СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Проблемы здоровья ризенов-2


Проблемы здоровья ризенов-2

Сообщений 271 страница 300 из 344

271

Нужен совет что делать, а то голова кругом.
Собаке 9 лет, стерелизованна
Из предисловия - в середине апреля на правой задней лапе был удален палец с запасом в одну фалангу. Коготь был сломан под самое  основание, мазали-лечили, все шло хорошо, коготь почти отрос, но по трагичным семейным обстоятельствам родители пропустили 2 дня обработок - началось сильное воспаление, потом загнивание и удаление пальца.
Через месяц (конец мая) появилось маленькое новообразование. За 3 недели стремительно выросло,и продолжает рости.
Сделали цитологию.

Н/о в области подколенного лимфоузла, размером с куриное яйцо.
В мазках – тотальное замещение опухолевыми элементами. Ткани лимфоузла нет. Клетки среднего размера и крупные, есть двуядерные. Располагаются изолированно и в скоплениях. Часто представляют собой синцитий клеток. В изолированных клетках иногда цитоплазма имеет вытянутую форму. Заключение: признаки низкодифференцированного злокачественного новообразования мезенхимальной природы. Учитывая анаплазию клеток, сложно сделать вывод о точном гистогенезе: фибросаркома? Синовиальная саркома?

0

272

Морион Когда удаляли год назад нашему ризену палец, то по гистологическому исследованию материала был поставлен диагноз "плоскоклеточный рак". Врачи сказали мне тогда: "Мы удалили с запасом, очень надеемся, что успели вовремя. Но ты следи за лимфоузлами: если что-то осталось, лимфоузлы дадут тебе об этом знать".

0

273

Веты дали на выбор - отрезать лапу, и (или) посадить на химию, оставить как есть(на  доживание, сколько протянет), усыпить.
Ничего не делать  - не выход. Может у кого есть опыт, что лучше сделать для продления жизни с максимальным ее качеством, если это возможно.

0

274

Морион написал(а):

Может у кого есть опыт, что лучше сделать для продления жизни с максимальным ее качеством, если это возможно.

Страшный выбор в самом деле. И видимо решать только вам. У каждого своя ситуация как тут дашь совет
Когда передо мной встал похожий выбор, я думала только о собаке. Она не спала ночами бродила и мучилась от боли. Облегчить ее мучения я была не в состоянии. Продлять их было жестоко....  Мне больно до сих пор. Главное что не ей.

Отредактировано Риза (23-06-2015 08:10:19)

+4

275

У моей предыдущей собаки был рак легких. Неоперабельная стадия. Две недели химиотерапии, а в итоге пришли к тому же - эвтаназии. Сейчас я бы не стала продлевать собаке мучения на эти две недели....
У вас выбор сложнее, есть возможность провести ампутацию.
Спросите у ветеринаров о прогнозах и рисках операции и, принимая решение, думайте, прежде всего о животном.
Терпения вам и сил. Много-много душевных сил.

+2

276

Всем спасибо.
Тема закрыта,собаку усыпили она была не операбельна

Отредактировано Морион (23-06-2015 13:13:01)

0

277

Посмотрела и не нашла такой темы, пишу в общую тему по ветеринарии.
У моей старшей собаки - Симоны инсульт. Неделю не могли поставить диагноз, перебрали все от отравления до глаукомы, в итоге однозначно - инсульт. Он не обширный, она не парализована, но задета вся правая часть, еле стоит, еле двигается, кружит на месте, ходит в основном кругами. Неделя капельниц и уколов. Пока сняли только острый период, но ситуация все еще тяжелая. Кто-то сталкивался с такой болезнью? Сколько был период лечения и восстановления? Насколько восстановилось? Были ли повторы? Для меня вся ситуация, конечно, шоковая и неожиданная, главное не могу понять причин и оценить последствия. Я поняла, что это достаточно редкая болячка, но поскольку она у нас случилась, буду признательна, если отзовутся те, кто с этим сталкивался.

