СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Личный блог Елены Типикиной » ПУСЬКИ.(Pussy Riot) - святочные хулиганки, или госпреступницы?

ПУСЬКИ.(Pussy Riot) - святочные хулиганки, или госпреступницы?

Сообщений 31 страница 60 из 265

31

Елена Типикина написал(а):

извините, это флуд не по теме.

Могу удалить. Но поясню, почему написала. Нет законности, но и нормы поведения тоже уходят в никуда.

0

32

Любовь написал(а):

нормы поведения тоже уходят в никуда.

НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ в общественных местах и в социуме, как и наказание за их нарушения - как раз регламентируют гражданский административный и уголовный кодекс.

удивительно, что даже ветхозаветное правило " око за око" многие люди ложно воспринимают ,только лишь  как откровенный призыв ко мщению, но не как СПРАВЕДЛИВЫЙ кодекс, ограничивающий мстящего в его мести строгим регламентом.
буквально - выбил такой то тебе глаз , или зуб - и ты ему законно выбей РОВНО ОДИН, тот же  ГЛАЗ, ровно один зуб!
НО НЕ БОЛЕЕ!

не все зубы выколоти по запалу с волосами в придачу , не оба глаза и оба уха.......

так вот, даже по этому, старинному, ветхому правилу справедливость восстановить было бы очень просто:

надо было бы группе брутальной наружности гетеросексуалов, отроков  церковных чтецов в стихарях - облачениях прийти  на сцену феминистического  панк - клуба и хором спеть " Отче Наш", ничего в том клубе не портя и не ломая, ни с кем не вступая в драку.Чтобы панковы чувства тоже....... обиделись.

мы же видим совсем другое.....
за святочную выходку из разряда мелкого ( совсем мелкого) хулиганства - страшное, несправедливое наказание ПЯТИ человек - трех девчонок и двух неразумных малышей, у которых ради "утешения   обиженным" на пол - года  отняли матерей.

а Новый Завет, в отличие от Ветхого  нам, христианам  и вовсе другое предписывает словами Учителя Христа :

"Каким судом судите, тем же и сами судимы будете!"

вдумайтесь.......
только вдумайтесь!

+3

33

По мимо кодекса у каждого человека (если он конечно не псих. больной) должны быть внутренние границы, которые не допустимо переходить.

-1

34

Дайвер написал(а):

у каждого человека (если он конечно не псих. больной) должны быть внутренние границы, которые не допустимо переходить.

Вы понимаете, что гражданский, административный и уголовный КОДЕКСЫ, регламентирующие поведение людей в социуме  существуют и обязаны быть нерушимы и исполняемы именно потому, что сугубо личные " внутренние границы" у КАЖДОГО ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО ЧЕЛОВЕКА его сугубо личные и РАЗНЫЕ, вплоть до наоборот?
или же НЕ понимаете этого?

+1

35

Дайвер написал(а):

у каждого человека (если он конечно не псих. больной) должны быть внутренние границы, которые не допустимо переходить.

Вы понимаете, что гражданский, административный и уголовный КОДЕКСЫ, регламентирующие поведение людей в социуме  существуют и обязаны быть нерушимы и исполняемы именно потому, что сугубо личные " внутренние границы" у КАЖДОГО ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО ЧЕЛОВЕКА его сугубо личные и РАЗНЫЕ, вплоть до наоборот?
Подпись автора
мой телефон по прежнему : ( 905) 285 60 24

Понимаю, но я говорю о морали и нравственности. И моё ИМХО - хорошо что сидят и пусть ещё посидят, может вспомнят о детях и в будущем трижды подумают о них, прежде чем что-то сделают.

-3

36

Вы попробуйте ОСОЗНАТЬ, что Вы сейчас написали и какие слова соседствуют в одном предложении, составленном Вами.

ortseam написал(а):

Да, процесс, несомненно, заказной, но грубых нарушений норм права, похоже все-таки, нет

"Фемида куплена, но судит справедливо" - вот, что Вы написали.......САМ написали.
К тому же, у меня складывается впечатление того, что  я и Вы говорим о разных процессах.

