СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление натуралкой.

Сообщений 361 страница 390 из 419

361

gallka написал(а):

Далеко не убирайте, пожалуйста! мне тоже интересно!

+1

+2

362

сегодня высплюсь а завтра вернусь к беседе

+1

363

Елена Типикина написал(а):

сегодня высплюсь а завтра вернусь к беседе

Урааа! :)

+1

364

Helen написал(а):

Урааа!

виновата. не шмогла. надеюсь, что свободное время объявится завтра. ( сегодня, типа)

0

365

Елена Типикина написал(а):

виновата. не шмогла. надеюсь, что свободное время объявится завтра. ( сегодня, типа)

Хорошо! Спасибо, Елена :)
Будем подождать :)

+3

366

Пока интереснейший оффтоп завис в ожидании ответа Елены Николаевны, позволю себе перебить его маленьким пищевым вопросиком:

У нас собака с упоением просто трескает кукурузные кочерыжки (те, что остаются от качанов после обгрызания зерен). Сколько ей можно этого добра и можно ли вообще? Есть какие-то противопоказания?

Спасибо!

0

367

Добрый день. Кто опытный по конине, подскажите, сырые языки можно смело давать, никаких сюрпризов в себе не скрывают. Еще интересует их полезность в питании,  ценный ли это пищевой продукт или просто набивание утробы?

0

368

Пчела написал(а):

Кто опытный по конине, подскажите, сырые языки можно смело давать, никаких сюрпризов в себе не скрывают. Еще интересует их полезность в питании,  ценный ли это пищевой продукт или просто набивание утробы?

чтобы повысить пищевую ценность языков - варите их. Языки  - это  в целом, вполне питательный продукт. Но в языке уж очень много соединительной ткани и ткани эти весьма жесткие.

если вы берете мясо у малознакомых торгашей, а не в магазине для людей, то варите  ОБЯЗАТЕЛЬНО.  Украина , к сожалению, буквально  завалена мясом, обсемененным всем чем богата инфекционная медицина и паразитология....

+1

369

Елена Типикина написал(а):

если вы берете мясо у малознакомых торгашей, а не в магазине для людей, то варите  ОБЯЗАТЕЛЬНО.  Украина , к сожалению, буквально  завалена мясом, обсемененным всем чем богата инфекционная медицина и паразитология....

Значит сварим. Взяли на пробу в интернет магазине для кормления собак натуралкой, на первый взгляд все очень цивильно, все отлично упаковано, заморожено кирпичиками по 1 кг, в морозилку складывать одно удовольствие, на вид, запах претензий нет, а что там в мясе, конечно вопрос, но цены у них прямо скажем не копеечные, взяли пока что говяжью обрезь, носы и конские языки.

Отредактировано Пчела (10-12-2020 18:08:02)

+1

370

Здравствуйте. Долго я читал и эту тему и другие темы о кормлении натуралкой, но вопросов еще больше возникло. Я, наверное, и продолжил бы кормить сухачом, как и советуют тем, у кого нет опыта в кормлении натуралкой, но собака активно хочет есть сырое мясо и также активно не хочет есть сухой корм. Сейчас пока компромисс - сухой корм с небольшим количеством сырой говядины. Не уверен я, что это хороший вариант. Заводчик говорит, что если хотим тренироваться, то лучше сидеть на сухом корме, а так никаких проблем с перевариванием сырого мяса возникнуть не должно. Маманя на смешанном питании. Тренироваться мы хотим и за рукой с кормом, если из неё пахнет говядинкой, ходим активно.
В общем опыт ведь не приходит сам по себе. Его же нужно собирать по крупицам. Прошу - помогите!
Я по пунктам. Что понял, что не понял и что понял неправильно. Пожалуйста критикуйте.

1. Основа - мясо. Свинина и курица, как я понимаю, не лучший вариант. Для меня удобны и в постоянном доступе говядина и индейка. И сразу же много вопросов. Первый - лучше остановиться на одном виде мяса или в любое время можно менять одно на другое или вообще смешивать? Индейку можно любые части тушки давать или определенные? Я не знаю хороших местных продавцов мясных продуктов для собак (может кто знает в Краснодаре?). На рынке конечно можно, но, если честно, сами себе там мясо уже давно не покупаем. Как-то потихоньку перешли на говядину из магазинов. Её сейчас много вкусной. Так вот в METRO Cash and Carry и говядина и куча субпродуктов и индейка. Знаю там ветконтроль обязательный. Магазины такого типа нормальный вариант или меня вообще прогресс сильно попортил и лучше возвращаться на рынок? Я - готов.

