СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Врождённое поведение , отличающее дикую собаку от домашней.


Врождённое поведение , отличающее дикую собаку от домашней.

Сообщений 31 страница 60 из 106

31

ortseam написал(а):

В том ли дело, что в результате нескольких поколений "уличного" отбора он уже при рождении нес задатки дикаря?

а КАКИМ образом формируется конечный результат того самого уличного ОТБОРА, Вы задумывались?

КТО остаётся в стае, а кто (нежизнеспособный по поведенческим признакам )  НЕ остаётся. и кто по каким признакам "отбирается" естественным образом  в эту стаю и в ней выживает, проходя весь путь  социального формирования поведения именно стайного дикаря?

Щенок с " домашним" геном в стае обречён. он будет ОТВЕРЖЕН и неминуемо погибнет первым, если не прибьётся к человеку.

и как из поколения в поколение именно в стайных дикарях  ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ унаследованное различие  поведения дикой собаки от домашней?

+2

32

Ирина75 написал(а):

1)

Ирина75 написал(а):

2)

3) - соседка Шурочка  дважды  только на моей памяти " холёсиньких" "спасала".
Первый очень большой, просто вырос , всех с цепи пережрал, до кого дотянулся ( без цепи - визгливый ссыкун , при замахе обморочный просто) заматерел и однажды свалил с той цепи безвозвратно

вторая , спасённая щеночком , прежде чем удрала - подросла,( около трёх месяцев кое - как дома прожила)  основательно дом изгрызла и  изгадила,  разжевала в щепки всё, до чего дотянулась , двери разнесла и с воем выдравшись из дома,  сдриснула стремглав обратно, откуда "спасли". где щщастливо по помойкам в стае и обитает.

теперь у соседки Шурочки  автостояночный восточномалинуй.
Сидит на цепи пока хозяйка  на работе,  живёт в свободном полёте, когда Шура с работы приходит. Воспитания - ноль, мозгов  - тонна.
прекрасная , ласковая , очень преданно - верная  и послушная, от природы управляемая и вменяемая собака, воспитанная моей Бруной к тому же. Погуляет на участках и пулей домой - благодарно лежать под столом, молотить фостом.

+3

33

Елена Типикина написал(а):

написал(а):

Щенок с " домашним" геном в стае обречён. он будет ОТВЕРЖЕН и неминуемо погибнет первым, если не прибьётся к человеку.

  Если правильно думаю, то "отщепляются" такие щенки в возрасте 2-3 месяцев, а в таком возрасте выжить без человека ему трудно, именно такие в большинстве гибнут под колёсами машин и т.д.
  Те которые остались в стае учатся у старших особей выживать, добывать пищу, всё что поможет стае выжить и вырастить следующие поколение.

Отредактировано Ирина75 (05-12-2012 17:41:48)

+1

34

Ирина75 написал(а):

Если правильно думаю,

абсолютно ВЕРНОЕ направление мысли!

0

35

Руслан

Мне вот интересно найти ту грань отличий между "дикарем" и "не дикарем"?

Мои  пол-копейки: Про  щенков  нежного  возраста.  Как  то  детьми  на  задворках   хозяйственной  части мы   набрели   на  логово  расположенное  метрах  7-10-ти  от   дороги.  Подход  к  нему  заграждал  забор  из  сетки.  За  ним  играло  8-мь  щенков  постарше 1 месяца,  происходящее  на  дороге  было  им доступно.  Людей  должны  были  видеть  и  не  раз.  Их  мать  отсутствовала.  Мы  пошли  ловить  беленького.  На  наше  появление  малыши  стремглав  укатились    под  укладку  досок.  Оказалось  туда  можно  протиснуться   и   нащупать   забившихся  во  все  щели  щенят.  Тащить  ворчащих  или  визжащих  я  опасалась,  взяла  молчащего. Мы  забрали  его  с  собой  для  игр.  На  другой  день  пришли  ещё  за  одним.  К  третьему  визиту  логово  оказалось  пустым.
Домашняя  беспородная   собака,  которую  мы  подобрали  с  улицы  уже  беременной,  ощенилась  в  фундаменте  дома.  О  щенках  узнали  когда  носы  стали  торчать  в  щелях  деревянного  настила.   Детской  рукой  через  отверстие  я  ловлю  за  головы  2-х  самых  любопытных  и  с  усилием  извлекаю  на  свет.   Оставшихся    сука   из  подземелья    не  выводила,  она  людям  не  доверяла. Через  неделю   сломали  доски  крыльца.  Щенки  впервые  увидели  не  то  что  людей,  а  вообще  ВСЁ  но  но лишь  отступили    немного.  Они  не убегали  в  панике,  но  и  в  руки  не  шли.  Пока  мы  им  мамашу  не  поставили  на  первый  план.  Очень  здравый  на  голову  пёс  вырос  из  того  помёта.

