СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Проблемы здоровья ризенов-2


Проблемы здоровья ризенов-2

Сообщений 181 страница 210 из 344

181

С похожими симптомами осенью врачи разрезали цверга, увидели сильно воспаленную двенадцатиперстную кишку, поджелудочную и желчный. Эти три органа связаны, и что послужило началом, ветеринары так и не узнали. Лечили уже симптоматически плюс диета.

+1

182

атена написал(а):

Ни мягкую инородку (в кишечнике, наверное?), ни образование контрастный рентген не покажет.

ОТЛИЧНО покажет и опухоль и инородное тело покадровая съемка  с контрастным веществом. вы чего это пишете о чем не знаете?

ortseam написал(а):

На контрастном рентгене четко видны нарушения проходимости по тракту, т. е. можно определить в каком месте расположена помеха и насколько сильно она перекрывает просвет. Также в случае, если инородное тело пористое и натягивает контрастное вещество на себя (носок, например), его становится хорошо видно через определнное время после приема, когда в норме контр. вещество должно уже експортироваться из ЖКТ, а оно "залипает" в каком-то месте в виде сгустка определенной формы.

НИ ПРИБАВИТЬ НИ УБАВИТЬ

0

183

Lera,
простите не совсем поняла, его резали так как думали, что инородное
тело,  но было только воспаление, которое потом лечили симптоматически?
Сегодня утром были позывы на рвоту, но после укола ношпы прошло. Она ест
по немногу и стул есть, рвет не сразу после еды и не каждый раз, после
питья не рвет. Сидит на диете курица/индюшка с рисом.

В общем УЗИ отменилось и Зоря едет делать рентген с контрастом.

Отредактировано Tarmys (25-04-2014 13:24:54)

+1

184

Tarmys написал(а):

В общем УЗИ отменилось и Зоря едет делать рентген с контрастом.

и если инородного тела в ЖКТ нет , то проведите ( под седацией)  ЭНДОСКОПИЮ с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ забором  секрта желудка  с последующим  посевом
или хотя бы экспресс - тестом  на бактерии рода хеликобактер и определением кислотности в ЖКТ. лямблиоз так же. проверять и исключать, если собака лямблиозом не больна.

0

185

Спасибо, все передала.

0

186

Tarmys, церукал не назначали? Он не только противорвотный, но ещё и улучшает моторику ЖКТ.

0

187

Все оказалось иначе..
Пиометра и инородное тело. Все вырезали, что было в желудке непонятно - размер с 3см. Операция закончилась, прошла нормально, отходит от наркоза. До утра будет под капельницами в стационаре.
Прошлое УЗИ с воспалением, идеальная биохимия.....

+4

188

Tarmys написал(а):

Пиометра и инородное тело. Все вырезали, что было в желудке непонятно - размер с 3см.

конечно же, первопричина - пиометра.  собака так ослабла от интоксикации, что приостановилась работа ЖКТ. три сантиметра - не размер для здорового активного ЖКТ, чтобы его извергнуть, с того ли конца, с этого ли.

раздражало инородное тело,   а у ослабленной интоксикацией собаки судороги интенсивной рвотной  и для такого случая  правильной  включиться уже не могло,

+1

189

Да
телефон убил пост, где я писала, что врачи сказали, что интоксикация и
плохое самочувствие от пиометры.
Инородное тело дома опознали - это кусочек литого мяча Агнера. Рисунок
совпал, этот мяч лежал у меня в шкафу с лета, никто не имел до него
доступа,  но он был погрызен именно Зорей. Скорее всего кусочек был в ней слета. Других салатовых мячей у нас нет. Пиометре сказали буквально пару дней. О месяце и более речи не идет.

Отредактировано Tarmys (25-04-2014 23:10:36)

+1

190

Tarmys написал(а):

Рисунок совпал, этот мяч лежал у меня в шкафу с лета, никто не имел до него доступа,  но он был погрызен именно Зорей....

Небольшой огрызок мяча -  НЕ причина случившегося.  но симптоматично. побуждения на рвоту были все время, а сил вырвать ( отрыгнуть) у ослабленной собаки и не было.

И  куски даже размером с кулак  здоровые  собаки способны отрыгнуть как нефиг делать. а кусочек такого маленького размера выйдет с другого конца.

