СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Проблемы здоровья ризенов-2


Проблемы здоровья ризенов-2

Сообщений 211 страница 240 из 344

211

Кима написал(а):

А что же с этими щенками будет? И, извиняюсь, а какие рабочие качества этой вязкой улучшили?

ЧТО с ними   а точнее, с НИМ, ( щенок там один) будет - про то нам знать  заранее и предрекать  не дано.  только наблюдать и делать выводы.

кроме того есть понятие " горнило инбридинга" или " бутылочное горлышко" , эффект высвобождения от  всего того дурного, что несет инбридинг  - но будет ли эта особь освобождена от тяжелого бремени болезней, обусловленных инбредной депрессией  - того никто не знает, да и выявляются такие особи в жестких  " ходовых испытаниях" под серьезными нагрузками , то есть, испытаниях с целью отбора и выбраковки.

но вот вы посчитали степени инбредности этого щенка и верно написали:  - ОТОРОПЬ ВЗЯЛА, а меня - еще больше, та как Квинтуса и Винда я наблюдала - знала  - видела и помню, что эти  собаки,  столько раз повторенные в родословных,  имели очень серьезные проблемы по здоровью и поведению.  и выявлены как носители многого ужасного, что стабильно унаследовали их детки и внуки...

вот что плохо, вот что страшно - что в ТАКИХ количествах копятся не только интересующие  качества( экстерьерный рисунок, например) , но  и  патологии.

просто нужно признать: ТАКИЕ степени  инбридингов, необдуманных, легкомысленных , опасных, противоречащих всей грамотной зоотехнической науке - должны быть признаны БЕЗУМИЕМ и заведомым СВИНСТВОМ перед породой.
.

а рабочие качества чтоб судить - улучшились они или ухудшились -  надо бы для начала родителей испытывать. и замечу: не родитеЛЯ, а родитеЛЕЙ. обоих - двух.

кузя - тот   на виду, он очень - очень  даже неплохая  по поведению  собака , он - хороший человек,   а мать щенка никто отродясь не видел на площадке.

как тут судить о потомстве ? лучше ли матери щенок, улучшил ли его отец, хуже ли……

вот с экстерьером - наглядно: этот  щенок, как и большинство потомков Кузи , миксов  третьей генерации из числа тех, кого видела   - в болшинстве сочетаний вышли  хуже по задаткам  чем  отец и чем мать . Кузя не правит экстерьер сук, но это же не сразу стало очевидно.  да и опять же…  кто на выводке влияния кобеля в однотипных погрешностях  на разных суках бы оценивал….как бывало в собаководстве при совке ? 

а характер? - если БУДЕТ дрессироваться, то только тогда и станет понятно  был ли смысл хоть какой то в его рождении…. несколько кузиных щенков я близко вижу.  есть - приятные собаки, есть неприятные. есть схожие  между собой в приятном и неприятном. но с учетом того, что владелица этой собаки вязала им ВСЕ без минимального контроля, без  отбора и даже не смотря на пороки поведения - возлагать вину на проблемы щенков на одного только кобеля было бы нечестно.

сравнивать надо мать, отца, и только после этого - родителей с потомками.

+2

212

Кима написал(а):

Нило в. Бергхербос: 7,8,7,8,9 - 7,8,8,8,8,6,7,7,7,6,7.
Квинтус в. Бергхербос: 7,6,8 - 7,7,7,7,6,6,6,6.
Стейлбмастер'с Ист Винд: 6,5,7 - 6,5,5,5.
его ОП Стейлбмастер'с Электрик Леди: 6,6,6,5.
соответственно, родительская пара Квинтус в. Бергхербос х Ризенхофф Зигги Твигги: 7,6,8 - 7,7,7,7,6,6,6,6.
далее, С-помет: Стейлбмастер'с Суперплей: 5,4.
                         Стейлбмастер'с Спешиал Кейз: 5,5.
то есть родительская пара: Фрипер Де Пичера х Стейлбмастер'с Электрик Леди: 6,6,6,5.
Carol del Ninot del Foc (Cunter de Better Can - отец Фрипера де Пичера х Wiska vom Greifensee): 6,6,6.
Гинзбора Григ: 5,6 - 4.
ее ОП Галатея Григ: 5,4.
соответственно, на родительскую пару Стейлбмастер'с Ист Винд х Алиса Вейлас: 6,7 - 6,5,5.
Биг Мак Лемар'с (Глорис Миракл х Аманда Блэк Сан): 3,4.

переслала ЭТО   зоотехнику, преподавателю университета , эксперту .   