0

278

http://www.812vet.com/posts/stati-o-bol … sobak.html  почитайте

+1

279

У моего цверга 14 лет бвло такое парализовало всю правую сторону, голову перекосило,изо рта лилась слюна,волочил лапы,ходил  по кругу, я колола гамавит, хондратон, заставляла самого  ходить и по лестнице и на улице, примерно через неделю может чуть больше начало отпускать, восстановился, как козлик скачет.

0

280

Всем доброго времени суток.
Сегодня делали ЭКГ, было зафиксировано за 1 минуту 2 экстрасистолы. Порекомендовали сделать холтер. Экстрасистолы и стресс могут быть взаимосвязаны (ее на столе трясло очень сильно от волнения)? И что означает у собаки метаболические изменения миокарда?

0

281

Думаю, наиболее подходящей для моего вопроса будет именно эта тема. Если это не так, прошу модераторов перенести пост (и ответы на него) в более подходящую...

Снова про то, что Санятке 15 лет - и про возникшие в связи с этим проблемы.

Главная наша проблема - началось периодическое недержание мочи. То есть собака лежит-спит, потом встает (а встает она с трудом, чаще всего я ей помогаю встать, иначе у нее ноги задние не слушаются, и она падает обратно на бок) - и тут же из нее льется, причем не слабо так, струей! Пока лежит - ничего не подтекает, пока ходит - тоже ничего, а вот в момент подъема... причем если я ей помогла встать и успела подставить баночку - то все в порядке, пописали туда и ОК. И просто "пописать" я ее могу, так же подставить баночку, нажать в паху - все не месте... Но вот если не поймала - приходится вместо баночки хватать швабру и ведро.

Вопрос: можно ли как-то скорректировать это состояние медицинскими препаратами? какими? как долго их можно применять? не приведет ли их длительное применение и/или последующая отмена к ухудшению состояния собаки? (имеется в виду как возврат к недержанию, так и ухудшение других показателей состояния организма, типа почки-печень и т.п.)

Второе, что беспокоит сильнее всего. Почти год назад, в самом конце мая прошлого года, у Сани случился внезапный и сильный приступ острой сердечной недостаточности, сопряженный с отёком лёгких; если бы не моя подруга-ветеринар, откликнувшаяся на мой отчаянный призыв о помощи (во втором часу ночи, после смены в своей клинике, продолжавшейся вместо "до 9 вечера" - чуть ли не до полуночи...) - скорее всего, Саню я в ту ночь потеряла бы... Ну, да все кончилось сравнительно благополучно. С того самого дня и до настоящего времени - она пожизненно на таблетках, трижды в день аккуратно принимает Анаприлин 10 мг. Потом мы все лето и до глубокой осени, до морозов, жили на даче, там Саня гуляла так, как хотела, бОльшую часть времени спала на открытой веранде.

С переездом в город возникли две проблемы. первая - физическая нагрузка, я живу на третьем этаже, лифта в нашей "хрущевке" нет; и если вниз я еще способна трижды в день снести 30 с лишним килограммов ризена (Саня похудела очень сильно, с нее теперь можно фотки делать и рассылать на форумы типа "ПиК", для "сбора денег на нищщастную голодом заморенную и замученную здлым завочегом собачечку..."), то вот вверх - я сама сдохну максимум на второй-третий день. Но до сих пор Саня ходила вверх сама, с моей поддержкой под попу, чтоб на упасть на лестнице (помните - ноги плохо слушаются?), и только чуть больше недели назад, по возвращении с очередной прогулки - она внезапно выдала мне такой же, как в мае, приступ сердечного кашля и дикую тахикардию!!!!!!!!!!! Я перепугалась, позвонила подруге-вету, и мы с ней приняли решение - снять вообще нагрузки в виде прогулок, минимум до переезда на дачу, где нет лестниц! Однако я теперь напуганная по самое не могу...

Вопрос: а ей вообще-то хотя бы ходить по ровной местности можно? или лучше пусть в квартире гуляет (что мы сейчас и делаем, после каждого сна/еды Саня топает и топает себе по квартире, пока не устанет... тогда я ее кладу на место, помогаю улечься на бок, и она спит.), а на даче - ограничивать ее передвижение даже в пределах участка?

