СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Врождённое поведение , отличающее дикую собаку от домашней.


Врождённое поведение , отличающее дикую собаку от домашней.

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

Елена Типикина написал(а):

КАК  ловко зоошиза втёрла в сознание обывателя

Слава богу, не всякого. Среди кАментов к передаче Мамонтова в Ютубе рекордное число "лайков" собрал такой: "Какое, блять, кастрировать?! Они же не трахают, они кусают!"

+3

62

Елена Типикина

у таких собак чрезвычайно развито подражательное поведение, поведение запечатления  -  на уровне мега развитого обоняния, тактильных ощущений, памяти в поведении самосохранения.

Вот  эта  фраза  мне  так  нравится.  Особенно  "мега развитого обоняния"  Ведь  обоняние  это  не  только  нос,  но  и  участок  мозга  отвечающий  за  обоняние.
(Мысль  просится  родится,  а  практических  наблюдений  уже  нет.)  Гончие  они  вполне  себе  собаки,  но  уже  для  выборки  вещи  по  запаху  не  подходят,  и  на  квартирного   компаньёна  не похожи.  Что  говорить  о  потомственном  шакалойде? 
А  то  что,  мышление  шакала  может  поселиться  под  породистой  шкурой  с  документами  для  меня  открытие  недели!!  Вспоминается  книга  из  детства,  где  советовали  звенеть  связкой  ключей  на  щенками  нескольких  недель.  Какая  глупость  для  непосвещеного  и  как  много  смысла, если  вникнуть.  Чувствую  можно  так  напокупаться  собаченят  из  Интернета  по  фото  ,  что  небо  с  овчинку  покажется.

+2

63

Алиса написал(а):

Что  говорить  о  потомственном  шакалойде?

Алиса написал(а):

Мысль  просится  родится,  а  практических  наблюдений  уже  нет.

чрезвычайно показателен  многолетний эксперимент с гибридизацией шакала и лайки в  службе безопасности московского аэрофлота.

ПиАр раскрученный и щедро оплаченный " гениально ривалюционный" проект по выведению уникального рабочего гибрида, обладающего шакальим носом ( во много раз превосходящий собачий) в поиске и распознании запахов -  лопнул яко пшик.

я ЛИЧНО дважды видела этих шакалаек на выставках " Россия. Технологии безопасности" в Москве. видела в работе.
в лабораторных ( стерильных) условиях эти шакалособаки чудеса демонстрируют.Уникальные по возможностям детекторы.

в многолюдной толпе на выставке - в ноги и дрожать зажато.Полный ступор  и отказ от работы.
Ни ОДНОГО обнаружения в  многолюдном зала на показательных выступлениях   за три выставочных дня я так и не увидела.

а наша  жёлтенькая лабра Маечка ( КЦ "Атаман") каждый час на показухе в многолюдном зале и окружении восторженных зрителей - КАЖДЫЙ ЧАС  и каждый раз в НОВОМ месте  радостно находила  и уверенно обозначала тротиловую закладку на автомобиле за примерно - 30 секунд.. Она скоростница была на диво в поиске.

и сорвав аплодисменты - фотографироваться на память с  выставочниками и генералами всяческими, отчаянно виляя хвостом и улыбаясь во всю пасть.
И не только  наши атаманские Маечка и рус.спаниельки и  милицанерские немчик и малинуй.

0

64

Елена Типикина написал(а):

в многолюдной толпе на выставке - в ноги и дрожать зажато.Полный ступор  и отказ от работы.

Нам про шалаек рассказывали, что когда студенты туда на практику впервые пришли, то были удивлены очень, что при них, шалайках, все говорят шепотом. *шепотом: "Что бы не пугать..."
Такие детекторы разве что в одорологической экспертизе сгодятся.

Касатка написал(а):

Просто  я по не знанию считала ,что кастрация лишает полностью всяких желаний и делает животное инфантильным и не агрессивным.