2. Субпродукты. Я понял, что пару раз в неделю мясо нужно заменять рубцом. За ним точно на рынок. А дальше множество наименований субпродуктов. Я так понимаю, что проще будет пояснить, какие из субпродуктов нельзя давать или какие в приоритете. Пожалуйста расскажите! Вот этих субпродуктов - какая часть от мяса должна быть? Их же просто вместе с мясом же давать? Не отдельным кормлением?

3. Рыба. Один - два раза в неделю вместо мяса и в два раза больше по весу? Этого достаточно по всяким Омега-3 или еще нужно что-то жирно-рыбное? А рыбу можно заменить добавками Омеги-3 или лучше не стоит? Если нужны добавки, то какие лучше?

4. Овощи и фрукты. Морковь, капуста, тыква, яблоки. Ну яблоки свежие, а овощи лучше подваренные? Или сырые?

5. Яйца - куриные или перепелиные через один-два дня по штучке в сыром виде?

6. Молочка. Кефир, творог и все? Это же не замена основному приему пищи? Или вернее это может стать одним из приемов пищи для щенка, которые питается 3-4 раза в день, но не для взрослой собаки? Если я прав, то когда и как лучше давать молочные продукты

7. И вот теперь самый сложный вопрос. Хотелось бы не исключать полностью сухой корм из рациона. К примеру в поездках он просто намного удобней. И знаю, что многие питаются смешанно. Как все это совместить?

Вижу что вопросов уйма и отвечать на них долго. Я бы даже обратился к диетологу, вроде таковые есть и для собак, но тоже не знаю к какому. Буду благодарен за контакты.

Отредактировано Dima (19-12-2020 10:51:46)

+3

371

Ну и по кашам... Стоит ли и в каком количестве, если стоит?

+1

372

Dima написал(а):

Вижу что вопросов уйма и отвечать на них долго. Я бы даже обратился к диетологу, вроде таковые есть и для собак, но тоже не знаю к какому. Буду благодарен за контакты.

все ваши вопросы очень неглупые даже. Ответить постараюсь на днях:)))  все ответы будет легко обобщить в несколько главных пунктов и ответить вполне исчерпывающе на них.
нопока вам вот такое совет, с учетом того что вы живете в зоне, где процветает множество гельминтозов,причем - опасных для собак и человека в равной мере.

НИКОГДА не давайте собаке сырую, в особенности опасную  требуху коз и овец ( свиней и сырой птицы, рыбы,  - тем более) ! никакие внутренности в сыром виде. ОЧЕНЬ ОПАСНА дичь.
лучшее мясо: конина, говядина, индейка.

а об остальном поговорим когда я слегка освобожусь, завтра к вечеру, например.

+1

373

Dima, отвечу на последний вопрос.
Вообще не проблема. Мои все давным давно в одно кормление едят мясо, а во второе - сухой корм. А на тренировки вообще что под рукой. Успели приготовить - берем натуралку. Не успели - покупаем по пути сосиски.

Из натуралки сейчас мне очень нравится брать нечищенные куриные желудки. Чищу их, режу и немного отвариваю - они тогда не пачкают руки и одежду и к палтцам не прилипают  :yep:

+4

374

Елена Типикина, я буду очень ждать. Спасибо!!! По поводу санитарной чистоты - переживаю. Поэтому и рынков немного побаиваюсь. Овощи-фрукты конечно там, но вот мясо...

Отредактировано Dima (19-12-2020 11:37:47)

0

375

Maria Спасибо за советы! По поводу смешанного питания у меня сомнения по поводу правильных дозировок. Калорийность ведь разная.