я слежу за процессом если не поминутно, то уж точно ежедневно и часто - ежечасно.
По количеству ГРУБЕЙШИХ нарушений прав, вплоть до конституциональных, ЭТОТ процесс рискует стать стать хрестоматийным.

+1

37

Дайвер написал(а):

но я говорю о морали и нравственности.

например:

МОРАЛЬ и НРАВСТВЕННОСТЬ национал - социализма позволяли  во имя благородной идеи возвеличивания арийской расы осуществлять геноцид.
мораль и нравственность экссоветского коммунизма - социализма во имя " мира и добра" уничтожить миллионы собственных граждан.
мораль и нравственность России 18, 19 века оправдывала крепостничество.
Мораль маратовцев - дантонистов  оправдала несколько десятков тысяч гильотинированных голов.

ВЫ О КАКОЙ морали, о КАКОЙ нравственности сейчас говорите?
Уточните, пожалуйста, чтобы разговор из беспредметного вошел в рамки разговора по теме.
если о морали и нравственности современного российского общества - то неангажированный светский суд и должен решить, насколько опасно  для морали и нравственности было нарушение  закона пуськами.

это решает не только суд, но и представленная в суде экспертиза.
прочтите материалы сегодняшнего заседания, чтобы возобновить представление о качестве экспертизы, на которой строится обвинение.
Это даже мне смешно читать, представляю, каково образованным юристам и правоведам!

+1

38

Дайвер написал(а):

хорошо что сидят и пусть ещё посидят, может вспомнят о детях и в будущем трижды подумают о них, прежде чем что-то сделают.

ВАС будут судить ТАК ЖЕ.

с очень большой вероятностью  -  БЕЗдоказательно, БЕЗжалостно, БЕЗаппеляционно, с нарушением ВСЕХ правовых и нравственных норм.

помните об этом, раз носите крест и назвали себя христианкой.
и это не я каркаю.

ЭТО слова Господа нашего Иисуса Христа.

+1

39

Вы попробуйте ОСОЗНАТЬ, что Вы сейчас написали

Я имел в виду, что по сути - процесс заказной и политический, но по форме - находящийся в рамках закона. Да, есть определенный произвол в определении статей, под которые подпадает "перформанс" девушек. Но этот произвол есть в любом суде - в конечном счете, судья всегда выносит субъективное решение.

По количеству ГРУБЕЙШИХ нарушений прав, вплоть до конституциональных, ЭТОТ процесс рискует стать стать хрестоматийным.

Если Вас не затруднит, озвучте, пожалуйста, три самых грубых, с Вашей точки зрения, нарушения. Не подумайте, что я цепляюсь, мне действительно хочется понять, что конкретно Вас так сильно возмущает. Может быть у меня притупленное восприятие, так как недавно у нас на Украине судили Юлию Владимировну (тоже по полит. заказу и при этом абсолютно законно) и массовые стенания про "нехтування конституцією" и "кишеньковий суд" просто набили аскомину.

-1

40

ortseam написал(а):

озвучте, пожалуйста, три самых грубых, с Вашей точки зрения, нарушения.

Разумеется, меня ЗАТРУДНИТ как перечитывать поминутную хронику из зала суда, так и затруднит скоренько изучить юриспруденцию, чтобы из примерно пятидесяти нарушений, озвученных , как ОЧЕНЬ  ГРУБЫЕ - выбрать три наиболее грубых.
Вы за процессом то.....следите?

лично меня , малосведущего в процессуальном порядке человека впечатлило:
удивительное  появление 20 НЕПРОНУМЕРОВАННЫХ страниц в следственном деле, уже переданном в суд.
поспешное назначение третьей " экспертизы" до оглашения результатов второй,
назначение  в качестве " эксперта" человека, чья научная специальность далека от темы назначенной экспертизы
применение КРАЙНЕЙ меры ( содержание под стражей матерей малолетних детей по максимально возможному сроку)в случае, когда инкриминировано мелкое хулиганство,
появление в числе свидетелей и потерпевших человека ( ДВУХ) человек, доказанно отсутствовавших на месте происшествия,
причем, один из них уже ЗАЯВИЛ о том, что иска, как потерпевший он и не думал подавать, а свидетелем и потерпевшим стал непонятным для него образом.
так же впечатлили свидетельские показания потерпевших, написанные под копирку со стопроцентной идентичностью, включая грамматические ошибки ( учитывая, что клирики в церковных терминах ошибиться НЕ могут и амвон авмоном ну никак не назовут)

+2

41

Дайвер написал(а):

Ну да и при этом сказал, что если бы это был не православный храм в России, а мечеть или храм в Израиле, то для танцоров все кончилось бы по другому.