Третье. Чего она воду хлещет, как не в себя? то и дело во время бодрствования/квартирных "прогулок" подходит к миске, жадно и шумно лакает, отходит, делает круг и снова идет пить... и так может туда-сюда полчаса-час ходить. Воды-то мне не жалко, чай, полный кран в квартире, да и на даче не поломаюсь лишний раз на колодец сбегать для Санечки, но -

Вопрос: является ли такая сильная жажда симптомом какого-то заболевания? причем появившегося недавно, так как жажда такая возникла тоже недавно, около месяца или меньше назад. Я списывала на жару, у нас отопление работает как бешеное, но сейчас уже не так жарко, да и окна я открываю... а она все равно пьет и пьет!

Четвертое. Стала плохо спать. Буквально с того самого дня, как в самом конце ноября переехали в город с дачи. (Может, и на даче было, но там собаки живут в отдельном домике, поэтому я не знаю что там ночью было...). Если раньше сразу после ужина Саня вырубалась, как и все собаки,до самого утра, то теперь каждую ночь она встает (а точнее, пытается встать, и мне приходится бежать к ней помогать, потому что иначе она падает), идет или пить или просто чапать по квартире... потом надо снова помогать ей улечься... еще раньше было при этом тяжелое дыхание, с открытой пастью, прекратилось в один день после стрижки налысо - может, тоже с жарой было связано? Похоже это на так называемые "панические атаки", которые, как мне сказали, нередки у пожилых людей и связаны с плохой работой сердца... Начинается обычно часа в 3-4 утра, иногда позже, и продолжается до 6-7 часов. Потом собака спокойно засыпает и спит, пока я ее не разбужу "пописать-позавтракать". Таких приступов может быть за ночь 1-2, а может - и 7-8, тогда я не сплю всю ночь. Не могу поймать закономерность, от чего зависит количество приступов? Таблетки принимаем одни и те же (трижды в день - 1 таблетка Анаприлина-10, одна таблетка Глицина, по 1 таблетке утром и днем и 2 таблетки на ночь - БАД "Вечернее" в качестве успокаивающего средства), режим сна/еды/"прогулок" практически одинаков, а вот ночи разные случаются.

Вопрос: а что вообще с этим можно сделать? чтобы она спала спокойно сама и давала бы высыпаться мне? опять же, с учетом возраста и вероятной "хрупкости организма"...

Вроде все пока... заранее спасибо всем прочитавшим и не оставшимся равнодушными!

0

282

Я может быть не права,но я бы в первую очередь обследовала собаку....
Ей как минимум нужно сделать анализ крови (клинику и биохимию),чтобы понимать что вообще твориться в организме. Возможно у нее есть какое-то воспаление,возможно органы начали сдавать (печень.почки),возможно появилось какое-то системное заболевание.... Кровь можно взять и дома, не таская собаку в клинику (отвезти туда просто кровь).
Тоже самое и по сердцу.Анаприлин в основном от тахикардии пьют, но возможно у нее какое-то другое сердечное заболевание (ишемия, аритмия и т.д.). Возможно нужно пить к нему что-то еще..
А так получается гадание на кофейной гуще...
Понятно,что собака возрастная , но если уж вы озаботились ее здоровьем и состоянием , то мое ИМХО  - без анализов, кардиограммы и узи сердца трудно что-то советовать...тем более что у вас есть дополнительные симптомы (отказ от еды + обильное питье).

+6

283

Анжелика тема важная,  создайте в разделе новую тему:

Очень пожилые собаки. кормление, ветподдержка.

и перенесите ваши посты из двух тем туда.

а я перенесу ответы и развитие темы, если таковое будет. такая тема конечно, должна иметь статус выделенной.