А вот если на след, чем лучше заменить сухой корм? В январе карантин послепрививочный закончится и я попытаюсь походить по квадратику. У нас земля сейчас нормальная, не мерзлая и площадки неподалеку есть отличные

0

376

Dima, дозировка подбирается по состоянию собаки. Худоват - больше кладете. Толстоват - меньше  :dontknow:

На след те же желудки куриные отлично идут.

+2

377

Maria, Спасибо! Я вот немного переживаю, что если буду давать полноценную порцию мяса, то в следующий прием пищи собака не притронется к сухому корму и будет ждать мяса. Ну вот очень сильно разнится реакция.
А вообще насколько плохо сухой корм мешать с другой едой?

+1

378

Dima, мне кажется, что, если собака здорова, то и мешайте наздоровье.

Мои сметают все - мясо, корм - не важно  :jumping: Но за корм я стараюсь не работать. Они делают, да, но на вкусненькое веселее 😁 А вот бытовые какие-то вещи на корм отлично.

+2

379

Dima

Своим шнауцерам даю периодически перепелиные яйца сырые,в отличие от куриных в них не бывает сальмонелл,куриные только вареные.И тоже на смешанном кормлении:1 раз натуралка, второе кормление-сухой корм.

+2

380

Добрый день!
Мой пес 9,5 месяцев, с 2 мес перевела на сырое мясо. Сейчас ест утром творог 250 с кефиром плюс толченые витамины Полидекс с кальцием для щенков, вечером 600 гр мясной смеси: обрезь говяжья от знакомого мясника, индейка, желудок индейки, рубец, сердце индейки или говяжье, печень индейки или говяжья, плюс хрящ утки 200-250 гр. часть от этой пайки у меня уходит на вечернюю тренировку перед кормлением дабы не перекрмливать. В мясо добавляю запареную гречку или овсянку, сырую морковь. Рыбу заменяю на капсулы рыбьего жира купленные в магазине «икра».
Перевод полностью на натуралку повысил мативацию при тренировках и бытовой дрессировке.
Если мы едем к тренеру, то на кануне покупаю грудь индейки 1кг, режу кубиком и ошпариваю кипятком чтобы не прилипало к рукам. Вот как то так. На выходе всё отлично. Кондиция хорошая, шерсть блестящая.

+3

381

Dima написал(а):

Maria, Спасибо! Я вот немного переживаю, что если буду давать полноценную порцию мяса, то в следующий прием пищи собака не притронется к сухому корму и будет ждать мяса. Ну вот очень сильно разнится реакция.
А вообще насколько плохо сухой корм мешать с другой едой?

такое возможно только в случае, если собаку перекармливаете. Щенок с нормальным аппетитом будет все точить, ну а если перекорм, то конечно он может себе позволить поломаться и повыбирать. И конечно не дурак-выберет мясо, а не сухари.

По поводу лакомства для дрессировки - открыла для себя сушку для овощей в новом применении - те же куриные желудки (или утиные) режу и подсушиваю на ней, можно также говяжье легкое. Собаке нравится, продукт полностью натуральный, при этом не пачкает особо карман и руки, не течет ничего с него.

+4

382

marsyanka, может так. Только вот стоит добавить в корм немного говядины и неголодный щенок, нежелающий есть, превращается в щенка которого 3 дня не кормили.

За сушку большое спасибо. У нас есть и я тоже думал о таком её использовании.

+1

383

Dima написал(а):

За сушку большое спасибо. У нас есть и я тоже думал о таком её использовании.

только выбирайте режим 40 градусов. Тогда продукт именно сушится, а не готовится )
Чуть дольше, зато полезней

С хранением проблем нет. Или уничтожается быстро, или хранится хорошо, если высушено качественно (это я больше про легкое. Делаю сразу много, потом в бумажном пакете/коробке на кухне хранится без проблем)

+1

384

Юлга Спасибо! А еще что сушите? Печень наверное еще должна сушиться вкусно для собаки?

0

385

Dima написал(а):

Юлга Спасибо! А еще что сушите? Печень наверное еще должна сушиться вкусно для собаки?