Не о собаках, но все же из личного опыта. Мой кастрированный в 7 мес. кот вязал двух течных кошек. Стерильная кошка молоком кормила котят.
Стерилизованная собашко швырялась на всех проходящих людей, на меня, ежели что было не по её вкусу.
Не стОит забывать, что половые гормоны могут еще и надпочечники вырабатывать, а не только половые железы.

Относительно темы разговора. Как раз Коппингера перечитывала недавно.
Не стоит, думаю, забывать и о критическом периоде социального развития, когда щенок наиболее восприимчив к усваиванию определенного социального поведения и установления социальных контактов в том числе и с другими видами. Это не менее важно, как и врожденные качества, по моему разумению.
Поэтому выловленного дичка в 5 месяцев никакой социализацией (а зоошиза её безумно любит) не превратить в домашнюю собаку.

+5

65

Касатка написал(а):

Просто  я по не знанию считала ,что кастрация лишает полностью всяких желаний и делает животное инфантильным и не агрессивным.

А теперь вспомните, что предлагается нашей Думой делать с насильниками-педофилами? Насколько я понял и помню - кастрировать по желанию самого насильника или даже принудительно. Интересно, это серьёзно что-то может дать в плане предупреждения рецидива, или очередная кормушка определённой группы врачей?  :)
А может мы уже настолько от собак отличаемся, что у нас всё по другому???

+2

66

Shiva написал(а):

Не стоит, думаю, забывать и о критическом периоде социального развития, когда щенок наиболее восприимчив к усваиванию определенного социального поведения и установления социальных контактов в том числе и с другими видами. Это не менее важно, как и врожденные качества, по моему разумению.
Поэтому выловленного дичка в 5 месяцев никакой социализацией (а зоошиза её безумно любит) не превратить в домашнюю собаку.

слова серебряные позолоченные и бриллиантами наколоченные! :cool:

0

67

Rud написал(а):

А может мы уже настолько от собак отличаемся, что у нас всё по другому???

вне всякого сомнения.
я удалила свой большой пост - не в тему.

кастрация собак всё таки существенно снижает уровень агрессии, обусловленной половым поведением. я ЭТО очень видела по Венику. у Леры.

а вот жрать  Губина фигуранта или защищать владельца он не перестал абсолютно. никак.
Перестал до кобелей докапываться  на предмет провоцирования драк и  половая шиза  с потребностью  вязать всё что движется ( не только собак на возбуждении а и садки на что попало делать) бесследно ушла  .
Если кто нибудь налетал на него - дрался с удовольствием. Но сам отбегать и затевать драки перестал, то факт.

0

68

Swet

Домашняя собака, которая имеет охранные качества никогда не подойдет к незнакомому человеку сама, не начнёт вилять хвостом

Ну,  как  сказать.  Наша  умнейшая  дворняга  а-ля  болонка  охраняла  подворье  так,  что  участковый  приходил  с  предупреждением  об  расстреле.  А  под  магазином  еду  клянчила  у  женщин - хвостик  виляет,  глазки  горят  и  "зайку"  на  раз  исполняет. Всяким  трюкам  мы дети учили  её  дома,  защите  она  себя  сама.  На  льду  знакомый  мальчик  с  лыжной  палкой  имитировал  нападение  на мою  персону,  пёсик  озлобляется  с  пол-оборота  и  ближе  2-х  метров  не  даёт  приблизиться  ко  мне.  Не  лобовая  атака,  а  кружение  вокруг  угрожающего  человека  с  прицелом  на  ноги.  Лыжная  палка  мальчику  не  помогла,  собака  остановилась  по  моему  окрику,  когда  игра  окончилась,  и  продолжила  обссыкать  кусты.

Мои метис колии и метиска ротвейлера подняли громкий лай, а знакомиться с "сородичами" не спешили

  какой  знакомится,  тут  надо  уметь  драться,  причём  с  ходу  вваливаться.  Ваши  собаки  умны  тем,  что  сбились  к  кучу  под  защиту  владельца.  В  эпоху  зверосовхоза  наши  цепные  ВЕО свои  первые  люли  от  бродяг  получали  ещё  месяцев  в  8,  днём,  когда  стая  "добрая"  и  хозяин  прикрыть  может.  Зато  взматерев,  эти  собаки  были  надежным  эскортом  на  диких  территориях,  даже  в  темноте.