интоксикация  обессиливает  организм. Вследствие этого и  сокращения ЖКТ не происходят как им положено, ЖКТ замирает.

сказки про " мячик проглотил  и умер", когда выясняется на вскрытии что того мячика было …. полспичечного коробка  - это яркий в общем то пример  того, что причина попутана со следствием.

была бы собака здорова - отрыгнула бы этот огрызок вы даже бы не заметили что что то не так. 

вспомните, какие по размеру ужасные  они жгуты  тухлой осоки выблевывают, а предварительно - ее же нажираются.  иной такой жгут огромный, как банная мочалка. смотреть страшно….  и выкакивают такие же. спрессованные и огромные  иной раз.

и осоку жрут как ни в чем не бывало и щепки и бересту  , устраивая себе таким образом именно чистку жкт и профилактику, изгоняя с такой " мочалкой" всякий слегка   залежавшийся хлам типа обломков косточек, а дикари  - вот так изгоняют из брюха клювы, комки перьев и  шерсти ,  когти и все прочее, что в спешке заглотили, пожирая жертву .

……………………………………

теперь все пойдет на лад. и собака  ваша   быстро оправится.  такой диагноз - НАИМЕНЬШАЯ из возможных причина для огорчения.

куда как легче  пройдет болезнь, чем если бы не дай то Бог…. системное тяжелое расстройство.

+5

191

Tarmys написал(а):

Пиометре сказали буквально пару дней. О месяце и более речи не идет.

пиометра за "два дня"  интоксикации НЕ вызовет и  матка в размере резко НЕ увеличится. сколько матка в диаметре была ?

0

192

Ей конечно не два дня. Это недопонимание от дурацкой привычки
взаимозаменять пару и несколько. Только что еще поговорила, речь шла о
том, по чему хороший узист не увидел проблемы осенью. Ее еще просто не
было. То мама так мне сказала,  а я со своим пару... Размер матки не
знаю. А узист на прошлой неделе неправильно все трактовала, проблема была не в желудке,а в матке.
Цитировать не могу, но мяч конечно не причина, а именно пиометра дала и все симптомы. Учитывая Зорину ограниченную возможность двигаться и отсутствие течек - этого можно было ожидать (.

Отредактировано Tarmys (26-04-2014 00:09:28)

+1

193

Tarmys  теперь на лад пойдет. слава богу, собака не стала жертвой врачебной ошибки.

0

194

Елена Типикина написал(а):

" мячик проглотил  и умер"... была бы собака здорова - отрыгнула бы этот огрызок

Немного не в тему. По тем случаям, о которых мне было так или иначе известно, у меня сложилось впечатление, что для собак, находящихся на корме это правило не работает  (поправьте если неправ). В частности, я знаком с ризеном, который в течение 3 (трех!) лет регулярно проходил терапию по поводу якобы гастрита и сидел на специальной диете. А потом  при более детальном обследовании у него в желудке обраружился мячик размером с пинг-понговый шарик. Его достали операционным путем и все проблемы разом ушли. Собака строго "кормовая".

Отредактировано ortseam (26-04-2014 12:25:36)

+1

195

ortseam написал(а):

у меня сложилось впечатление, что для собак, находящихся на корме это правило не работает  (поправьте если неправ).

если позволите, я на ближайшем знакомом примере.

Собака Ебилда.

которая

- ЖРЕТ.

через два часа

- БЛЮЕТ.

в последний раз это был ВЕСЬ синтепон из выпотрошенного тряпичного Петрушки, коего было….ужаснуться как много.

краденые в парке игрушки она с остервенением раскусывает и часто  немедленно проглатывает.
дома с удовольствием выблевывает и смотрит - что ЭТО было, что посчастливилось спереть?

к счастью, как повзрослела стала это делать  гораздо реже.  в детстве была беда, как часто….Лариса постоянно беспокоилась как бы чего не вышло.

но пока ни разу до беды не довело. отрыгивала или выкакивала те кусочки, что поменьше.  так что, в привычку ее какашки рассматривать, сопровождая процесс комментов в стиле " ВЫС……..ЛА ,ГАДИНА"?  - у Ларисы давно вошло в привычку.

Собака с детства  КОРМОВАЯ. мясо получает граммов сто , на лакомство Трескает Эуканубу либо Бенто Кронен.

