СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление натуралкой.

Сообщений 331 страница 360 из 419

331

ortseam написал(а):

Морковный и яблочный жмых.

морковный да а яблочный с осторожностью, он может сильно закислить кишки.

+1

332

Елена Типикина написал(а):

морковный да а яблочный с осторожностью, он может сильно закислить кишки.

Яблочный закислит, а вот морковь обладает защелачивающим эффектом.

+1

333

Товарищи питерцы, не поделитесь явками - паролями где можно мясо для собак прикупить?

0

334

https://vk.com/kodmi

+1

335

У них в консервах попадались камни и гвозди. Перестала там брать.

0

336

Вот пар КОДМИ я тоже как-то сомневаюсь. Слышала не очень хорошие отзывы.
Может ещё какая альтернатива есть?

0

337

http://daitesobakammaso.com/
ДАЙТЕ СОБАКАМ МЯСО!!!

Отредактировано barbi (16-12-2015 11:46:31)

+1

338

Спасибо вам большое!

0

339

Не знаю, можно ли тут давать ссылки на Фб... У нас рацион примерно такой https://www.facebook.com/loskutovan/med … amp;type=3
Рубец 3 раза в неделю. В остальные дни курица(не чаще чем раз в неделю), говяжьи носы губы, подъязычная часть, сердце, фарш обрезь+легие, фарш обрезь+рубец. Творог с фруктами или ягодами 3-4 раза в неделю. На выезде на тренировки 2-3 кормления в неделю может быть сухой корм MONGE ягненок(или кролик, или утка) с рисом и картофелем. Рацион составлен исходя из того, как кормила заводчица в Германии(не знаю на сколько я смогла правильно перевести :) ) и из того, что у меня имеется в наличии. А в наличии есть офигенский фермерский рубец и мясные продукты из конторы собачкина жрачка, еще покупаю иногда когда скидки в магазинах что-нибудь... Если продают продукты в последний день срока годности со скидкой - не брезгую... собачка любит с запашком, если еще в холодильнике полежит несколько дней :). Спокойно съедает без проблем. Заводчица тоже кормит и не переживает, что собаки на участках мясо закапывают, а потом отрывают и едят подтухшее... У заводчицы под боком утиная ферма и она много дает костных продуктов и утиных голов. Я в меньшей степени. Что скажете по поводу такого рациона? (фото где сушеные овощи - это заготовки на зиму. после 5 мин замачивания сушеные овощи идут в мясо) Забыла совсем... еще фарель ест свежевыловленную(головы, хвосты с плавниками с мясом побольше отрезаем)... когда брат приносит с рыбалки...

Отредактировано Япифанья (26-12-2015 20:09:22)

+2

340

Подскажите пожалуйста, где в Питере попросить или купить навоза от здоровой лошади? Мне не для ризена, а второй собаке.

0

341

Salolga написал(а):

где в Питере попросить или купить навоза от здоровой лошади?

в любом хорошем конном клубе, где лошади своевременно прививаются и регулярно глистогонятся.  Покатушные лошадки в городе весьма сомнительны по этой части. Деревенские тоже.

Клубов , где соблюдается порядок  - не меньше, ЧЕМ ТРИСТА.

в каком районе города живете? куда вам ближе ехать, по какой дороге?

если совсем рядом:  возле  метро " крестовский остров" прекрасный клуб "Простор"
-пять минут от метро пешком до берега реки Ждановки

0

342

я уже скоро как два года  пользуюсь услугами "ДЖИМ БИМ" -доставка  мяса.   

Перепробовала многие конторы, на этом поставщике обдуманно остановилась: 

аккуратность доставки и полное отсутствие признаков крысятничества и манипуляций с товаром, вся продукция абсолютно соответствует заявленному качеству. ВСЕГДА. могу написать прямо: проверено, рекомендую. точка.

несколько ( немного) дороже прочих, но все искупается удобством товара: и мясо и рубец и прочее - в замороженном состоянии уже попилено фрезой на кусочки размером со спичечный коробок.

то есть, остается только пересыпать кубики в морозилку.

ни разу, ни единого раза не было ни плохого товара, ни подмены более дорогого товара дешевым.

http://f23.ifotki.info/org/bae8269698588c0badc21bfc421832135f3711305935970.jpg

+1

343

Елена Типикина написал(а):

в каком районе города живете? куда вам ближе ехать, по какой дороге?

Кировский район. Пулковское, Московское, Гатчинское, Таллинское и Петергофское шоссе.