+1

36

Я тоже могу поделиться своим опытом содержания чистокровной дикой дворняги.
Подарили мне таковую на мой 11 день рождения чисто  случайно, хотя о собаке я просто грезила. Была она плодом любви домашней дворняги (не знаю, на сколько она была адекватна с людьми) и какого то деревенского пса, скорее всего стайного. Времени было затрачено на воспитание, социализацию, дрессировку просто вагон. Но сколько я ее помню, она панически всего боялась - выстрелов, людей, общества. А гулять любила только одна, облаивая прохожих(настоящая шавка, и лаяла она от страха людей, шарахаясь от них). Не любила она общество людей вообще. Но какими то чудесными методами в безлюдных тихих местах мне удавалось ее даже чему то научить, но как только появлялись отвлекающие моменты - это было все - паника в глазах, мозг отключался. Сколько слез было пролито!!! Мне ж хотелось идти на площадку, общаться с собачниками и т д. И вот когда я завела ризена я настолько почуствовала разницу!!! Дворняга никогда не хотела работать, а ризен наоборот только и жаждил работы, общения. Как же теперь жаль тех потраченых сил и времени на ту дворнягу(хотя конечно любила я ее), ей все это не нужно было совершенно. И чуствовала она себя счастливой когда я от нее отставала и уезжала куда нибудь подальше, тогда она могла одна гулять, о приходить домой только спать и есть.
Был у нас такой случай - летом всегда ездили на свой участок, это км 30 от дома,  всегда на автобусе. И вот в один прекрасный день от выстрела она у нас убежала. Искали ее долго, и тут через неделю она сама пришла домой. До сих пор не понимаю как, она вернулась - расстояние оч приличное, дороги она не знала. Вот интересно, все ли собаки обладают такими качествами или же только дикие?

+2

37

И все таки...истории из нашей жизни это одно, а научно обоснованная, практикой подтвержденная теория одичавшей собаки это другое. У всех у нас есть множество рассказов из жизни про знакомство с "диким собачьим миром" (зачастую из детских воспоминаний) и мне есть много чего рассказать, но  понимания это не прибавляет.

Елена Типикина написал(а):

мне проще - я её знаю и могу пояснить вслух.но так неинтересно.

Вопрос: Может ли домашняя собака одичать в конец, т.е. стать дикой по определению?

0

38

ortseam

Вот этот вопрос, кстати, интересен. В том ли дело, что в результате нескольких поколений "уличного" отбора он уже при рождении нес задатки дикаря?  Или просто от суки был отнят слишком поздно, когда уже запечатлелись в мозгу схемы "уличного" поведения?