+3

196

Из примеров, которые  могут быть подтверждены, как близкие примеры  - собака РУДа. которая   от жадности заглотила чужой  силиконовый ( сжимающийся) мяч ОГРОМНОГО размера.  Галка ей и рвотное давала и паниковала…  когда уже совсем впала в испуг - Шурумбуруб  этот огромный мяч преотлично выблевала целиком  обратно.  с ним проблема была бы  немалая, если бы не отрыгнула, мячик был огромного размера. Из тех, что мягкие, сильно сжимающиеся. Она , Артюша, тоже выросла и живет на корме.

+2

197

Елена Типикина написал(а):

Из примеров, которые  могут быть подтверждены

Большое спасибо!

+1

198

Елена Типикина
я пишу то, что проходила сама и что мне говорили врачи, делавшие этот самый контраст. ничего не показал. нарушений проходимости не было.

0

199

атена написал(а):

я пишу то, что проходила сама и что мне говорили врачи, делавшие этот самый контраст

Вам отлично емко и содержательно  ОТВЕТИЛИ.

ortseam написал(а):

На контрастном рентгене четко видны нарушения проходимости по тракту, т. е. можно определить в каком месте расположена помеха и насколько сильно она перекрывает просвет. Также в случае, если инородное тело пористое и натягивает контрастное вещество на себя (носок, например), его становится хорошо видно через определнное время после приема, когда в норме контр. вещество должно уже експортироваться из ЖКТ, а оно "залипает" в каком-то месте в виде сгустка определенной формы.

" мне говорили врачи" - это НЕ подтверждение ни методики, ни полученного в вашем случае результата, т.к. " врачи"  - они видите ли, очень РАЗНОГО качества и квалификации бывают, это можно видеть на примере истории с обсуждаемой собакой, которую тоже………  " врачи" чуть на тот свет с нераспознанной  пиометрой не отправили….  .

методика рентген исследования с контрастным веществом  позволяет ОТЛИЧНО выявлять как полную непроходимость, так любую возможную  частичную непроходимость, вызванную деструкциями, новообразованиями , нахождением инородного тела, атрофией участковЖКТ.

кроме того, ПРАВИЛЬНО пременяемая методика ОТЛИЧНО показывает как активность ЖКТ, так и зоны патологической пассивности ЖКТ.

СЕРИЯ снимков делается ( это уже Вам).  не один или два снимка. а серия последующих друг за другом МНОГИХ снимков через  определенные промежутки времени., которые как покадровая съемка в кино - позволяют  отследить перемещение контрастного вещества по тракту. со всеми сопутствующими изгибами, поворотами и  специфической интенсивностью, вызванной сокращениями  стенок кишечника.

+1

200

Собак после всех
вчерашних и позавчерашних процедур дома. Осталось восстановление, еда с
завтра букваль по крупинке, а потом постепенно до нормального объема.
Спасибо всем за советы.

Отредактировано Tarmys (28-04-2014 12:55:06)

+6

201

Не нашла отдельной темы по онкологии, поэтому выложу сюда.
17 апреля ризену моего разведения ампутировали переднюю лапу. Кобель, 7 лет (Глорис Чикаго Блэк Хоук х Терра Инкогнита Киммерия). Диагноз: плоскоклеточный рак.

ОП его матери умер в 9 лет. Диагноз: саркома.

+3

202

Кима написал(а):

17 апреля ризену моего разведения ампутировали переднюю лапу. Кобель, 7 лет (Глорис Чикаго Блэк Хоук х Терра Инкогнита Киммерия). Диагноз: плоскоклеточный рак.
ОП его матери умер в 9 лет. Диагноз: саркома.

Наша, питерская  собака:  о. Глорис Фрист.  Х  м. Глорис Мартина Любаш.  в около шести лет диагностирован плоскоклеточный рак, во избежание развития саркомы палец был порезан.
Что особенно трогательно, владелец собаки планово  ВЯЗАЛА суку с уже установленным диагнозом и отчиканным пальцем.

и   владелицу кобеля  диагноз нисколько  не напугал, хотя , было дело, в прошлом и  сама схоронила молодого кобла от ровно   той же беды.

кличек имен и фамилий пока вслух  не называю.

будет к месту - назову. а дляя статистики - достаточно инфы, тому кто следит за таковой.

+3

203

Кима спасибо.