посмотрит, что нам ответит  профессионал о таком подборе?  и ВОЗМОЖНА ли такая художественная самодеятельность в образованной профессиональной среде специалистов - селекционеров ;)

+4

213

Елена Типикина написал(а):

кроме того есть понятие " горнило инбридинга" или " бутылочное горлышко" , эффект высвобождения от  всего того дурного, что несет инбридинг

Про инбридинг. Делала инбредную вязку, вязала полубрата и полусестру по отцу между собой. Брак - белые пятна. У взрослых - у украинского кобеля - увеличение селезенки, у молдовского - саркома. Одна из сук с этого помета была повязана, из брака - белые пятна и несколько щенов со сниженной жизнеспособностью. Потом так случилось, что случайно повязалась со своим ОП. То есть очень тесный инбридинг. Я дала возможность ей родить, т.к. стало интересно, а что же получится. Родилось, кажись 9 щенков. У некоторых были белые пятнышки-проточины, средний вес помета был меньше примерно на 100 грамм. НО один щен родился с "двойной" передней лапой. То есть ног было 4-ре, но одна на конце образовывала как-бы две лапы (если кому-то интересно, то постараюсь найти фото этого щенка). Помет был уничтожен ВЕСЬ (я его и планировела уничтожить, но сначала посмотреть результат), ни сука, ни ее ОП больше не вязались. Эта веточка в моем питомнике обрезана, хотя там и неплохие по характеру собаки.

+2

214

Кима написал(а):

о есть ног было 4-ре, но одна на конце образовывала как-бы две лапы (если кому-то интересно, то постараюсь найти фото этого щенка).

Да, очень интересно!

0

215

Елена Типикина написал(а):

А КАПСУЛУ он ( если нашел)  вырезал из ткани?!
            такие вещи как " шишки"  практически   ВСЕГДА имеют капсулу и она удаляется до ГРАНИЦ ЗДОРОВОЙ ТКАНИ , даже иной раз и  вместе с частичкой здоровых.
            ЕСЛИ капсула осталась на месте ( скорлупа, мешочек соединительной ткани   этого "орешка")  - то все за милую душу повторится время погодя. может забыться, а может - повториться.

Боюсь я, что именно так и вышло...Шов  отлично зажил, даже шерсть нарастает.
Но под кожей, на том же месте ОПЯТЬ появилась  шишечка, как Вы и говорили. Резать  ее превентивно, думаю, нет смысла.  Лишь бы под Новый год ничего не произошло ТТТТ! Когда хоть умри -все бухают и ничего не сделать. Остается запастись лекарствами и молиться?

0

216

http://s018.radikal.ru/i510/1412/56/7f69e6daf9d6.jpg
Сегодня Рус махнула лапой, почесала шею, и вскрыла то , что как бы зажило. Но там  сверхубыло истончение, как у трофической язвы. Оно и вскрылось. Потекло енмного сукровицы, без гноя, крови немного. И опять -дыра. А в ней тот же черный край, как был , когда  разрезали на операции. Это не сгусток, это как стенка  раны черная. Что это? И неужели не пройдет, надо опять все резать, эту черноту убрать?

http://s020.radikal.ru/i720/1412/a6/82bd4666356f.jpg

Отредактировано Татуся (07-12-2014 02:07:37)

0

217

Татуся написал(а):

И неужели не пройдет, надо опять все резать, эту черноту убрать?

да. прочтите что я вам писала черным по белому.

КАПСУЛА АБСЦЕССА   удаляется ДО ГРАНИЦ здоровой ткани включая кромку этих здоровых тканей.

и пока не уберете эту капсулу так раз за разом и будет. нарывать и вскрываться, напухать и вскрываться.

вообще то квалифицированный хирург сделает ЭТО нетравматично и под самой  легкой седацией собаки , обработав поле хирургичческое  новокаином. .
швы положит встык, как не было,  зашьет.

а раздумывать тут нечего - края то вон какие измененные - стопудово: КАПСУЛА.

+1

218

Спасибо большое ! Я только от Вас про каспулу и узнала тогда еще, впервые. Я очень внимательно Вас тогда прочитала. Жаль, что не знала этого раньше.
Я просто не пойму, почему он это СРАЗУ не сделал, блин! На 12 часов наркоз захерачили, зондом рану потыркали и все.  И мы поехали обратно. Я то - не ветеринар, к сожалению. Мне сказали -ТРОМБОЗ СОСУДОВ.  А почему тромбоз -непонятно. Я привыкла верить хирургу, он много чего нам полезного и непростого оперировал.

Елена Типикина написал(а):

и пока не уберете эту капсулу так раз за разом и будет. нарывать и вскрываться, напухать и вскрываться.

