо вечернее...

Елена Типикина написал(а):

воротит рожу и ковыряется в миске...

а может и просто лежать рядом с полной миской, типа сам не гам - и вам не дам!

...значит ли это, что:
а) я ее перекармливаю - вес, наверное, 30+, т.е. 30 кг было месяца полтора назад, когда мы в ветклинике на весы попали, возраст 7.5 месяцев
б) она просто выросла (сейчас идёт первая течка) и поэтому перестала, как в первые месяцы у меня, жрать как не в себя

???

Моё беспокойство в том, что она всё-таки 90% времени проводит на улице, а ночует всегда там (будка из ящика + старое кресло с сеном, хорошо укрытое; или выкопанная еще ризенами  позапрошлым летом в рулоне соломы глубоченная нора с извилистым входом; или просто вот так:

http://images.vfl.ru/ii/1611003473/7405e68e/33001013_m.jpg

Это сегодня, в крещенский сочельник... на улице около 20 ниже нуля... но в пузике обед из корма + здоровый ломоть хлеба на лакомство... ну любит она его! То есть сытому и на снегу в мороз не холодно?

Отредактировано Анжелика (19-01-2021 00:01:26)

+1

410

Анжелика написал(а):

она просто выросла (

собака  удже выросла: сформировала тело, сформировала костяк, вырастила зимнюю шерсть. А ее двигательная активность отлично демонстрируется позой на фоточке.. :D

+1

411

Елена Типикина написал(а):

ее двигательная активность

...вот тут сегодня еще хорошо была видна:

Это она в доме "гостевала", пока остальные на улице гуляли.

И, кстати, вчера, пока я то фото делала и резкость через оконное стекло навести пыталась, Лохмата еще "подвигалась": на спинку перевернулась, лапки в разные стороны повытягивала  :crazyfun: , помахала ими в воздухе - и снова на бок завалилась.

Отредактировано Анжелика (19-01-2021 23:29:22)

0

412

Анжеликакитайский тибетский мастиф - это метис тибетского мастифа с чау чау и несколькими шерстяными породами.Китай производит для нужд легкой промышленности т полтора миллиона собачьих шкур в год.

это собаки из клеток длля получения волосатых кож.

отсюда и волшебный удобный характер, он очень хорошо отселекционирован: жрать спать молчать.

+1

413

Елена Типикина написал(а):

это собаки из клеток длля получения волосатых кож.

А преподносятся как охранники и телохранители  :D

Мой "телохранитель" пока что от посторонних на участке шарахается с подозрительно-изучающим видом. Да и пусть ее, целее будет. Мне от нее "охрана" нужна только в смысле погавкать, если что-то не то на улице происходит. Да и без таковой тоже обойдемся, если что. Ну, случилась у меня собачка "не моей" породы - ну и пусть себе живет, не разорюсь я от лишних миски корма и куска мяса.

А вот ее родная бабка, что на территории зоопарка в вольере вдоль забора бегает, той таки да, лучше в пределы досягаемости зубов не попадаться: сожрёт и как звали не спросит. Её реально боятся рабочие, и есть за что, за ней уже несколько покусов "за дело" числится. Подпускает только меня и узбека, который непосредственно ее кормит. Даже хозяина де-юре из-за сетки злобно облаяла, поставив лапы на решетку. Да и узбека воспринимает как ходячий механизм по насыпанию корма в ведро и наливанию воды, т.е. просто не обращает внимания, когда он к ней в вольер заходит.

А меня - ЛЮБИТ! Когда я прихожу к ней, она мне хвостом виляет и передними лапками топ-топ-топ делает, голову набок наклоняет и практически улыбается.

+1

414

Анжелика написал(а):

А преподносятся как охранники и телохранители

тибетские мастифы - безоговорочно, да. 
Но  их осталось очень мало у пастухов:  при завоевании Тибета Китаем собак местных жителей при монастырях и у скотоводов в большей массе  массово уничтожили китайцы. Аборигенные тибеты сохзранились лишь в высокогорье...  Китайский тибетский мастиф - это просто  другая порода собак, но тибет использовался при выведении породы . Все фотки которые мне наприсылала в свой час американская подруга из Тибета( она там работала 2 года в миссии ООН)  с собаками однотипны вполне, это собака наподобие бонхара и весьма родственна большинству монгольских волкодавов :  высокий , крепкий  сухой, жилистый  и даже поджарый  подвижный молоссоид немного  выше среднего роста и чаще всего с шерстью не очень обильной, но густой и клочковатой по весне.

Китайцы вывели за 30 лет  весьма эффектную красивую собачку, начав скупать еще в девяностые ( через Россию) всех гигантов, китайский тибетский мастиф сегодня - это  монгольские собаки плюс мастино наполетано, леонбергеры, ньюфы,  чау чау и все огромное гигантское волосатое, что можно было слить в кучу и перевязать между собой.

Сегодня во всем мире мода на тибьетов бушует просто...

Только забывают подумать - ОТКУДА весь мир с Алиэкспресса питается " монгольскими сапогами" , унтами и  шубами из " мех дикой собаки". Во внутренней Монголии Китая( это часть Китая) производство собачьих шкур достигает миллиона в год, Анжела. А чтоб мех был покрасивше красивыми тибетами улучшеют собачек, чья участь - превратиться в сапоги и шубки.

У собак есть редкое преимущество, исторически так и было в тех краях: мясом собак, с которых сняли шкуру, можно кормить растущих собак.