Наш  Чарли.  Девочки - подростки  принесли  слепых  щенков.  Со  слов,  сосед  Х  закопал  их  в  землю  живьём.  Я  знала  что  в  его  дворе  всего  одна  сучёнка водилась.  Черненькая, средний  рост,  ушки  торчат.  Когда  идёшь  с  собаками -  вся  округа  беснуется,  а  она  испугано  и  напряженно  наблюдает  возле  своей  будочки,  вечная  пленница  цепи.  Девочки  взялись  за  бутылки  с  сосками,  и  не  один  щенок  из двух  кобельков  не  погиб.  В  это  же  время  осиротел  утёнок  мускусной (индо-утка  в  простонародье)  утки,  его  бросили  в  коробку  еще  слепых  щенков  с  самого  первого  дня  жизни,  пусть  греют  друг-друга. 
На  выходе  мы  получили: Чарли  черно-подпалый, среднего  роста,  уши  торчком,  хвост  саблевидный.  Был бы  в  полтора  раза  крупнее  сошел  бы  за  овчарку  в  наших  краях.  Селезень  Кинг.
Особенности  Чарли:  Не  лающий.    Дни  проводит  на  боку  возле  своей  будки.  Патологически  не  агрессивен  ко  всему.  Собаки  ему  безразличны -  что  свои, что  чужие.  Из товарищей  у  него  кот  и  селезень.  Кот  был  увалень,  щенок  рос  у  него  под  боком. Играет  Чарли  с  котом  активно.  Селезню  позволяет  топтаться  по  спине  и  бокам.  Селезень  пристаёт  к  собаке  с  грумингом  каждый  день,  та  утомившись   ворчит  и  уползает  в  конуру. При   приближении  хозяйки  и  некоторых женщин  впадает  в  странное  трепетное  возбуждение,  не  держа  от  счастья  мочу,  специфично  клацая  зубами  (как  обычные  кобели  клацают  на  запах  течки  сук).  Создавалось  впечатление,  что  его  существо  признаёт  только Хозяйку, её  клонов   и  "братьев" - утку  и  кота.  Впиталось в  систему  ценностей  Чарли  то,  что  окружало  его  с  первых  дней. Не  лаял  он  не  потому что  не  умел,  а  потому что  хозяйка  не лаяла.  С  хозяйкой  он  ходил  в  лес  без  проблем.  Дрессировать  его никто  не  пытался.  На  воле  от  двора  удалялся  но  не  криминально  далеко,  в  пределах  окрестных  улиц.  Потом  исчез,  считаем,  что  бичи  свели.
Ценность  для  крестьянского  подворья: дармоед.

+1

39

Однажды в поисках водоёмов для рыбалки колесили от села к селу по полям.В одной из посадок встретили целый выводок абсолютно диких щенков ,они людей не видели вообще никогда.Жили они в целой системе нор с большим количеством ходов и выходов.Все облаяли нас и спрятались.Только с большого расстояния в бинокль мы их рассмотрели.Жуткая картина все очень рахитные,пузатые и не симпатичные.Мать за пару километров ходила в село и приносила им крупные маслы головы коров и циплят.Вокруг логова была гора всяких костей,уже обглоданных.Почему сука питаясь возле человека так далеко родила своих  чад.И более того .они будучи уже месяцев четырёх ждали её в логове ,а за ней не следовали в село.Не ужели они обречены,или они превозмогут свой страх и пойдут в село.

+1

40

Руслан написал(а):

Вопрос: Может ли домашняя собака одичать в конец, т.е. стать дикой по определению?

вести дикий образ жизни  здоровая и жизнеспособная домашняя собака сможет.  но НЕ захочет, в этом - её главное отличие от дикаря.И станет искать общества человека любой ценой.

+3

41

Руслан написал(а):

Вопрос: Может ли домашняя собака одичать в конец, т.е. стать дикой по определению?

    Может. Одичание происходит в течении поколений. Животное ручное дичает само, когда возвращается к вольным условиям жизни.
   

     У одичавших особей отсутствуют в поведении инфантильные (детские) черты, "дикари" не нуждаются в заботе со стороны человека, они имеют способность самостоятельно принимать решения.
   Отсюда вывод: Одичавшая домашняя собака, является очень гибким видом, который реагирует на изменения окружающей среды.

Фух! Вот это я подумала и озвучила! :blush:   Если что не так , подправьте. :tomato:

Пы.сы. Сделала выводы после штудирование нескольких статей, оформила мыслю на бумаге  :idea:   и потом ужо в пост!!   :blush:

Отредактировано Ирина75 (05-12-2012 23:33:45)

+2

42

Ирина75 написал(а):

Животное ручное дичает само,

Вы путаете понятия прирученный и одомашненный. Это важно чётко различать.