вкусно, но она ж слабит )
сердце
говядину
курицу
желудки
кальмаров (но усыхают сильно)
даже рыбку мелкую типа мойвы сушила. только чем жирнее, тем больше сушится
рубец черный, и не сильно он и вонял кстати

все это по чуть-чуть, т.к. у меня цверг и достаточно легко перекормить таким. Поэтому только в качестве бонусов

А вот легкое - в промышленных масштабах )))))

Многие сушат и жилы.  и бычий корень, но т к моей собаке такое нельзя и сушится долго, то не пробую

+1

386

Dima написал(а):

marsyanka, может так. Только вот стоит добавить в корм немного говядины и неголодный щенок, нежелающий есть, превращается в щенка которого 3 дня не кормили.

ну если честно по поводу капризов в еде у нас в семье однозначное мнение, что ни одно животное не умрет от голода рядом с полной миской. Если не ест корм - 10 минут постояла миска и убрали, значит не голодный, кормление пропустил. В следующее по времени кормление достаю ту же миску с несъеденным кормом и ставлю, снова 10 минут  -не съел, значит не голодный, убираю. В общем у меня до мяса очередь в этот день не дойдет, пока не будет съеден корм. Я никогда в корм не докладываю "подвкуснители", просто потому, что это не всегда удобно, так зачем приучать. Обычно у меня собака на натуралке, но в поездки например беру с собой корм, и у меня не всегда есть возможность туда что-то подмешать. Так что приучаю или так есть-или никак. Я бы тоже перловку не ела, если можно подождать и дадут филе-миньон:) Но если долго не появляется стэйк на столе-то наверное и перловку бы съела. Я просто не поощряю со щенячьего возраста вот эти пищевые капризы. Но разумеется обе мои собаки пробовали продавить свое меню когда-то, мы не повелись:) Они все пробуют, чай не дураки.
Единственное но - если собака не ест упорно корм и при этом есть другие изменения-вялость, заторможенность, температура-то конечно речь не о капризах, а уже о недомогании, и тут надо разбираться с ветеринаром. Во всех остальных случаях здоровая собака ест что дают.

+2

387

КОНЕЧНО, собакам и особенно - щенкам обязательно стоит бодяжить корм ништяками!  В корм отлично добавляется кисломолочка, ароматный рубец( в порошке)

надо очень НЕ любить свою собаку, чтобы кормить ее одним  голимым сухим керамзитом, отвратительной  грубо консервированной да еще и высушенной  безвкусной дрянью.....

90 процентов отравленных на улицах владельческих собак - это сушечники.

которые учуяв запах натуралки буквально, ТЕРЯЮТ ГОЛОВУ и заглатывают гнилой фарш с  тубазидом убегая рыскать и искать хоть что нибудь натуральное, живое...естественно ферментированное.

и зажирают ЭТО в беспамятстве как пылесосы, как редкое счастливое лакомство, в котором есть ЖИВОЙ сырой белок......

0

388

marsyanka в общем собака подросла и ест все, что дают и еще тарелку вылизывает.
Я постепенно перевел собаку на смешанное питание, но все равно большинство вопросов в сообщении 370 не дают покоя.

Елена Типикина, пожалуйста, хотя бы кратко... Очень хочется услышать Ваше мнение. Как найдете время...
У меня еще есть некоторая проф деформация. Я инженер и работаю с цифрами. И если у меня нет четкого проекта со спецификациями, графиками и т.д  - я переживаю.

Вот еще такой вопрос. Калорийность 100 грамм индейки - 110 ккал.  Калорийность корма, который я сейчас использую - 338 ккал. И производитель рекомендует для веса моей собаки 330 грамм корма в сутки. Ну или 85 грамм (285 ккал) в одно кормление (кормлю 4 раза в сутки).  То есть если заменять по калорийности корм на индейку (условно только она и ничего больше) получается 260 грамм мяса. Ну как-то это многовато. Понятно, что откинуть еще на овощи, яйцо (если даешь) или на другие продукты.  Просто вот сколько не читал щенкам 3-4 месяца рекомендуют 300-400 грамм мяса в день. А здесь сразу 260 гр в одно кормление. Даже более калорийная говядина по калориям сильно не дотягивает до корма. То есть 300 грамм говядины это примерно 50% калорий от калорийности корма (для щенка). Понятно еще творог, кефир. Но все равно калорийность натурального питания не дотягивает до сухача.
Где я здесь недопонял? Что не учел?