ну вот это написал израильтянин

"Pussy Riot" - это не мое дело. Я не живу в России. Мне даже пришлось сгонять в Гугль, чтобы напомнить самому себе, что они там сделали. Написано: "панк-молебен". "Панк" - знаю. Молебн - тоже, вроде, знакомо. Сложил, что-то вырисовывается.
Итак, картина складывается следующая: три девчонки 21 февраля 2012 года ворвались в Храм Христа Спасителя и в течение 41 секунды его оскверняли: на амвоне осеняли себя крестным знамением под музыку совем даже не церковную.
Дурочек арестовали и за это им теперь грозит 7 лет.
"Тебе то что?", - спросите вы.
А ничего! Все равно! Честно, по барабану!
Правда, до той поры, когда меня принимаются беспокоить сравнениями. То Никита Михалков с его: "попробовали бы они это .... в синагоге... или мечети...." Потом еще кто-то. А вчера вот сам Президент страны, где 7 лет несвободы дают за 41 секунды смеха тоже высказался: "Ничего хорошего в этом нет, мне не очень хотелось бы это комментировать, но я думаю, что если бы девушки были бы, скажем, в Израиле и осквернили бы что-то в Израиле – вы, наверное, многие знаете, что там есть довольно крепкие ребята – так бы просто им оттуда не уехать"....
Спешу разочаровать господина Путина. Я думаю, что он думает не правильно. Я думаю, что, если бы:
1. Местные девушки решили покривляться бы в:
1.1 синагоге, то да, - поднялся бы страшный визг, гвалт и крики; барышень выбросили бы на улицу и, наверное, тут же бы о них забыли. Назавтра в каком-нибудь местном информационном листке появилась бы заметка о вопиющем поступке, а послезавтра бы в другом информационном листке сказали бы, что иудаизм устарел, нуждается в реформации и отделении от государства. Через два дня все бы говорили уже о химическом оружии Асада.
И, кстати, женщины в молельный зал синагоги и не ворвались бы. Увы, "спасибо, Господи, что ты не создал меня гоем, женщиной или рабом" - их туда бы просто не впустили.
1.2 у Стены Плача. Тоже, ага - поднялся бы страшный визг, гвалт и крики. Через 10 секунд появились бы полицейские и вывели несчастных из под обстрела. Только обстрела никакого бы и не было, разве что арабы сверху бы камушки побросали.
Вечером участницы заварушки были бы гостями главных телевизионных новостей, где они бы до хрипоты орали на приглашенных сюда же представителей ортодоксальных кругов, которые орали бы на них, а вместе бы они орали на ведущего. На завтра, их процитировали бы все ведущие газеты (не уверен, что на первых полосах), вечером над ними бы постебались в сатирических передачах...
Через два дня все бы уже говорили о результатах выборов в Египте.

2. Не местные женщины (сценарий господина Путина)
2.1 в синагоге.
Не пустили бы. А если бы и ворвались, то см. пункт 1.1.
Скорее всего, в вечерние передачи был бы приглашен министр туризма, который попросил бы иностранных туристов пить побольше воды.
2.2 у Стены Плача.
Да тоже самое,что и в рядовой синагоге приблизительно, только в вечерние передачи пригласили бы, может быть, посла России. Но скорее всего нет.
Дело в том, господин Президент, что в Израиле с бОльшим вниманием относятся к внутренней психопатии, чем к внешней. Иерусалимский синдром - это удел варягов, а не жителей Меа Шаарим.
Так что, уважаемый господин Путин, не надо ля-ля: ничего бы с вашими повышеновозбудимыми жешщинами в Израиле не случилось бы. То есть, вообще ничего. Понимате?