0

43

внимательно прочитав многие посты прихожу к выводу, что многие так и не понимают разницу между  по настоящему ДОМАШНИМ животным  и РУЧНЫМ, прирученным.
а между тем, дело вовсе не в том, в доме ли живёт животное, скитается ли.
а  в наличии  того самого  унаследованного сложного комплекса " дикого" или "домашнего" поведения.

и именно у собак ЭТО расщепление  на дикарей и по настоящему - домашних   происходит гораздо нагляднее, чем у любых других одомашненных видов животных.

у породных собак, кропотливо испорченных селекцией  - гораздо  реже чем у  беспородных метисов.

у скота , домашней птицы и лошадей очень редко, ОЧЕНЬ,  но бывает,когда отстреливает " дикий ген" неприручаемости .
причём у заводских пород тоже, гораздо  - гораздо реже, чем у животных полувольного содержания, степных.
у бродяче стайных собак  щепятся собаки  практически в каждом помёте. И в каждом помёте может отстрелить домашний щенок и от каждой метиски, подобранной с улицы ,  может родится дикарь.

если несколько генераций собак подряд провели бродячую жизнь, то с каждой  последующей генерацией шанс выщепления по настоящему, домашней собаки , нуждающейся в человеке и совместной жизни с человеком существенно снижается.

+2

44

Елена Типикина

вести дикий образ жизни  здоровая и жизнеспособная домашняя собака сможет

А  хватит  ли  у  неё  тяму  вырастить  полноценное  потомство?
Не  родить  и  вскормить,  а  вложить  в  юные  умы  всё,  что  знала  сама. Одичать,  на  мой  взгляд,  проще  кобелю( пусть  и  на  время)  если  он  довериться  опыту  настоящей  дикой  суки.

Не  дают  покоя  щенки  стремглав  исчезающие  в  своей  норе  на  всё  подозрительное  вокруг.  Это  очень  полезная  привычка (а  может  даже  рефлекс. Я  в  физиологии  не  сильна),  способствующая    выживанию.  Остановился  посмотреть,  или  того  хуже  пошёл  на  встречу - "а  что  там  такое?",  значит  пропал.  Правильные  собаки  должны  убегать.
Пересилить  страх  может  только  чувство  привязанности  к  матери.  Привязанности  огромной  настолько,  что  он  будет  следовать  за  мамой,  куда  бы  она  не  пошла.  Грохот  машин,  все  примочки  метро    не  могут  поколебать  эту  связь.  В  то  же  время  домашнего  щенка  мало  кто  рискнёт  впервые  вывести  к оживлённой  дороге  без  страховки  поводком.
Идентификация  мамы  как  единственного  друга  на  свете  происходить  должна  очень  рано.  Правильно  зациклиный  на  маме (или её  запахе)  щенок  имеет  больше  всего  шансов  на  выживание.  Думает  и  решает  мама,  ему  главное  находиться  рядом  и  пассивно  впитывать  КОЛЛЕКТИВНЫЙ  ОПЫТ  ИХ  РОДА.  Так  домашний  подросток  в  походах  удаляется  от  хозяина  за  десятки  метров,а   его  дикий  ровесник  лишь  на  несколько  корпусов  от  мамы.
КОЛЛЕКТИВНЫЙ  ОПЫТ  ИХ  РОДА  передаётся  от  самки  к  самке?  (Считаю,  женскую  особь  первой  скрипкой,  т.к.  дикая  сука  имеет  свойство  выбирать  партнёра,  отца  будущих  щенков.)  Это  способы  добычи  пропитания,  объекты  для  охоты,  стили  охоты,  маршруты  территории,  отношение  к  человеку,  домашним  животным  и  т.д.
  Навыки  общения  с  инородными  собаками  не  развиваются,  т.к.  сородичи  соседи  съедают  без  церемоний. Невыразительность  пантомимы  уж  в  генах,  наверно.  Извиваний,  хвостов  вертолётов  я  что-то  не  припомню.
Дебильное  поведение,  зажатость  среди  людей  может  интерпретироваться  "Кругом  чужие!  Скоро  съедят!",  "Помолчу,  авось  не  заметят".  Прогулки  в  одиночестве - "куда  же  подевались  наши?"  Обучаться,  усваивать  новую  информацию  зверёныш  способен  ТОЛЬКО через  пароль - запах  мамы,  это  у  него  в  генах;  педагогическая  запущенность  прогрессирует с  каждым  месяцем  жизни, уже - и  не  свой  и  не  чужой.
Но  дни  идут,  смерть  не  приходит, еды  в  миске  не  убывает.  Вывод  прост  "Я  Офигительно  крут,  следовательно  достоин  сколотить  бригаду,  а  там,  глядишь,  и  жениться".  Здесь  ему  на  помощь  приходят  достойное  наследие  от  предков - практичная    анатомия  и  здоровье.  Ноги  и  челюсти  быстрые,  шуба  немаркая  и  теплая  - стартовый  капитал  уличной  карьеры.
Домашние  собаки  это  потомки  тех  очень  маленьких  кутят,  кто впервые  увидев  неведомое  пошёл   его  исследовать.  Это  не  осмысленное  поведение,  а  "гормоны  и  медиаторы"  в  иной  пропорции,  генетически  наследуемые. Они  более  уязвимы  в  естественном  отборе.  Уцелели  те,  кто  вступил в  симбиоз  с  человеком.  На  плечи  человека  перекочевали  обязанности  подбора  пары,  забота  и  воспитание  потомства.  Селекция  перекроила  облик  в  угоду  узкопрофильной  специализации.  Однако  при  некоторой  перетасовке  генов  может  выстрелить  в  гормонах  и  медиаторах,  как  атавизм.  Так  я  думаю.