Не нарывало, к счастью, но напухло, под начисто запросшим швом, потом типа трофического рубчика такого, истонченного появился -раз и лопнул...
Зашибись просто.   Мало того, что немолодую  собаку опять  мучаем -режем-наркозим -чистим рану на шее , так  и  снова машину нанять в караганду съездить тоже не пять минут и не пять тенге стОит.

Отредактировано Татуся (07-12-2014 03:17:36)

0

219

Елена Типикина написал(а):

и под самой  легкой седацией собаки

Не знаю, бывает ли у нас легкая седация...Я в прошлый раз предлагала -давайте обколем новокаином  вокруг, собака послушная, мне доверяет, если больно не делать - она посидит потерпит. Не, наркоз...

0

220

Татуся Что хорошо. Абсцесс вскрылся до праздников, когда с помощью могли бы быть проблемы. А сейчас вы знаете, что делать и можете контролировать процесс. Бог вам в помощь.

+2

221

Елена Типикина написал(а):

КАПСУЛА АБСЦЕССА   удаляется ДО ГРАНИЦ здоровой ткани включая кромку этих здоровых тканей

Мне кажется (могу ошибаться), что что-то похожее было года полтора-два назад у моей тоже немолодой уже Санечки. Так же наьухала шишка, на шее справа, только она сама не вскрывалась (не успела?), а мне показали один раз, потом я сама делала - через иглу шприца сливала содержимое капсулы. Там именно капсула была, с четко ограниченными краями, как шарик, размером от крупного ореха до пинг-понговского мячика, под кожей катался. И текло из нее не кровь-гной, а безцветная, почти прозрачная жидкость, лимфа, наверное?

В общем, чем дальше - тем чаще приходилось эту жидкость оттуда спускать, в конце концов мне это надоело, да и прорвалась она пару раз самостоятельно. Ну, и вырезали мы ее с моим ветеринаром нахрен, как раз вот

Елена Типикина написал(а):

... нетравматично и под самой  легкой седацией собаки

то есть вообще под местной анестезией. Как бабка отшептала с тех пор, остался тонкий-претонкий шрамик, видимый лишь при побривке собаки наголо.

+2

222

На данный момент наша врач временно не доступна, да и почитав форум хотелось бы знать Ваше мнение!Ситуация следующая:
Ризеншнауцер Ральф, 6 лет, примерно в марте этого года у Ральфа треснул коготь, на правой передней лапе (у Вас на форуме в какой то ветке очень похожую фотографию видел), если к собаке стоять лицом то получается крайний левый палец, сначала ему удалили когтевую фалангу (зажило все на ура), далее примерно месяца через 2 он ударился этой лапой (может конечно это и не связано с ударом) начал прихрамывать, недели через 2 появились гнойники на лапе на месте швов (гной белый густой, плохо выходил) пробовали лечить левомеколем, промывали хлоргексидином, кололи цефазолин, не помогло, ампутировали весь палец, тоже зажило все на ура, теперь снова гнойники (чуть больше недели назад как появились), все том же районе злосчастного пальца, но теперь несколько гнойников, 1 на самом шве где был палец небольшой, но в основном на подушечке под ним, вот ссылки на последние анализы (общий анализ крови и бакпосев): http://my.mail.ru/inbox/sergey_kozlov/p … to/62.html         http://my.mail.ru/inbox/sergey_kozlov/p … to/61.html . Если не трудно выскажете Ваше мнение, что это за зараза такая! Заранее спасибо за ответ!

Отредактировано Sergey11 (09-12-2014 14:34:55)

0

223

Sergey11

если только возможно, то Вам необходимо обследовать собаку  на признаки наличия гипотериоза . раз. и сделать очень качественный рентген, лучше цифровой лапы  на предмет исключить  проблемы с костью.

0

224

Забыл написать рентген делали 2 недели назад, вроде бы все ок! Еще по питанию забыл написать, сухой корм Роял канин + свежая сырая говядина!

Отредактировано Sergey11 (09-12-2014 14:41:35)

+1

225

Елена Типикина написал(а):

Sergey11

если только возможно, то Вам необходимо обследовать собаку  на признаки наличия гипотериоза . раз. и сделать очень качественный рентген, лучше цифровой лапы  на предмет исключить  проблемы с костью.

Может глупый вопрос но все же: каким образом я могу обследовать собакена на гепотериоз?

0

226

Sergey11 написал(а):

Может глупый вопрос но все же: каким образом я могу обследовать собакена на гепотериоз?

Анализ крови на гормоны Т3, Т4, ТТГ

+1

227

dar написал(а):

Анализ крови на гормоны Т3, Т4, ТТГ

Связывался с ветклиникой, сказали, что для собак только на Т4 делают! Этого хватит для проверки?