На этот раз стая полукругом окружила меня и, грозно рыча на мою собаку

мне  было  бы  страшно.

0

69

Не хотел ввязываться в эту тему по делу, но всё же пару слов тоже напишу.

Swet написал(а):

Что такое дворняга сейчас могу ответить исходя из своего многолетнего опыта - это непредсказуемость.
Какие гены начнут преобладать у щенка, подобранного на улице, или купленного на рынке - это всегда загадка.

Это основное из того, что было написано. Именно непредсказуемость (в рамках видового набора качеств) и есть самое естественное и неудобное в собаке, как виде домашнего животного. И именно поэтому люди начали создавать различные породы служебных и охотничьих собак. Именно с целью по возможности привязать качества характера и ВНД к экстерьеру (для лучшего зрительного выявления), заодно и изменив сам экстерьер, адаптировав его для лучшего выполнения своей служебной и охотничьей деятельности.
Именно поэтому в служебных породах основное внимание было направлено на селекцию именно по качествам характера и ВНД. И именно по этим качествам настоящее ПОРОДНОЕ животное одной породы неплохо отличается от ПОРОДНОГО же животного другой породы. Постоянная и жёсткая селекция именно по этим качествам - это именно то, что легче всего потерять и труднее всего будет восстановить (в силу того, что эти качества лежат не на виду и для их выявления нужны тесты или определённые ситуации).

Каково разнообразие характеров и поведения при отсутствии давления селекции (искусственного отбора) можно видеть, в частности, на примере популяций декоративных пород собак.

Примерно та же ситуация происходит и с мелкими популяциями (стаями) бесхозных собак. За одним исключением! В этих популяциях всё же идёт отбор, но уже не искусственный, а естественный, и довольно жёсткий. Отбор идёт на выживание в конкуренции с человеком, на недоверие к человеку, т. е. на качества, противоположные присущим практически всем ПОРОДАМ домашних собак качествам (это уже отмечали в этой теме).

В моём представлении породой является такая популяция собак, которая постоянно подвергается поддерживающей СЕЛЕКЦИИ. Без давления селекции любые породные собаки достаточно быстро - в течение нескольких десятков поколений - становятся беспородными (т. е. не принадлежащими ни к одной породе).
При этом надо ещё понимать, что метисы - это не беспородные собаки, особенно прямые метисы.

Но всё это никакого отношения не имеет к проблеме бродячих стай, главное отличие которых от остальных собак - бесхозность, а не генетика. И в связи с этой бесхозностью и отсутствием какой бы то ни было селекции (искусственного отбора) со стороны человека (хотя бы на минимальную лояльность к нему), эти собаки живут в условиях естественного отбора, который отбирает (оставляет в живых) среди них собак, обладающих качествами выживания, практически очень редкими (обладатели - выщепки, которые нормальным селекционером должны уничтожаться) у породных собак и метисов. Поэтому связывать образование агрессивных стай со сбежавшими, или брошенными хозяевами породными собаками - это непрофессиональная глупость. Да, через несколько поколений выжившие бесхозные собаки смогут создать агрессивную стаю (если не погибнут раньше), но сразу такие стаи могут образовать только вышеупомянутые не уничтоженные вовремя заводчиками выщепки (пристроенные за бесплатно и выброшенные позже хозяевами).
Т. ч. можно долго и нудно разбираться, кто именно есть первоисточник образования бесхозных стай, но источник их существования известен очень хорошо. Это - государство (вернее, какие-то его определённые органы), т. к. все нюансы жизни человеческого общества регулирует именно оно.
Во всём цивилизованном мире этот вопрос решён раз и навсегда (проблемы даже не возникают). Решится он и у нас. Другого пути-то нет.