+5

45

Алиса
:cool:

0

46

Для меня очень показательными остались два случая:
Мне лет 11-12, к дома прибилась собака- метиска овчарки. Жалеет и подкармливает весь дом, но начало 90-х, времена голодные, зять крупную собаку в квартиру никто не решается, кому надо- у того уже есть. Я ей таскала еду из школьной столовой. Она НИКОГДА не ела пока не уйдешь- в глазах тоска и просьба взять ее, а не откупаться...
Уже значительно позже... Стою с коляской около магазина- жду маму, которая там... Зима и довольно холодно - градусов 10. Возле выхода из магазина на теплом люке (!!!) лежит большой бездомный пес. Через одну-две выходящие женщины кладут ему кто-сосиску, кто -колбаску, кто- фаршик... Пес поднимает голову, не глядя на очередную тетю съедает кусок и отворачивается. Так проходит минут 10. За это время псу скормлено немало... Стою и мысленно жалею пса- по тому как он безучастен к миру создается впечатление, что ему, бедному, плохо... Вдруг подходит еще один пес. Этот встает и оказывается очень даже крупным и упитанным, второй не менее крупный и не менее упитанный... Они обнюхиваются, а потом... меняются местами! Тот который лежал - спокойно трусит по делам, второй занимает точь-в точь такую же позу и становится безучастным ко всему... Вскоре к нему приносят первый кусок... Псы так кормились!!! Их рабочее место было такое же, как описывалось в "Небесах обетованных"... и не было им ни малейшего дела до людей, они им нужны были только как источник пищи...

+3

47

Алиса написал(а):

КОЛЛЕКТИВНЫЙ  ОПЫТ  ИХ  РОДА  передаётся  от  самки  к  самке?

не только.

коллективный  опыт ИХ рода передаётся именно в КОЛЛЕКТИВЕ высокоорганизованной стаи. со щенячества.

стая - это сложное социальное образование.Очень чётко отструктурированное в вопросах иерархии.
как личностной, так и стайной, межстайной .