0

228

Sergey11 написал(а):

dar написал(а):

    Анализ крови на гормоны Т3, Т4, ТТГ

Связывался с ветклиникой, сказали, что для собак только на Т4 делают! Этого хватит для проверки?

Нет

+1

229

dar написал(а):

Связывался с ветклиникой, сказали, что для собак только на Т4 делают! Этого хватит для проверки?

Спасибо за ответ, попробую найти место где можно этот анализ сделать!

0

230

Sergey11 написал(а):

Спасибо за ответ, попробую найти место где можно этот анализ сделать!

найдите стандартную эндокринолабораторию для людей. сдайте кровь. а затем попросите умного ветеринара пересчитать  результат на показатели собачьи.

0

231

Елена Типикина написал(а):

если только возможно, то Вам необходимо обследовать собаку  на признаки наличия гипотериоза . раз. и сделать очень качественный рентген, лучше цифровой лапы  на предмет исключить  проблемы с костью.

Елена, спасибо за подсказку, попробую сдать анализы! А чем посоветуете обрабатывать эти свищи на лапе (сейчас прикладываю левомеколь с повязкой, плюс обработка перекисью водорода или хлоргексидин), а то эта зараза гноится и усиливается болезненность!?

0

232

Sergey11 написал(а):

А чем посоветуете обрабатывать эти свищи на лапе (сейчас прикладываю левомеколь с повязкой, плюс обработка перекисью водорода или хлоргексидин), а то эта зараза гноится и усиливается болезненность!?

у нас на форуме есть пользователь Lera . напишите ей - я помню, она как то резко и  уверенно справилась со свищами на  лапе  у своей собаки.
у него гипотриоза не было установлено но свищ вскакивал, это я помню.

У ней самой  -  довольно  детальная память на приемы лечения  и вообще - стиль мышления клинический, а не коновальский.

кроме того, она в курсах  таких свищей по общезнакомым собашкам   - с примерно той стороны и обнаружилась,  впервые в сознании прояснилась некая зависимость между гормональными расстройствами и  возникновением свищей на лапах.

и у меня была собака с нечто похожим на проблему с когтями.

у ней было это дело единоразовым ( вздулось и  лопнуло сразу несклько когтей на лапе) но бурным и выглядело страшно, скажу вам честно.  Особенно, когда сталкиваешься с проблемой впервые.   я справилась с воспалением быстро и больше к счастью, оно собаку никогда не навещало, хотя гормональное расстройство у именно нее  подтвердилось через пару - тройку  лет. гормональное расстройство  по части детородной функции.

когти и свищи на лапах очень часто обусловлены  аутоимцнными проблемами РАЗ и черноокрашенной роговой поверхностью когтя и кожи. это разговор долгий.

НО. идя методм исключения -  сделайте пока собаке все возможные обследования на наличие или отсутствие признаков гормональных нарушений.

0

233

Анжелика написал(а):

то есть вообще под местной анестезией. Как бабка отшептала с тех пор, остался тонкий-претонкий шрамик, видимый лишь при побривке собаки наг

Анжелика, спасибо.

+1

234

Елена Типикина написал(а):

у нас на форуме есть пользователь Lera . напишите ей - я помню, она как то резко и  уверенно справилась со свищами на  лапе  усвоей собаки.

У ней самой  -  довольно  детальная память на приемы лечения  и вообще - стиль мышления клинический, а не коновальский.

кроме того, она в курсах  таких свищей по общезнакомым собашкам   - с примерно той стороны и обнаружилась,  впервые в сознании прояснилась некая зависимость между гормональными расстройствами и  возникновением свищей на лапах.

и у меня была собака с нечто похожим на проблему с когтями.

у ней было это дело единоразовым ( вздулось и  лопнуло сразу несклько когтей на лапе) но бурным и выглядело страшно, скажу вам честно.  Особенно, когда сталкиваешься с проблемой впервые.   я справилась с воспалением быстро и больше к счастью, оно собаку никогда не навещало, хотя гормональное расстройство у именно нее  подтвердилось через пару - тройку  лет. гормональное расстройство  по части детородной функции.

когти и свищи на лапах очень часто обусловлены  аутоимцнными проблемами РАЗ и черноокрашенной роговой поверхностью когтя и кожи. это разговор долгий.

НО. идя методм исключения -  сделайте пока собаке все возможные обследования на наличие или отсутствие признаков гормональных нарушений.

http://sa.uploads.ru/t/Fu30z.jpg
Вот так лапа выглядит сейчас!