с овцами такой фокус не прокатит, им обширные выпасы и травяные пастбища нужны, а их в Китае очень мало....

Современный китайский тибетский мастиф это  роскошная национальная китайская шоу-породы и  шкурная  промышленная порода собак, прежде всего. Хотя обожатели этих дорогих собачек конечно, расскажут нам о великой тысячелетней истории породы, благословленной самим Буддой.... :D

ну и рекламная политика: возить меховые колобки в Тибьет и фоткать с местными, или к монголам ради туризма рекламы и красотени.

и главное:  НАХЕР нужна пастуху громоздкая пешеходная сырая развалина весом в 100 и более кг? Которую буквально, не прокормить..... в условиях тибетских тощих земель или в монгольской каменистой пустыни?

ну и фоточки, парочкой уж как повелось

рабочей  собаки абригенного типа и китайской шоу красотени.

эти фото из тырнета, но на бэкапе у меня есть оригинальные фото снятые и присланные по моей просьбы прямо из тибетских селений. собаки по типажу весьма похожи на первое фото собаки со стариком

http://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/5/85094.jpg
.........http://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/5/t900622.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/5/t356677.jpg

+3

415

Анжелика написал(а):

Даже хозяина де-юре из-за сетки злобно облаяла, поставив лапы на решетку.

ну крута, конечно... тут не поспорить!  :D

0

416

@Елена Типикина
верхнее фото очень органичное: пастушья собака должна быть "одной кости" с пастухом.

А к этим собакам
http://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/5/t46399.png
какой-то такой пастух нужен
http://forumupload.ru/uploads/0005/77/cb/600/t995187.jpg

хотя, наверное тогда уже и пасти кого-то не обязательно - в них самих будет живого веса с избытком :)

Отредактировано ortseam (21-01-2021 16:36:31)

+2

417

Dima, немного по поводу цифр. Действительно поначалу на глаз очень сложно, особенно без опыта. Поэтому я сначала когда первую собаку начала кормить натуралкой ориентировалась на то, что всего еды (натуральной) в сутки должно быть 6-7% веса собаки. После года уже можно снижать до 3-4%, вообще говорят, что у взрослой такое соотношение 3%. Вот можно взять сначала эти цифры, покормить неделю-другую и потом уже глядеть на состояние собаки и корректировать. Про рацион вам тут все уже ответили очень подробно, добавлю лишь, что можно и логично корректировать рацион в соответстви с доступностью тех или иных продуктов, как Мария привела пример: было много халявных перепелок-ели их, не стало - даете что-то другое. Тушки перепелки это действительно вещь - и поиграться можно, и пожрать:)
Или та же рыба - мне прям камень преткновения...я её вообще не даю, и сама почти не ем - не переношу запах просто. Ну надеюсь собака вполне переживет её отсутствие в рационе.

И про сушку вы писали что не хотели бы исключать, так как временами удобней: тут вы зря беспокоитесь, если у собаки нет проблем с ЖКТ, то для неё питаться натуралкой, а потом при выезде в другой город в путешествие с хозяевами перейти на корм - ну вот вообще не проблема. У меня корм всегда есть дома на случай, если забудем/не сможем купить мясо, забудем разморозить, срочная передержка у чужих людей, которым конечно с натуралкой заморачиваться не захочется. Ну и когда куда-то с собакой едем тоже корм всегда в качестве основной еды, собака переключаеся быстро, хотя конечно мясо ей вкуснее.

надеюсь вопросы из сообщения 370 уже все разрешены для вас:)

+3

418

marsyanka написал(а):

И про сушку вы писали что не хотели бы исключать, так как временами удобней: тут вы зря беспокоитесь, если у собаки нет проблем с ЖКТ, то для неё питаться натуралкой, а потом при выезде в другой город в путешествие с хозяевами перейти на корм - ну вот вообще не проблема.

Присоединяюсь

0

419

Елена Типикина написал(а):

ну и фоточки, парочкой уж как повелось

рабочей  собаки абригенного типа и китайской шоу красотени.

Наши зоопарковские больше на первых похожи, нет в них красоты неописанной (сфоткаю как-нить, когда по сугробам до вольеров доползу). Особенно по весне, даже ближе к началу лета, как линять начинают... вычёсываю шерсть мешками буквально, каждого прочесать надо 3-4 раза, за один раз вся зимняя шерсть не отходит. С 6-7 собак набирается на итог 3-4 больших мешка от корма, плотно утрамбованных. А от собак остается меньше трети "зимнего" объема, наверное. И худеют еще почему-то сильно в линьку, несмотря на даже несколько избыточный рацион кормления. Вот последнее обстоятельство скоро на своей Лохмате и проверю.

А таких, как на последнем фото (рыжая), у нас в городе целый питомник есть. И да, почти сплошь привозные собаки, уже от них - щенков разводят.

Елена Типикина написал(а):

ну крута, конечно... тут не поспорить!

:D

Мне было с одной стороны смешно (меня-то не кусит, я точно знаю!), а с другой - интересно: она на самом деле такая крутая или просто при мне что-то показать хочет? Хотя, когда работали с фигурантом (пару раз, хозяин велел "растравить"), то мосол с мясом всерьез, с пеной у рта, защищали только она и ее официальный муженек. она бы, пожалуй, и цапнула бы, если б достать позволили. Ну как... на адреналине...

+1