и  наилучшими способностями ко встраиванию в СТАЮ обладают как раз собаки  с определённым врождённым ( диким) поведением, с потребностью запечатлевать и развивать  именно своё собственное стайное видовое поведение.

у таких собак чрезвычайно развито подражательное поведение, поведение запечатления  -  на уровне мега развитого обоняния, тактильных ощущений, памяти в поведении самосохранения.

у дикарей чаще всего отсутствуют способности к межвидовой социализации.
существа иного вида  их шакальему мозгу  НЕ интересны как возможный  объект для  выстраивания социальных отношений.

у стайных дикарей социальное поведение всей стаи формируется вожаком. и поведение в ЭТОЙ стае - становится законом. Вожак голосистый и  швыручий  - стая будет голосить и швыряться.
вожак подлиза - стая на прикорм к знакомым  кормилкам будет выползать в позе подчинения метя хвостами.

но каждая из этих собак, особенно молодых,   в одиночку - становится дезориентирована и  совершенно безынициативна.

без постоянного подтверждения  границ дозволенного своими  сородичами  дикие стайные собаки попросту теряют самоидентификацию.
и это поселяет в них ужас. Часто - активно - оборонительного порядка.

0

48

Алиса написал(а):

Домашние  собаки  это  потомки  тех  очень  маленьких  кутят,  кто впервые  увидев  неведомое  пошёл   его  исследовать.  Это  не  осмысленное  поведение,  а  "гормоны  и  медиаторы"  в  иной  пропорции,  генетически  наследуемые. Они  более  уязвимы  в  естественном  отборе.  Уцелели  те,  кто  вступил в  симбиоз  с  человеком.

пять баллов!

0

49

Сестра моего мужа, дважды имело дело с бродячими собаками, которые обитали на подстанции. Оба раза собачек притаскивали ее ребятишки, ну жалко щенка. Первый раз, когда от старости помер их дворовой пес, принесли 3-х месячного щенка. Щен зиму прожил в доме, но так до него и не дошло где следует делать свои дела, ладно, весной поселили во дворе. Собака признавала только членов семьи, но особой любви не питала: могла свалить со двора в любое время и шляться, как сторож была никудышная, когда в садоводстве появились бродячие псы - радостно с ними тусила,  в итоге и поплатилась, была сбита машиной. Когда ее привязывали, чтобы не болталась по улицам, днем сидела тихо, а ночью устраивала концерты, делала подкопы, чтобы удрать к товарищам. Кстати в 8-мь месяцев ее кастрировали, а прожила она 2 года.. Вторая собака, в возрасте 6 месяцев, была взята ( дочка уговорила) из местного приюта, там сразу сказали, что происхождение у собачки туманное, но ребенок настоял и собака поселилась в доме. Вела собака аналогично предыдущей, только оказалась еще трусливей, если отпускали побегать во дворе- в руки не давалась, на зов близко не подходила, приманить и поймать можно было только при помощи лакомства или загнав в будку. Как сторож, вообще полный ноль. В итоге собаку через 1.5 года вернули откуда брали ( хозяев обокрали, сперли бетономешалку, ну и глава семейства был в ярости, они как раз фундамент заливали...)

+2

50

Елена Типикина написал(а):

у таких собак чрезвычайно развито подражательное поведение, поведение запечатления

То есть, если полутора недель от роду "шакалий" щенок попадет к человеку, то чрезвычайно развитое подражание и запечатление должны были бы воспитать в нем "человека."

НО поскольку

Елена Типикина написал(а):

существа иного вида  их шакальему мозгу  НЕ интересны

, т.е. человек принципиально "непропечатываем" в его мозгу в качестве родителя/социального партнера, возникает лишь мощный когнитивный диссонанс и невроз.

Я правильно понял Вашу мысль?