0

204

У кобеля то же могло пальцем ограничится, но не судьба. Человеческий фактор никто не отменял.
У его ОП все нормально, вижу обоих регулярно (четвертый погиб 3 года назад, но не по болезни)

У его бабки то же самое случилось, но в 11 лет. Отрезала палец и все.

Отредактировано Кима (09-05-2014 14:05:37)

+1

205

Кима написал(а):

Отрезала палец и все.

да, после десяточки ризенов нередко настигает, в таком возрасте резко ослабевает иммунитет.  Часто развивается онкология, черноокрашенные когти - да, слабое породное место.

Но мы  когда имеем дело с молодыми собаками при таком то диагнозе, должны же все таки сопоставлять и информацию и понимать :  - наследуемость предрасположенности к раннему раку  НАЛИЦО. 

а человеческий фактор…  да, его не отменить.  но озвучивать полезно.

Кима написал(а):

У кобеля то же могло пальцем ограничится, но не судьба.

у питерского  кобеля развилась саркома предплечья. сразу и резко.
у молодого (  пять лет, или около того) .

жалко его, по работе был небыстрая, несколько излишне задумчивая,  но очень конкретная собака  и человек хороший.

Его  мать - была  инбредна на Стейблмастер"С Ист Винда  и с пяти примерно лет имела почиканные пальцы именно с плоскоклеточным раком, но прожила при том довольно долго, кажется, умерла уже после одиннадцати лет.   А  отец - Астершварц Даймонд, тоже долгожитель и при всем том выявленный  носитель ранних раков всячески -  разнообразных форм.
…………………

сразу и во избежание кривотолков:
инфу стукнули в личку. перепроверила прежде  по нескольким  источникам, чтобы не болтать зря.
все те  несколько, кто  как бы мог быть  в теме  и  у кого осведомилась - подтвердили. Но сама я  и лично врачебного  заключения в руках не держала. это я  тоже признаЮ.

И все таки, меня до глубин сознания   поражает только   тот факт, что ЗНАЯ о подобном факторе наследуемости предрасположенности к раку, человек ВЯЖЕТ своего кобеля, мать которого умерла молодой от все той же онкологии, вяжет   с сукой, у которой уже не хватает пальцев на лапах  и все это делает  - в ИНБРИДИНГЕ на все тех же  Глорисов, наворачивая и накапливая нежелательный  инбридинг в последующей генерации. …

а на словах, люди то эти - они типа, коллеги,  энтузиасты и радетели - пропагандители  за любимую за нашенскую  породу.

судить  о человеке  все таки надо не по словам. а ПО ДЕЛАМ.

+2

206

Елена Типикина написал(а):

и   владелицу кобеля  диагноз нисколько  не напугал, хотя , было дело, в прошлом и  сама схоронила молодого кобла от ровно   той же беды.

Лена,я обнаружила отсутствие пальца только на кесаревом сечении.

+1

207

Кузя написал(а):

Лена,я обнаружила отсутствие пальца только на кесаревом сечении.

  принято. 

если правда,то к тебе вопросов не два, а только один.  но потом.

и заметь , я имен не называла.

0

208

То есть имеется помет, если правильно понимаю, где

Кузя написал(а):

Лена,я обнаружила отсутствие пальца только на кесаревом сечении.

то есть отец - Нев Лемар Суржик (Lex vom Hatzbachtal х Нев Лемар Лукерья),
а мать от

Елена Типикина написал(а):

Наша, питерская  собака:  о. Глорис Фрист.  Х  м. Глорис Мартина Любаш.  в около шести лет диагностирован плоскоклеточный рак, во избежание развития саркомы палец был порезан.

Далее, если мне не изменяет память, то Нев Лемар Лукерья умерла от рака - раз. Она инбредна на Глорис Миракла 2-3, чей отец Дерек Дегли Уссари Нери - носитель различного раннего рака - два. Далее, инбридинг на Стейблмастера'с Ист винда - 4,3,5 ну и плюс Нило в.Бергхербос - 5,6,5,6,7 - это три (посчитан инбридинг ТОЛЬКО по Лукерьи, за остальных - Глорис Фриста и Глорис Мартину Любаш даже братся боюсь, так как со счета можно сбится считая этих: Нило, Квинтуса, Ст. Ист Винда, Ст. Электрик Леди, С-помет - там все в них).
То есть рак на раке сидит и раком погоняет. И во сколько-же уйдут за радугу эти щенки? В 3-4 года, если доживут? :(