0

344

Salolga написал(а):

Кировский район. Пулковское, Московское, Гатчинское, Таллинское и Петергофское шоссе.

есть приличный конный клуб в Авиагородке.

в Пушкине, в Павловске, в Шушарах - вы на конной стороне живете.

0

345

В новостях писали, что в Павловске у одной из лошадей инфекция и конюшня закрыта на карантин. А вот где точно не понятно.

0

346

Salolga написал(а):

В новостях писали, что в Павловске у одной из лошадей инфекция и конюшня закрыта на карантин. А вот где точно не понятно.

Карантин в Павловской конюшне клуба "Ковбой". Покатушный типа клуб как раз.  Причем, карантин крутой по ИНАНу, но для людей и других видов животных эта болезнь совершенно не опасна. Она опасна  для лошадей, причем, в то время года, когда комарики ее переносят  ну.... всем теперь взбучка и пипец, а коня с ИНАНом срочно отправят на колбасу.

откуда они ИНАН в Питре приволокли вот только.....небось, в ближнем зарубежье лошадку подешевке прикупили с филькиным вет паспортом.

0

347

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
У меня назрел вопрос — моя собака не наедается!
Имеется:
сука ризеншнауцера, 1,5 года. Больше полугода на натуралке (запаренная смесь овощей и зёрен + сырое мясо говядины/баранины/кенгурятины/куриные шеи — в пропорции 1:3), дневная пайка ~900гр. Плюс 3-4 средних морковки в день. Говяжьи губчатые кости и фрукты тоже присутствуют в рационе. Со стола не кормлю.

Четыре месяца назад собака весила 40,5кг, что, однозначно, было много. Дневная пайка тогда была 1,100гр. Я урезала пайку до 800гр, постепенно вес упал до 34,5кг. На мой взгляд собака была худовата, поэтому сейчас — 900гр в день (без учёта моркови, фруктов и костей) и вес собаки 35,5кг.
Качество стула, внешний вид и активность собаки, качество шерсти — всё меня устраивает. Не устраивает только то, что собака постоянно голодная.
Кормлю два раза, треть — утром, две трети — вечером.
Собака не наедается никогда! Не было ни разу, чтобы она, умяв увесистый кусок мяса, сразу отвалилась спать. Просит и просит ещё.

Так вот, мой вопрос заключается в том, стоит ли продолжать игнорировать её голодные стоны (т.к. даже на увеличенной пайке она не наедалась тоже) или давать ей больше моркови (другие овощи она не ест), или может ещё что давать? Посоветуйте, пожалуйста.

Заранее благодарна.

+1

348

Про голодные стоны думается мне вы приукрашиваете.
Просят только у тех, кто дает. А кто не дает, у того не просят.  ;)

+4

349

Может и приукрашиваю чутка.. но на голодные глаза не ведусь, кремень :)))
Но всё равно вижу, что она не наелась.
Просто хочу услышать, что это нормально..

+1

350

Helen написал(а):

Так вот, мой вопрос заключается в том, стоит ли продолжать игнорировать её голодные стоны (т.к. даже на увеличенной пайке она не наедалась тоже) или давать ей больше моркови (другие овощи она не ест), или может ещё что давать? Посоветуйте, пожалуйста.

Собака может таким образом просить не еды, а вашего внимания и  лояльных  коммуникаций с вами.  То есть, пытается через вымогательство наладить мостик отношений  с вожаком.

И пытается наладить систему, при которой вы ее утешаете едой и кормите в ответ на жалобу, то есть, не жрать просит, а подтверждения статуса собаки, которая вами защищена.  Если собака инфантильна ( в смысле статуса иерархического) - то такое поведение может стать навязчивым запросто.

Но и собаку чмырить, гонять, строить выгонять строгими окриками типа пошла вон - это усугублять ситуацию. ЕЕ нервяк усугубится и сомнения в вашей любви станут посещать гораздо чаще. %-)

что делать?

лечить правильными действияи навязчивое состояние такого попрошайства. психология нам в помощь.

причем, НЕ НАКАЗАНИЕМ, но работой над состоянием собаки., мы же собаке желаем и добра и ЩЩЩастья?  а главное - мы хотим УКРЕПЛЯТЬ прочные эмоциональные и коммуникационные связи между нами и нашими собаками?  хотим. :yep:

итак, что бы посоветовала лично я.

+1

351

Helen написал(а):

Просто хочу услышать, что это нормально..