Про мечеть не скажу. Вам виднее. У вас их больше, чем у нас. И у нас чужие туда не ходят.
Я понимаю чувства верующих. Но и у неверующих они имеются. А семь лет за непопадание в такт - это государственное уродство.
И вот только не надо, в качестве оправданий, приводить в пример страну, которая это уродство пытается в течение всей своей истории превратить в приемлемую гримасу.

а это. коротко и мудро.
Наиль Мустафин имам Вологодской Соборной мечети

Все почему-то адресуют Pussy Riot в мечеть. Ничего бы им в мечети не сделали, отпустили бы с Богом!

Дайвер написал(а):

хорошо что сидят и пусть ещё посидят, может вспомнят о детях и в будущем трижды подумают о них, прежде чем что-то сделают.

Вы правда это всерьез?

и еще мне очень понравились слова Вячеслава Винникова
http://grani.ru/blogs/free/entries/199084.html

+2

42

Дайвер написал(а):

ВАС будут судить ТАК ЖЕ.

с очень большой вероятностью  -  БЕЗдоказательно, БЕЗжалостно, БЕЗаппеляционно, с нарушением ВСЕХ правовых и нравственных норм.

помните об этом, раз носите крест и назвали себя христианкой.
и это не я каркаю.

ЭТО слова Господа нашего Иисуса Христа.
Подпись автора

Не переходите на личности. Я написала свое мнение, а Вы пытаетесь прикрыться (не к месту) Его словами.
Я прежде чем что-то сделать думаю и думаю о тех, кто от меня зависит, что бы они не остались без моей поддержки (если что), а они не подумали втянувшись в эту афёру.

Отредактировано Дайвер (06-08-2012 20:00:00)

-2

43

Юлька, благодарю Вас.

0

44

Дайвер написал(а):

Я написала свое мнение,

а я - Господне, обращенное к человечеству в Евангелиях  ВАМ по конкретно этому поводу дерзнула напомнить.
про " не к месту" Вы ошиблись.
Цитировать Евангелие не только допустимо, но и  ПРЯМО ПРЕДПИСАНО христианам - не личными измышлениями оперировать, а обращаться в трудных случаях  к словам самого Христа..
что  то не так?
я обратила внимание только на то, что Вы прямо называете себя христианкой, последователем учения Христова и при этом вслух отвергаете сказанное Христом о суде человеком человека.( мной не выдумано, мной процитированно) .
я Вас неверно поняла? Вы не христианка?

0

45

Юлька, это мнение только одного человека.

-1

46

Дайвер написал(а):

это мнение только одного человека.

и такое в истории УЖЕ было, опять рискну напомнить.
Мнение ОДНОГО человека, прокуратора Иудеи Понтия Пилата, признавшего невинность осуждаемого и публично умывшего руки,  толпу, скандирующую " распни его, распни!" не устроило.........
все уже было в истории, Дайвер.

0

47

Дайвер написал(а):

Подпись автора

Есть общепринятые моральные нормы, т.е. примерно так: не ходить голым по улице, не мочиться в общественных местах, почему то не допустимо распивать алкогольные напитки в обществ. местах (это в законе прописано), пели бы напротив гос. думы или кремля.

0

48

Дайвер написал(а):

не ходить голым по улице,

есть страны, в которых общепринятые моральные нормы НЕ ПРЕПЯТСТВУЮТ ходить голым по улице. Эллины мочились в общественных местах, в просвященной европейской стране Германии ( Баварии) в НАШЕ время мужчины мочатся под столы в пивных пабах,на пивных фестивалях не вставая из за стола,  уличные туалеты в старой Голландии без кабин - в старинных городах просто сток и желоб на углу дома ( сама и видела и удивлялась) .

я ВАС просила уточнить, КАКИЕ морально - этические нормы какого государства, какого века и времен, в КАКОМ гражданском праве какой страны  ВЫ имеете ввиду?
кроме этого я напомню Вам: пуски НЕ мочились в общественном храме и не расхаживали по нему раздетыми догола.

0

49

Дайвер написал(а):

Юлька, это мнение только одного человека.