+1

284

Анжелика написал(а):

Чего она воду хлещет, как не в себя? то и дело во время бодрствования/квартирных "прогулок" подходит к миске, жадно и шумно лакает, отходит, делает круг и снова идет пить... и так может туда-сюда полчаса-час ходить. Воды-то мне не жалко, чай, полный кран в квартире, да и на даче не поломаюсь лишний раз на колодец сбегать для Санечки, но -
Вопрос: является ли такая сильная жажда симптомом какого-то заболевания? причем появившегося недавно,

да, НАПРИМЕР - сахарного мочеизнурения. проще говоря:   инсулинонезависимого диабета, обусловленного сбоем работы  поджелудочной железы( это заболевание , например, резко развилось у Бруниной мамы после 11,5 лет)
Ольга вам написала все верно- кровь и развернутую биохимию на анализ.

+3

285

Не нашла тему про стерилизацию, поэтому спрошу здесь. Насколько опасна стерилизация собаки во время течки? Прошу форумчан поделится знаниями, что бы мне принять верное решение. Сегодня обзвонила ветклиники, какие то хирурги говорят ничего страшного, какие то - очень опасно. Показания к операции -  пролапс влагалища ( 4-ая течка, в этот раз полное выпадение). Сил ждать окончания этого ужаса, уже нет ни физических, ни моральных.

0

286

Я обеих стерилила в последние дни течки,собственно побоялась пиометры,собака много пила и отказывались от еды.операции прошли успешно ,не считая того ,что не приживались нитки и перешивали еще раз.обеих.грешу на нитки))шов боковой.заживление после операции быстрое,швы сняла сама где то на 10день.пока все хорошо.не растолстели,не подтекают.

+1

287

мне веты говорили о бОльшем риске кровотечений/кровопотери во время операции во время течки, т.к. кровь прилита к органам больше (может, не научно выразилась, но смысл такой)

0

288

Имею опыт по стерилизации во время течки по показаниям - гемометра. Только собака не ризен, дворянка, вес 8.5 кг, возраст 13 лет, не рожала, ложняков не было.
Пошла течка, кровяные выделения увеличивались, температура, отказ от еды. Предложено на выбор - стерилизация с успехом операции 70% (возраст) или медикаментозно остановить кровотечение,  без гарантий на неповторение ситуации в следущую течку. Я выбрала стерилизацию. До операции 2 дня, в день обращения  в клинику и следущий день (пока ждали анализы) проводились капельницы.Операция шла пол часа, наркоз вводился капельно.Врач оставил под наблюдение в стационаре до выхода из наркоза.Из наркоза  вышла в 3 часа дня (операция закончена в 10.30 )Перенесла хорошо.Швы снимать не надо было,( какой-то косметический шов, точно не помню названия) но сказали показывать пару раз с интервалом в 3 дня. Дома обрабатывали мазью левомиколь, а в клинике прыскали спреем. Со швом проблем не было.
Проблемы у нас появились позже, в виде псевдотечек.Любвеобильная дама нанюхавшись меток,( еще и дома текла далматинка) вообразила, что она тоже может.Вообщем это еще называют гипофизарная течка.Гипофиз выделяет гормон, матки нет, но есть культя и влагалище, вот они и кровят, меньше чем в обычную течку, но все же есть.Кобели тоже на нее реагируют.За год после операции таких псевдотечек было 3. Первый раз - неделя, второй дней 10 , на третий раз полный срок - 20 дней. Потом весну пропустила, я уж обрадовалась.Но не тут то было.Осенью опять началась псевдотечка и не кончалась 3 месяца.Поведение течной и мазня.Остановили гормональными каплями по совету нашего же ветеринара. Хватило однократного приема.
Говорят, что если стерилизуют между течками, во время так сказать гормонального покоя, вероятность таких последствий меньше.Но у нас выбора не было.Псинке моей в мае будет 15 лет. После операции прошло 2 года.