это ненормально

Helen написал(а):

но на голодные глаза не ведусь, кремень

а ЭТО - зря.

голодным просящим глазам надо отвечать вниманием, иначе - чего стоит наш авторитет хладнокровного скупого жадины?.

сейчас по порядку напишу вам мои предположения и рекомендации, но для этого нужно вывести Бруну на попис.

+1

352

Спасибо, Елена! Я как-то совсем не думала в таком ключе...
и ещё встречный вопрос: собака делает на меня садки после ужина и перед сном (и только в эти моменты, никогда и не на кого другого, ни на людей, ни на собак), может это быть связано с иерархией тоже? И как реагировать на такое её поведение? Пока шикаем с мужем и гоняем за это, но мне кажется, что надо поступать иначе, но не знаю как...
Буду ждать с нетерпением! Спасибо! :)

0

353

Helen написал(а):

Спасибо, Елена! Я как-то совсем не думала в таком ключе...
и ещё встречный вопрос: собака делает на меня садки после ужина и перед сном (и только в эти моменты, никогда и не на кого другого, ни на людей, ни на собак), может это быть связано с иерархией тоже? И как реагировать на такое её поведение? Пока шикаем с мужем и гоняем за это, но мне кажется, что надо поступать иначе, но не знаю как...

играть зовет, ничего хуже домысливать не надо.

просто зовет так, как умеет - а поступать надо иначе, факт:  УЧИТЬ собаку интересным взрослым играм. Она у вас очень инфантильна, садки после пожрачки - это щенячья игра.
об остальном сегодня напишувам, только попозже, гуд?

+1

354

Гуд!! Пожалуйста, напишите подробнее!
И может стОит перенести продолжение этой беседы в другую, более подходящую, тему?..

0

355

Helen
вот, работу я вчера в ночи  сдала( а это большая развернутая статья по впечатлениям  с Чемпионата России по дисциплине IPO) - и теперь есть время поговорить о ваших автралийских делах и проблемах.

у собак с " синдромом навязчивого попрошайничества" и выпрашивания еды обычно в одной видимой проблеме поведения есть  ДВЕ параллельно существующие психологические  проблемы: это навязчивый  страх и тревожное предчувствие того,  что еда очень быстро кончается.... :crazyfun:

и  вторая проблема: остро переживаемый собакой недостаток внимания владельца, выдающего эту еду собаке. то есть, страх незащищенности старшим по званию.

и то и это могут вызывать такое поведение какое вы описали и решаться такие проблемы должны комплексно.

решить их ПРОСТО, если понимать к ним подход. Поверьте, решить можно и просто, и быстро.

давайте начнем издалека, из за печки.

КАК псовые жрут в природе?

щенок для того чтобы получить порцайку мамкиной сиськи, а впоследствии - отрыжки, должен КЛЯНЧИТЬ, исполняя ритуал попрошайничества.

он должен ныть, уговаривать, скрести мамкину шею лапами, гундосить, суетиться и скулить, облизывать, покусывать  мамке уголки ее губ.

тогда она сжалится и ему пожрачку отрыгнет.

то есть,может продолжать срабатывать усвоенное с младенчества правило: проси, проси,проси, дадут.   дадут не только буквально кусок мяса, а ответят лаской и вознаграждением за настойчивые попытки клянчить.

по мере роста щенок учится не только клянчить у матери, а вступать в сложные социальные коммуникации со стаей чтобы законно и  на правах участника( а не обузы) получать свою долю при разделе добычи семьей.

и тогда он рвет попу , помогая (и мешаясь) где и как тоько можно, но суетится уже не только за пожрачку, а еще и за то социальное признание , которое подтверждает ему СТАТУС полезного члена стаи.

Чем крепче его статус, тем больше возможности действовать ему открывается.

то есть, еда , пищевое подкрепление, получение пищи от старших,  участие в трапезе со старшими, для собаки является НЕ СТОЛЬКО конечным итоговым результатом( насыщения) , сколько  постоянно подкрепляющим СПОСОБОМ собственного социального самутверждения. Собака так подтверждает сама себе свою собственную нужность для прочих, свою значимость, надежность возникших социальных отношений.

ЕСЛИ социальные отношения с собакой построены неправильно ИЛИ если собака в душе осталась инфантильным привязчивым щенком без собственных амбиций и не желает становиться  из солдатика генералом - 

она так и зависнет в этом психологическом возрасте: проси - дадут.