Отредактировано ortseam (06-12-2012 18:40:35)

+1

51

http://s3.uploads.ru/t/KXEeU.jpg
http://s3.uploads.ru/t/GIEig.jpg
http://s3.uploads.ru/t/eMxGS.jpg
Нашла несколько фото,отдых дворняг в очень людных местах ,железнодорожные кассы на вокзале и автостоянка ГАИ.Достигнув такой адаптации к человеческому присутствию,может не одним поколением,они выглядят просто пупсиками.Но как правило с наступлением ночи эти же собаки довольно опасны .Видела пару случаев ,как они нападали на одиноких опаздывающих ночных пассажиров.

+3

52

ortseam написал(а):

Я правильно понял Вашу мысль?

совершенно верно.

именно шакальчики до поры  до времени  гораздо более навязчивы и привязчивы чем самодостаточные домашние ( особенно - породистые ) щенки. если взяты слепыми подсосными щенками и дорощены.

но в какое то время  наступает ступор и откат. собака в силу  множества унаследованных  и начинающих брать верх при взрослении  потребностей  попросту не в состоянии проникнуть в человеческий  социал.Воспринять его.
..............
либо с ними нужно жить по законам собачьей стаи.
как пример. год  назад мне в платную передержку такого шакала оставили.Прибившегося к даче, в интеллигентнейшую семью.
стерилизованная при этом. Идиотка, как казалось.
вырывалась с поводка , билась в ноги, сбегала шарить по окрестностям,  громила дом, всё скребла -  грызла - скулила рычала шваркалась.

бруна сказала - что убьёт ЭТО как только дотянется.

в какой то час шакальчик Платоша , охраняя косточку,  в отдельной комнате диким швырком на меня  распахала  мне кисть руки ( крепко)
пришлось валить и душить, пока она не обоссалась буквально.
Причём  - душила голыми руками за кадык  . придушив  - рычала ей оскалившись в морду. когда она  подчинилась ( приняла позу подчинения) - отпустила, но ещё много раз нависала над ней оскалившись.  Собачка тут  же падала повинно - я отступала. как только жЫвотное  умом очнулось, дрожать перестало  и прочухалось - пригласила её в кухню и покормила с рук поочерёдно Бруну и её.

трудно поверить - но случилось озарение!

собака стала АБСОЛЮТНО адекватно  чудесная. Ей не многого  и нужно то было - обозначить границы поведения внутри СТАИ,  но на её доступном пониманию языке. Попала в стаю и преобразилась. ........

больше претензий к собаке не было вообще - приласкал - счастлива , рявкнул - исчезла клубочком лежать. лежала в ногах у меня, или клубочком подобострастно возле Бруны. Бруна тотчас её приняла к нам в стаю на правах шакальчика - возле - ног.
На улице  ни на шаг от моего ризена. Даже в бесповодочном  полёте . Владельцы  получили инструкцию насчёт - удавить на удавке, если что .
проблемы кончились сразу - собака БЕЗ проблем в семье теперь.паркет не вскрывает, помойку не переворачивает, рык и швырки на хозяев забыты, в доме - ласковая игривая ненавязчивая собачка.

она барагозила от  психоза, приключившегося следствием   отсутствия самоидентификации. Собачка смелая,подвижная,  а сознание шакалье - стайное.

Сформировали стаю по понятиям и на её языке  - всё встало на места.

+3

53

Касатка
к последнему фото просится подпись: "неагрессивен, привит, и стерилизован"

Отредактировано ortseam (06-12-2012 19:25:03)

+1

54

ortseam написал(а):

стирилизован

ЕЖЕГОДНО привит и стерилизован.

+2

55

Елена Типикина написал(а):

Сформировали стаю по понятиям и на её языке  - всё встало на места.

Но ведь и для домашней собаки необходимо формирование "стаи" и тоже на ее языке?
Разница в том, можно ли это сделать "интеллигентно" или придется "по понятиям"?

Елена Типикина написал(а):

ЕЖЕГОДНО

  :cool:
http://s3.uploads.ru/l1UkM.jpg
PS: если картинка тут неуместна, уберу в приколы.

Отредактировано ortseam (06-12-2012 19:43:51)

+4

56

ortseam написал(а):

Разница в том, можно ли это сделать "интеллигентно" или придется "по понятиям"?