Я вот читал на просторах этого форума, что питание ризенов и немецких овчаров по БЖУ различается. А как учесть это различие?

Ну и может кто подскажет какая калорийность должна быть у ризена от щенка до взрослой собаки? Если еще и с распределением по БЖУ, то просто вообще будет классно.

PS. Сейчас собака активная, не худая и не толстая, какает (извините) красиво. Вроде все норм, но сметёт сколько не  положи в миску. Это, конечно, замечательно. Ну а вдруг не докармливаю животинку? Организм растущий...

0

389

Dima, кормить натуралкой и так трудозатратно (я вот только что около 40 кг разного нарезала и у меня спина болит  :crazyfun: ), а если еще калории высчитывать и т.п., так вообще ужас получается. Мне нравится высказывание: сбалансированно должно быть не в миске, а в морозилке. То есть, основная часть - мясо. Я предпочитаю говядину, на курице у меня, например, хилер чешется. Но это не значит, что они курицу не едят. Если в момент закупки глаз ляжет на индейку, значит, частично будет индейка. Если вдруг удается урвать конину - значит, конина.

Потом обязательно костная составляющая. На это у меня идут шеи куриные или индюшиные. Иногда куриные каркасы, иногда спины и т.п. - что удается достать по адекватной цене. В среднем на собаку 2 шеи или 1 спинка (условно взрослую собаку). В прошлом году на собачников Калининграда свалилось счастье в виде 500 кг неправильно замороженных перепелов. Вот ели перепелов какое-то время в качестве костной основы и части мяса.

Субпродукты после полугода - по чуть-чуть в каждое кормление. Обычно беру печень, или почки, или легкое (в смысле, в эту закупку рубец и почки, в следующую - рубец, легкое и печень и т.д.). Не даю селезенку, так как так и не поняла, что в ней полезного.  Рубец тоже отдельно не даю - в каждой порции есть немного рубца (когда-то, кажется, здесь, прочитала, что рубца надо сильно больше дать, чтоб по питательной ценности сравнялось с мясом). Еще бывают куриные желудки, да.

Овощи лучше либо в блендере, либо притушить слегка и тоже по чуть-чуть. Летом фрукты и ягоды сами лопают с деревьев и кустов. Иногда кажется, что будет им плохо от количества сожраных, например, груш. Но нет, все хорошо  :D

Рыбу стараюсь давать раз в неделю, если нахожу, когда для собак продают. Если не нахожу, то и не даю особо - не очень-то я в ней разбираюсь. Но даю лососевое масло каждый день.

Яйца даю перепелиные раз в день по штуке целиком. Если заканчиваются, а новых не купили, то несколько дней и без яиц проживут.

Творог едят щенки до 6 месяцев в качестве одного из кормлений, т.е. каждый день. Потом уже время от времени.

По количеству всего - кладете нужное количество мяса, шеи и дальше добавляете субпродукты до адекватного количества, чтоб собака не лопнула )

Если что, Елена Николаевна по шапке надает :D

+1

390

Maria, громаднейшее спасибище за такой подробный ответ!!!
У меня сегодня как раз глаз и лёг на индейку. А потом посмотрел на калорийность и вот задумался сколько же вешать в граммах? Говядина калорийней.
Я вот доходы с расходами не люблю считать. Расстраиваюсь. А все остальное считать люблю  :D. Но мне бы ориентиры. Калорийность для собаки можно взять из корма. Но правильное БЖУ... Особенно с учетом породы. Понятно что каждую кормежку я считать не буду. Достаточно несколько раз подобрать продукты, а потом уже опытным глазом можно будет определять с учетом текущего состояния собаки.

Сейчас собаку кормлю так: с утра творог, потом корм (Акана паппи лардж), следующее питание мясо с овощами и  опять корм. Субпродукты пока не давал. Подумал что и в корме их достаточно. Не знал что совсем щенкам их давать не стоит. Cпасибо за эту информацию.
Собака сейчас съедает все, харчами не перебирает, но минимум два раза в день кормим из рук (ходит за рукой, рядом, сидит, лежит). Когда с мясом - руки прям до крови откусывает. С кормом спокойней, но тоже активно

0