ну так и это

Дайвер написал(а):

Ну да и при этом сказал, что если бы это был не православный храм в России, а мечеть или храм в Израиле, то для танцоров все кончилось бы по другому.

тоже мнение одного человека, кстати вполне могущее быть оскорбительным для мусульман и израильтян.  и это не мнение тети Мани с соседнего переулка, это, на минуточку, слова главы государства, была бы представительницей той или другой категории, вот подала бы иск.

Отредактировано Юлька (06-08-2012 20:20:19)

+6

50

Юлька,  два раза благодарю.

0

51

Второй день вырабатываю в себе силу воли, чтоб не влезть в обсуждение. Не вышло. Я не считаю себя христианкой - очень бы хотелось, но закончила истфак и написала несколько курсачей по частным аспектам возникновения христианства, и диплом тоже был по этой теме. Вообще, очень плотно раньше занималась историей религий и могу сказать, что такого лицемерия и ханжества, как в истории христианства, и православия в частности, нет ни в исламе, ни в буддизме, ни в одной из мировых религий. И эта история с пуськами - просто невероятно омерзительна потому, что она происходит в стране, претендующей на развитость, стране многонациональной и многорелигиозной, руководители которой говорят о толерантности. Это раз. Второе. Если пуськи нарушили церковные законы, причем здесь светский суд? Если они нарушили светское законодательство - почему за мелкое хулиганство им дают семь лет? И будут ли власти, вплоть до президента страны лично, так же блюсти интересы представителей других религий? А как быть с неверующими? И как объяснить гражданам-нехристианам такое откровенное вмешательство в дела государства РПЦ?
Лично у меня такое ощущение, что на дворе 10 век (даже не 15). К сожалению, этот театр абсурда имеет своих сторонников.

А если вести рассуждения на тему личной морали пусек, тогда надо говорить и моральных и нравственных нормах президента, представителей церкви, представителей закона, которые ведут это дело. Дайвер, вы правда думаете, что тут все безупречно?

+8

52

Дайвер написал(а):

но я говорю о морали и нравственности.

прочтите материалы сегодняшнего заседания, чтобы возобновить представление о качестве экспертизы, на которой строится обвинение.
Это даже мне смешно читать, представляю, каково образованным юристам и правоведам!
Подпись автора

Экспертиза проводилась раза 3, если я не ошибаюсь.
Может Вам смешно именно потому, что Вы не профессионал, а профессионалам и не смешно вовсе.

-2

53

Дайвер написал(а):

Я написала свое мнение,

я обратила внимание только на то, что Вы прямо называете себя христианкой, последователем учения Христова и при этом вслух отвергаете сказанное Христом о суде человеком человека.( мной не выдумано, мной процитированно) .
я Вас неверно поняла? Вы не христианка?
Подпись автора

Процитируйте, пожалуйста, где я это написала.

0

54

Дайвер написал(а):

Runa, да что Вы! Какая безупречность! А где у нас можно встретить безупречность? У нас куда не ткни, обязательно какую-нибудь хрень обнаружешь. Мне просто не приятны эти девицы и их поступок.

"Хорошо, побейте ее камнями! Но пусть первый камень бросит тот, кто без греха"(с.)

Здравствуйте!

Зайцев Роман заштатный священник Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Не смог я больше терпеть всей этой вакханалии, которая с каждым днем все более нарастает по поводу выступления девушек из группы Pussy Riot.

Все твердят как заведенные, что это было кощунство, это было богохульство, это было хулиганство.
Да это действительно радикальное, возможно, шокирующее действо не совсем привычное для нас, но все же, это не является ни кощунством, ни богохульством, ни хулиганством — молитва к Божьей Матери не может быть кощунственной, вы это знаете. Единственное, что делает не совсем правдивую картину, это смонтированный ролик который мы видели в интернет и по телевидению, это не совсем то, что происходило в действительности 21 февраля в храме Христа Спасителя.