А дворняга - это просто слово, метис, беспородная собака - звание, полученное при рождении, со всем возможным разнообразием генетики. Среди дворняг есть разные собаки - и лояльные к людям, и наоборот. Но вот в диких стаях выживают только те, которые наоборот. Поэтому вылавливать в стаях единицы лояльных к человеку собак - дало малоперспективное. Надо убирать всех собак со свободного выгула, а уж тогда цивилизованно разбираться с потеряшками и брошенками, как во всём мире делается.

И в заключение хочу ещё раз сказать, что агрессивные дикие стаи - это довольно своеобразная и самостоятельная ПОРОДА самых обычных собак, выведенная путём ЕСТЕСТВЕННОГО отбора (и довольно быстро, потому что отбор шёл по ОЧЕНЬ ограниченному кругу признаков выживания и отношения к человеку). Эта порода просто НЕ ПРИГОДНА для жизни с человеком, а тем более - в доме. Хотя приручить, как и многих диких зверей, этих собак возможно. Но надо ли???

+10

70

Руслан написал(а):

можно ли сравнивать поведение "дикой" бездомной собаки и поведением льва в дикой природе?

нет.
сравнивайте поведение дикой бездомной собаки с поведением дикой собаки.

КАК можно сравнивать голову и ж.опу?
видовое поведение абсолютно разное.

0

71

Руслан написал(а):

врожденным поведением.прошу не путать с наследственным

врождённое поведение  - это и есть унаследованное, генетически обусловленное.

+1

72

Руслан написал(а):

Можно ли использовать одни и те же приемы и методики в изучении описании поведения "дикой" собаки и льва?

и так ОДНИ СЛОВА используются в русском или любом другом языке для описания видимого.
например: лев - дикое жывотное. он часто кушает мясо . лев жывёт в стае. в стае есть пама мама и дети.лев ходит на охоту.

Вы имели ЭТО ввиду?
и приёмы и методики для изучения жизни львов и собак в городах РАЗНЫЕ.

львов изучают в подзорную трубу.
собаки скутся под ногами.

0

73

Rud написал(а):

Поэтому связывать образование агрессивных стай со сбежавшими, или брошенными хозяевами породными собаками - это непрофессиональная глупость. Да, через несколько поколений выжившие бесхозные собаки смогут создать агрессивную стаю (если не погибнут раньше), но сразу такие стаи могут образовать только вышеупомянутые не уничтоженные вовремя заводчиками выщепки (пристроенные за бесплатно и выброшенные позже хозяевами).

Rud написал(а):

И в заключение хочу ещё раз сказать, что агрессивные дикие стаи - это довольно своеобразная и самостоятельная ПОРОДА самых обычных собак, выведенная путём ЕСТЕСТВЕННОГО отбора (и довольно быстро, потому что отбор шёл по ОЧЕНЬ ограниченному кругу признаков выживания и отношения к человеку). Эта порода просто НЕ ПРИГОДНА для жизни с человеком, а тем более - в доме. Хотя приручить, как и многих диких зверей, этих собак возможно. Но надо ли???

:cool:

0

74

Елена Типикина написал(а):

врождённое поведение  - это и есть унаследованное, генетически обусловленное.

Елена, врожденное и наследственное  это не одно и то же 8-) . Для удобства своего понимания я разделил поведение живого существа на три типа: врожденное, наследуемое и приобретенное. Отличие первого от второго пока не буду описывать, т.к. отвечу на свой вопрос, заданный выше. Но, может нужно переформулировать название, т.к. сам придумал.

-1

75

Руслан написал(а):

Для удобства своего понимания я разделил поведение живого существа на три типа: врожденное, наследуемое и приобретенное.

а врождённое поведение не наследуется щенком от родителей, а надувается в новорожденного щенка особым ветром, Собачьи Богом Баугау.
ветер приходит в полнолуние с запада.
ВЫЧТОНЕСЁТЕВСЕРЬЁЗНОЙТЕМЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

76

Елена Типикина написал(а):

термина НАСЛЕДСТВЕННОЕ поведение НЕТ

В науке м.б. и нет, но я же говорю, что все мои понятия я сам определяю как мне удобно.
читайте мой пост выше 8-)

-1

77

Елена Типикина, по моему это вы нафлудили, а не я. Я лишь только хотел подбодрить других участников к размышлению и беседе, а вы, как всегда, все испортили. Спасибо вам огромное.....