Отредактировано Elena L. (13-04-2016 20:11:28)

+5

289

Кто-нибудь слышал о случаях дегенеративной миелопатии у ризеншнауцеров?
Ссылка 1
Ссылка 2

0

290

Maria, мне тяжело вспоминать, но кадры на видео похожи на то, как двигалась моя Санька последние 3-4 месяца перед смертью... там, конечно, еще и возраст, и сердечный приступ свою роль играли, но задние лапы ее почти так же не слушались совсем, и мышц на них почти не стало: высохли.

+1

291

Анжелика, так у Сани возраст был такой солидный, а тут 7-8-милетние собаки :(

+1

292

7 ноября Риччу прооперировали: пиометра (начальная стадия), убрали также всю правую грядку. Через две недели, если будем в состоянии, будем убирать и левую.
Оперировали в Самарской Луке - очень современная клиника с профессиональным и доброжелательным коллективом. Приехали в районе 14.00. Сразу сделали Узи, эхо, рентгенографию грудной клетки и анализы крови. Уже 15.40 забрали на операцию. Вернули, после того как отошла от наркоза под контролем врачей. в районе 20.00. Нам сказали, что Риччи своим поведением (она разумна как человек!) просто всех в себя влюбила.
Пока состояние тяжелое, но уже ела и выходили на улицу. Даже лаяла на звонок! Хочется надеяться на лучшее, хотя гистология вряд ли будет хорошая.
http://s1.uploads.ru/t/JpD7o.jpg

+7

293

почему не пожелать здоровья заслуженной собаке в личку владелицы?
почему не написать в личку слова ободрения?

почему это надо делать ЗДЕСЬ?
где обсуждаются, буквально, ПРОБЛЕМЫ здоровья ризенов?

дорогшие любители писать банальности везде, куда дотянулись: за вашими  килотонными сяськами и масяськами уже НЕ ВИДНО НИ ПРОБЛЕМ НИ обсуждения проблем...
Нина, простите...
Очень переживаю о вас, но не выдержала...Потерла и добрые пожелания и написала о том, что уже буквально, срывает с катушек.

ФОРУМ ВО ЧТО превращается? совершенно невыносимо, непозволительно,  когда  иному человеку, чтобы найти одну полезную строчку нужно продираться до информации сквозь километры чмоков.....

я не могу, не успеваю чистить форум сутками напролет, как было раньше,  у меня нынче много других дел, кроме работы.
он ВЕСЬ ЗАРОС ФЛУДОМ и ПЕРЕСТАЛ быть содержательным и полезным для людей. только чмоки поздравлялки сяськи и масяськи...ДАЖЕ В РАБОЧИХ ТЕМАХ...
сяськимасяськи удалила.

Отредактировано Елена Типикина (09-11-2017 19:20:26)

+8

294

Cутки после операции держались без обезболивающих, так как не хотелось побочек. Но был сильный болевой синдром. В результате три раза кололи кеторол с интервалом 12 часов. Хорошо, что сегодня утром не стали делать инъекцию. Днем из ноздри пошла кровь... Срочно велели теперь колоть дицинон.

Отредактировано nina (10-11-2017 14:30:20)