но не потому, что она жадная ненасытная сволочь

а потому, что она ИЛИ  недостаточно уверенна в себе, своей самостоятельной позиции  и все время ищет ласкового подтверждения своего положения защищенного щенка.
ИЛИ вы не обеспечили ей правильных условий для ее психологического взросления.Это может быть синдромом дефицита внимания. ( но внимания не в смысле поцелуйчиков и обнимашек) а внимания - развивающего в собаке базовые инстинкты.

попробуйте ЭТО обдумать

у собак как и у людей, запросто встречаются разные формы социальных отношений и социальных моджелей поведения, например каким то животным не нужны личные высокие статусы( это всегда еще и принятая ответственность)  и амбиции, они с удовольствием остаются на положении любящего малыша - мамочника, существа, которое не претендует на власть и уважуху, но существа  очень любимого и всегда защищенного старшими.

но и ЭТО поведение прекрасно можно разрулить и скорректировать в пользу самой собаки

для того чтобы она сумела психологически самутвердиться, психически окрепнуть и обрести бОльшую  самоуверенную позицию в вашей стае.

прошу вас внимательно прочесть и дать мне ответы на вопросы:

- с какой скоростью и жадностью собака съедает порцию пищи из миски?
- отвлекается ЛИ она, оглядывается ли тревожно или со скукой когда ест, или  она абсолютно соредоточенна только на еде?
- когда скушает пищу, долго ЛИ облизывает пустую миску, гремит ли этой миской? возвращется ли ни по разу к пустой миске?

или как только докончит , так  сразу подбегает к вам в надежде выклянчить десертик?

- просит ли собака у вас в кухне вашего внимания и  ласки и просит только  жрачки? как она просит? лукавохитрит  или действительно, клянчит хоть корочку жалостливо?

- уносит ли она от вас полученный кусочек в свое логово, или съедает его умостившись возле вас?

- скушав подачку, прибегает ЛИ она к вам сразу весело ласкаться или остается вдалеке от вас робко не желая подходить?

- кормите ли вы собаку с рук на прогулках, останавливаетесь ли на совместные перекусы и угощения, поощряете ЛИ собаку лакомством за возвращение к вам при подзыве?

- даете ЛИ собаке что либо со стола, отнеся ЭТО на дистанцию за границу кухни?

- как и где спит ваша собака?
- разрешаете ЛИ ей лежать возле вас, прижавшись к вам всем телом хотя бы пару раз в день?

- раздельные ЛИ миски увашей собаки для воды и для питья?

- где стоят миски для корма?
в коридоре или в столовой, где вы сама обычно потребляете пищу?

была ли хотя бы раз выраженная агрессия( швырком) в попытке защитить от вас еду?

прошу вас ответить, чтобы мои последующие ответы были более обдуманными.

+3

356

Спасибо Вам, Елена, за такой содержательный ответ и наводящие вопросы. Спасибо, что помогаете разобраться и даёте пищу к размышлениям. Итак..

- с какой скоростью и жадностью собака съедает порцию пищи из миски?

После перевода на натуралку, собака сьедает порцию за считанные секунды (на сухом корме могла отказываться сутки).
Принятие пищи у неё состоит из двух этапов: 1. Запаренную смесь я смешиваю с сырым фаршем и скатываю в шарики, чтобы не пачкали бороду. Эти шарики кладу в миску для еды. Они проглатываются за полсекунды. 2. Кусок мяса даю на её месте, на подстилке, чтобы не возила по полу.
Мясо тоже сьедает быстро. Там же на месте ест морковь, чуть медленнее.

- отвлекается ЛИ она, оглядывается ли тревожно или со скукой когда ест, или  она абсолютно соредоточенна только на еде?

Абсолютно сосредоточена, ничем не отвлечь, даже если мы соберёмся уходить из дома — сначала проглотит, потом пойдёт проверять всё остальное.

- когда скушает пищу, долго ЛИ облизывает пустую миску, гремит ли этой миской? возвращется ли ни по разу к пустой миске?
или как только докончит , так  сразу подбегает к вам в надежде выклянчить десертик?

Долю секунды проверяет, не осталось ли чего в миске или на подстилке, и бежит ко мне. Подбегает, кладёт голову мне на колени, заглядывает в глаза (если я ем в этот момент), скулит, если не реагирую — начинает делать садки на меня.

- просит ли собака у вас в кухне вашего внимания и  ласки и просит только  жрачки? как она просит? лукавохитрит  или действительно, клянчит хоть корочку жалостливо?