Отредактировано Руслан (08-12-2012 16:25:39)

-4

78

Руслан написал(а):

я же говорю, что все мои понятия я сам определяю как мне удобно.

Люди, что-либо обсуждающие, в первую очередь договариваются о терминологии. А так как Вы все свои понятия определяете сами, то придётся Вам объяснить эти определения и для всех. Иначе Вас никто не поймёт.
Когда я пишу даже научными терминами, я знаю, что любой желающий может посмотреть их значения в интернете. Вы нам такой возможности не оставляете. :)

Руслан написал(а):

Для удобства своего понимания я разделил поведение живого существа на три типа: врожденное, наследуемое и приобретенное. Отличие первого от второго пока не буду описывать

Поведение может быть и можно разделить именно на три типа, но придётся Вам всё-таки объяснить, что по-вашему есть поведение "врожденное, наследуемое и приобретенное". Иначе ничего не понятно.

+2

79

Еще раз для "особо умных" :дворняга и метис двух домашних собак разной породы - это одно и тоже?
Может ли в  помете домашних собак разной породы родится "дикий" щенок? Т.е понимаю конечно,что возможно всё.Но вероятность меньше?

Если нет возможности видеть ни маму,ни папу.Есть щенок.Дворняг.Как то можно определить будет ли он диким или домашним?В каком возрасте это можно понять?
Ждать когда кто-то адекватный к тебе сам придет и попросится как-то не хочется.

Еще забыла вопрос.С какого возраста щенок "домашний" чувствует потребность общаться с человеком?

Отредактировано Наташа Феер (08-12-2012 17:21:47)

+1

80

Наташа Феер написал(а):

:дворняга и метис двух домашних собак разной породы - это одно и тоже?

любая беспородная собачка может быть названа метисом.
любая  одомашненная беспородная собачка, живущая при ДВОРЕ человека  называется  дворняжка.
дикие собаки называются бродячими.
вдумайтесь в разницу слов.

между ДВОРняжка и бродить.

а заодно и припомните какова была разница между частным двориком и тем, что сегодня в городах называется " двором"

0

81

Наташа Феер написал(а):

Есть щенок.Дворняг.Как то можно определить будет ли он диким или домашним?В каком возрасте это можно понять?

понять ЭТО можно примерно в два месяца от рождения собаки.
щенок с врождённо -  диким поведением  не станет САМОСТОЯТЕЛЬНО оставив свою стаю уходить от стаи , чтобы приласкаться к человеку. Может в подражание старшим выйти поближе , хвостиком даже повилять,  но чуть что -- юрк назад, под мать с отцом. Отманить от стаи его не реально.

щенок с врождённо - домашним поведением САМ  бежит к человеку, оставляя  далеко сзади и безоглядно  он подбегает к вам от родителей братьев и сестёр. И испытывает потребность уйти с человеком, общаться с человеком, пойти за ним в его жилище.Покинув стаю и родителей.

ВАЖНО: щенок с домашним поведением СРАЗУ ищет лицо человека, стараясь приподняться на лапки и облизать человеку губы. Быстро быстро и вертя хвостиком, щенок  старается облизать человеку уголки губ и даже уши и глаза.

ТАК он демонстрирует свою потребность стать младшим и опекаемым в стае человека. Получить  именно его покровительство.

урождённые уже двухмесячные щенята -  дикари БОЯТСЯ пристального человеческого взгляда и избегают поднимать голову и контактировать с лицом человека  , если человек наклонился и навис над ними .

они НЕ тянутся к лицу, а обычно замирают, сгорбившись и напряжённо  при прикосновении , опустив голову в землю. Прирученные уже хоть сколько нибудь -  падают на спину с поджатым хвостиком и писают.

. Это свидетельствует о том, что человека  щенок расценивает как врага.

+5

82

Наташа Феер написал(а):

Еще раз для "особо умных" :дворняга и метис двух домашних собак разной породы - это одно и тоже?