0

235

Sergey11 написал(а):

Вот так лапа выглядит сейчас!

у той моей собаки, у кого воспалились когти  и  в дальнейшем было выявлено гормональное нарушение ( прогистероновая недостаточность и преобладание выработки эстрогенов над прогистеронами) -  все  кожные лап  покровы были целыми и здоровыми  -вот только было жуткое дело   -  когти вздулись ,несколько сразу.

тогда сняли когтевые чулки , зимой укоротили все когтевые фаланги под наркозом, втрое укоротили когти и все окончилось. больше не повторялось.     

но те гипотериозные свищи, что я видела на лапке миттеля черного окраса, ризеншнауцера оч. знаменитого происхождения и немецкой овчарки тоже с гипотериозом выглядели ОЧЕНЬ похоже.
пузырь полный  гноища.

0

236

Sergey11
сейчас, вернувшись с прогулки я пол - часика посидела в тырнете и  таки да, образование СВИЩЕЙ , в т.ч. гнойных, а так же всевозможные воспаления кожных покровов и т..д   , на конечностях ( в особенности - передних)  - одно из часто встречаемых осложнений при гипотериозе собак.

теперь важно выяснить  так ли дело и немедленно подобрать вашему собакину   дозу гормона, на котором собака будет сидеть пожизненно, но будет  относительно здорова, получая гормоны извне.

0

237

Sergey11 написал(а):

Елена, спасибо за подсказку, попробую сдать анализы! А чем посоветуете обрабатывать эти свищи на лапе (сейчас прикладываю левомеколь с повязкой, плюс обработка перекисью водорода или хлоргексидин), а то эта зараза гноится и усиливается болезненность!?

Левомеколь нет смысла снаружи привязывать, его надо в полость свища закачивать. Вынимается помпа у одноразового шприца, из тюбика в шприц выдавливается левомеколь, помпа ставится на место. Шприц с мазью греется в руках, мазь становится жидкой, носик шприца без иголки вставляется в полость свища и мазь выдавливается туда внутрь. Промывается свищ тоже изнутри, снаружи все это бестолку мазать.
Если очень больно и собака не терпит обработку, можно сначала новокаином обколось.
Кому-то помогают ванночки с гипертоническим расствором, я сама их никогда не делала.

Отредактировано Lera (10-12-2014 02:43:18)

+2

238

Елена Типикина и Lera, спасибо большое за советы, будем пробовать! Анализ крови сдали, но к сожалению только на Т4 ибо как пояснили, у нас во всех лабораториях (такие анализы делают только в человеческих) на ТТГ анализ делают неправильно! Прилагаю рентген может кто чего увидит, но говорят все нормуль:http://sa.uploads.ru/t/fDBZI.jpg

0

239

Sergey11 написал(а):

ибо как пояснили, у нас во всех лабораториях (такие анализы делают только в человеческих) на ТТГ анализ делают неправильно

в каком смысле? у вас все люди страдающие эндокринными расстройствами в городе неправильные результаты анализов получают на руки?

моя знакомая  совсем недавно , не более года назад,  по моему настоянию  и   именно в лаборатории для ЛЮДЕЙ сделала комплексное обследование собаки на выявление гормональных  нарушений.  Обследовала, правда, не ризена но близко . ( черного миттеля из Невской Тройки )  , ветврачи пересчитали показатели на собакинские, установили и гипотериоз и по анализам же  вычислили наиболее благоприятну  норму гормона итог:

собака которую шесть лет жизни от чего только не лечили, а она уже совсем сдавала….  Итог:   совершенно ожила и   преобразилась за три месяца употребления лекарств.

0

240

Елена Типикина написал(а):

в каком смысле? у вас все люди страдающие эндокринными расстройствами в городе неправильные результаты анализов получают на руки?

моя знакомая  совсем недавно , не более года назад,  по моему настоянию  и   именно в лаборатории для ЛЮДЕЙ сделала комплексное обследование собаки на выявление гормональных  нарушений.  Обследовала, правда, не ризена но близко . ( черного миттеля из Невской Тройки )  , ветврачи пересчитали показатели на собакинские, установили и гипотериоз и по анализам же  вычислили наиболее благоприятну  норму гормона итог:

собака которую шесть лет жизни от чего только не лечили, а она уже совсем сдавала….  Итог:   совершенно ожила и   преобразилась за три месяца употребления лекарств.

Я не говорил, что я не буду искать варианты обследования, я написал это к тому, что уже сделано, будем искать варианты, а отказываться от обследования и опускать руки в лечении нашего начальника службы охраны мы не будем!:-)

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Проблемы здоровья ризенов-2