для абсолютного большинства людей " по понятиям" - непреодолимо.

это раз. второе: конкретно ЭТА собачка , Платоша,   была абсолютно нетруслива  по отношению к людям , из активистов, так сказать.Без потребности служить -добровольно  подчиняться, но и без страха совсем.
Вероятно, именно поэтому она и  пришла( скорее - прибилась )  на дачу во двор. к слову сказать - стайных собак она в тот момент, когда пришла во двор  панически боялась.  По всей видимости,  её собственная стая распалась или была истреблена.

а ТРУСОСТЬ подавляющего большинства стайных собак  - это  главное препятствие к их социализации. Причём, эта врождённая осторожность и трусость - непременный закон выживания стаи.Дикое животное живо пока осторожно и насторожено.

домашние же животные культивируются по  прямо обратному признаку.

0

57

кстати, ранняя кастрация  у конкретно ТОЙ собачки выправила многое в поведении. я уверена, она однажды бы просто не вернулась с помойки, если бы  оставалась годной к воспроизводству.А так осталась достаточно инфантильной.
хотя - совершенно не утратила оборонительной активной реакции( косточка - рык - атака).
кстати( что любопытно) эта Платоша превосходно дрессировалась за еду. несложным командам, типо - танцуй, Платоша, танцуй.
и ТОЛЬКО пока некормлена, а в руке кусок. нет куска - досвидос. и невменоз. моятвоя не понимай.

все инстинкты - только в пользу личного живота.

и  ни одного - наружу.

0

58

ortseam написал(а):

если картинка тут неуместна, уберу в приколы.

прям на самом видном месте пусть  тут висит!

0

59

Елена Типикина написал(а):

кстати, ранняя кастрация  у конкретно ТОЙ собачки выправила многое в поведении. я уверена, она однажды бы просто не вернулась с помойки, если бы  оставалась годной к воспроизводству.А так осталась достаточно инфантильной.

К слову о кастрации.Я на днях была в глубоком шоке,мой не развязанный и стерилизованный в 6  лет Тапи по колено ростом,совершенно непонятным мне образом повязал мою вышедшую на попис йорку в течке.

Она в замке висела вниз головой ели касаясь передними лапами земли.Я считала его тоже инфантильным ,подслеповатым не годным к воспроизводству 9летним кобелём.Может это потому ,что кастрирован не молодым.
.........
........
Просто  я по не знанию считала ,что кастрация лишает полностью всяких желаний и делает животное инфантильным и не агрессивным.Нет драк за территорию и самок.

Мой личный опыт говорит о моём заблуждении.У меня два кастрированных кобеля,один по причине скверного характера,другой по медицинским.Я мечтала о спокойствии во дворе.

Итог: Драки за текущих сук остались,иногда и за передел территорий двора,и самое потрясшее половое поведение сохранилось.Садки и даже полная вязка.

Тоесть были бы они были дворнягами на улице они продолжали бы участвовать в собачьих свадьбах,при которых животные достаточно нервозны по отношению к любым раздражителям в том числе и людям.

+3

60

Касатка написал(а):

К слову о кастрации.

а я только диву даюсь , выслушивая аргументы зоошизы о " они у нас тут не могут быть кусачие , они у нас кастрированные!!!!!"
причём, часто это произносится с убедительностью неоспоримого аргумента.

поразительно, КАК  ловко зоошиза втёрла в сознание обывателя понятие о том, что ампутация яиц   собашке сродни удалению зубов.И гарантирует собашкину лояльность к окружающим.

а вспомнив о СОТНЯХ МИЛЛИОНОВ бюджетных рублей, истраченных в России на мнимые благодеяния по кастрации бродячих жучек  - не знаю......плакать ли, смеяться ли.

бредовость идеи смешна.
а видеть такую наглую безграмотность, оплаченную государственной копеечкой  - грустно.

+3


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Дрессировка и воспитание » Врождённое поведение , отличающее дикую собаку от домашней.