Строго говоря, конечно, одно и то же. Просто я метисом называю собаку, по которой (по экстерьеру и поведению) можно чётко определить породу родителей, или когда порода родителей просто известна. Конечно, метис - это тоже дворняга, но обычно более-менее предсказуемая.

Наташа Феер написал(а):

Может ли в  помете домашних собак разной породы родится "дикий" щенок?

В принципе, конечно, может, но процент таких выщепков небольшой и удаляется селекцией.

Наташа Феер написал(а):

Если нет возможности видеть ни маму,ни папу.Есть щенок.Дворняг.Как то можно определить будет ли он диким или домашним?В каком возрасте это можно понять?

Проблема большая. Есть различные тесты, но они не 100-процентные. И всё же основу - лояльность к человеку - предсказать по поведению не очень трудно.

Наташа Феер написал(а):

С какого возраста щенок "домашний" чувствует потребность общаться с человеком?

Очень рано. Как только начинает отвлекаться от матери и осваивать окружающий мир.

+4

83

Спасибо.Понятней и лучше.Пробираюсь сквозь дебри.

Где можно почитать ту самую "матчасть" рекомендованную Руслану? Терминалогию в собаководстве.Чтобы на одном языке общаться?

+1

84

Руслан написал(а):

Я лишь только хотел подбодрить других участников к размышлению и беседе, а вы, как всегда, все испортили.

Rud написал(а):

Люди, что-либо обсуждающие, в первую очередь договариваются о терминологии. А так как Вы все свои понятия определяете сами, то придётся Вам объяснить эти определения и для всех. Иначе Вас никто не поймёт.
Когда я пишу даже научными терминами, я знаю, что любой желающий может посмотреть их значения в интернете. Вы нам такой возможности не оставляете.

ишо вопросы ЕСТЬ, Руслан, а Руслан?
флуда  в важной теме более не потерплю.

0

85

Наташа Феер написал(а):

Терминологию в собаководстве.Чтобы на одном языке общаться?

например: увлекательно , поучительно и пониманию  доступно.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4111894

0

86

Rud написал(а):

что агрессивные дикие стаи - это довольно своеобразная и самостоятельная ПОРОДА самых обычных собак, выведенная путём ЕСТЕСТВЕННОГО отбора

Очень верное наблюдение. Вот еще придумать бы этой породе какое-нибудь удачное и емкое название. А то слова "агрессивные и дикие" трактуются многими в том смысле, что "от плохой жизни обозлились да одичали, а если обогреть да откормить, - то одомашнятся".

+1

87

ortseam написал(а):

Вот еще придумать бы этой породе какое-нибудь удачное и емкое название

это и называется в зоологии  - вторично одичавшие собаки.
по простому - бродячие, дикари.
к чему маслом масло маслить?

ortseam написал(а):

а если обогреть да откормить, - то одомашнятся".

через четыре - пять поколений неустанного  селекционного  жесткого отбора и подбора с отбраковкой  - вполне  возможно.
КАК И БЫЛО на протяжении целых столетий по деревням:

Дворовую бестолочь, дармоедов, трусов, придурков, дикарей  нападающих на скот , бродяг стайно  - опасных  - на собачьи дохи и унтЫ..

Хорошие шубы , хорошие зимние сапоги шили, скажу Вам.Собачий мех ценился. Тёплый и очень ноский.

+3

88

Елена Типикина написал(а):

вторично одичавшие собаки

Хороший термин. Применяется, правда, почти исключительно к динго. Буду его при возможности употреблять и по отношению к городским дикарям.

+1

89

Елена,Ура!Спасибо. :jumping: Скачала.Читаю.Выучить  сразу не осилю,но понять-пойму хоть что-то.

+1

90

Руслан неточно и неверно.

но может быть принято как то, что Вы имели ввиду.

но я Вам всё же РЕКОМЕНДУЮ попробовать ещё раз прочитать о терминах.  И  принять существующую терминологию как факт и данность.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Врождённое поведение , отличающее дикую собаку от домашней.