Здесь мне очень сложно разобраться, чего она именно просит, т.к. опыта общения с собаками и распознавания их языка тела у меня нет.. Жалостливо смотрит в глаза, это да. Прыгает, хватает за рукава (я ей разрешаю это делать в игре). Кладёт голову на мои колени или стул и вздыхает или поскуливает.
Я ей не разрешаю беситься после еды, уж очень боюсь заворота. Но она всегда хочет играть (или есть?) Или в ожидании и с просящим видом и скулежом ложится на своё место (знает, что там дадут вкусняшку).
Возможно, её желание играть после еды я принимаю за попрошайничество еды..
но как же быть тогда, если играть после еды нельзя, а она просит?
Иногда я ей предлагаю «настольную» игру после ужина. Это а-ля развивающая игра для собак — деревянная плоская коробка со множеством закрывающихся отделений, в которые кладут вкусняшки, а собака их ищет, отодвигая крышечки носом. Это занимает её на какое-то время. Но после она опять просит и просит..

Мне сложно понять, просит ли она именно внимания, потому что в целом собака не ласковая.
То есть — она приходит ко мне, когда ей что-то нужно (еда/игры/гулять), тыкается носом, кладёт бороду на меня, но когда я протягиваю руку, чтобы её погладить — она уходит от руки. Никогда не огрызается, если её обнять, но если убрать руки — она уйдёт. Отойдёт на метр и ляжет. Или лежишь на диване, она ляжет рядом с тобой, начнёшь гладить — отодвинется, чтоб не достать. Но при этом всегда ходит за мной по дому, скулит, если уйду в туалет (извиняюсь). Всегда держит меня в поле зрения, дома и на улице, но вот такая недотрога.

- уносит ли она от вас полученный кусочек в свое логово, или съедает его умостившись возле вас?

Если не дам команду: «бери и иди на место», будет есть возле меня. Если скажу это — уйдёт есть на место, потом вернётся за добавкой.

- скушав подачку, прибегает ЛИ она к вам сразу весело ласкаться или остается вдалеке от вас робко не желая подходить?

Прибегает сразу. Кладёт голову на колени и смотрит в глаза. И поскуливает, если не реагирую.
Вообще, она скулит дома часто. Когда голодна, когда время прогулки приходит, когда будит нас по утрам, когда скучно, когда «бабочки в животе».. то есть почти постоянно, если не спит или не ест. На улице — не скулит никогда.

- кормите ли вы собаку с рук на прогулках, останавливаетесь ли на совместные перекусы и угощения, поощряете ЛИ собаку лакомством за возвращение к вам при подзыве?

Своей едой её не кормлю, ни на улице, ни дома. Делюсь фруктами, если сама ем, но она не большой их любитель. Ну а так, чтобы есть, к примеру, бутерброд и дать ей кусок — такого не бывает. Только потому, что желудок у неё не железобетонный, нет-нет да пронесёт на «ровном месте».
На прогулке у меня всегда с собой угощения для неё (варёная говядинах и морковь кубиками). На каждый подзыв она получает вкусняшку. За каждую выполненную команду — вкусняшку.

- даете ЛИ собаке что либо со стола, отнеся ЭТО на дистанцию за границу кухни?

Могу дать кусочек её еды в границах кухни, хоть и знаю, что так неправильно делать. Когда готовлю её еду, а она трется в ногах, а на место я её не отправила. Муж меня гоняет за это, поэтому стараюсь все вкусняшки давать на месте.

- как и где спит ваша собака?

Обычно она спит на своей лежанке, на диване или на лежанке рядом с нашей кроватью. На нашу кровать ей запрещено, но разрешено лежать на диване. У нас гостиная с диваном совмещена с кухней, там же находится и её место. Подстилка в двух метрах от зоны кухни и от подставки с её мисками. То есть кухня, как отдельное помещение, не закрывается.

- разрешаете ЛИ ей лежать возле вас, прижавшись к вам всем телом хотя бы пару раз в день?

Она почти никогда так не делает. Как и описала выше, она не любит физического контакта, к сожалению. Может сама прийти и лечь рядом со мной на диван, положив на меня голову. Я стараюсь не шевелиться и не трогать её, чтобы не ушла.

- раздельные ЛИ миски увашей собаки для воды и для питья?

Раздельные. Для еды — керамическая миска, для воды — пластиковая с крышкой и круглым отверстием посередине, чтобы язык доставал до воды, а борода оставалась на крышке и не мокла во время питья.