Люди, а вам не плохо от такого замеса!? А?  :tired: А как вы в глаза владельцев сиих щенков смотреть-то будете? Или на ваших руках умирало слишком мало собак? Или живете на пороге нищеты, что заставляет закрывать глаза и вязать собак, дабы заработать на хлеб? :tired:

P.S.: У кобеля, которому ампутировали лапу несколько чемпионских титулов, но от него получен всего один помет, и он уже почти 5 лет как не вяжется и не будет. Один из его ОП работает в охране - но и эта "рабочесть" не повод вязать собаку. Да и от их матери получен то же один помет. Да, я живу, мягко говоря, не богато, но это не повод зарабатывать на щенках и чужом горе.

Отредактировано Кима (11-05-2014 16:57:26)

+3

209

Кима написал(а):

за остальных - Глорис Фриста и Глорис Мартину Любаш даже братся боюсь,

  а НАДО БЫ.

раскиньте обе   родухи сугубо для наглядности. 

тогда  и  становится   ОЧЕВИДНО   понятно как  @кухарки берутся рулить государствами@ ( т.е. осуществлять селекционные подборы).

называеся  оно так

доча хочет стать мамо ,  а  спрос то  щаз  на рабочее. 

Кима написал(а):

то Нев Лемар Лукерья умерла от рака - раз.

и ее  молодая дочка, увы. ОП Кузи как раз.

просто в тему

моего совета в телефон какбы  спросили типа, я уговаривала как могла НЕ ДЕЛАТЬ такого подбора.  хотя тогда ничего не знала про  пальчик…….

0

210

Елена Типикина написал(а):

раскиньте обе   родухи сугубо для наглядности.

Для себя и раскинула, дабы посмотреть что и как. Глянула и оторопь взяла.......Поэтому и не стала сразу считать - побоялась ошибится .Ща, если со счета не собьюся - посчитаю.

У щенков:
Нило в. Бергхербос: 7,8,7,8,9 - 7,8,8,8,8,6,7,7,7,6,7.
Квинтус в. Бергхербос: 7,6,8 - 7,7,7,7,6,6,6,6.
Стейлбмастер'с Ист Винд: 6,5,7 - 6,5,5,5.
его ОП Стейлбмастер'с Электрик Леди: 6,6,6,5.
соответственно, родительская пара Квинтус в. Бергхербос х Ризенхофф Зигги Твигги: 7,6,8 - 7,7,7,7,6,6,6,6.
далее, С-помет: Стейлбмастер'с Суперплей: 5,4.
                         Стейлбмастер'с Спешиал Кейз: 5,5.
то есть родительская пара: Фрипер Де Пичера х Стейлбмастер'с Электрик Леди: 6,6,6,5.
Carol del Ninot del Foc (Cunter de Better Can - отец Фрипера де Пичера х Wiska vom Greifensee): 6,6,6.
Гинзбора Григ: 5,6 - 4.
ее ОП Галатея Григ: 5,4.
соответственно, на родительскую пару Стейлбмастер'с Ист Винд х Алиса Вейлас: 6,7 - 6,5,5.
Биг Мак Лемар'с (Глорис Миракл х Аманда Блэк Сан): 3,4.
Навскидку, вроде вот так получилось, но если покопатся можно еще кое-что найти (например высвечивается еще отец Нило - Kassan von der Lederhecke через другого сына), но это уже так, мелочи.

P.S.: В силу определенных обстоятельств у меня уже два года живет пожилой кобель-немец. В своё время неплохо выступал в мондио-1 (Первый Чемпион России, квалификация на Чемпионате Мира в Италии), сейчас работает в охране. Бегает за великом по 5-10 км, прыгает, сам вяжет. НО, когда приходят на вязку, первое, что спрашиваю - происхождение. Если говорят, что дочка Лиса - отказываю в вязке не глядя на собаку, так как какое г....но несет этот кобель прекрасно знаю (зае......сь его выживших после всяких болячек, детей-трусов дрессировать). Если происхождение иное, то смотрю собаку, а если понравилась, то вяжу. Итого получается 2-3 вязки в год. Блин, а деньги оооооооочень нужны. Но зарабатываю их иначе.

Отредактировано Кима (11-05-2014 19:17:04)

+3


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Проблемы здоровья ризенов-2