0

295

Извините за длинный пост. Видно по другому просто не умею.
3 недели назад я и Зигги заболели одновременно , Я не всавала с пастели, так что при помощи друзей был сделан анализ крови у Зигги, результаты зачитали по телефону, сказали ничего сташнего всё в норме  не считая маленьких, незначительных откланении. а когда я сама уже стала соображать, оказалось что выпечатки потерялись.
Вчера я обнаружила что Зигги зализывает коготь на лапе , где раньше удалили палец.  Сегодня были у вета, сказали это просто механический перелом когтя и отрезали его до крови, до неповреждённой части . Крови было много. Зигги было больно. Я в панике. Помня прошлый опыт потребовала полное ибследование собаки. Взяли кровь. Влияет ли на результатах стресс? 
У меня на руках результаты только четырёхмесячной давности для сравнивания. С общими анализами в обоих случаях всё нормально. единственно, и раньше и сегодня Лимфоциты при норме 18-30   - были  31, и  сегодня Тромбоциты- при норме 250/400 тыс/мкл – 240. Остальное всё в норме.
С биохимией не всё хорощо.
Откланения на 15,07,17
Билирубин – 1,58 , норма 0-0,4
Амилаза – 1780,73  , норма 290-1125
Албумин – 22,28 , норма 27-44
Ca  1.9   норма  2,2-3
Mg  0,69  норма 0,7-1,1
Холестерин  1,86  норма 3,0-6,6
Остальное в норме
Тогда меня заверили что этим откланениям можно не придовать значения. Просто надо периодически перепроверять .
Но сегодня уже есть ухудшения:
Откланения от нормы на 23,11,2017
Креатинин 1,81 норма  0,5-1,6
Мочевина – 23,63 норма 2,0-8,5
Общий белок – 87,30 – норма 50-74
Албумин 25,68  норма27-44
Глюкоза – 8,24  норма 3,9-7,8
Холестерин 2,31 – норма 3,0-6,6
Остальное в норме
Через два дня записала Зигги на Эхоскопию внутренных органов и на рентген лапы.  Мои знания исчерпываются только интернетом и сомневаюсь ,что  всё прочитанное понимаю так, как надо. Мне страшно. Зигги 9 лет.
Буду благодарна любым комментариям

0

296

Ziggy написал(а):

Буду благодарна любым комментариям

комментарий ПЕРВЫЙ: немедленно перестаньте сходить с ума.
все анализы вашей собаки совершенно не выходят за уровень средних показателей  усредненной нормы клинически здоровых собак крупных пород старшего возраста.

маленкие отклонения бывают ВСЕГДА и в таких мизерных значениях отклонений просто не являются показателями выраженной болезни.

последите за сломанным когтем .

и умейте встретит наступление старости вашей собаки в спокойном и собранном состоянии, а не в глупой и совершенно ненужной панике, они никому не прибавит ни дня жизни, а вот убавить здоровья психи может и вам и собаке, которая несомненно, чувствует ваше встревоженное состояние и сама нервничает от этого.

лучшая профилактика  вашей с Зигги ситуации:

Хозяйке : бутылка хорошего вина и ломоть домашнего сыра.
кобелю: кусок телячей грудинки на ребрышках.

надеюсь на помнимание и что прочли без обид мои комментарии.

+5

297

Ziggy, из опыта лечения моей 5летней собаки,при превышениях креатинин-мочевина,мы сразу сдавали мочу на анализ. После этого лечили почки.

Здоровья Зигги !

  Влезла со своим комментарием-пока штудировала нашу папку с анализами,  Елена Николаевна  написала тоже, что мне говорит врач по поводу превышений.
Еще раз здоровья и спокойствия по-возможности !

Отредактировано саша и никита (23-11-2017 22:08:55)

+3

298

Елена Типикина
Спасибо огромное, Не думала что  чтото заставит мне сейчас улыбнуться. Приму во внимание советы.    :yep: отпишусь как только сделаем рентген и эхо.
Коготь не сильно, но всё же кровит. Обработала перекисем и перебинтовала, надеюсь с этим никаких проблем не будет. собака в отличном настроении и изредка  обращает на лапу внимание.
саша и никита
спасибо за отзыв и добрые пожелания

+4

299

Ziggy

а какой аппетит у собаки?

на самом деле, заметно высоковата мочевина. но до 28 еще не тревожно. сама мочевина не токсична, но свидетельствует о проблемах почечной фильтрации.

при всем том что главный почечный показаатель( креатинин)  у него близок к норме.

0

300

Ziggy если очень много ( как вы любите) жрет мяса, то мочевина запросто может подскочить.

все таки собака уж старая( простите за слово) и норму мяса нужно заметно снизить против нормы молодых лет.
Бруну снижение мясной пайки угнетало, но я ее мясной рацион разбила для душевного веселья из одного большого шматка на ночь на трехкратные угощухи - мясные десерты и теперь она снова примирилась с ее несправделивой такой ужасной судьбой...

когда вместо " да бери сама сколько в тебя влезет" ей из морозилки выдается три раза по сто граммов...

+2


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » Проблемы здоровья ризенов-2