- где стоят миски для корма?
в коридоре или в столовой, где вы сама обычно потребляете пищу?

Подставка с мисками стоит в столовой, где мы едим. От неё в двух метрах находится её лежанка, на которой собака ест мясо или лежит на выдержке перед едой.

была ли хотя бы раз выраженная агрессия( швырком) в попытке защитить от вас еду?

Никогда. Ни разу в жизни она не проявила недовольства или пищевой агрессии. Ради эксперимента пару раз забирала изо рта мясо или кость. Ни рыка, ни даже злобного взгляда в ответ не было. Растопырит уши и жалобно-непонимающе смотрит, дескать «мамо, ты чего?», руки оближет и ждёт, пока верну.

От себя ещё добавлю. Собака приехала ко мне из Японии в возрасте 4-х месяцев, от крупного заводчика. О тамошних условиях содержания собак и взращивания щенков ничего не знаю, но могу догадываться, что вольерные или клеточные собаки у него. Собака летела 11 часов, потом сидела в карантине 10 дней, потом мы с мужем везли её на машине ещё 12 часов, прежде, чем она попала к нам в дом.
Не знаю, поможет ли эта информация для общей картины..
Когда она только приехала, были проблемы со стулом, отказ от сухого корма (на котором, по словам заводчика, она выросла), пила очень много воды, до трёх литров в день. Возможно от этого, писалась под себя во сне. Кучу анализов сдавали, всё было в норме. Со временем всё нормализовалось. Списали на стресс от переезда.

Собака у меня первая и очень долгожданная. Два года я её ждала, штудируя Ваш форум. Стараюсь кормить и воспитывать, опираясь на знания, полученные здесь. Безмерно благодарна Вам за них.

Ещё хочу добавить (это, конечно, не в тему о натуральном питании, а, скорее, психологии и воспитании), что собака моя доминантная по отношению к другим собакам. Ни разу я не видела, чтобы она «ложилась под других собак», при встрече — вся на цыпочках, уши-хвост торчком, в игре — лапы на холку другим, пастью за шею хватает, норовит завалить под себя. Без разницы, большая или маленькая собака это. На щенков почти не реагирует, может погонять немного, но как догонит — не знает, что дальше делать. На явную агрессию в свой адрес реагирует агрессией в ответ, не подчиняется нападавшему. Но очень терпелива, сложно вывести из себя. Терпелива к боли тоже, к примеру — проколет лапу или подвернет, не пискнет даже, просто подожмёт её и стоит. Не истеричная, в общем. Меня слушается беспрекословном, за редкими исключениями.

Если нужны ещё какие-то уточняющие детали — с удовольствием расскажу.
Спасибо Вам огромное ещё раз!

+4

357

«...ИЛИ вы не обеспечили ей правильных условий для ее психологического взросления.Это может быть синдромом дефицита внимания. ( но внимания не в смысле поцелуйчиков и обнимашек) а внимания - развивающего в собаке базовые инстинкты...»

Скорее всего, так и есть. Я по своему незнанию психологии собак не смогла правильно это сделать.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении надо работать, чтобы обеспечить собаке «правильное взросление»? Мне, как безумно её любящей, конечно, хочется с утра до ночи обнимать и целовать её.. но: а) ей это не нужно самой (как я описала выше. Собака избегает прямого физического контакта) и б) я понимаю головой, что надо взаимодействовать иначе, только не знаю как.

Как правильно развивать в собаке базовые инстинкты?

И как правильно играть во «взрослые игры для собак», о которых Вы упомянули в одном из сообщений?

Эти вопросы уже, конечно, не относятся к теме о натуральном кормлении.. перенесите их, пожалуйста, в подходящую тему, если считаете нужным..

+4

358

Helen обязательно развернуто вам отвечу. все вопросы и ответы уберу в отдельную тему  нашего свами диалога.

спасибо за подробные ответы, ОЧЕНЬ интересно.

и самое главное - все описанное вами, указывает на абсолютную НОРМУ поведения и умственного развития вашей собаки, которой просто временами.....не достает понимания( что я вам и постараюсь объяснить, чтобы ваша жизнь с вашей собакой была проще, а ваше взаимодоверие - крепче)

+6

359

Спасибо огромное, Елена!
Буду ждать с нетерпением! :)

+2

360

Елена Типикина написал(а):

ответы уберу в отдельную тему  нашего свами диалога.

Далеко не убирайте, пожалуйста! мне тоже интересно!

+4