Так вот к сути вопроса: девушки пришли помолиться в дом молитвы, дом молитвы который, кстати, находится на балансе Московской мэрии и там происходят все различные действия , в том числе с песнями и плясками. Они молились в той форме которую сочли наиболее подходящую для нашего времени и места. В богослужебной практики приходов РПЦ столько неуставной отсебятины, что говорить о нарушении каких то правил, просто смешно. Форма панк-молебна вполне адекватна публичным действиям людей олицетворяющих собой церковь,  назову несколько примеров: слеты православных байкеров, благословленных патриархом, так вот на этих слетах обычная картина — хоругви Спаса Нерукотворного под хоругвями девицы топлесс, рок-группа «Сыновья России» солист иеродиакон Рафаил, между прочим келейник небезызвестного архимандрита Илии Ноздрева. Так вот,  ветераны с Волгограда жаловались, что этот солист пел им веселые песни на 9 мая —  цитата из песни: «расстреляем всех коммунистов, убьем всех евреев» — христианская песенка. Пусть рок-игумен всея Руси, так же прокомментирует подобное творчество. Наиболее креативные,  это хоругвеносцы православные, их перфомансы, круче всех пожалуй: на Пушкинской площади эти ребята совершали ритуал вуду, протыкали осиновым колом портрет певицы Мадоны, на Славянской площади хоронили дарвинизм в образе плюшевой обезьянки, на Берсеневской набережной жгли Гарри Потера. Показы православной моды  и как апогеем этого показа, щеголял забавный чернокожий парень в лосинах. Ни кого это не шокировало, никто не был в предобморочном состоянии почему-то кого-то покоробил текст их молитвы? Пусть докажут, что это не молитва!

Отредактировано Юлька (07-08-2012 01:46:16)

+7

55

Дайвер
А вам не кажется, что действия пусек - это реакция на деятельность РПЦ? Ну и властей?
РПЦ ныне - мощная коммерческая организация, при этом неподвластная даже паршиво работающему российскому законодательству.

Отредактировано Runa (07-08-2012 07:42:57)

+1

56

Дайвер написал(а):

И моё ИМХО - хорошо что сидят и пусть ещё посидят, может вспомнят о детях и в будущем трижды подумают о них, прежде чем что-то сделают.

Невероятно, что это сказала женщина...

все вернется. не вам, так вашим детям. И когда вашего ребенка запрут и изнасилуют в изоляторе потому только что он резвился с прияттелями, я надеюсь вы ровно так же скажете - "Пусть сидит и еще посидит, бо не подумал, прежде чем сделал" -и вы на самом деле будете ТАК считать, искренне считать, что для насилие и произвол в отношении вас и вашего ребенка пойдут исключительно на пользу и вам и ему. Научит думать типа...

Я помню один из первых репортажей о пуськах. Тогда я, увидев его, подумала " вот дуры, делать им нефиг..." но тогда я и подумать не могла, что это событие МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОЕ в любом контексте, станет эпохальным процесом. Потому что я, в своей повседневной провинциальной жизни сталкиваюсь с гораздо более чудовищными нарушения прав, чувств и конституционных свобод граждан. У нас вот недавно день ВДВ прошел, с пьяными побоищами, ссаньем где нипопадя, агрессивными нападками на граждан и полным игнорированием ПДД... И я более чем уверена, что если следовать теории наказания за оскорбленные чувства, то ведевешников, а так же всю российскую армию, плодящую таких ублюдков, стоит на полгода в казематы, чтоб  - "думали в следующий раз"

-3

57

Lena_Q написал(а):

И когда вашего ребенка запрут и изнасилуют в изоляторе потому только что он резвился с прияттелями, я надеюсь вы ровно так же скажете - "Пусть сидит и еще посидит, бо не подумал, прежде чем сделал" -и вы на самом деле будете ТАК считать, искренне считать, что для насилие и произвол в отношении вас и вашего ребенка пойдут исключительно на пользу и вам и ему. Научит думать типа...

Невероятно, что это написала женщина. Зачем же бросаться такими словами?
У кого-то поступок девчонок вызвал отторжение и возмущение, кто-то не видит в их поступке чего-то сверхосудительного. Мы все разные, у каждого свой опыт и взгляд на мир. Здесь просто обсуждаются различные точки зрения на данную ситуацию.
По моему мнению, такой поступок должен быть наказан ("девочки" не маленькие уже, нормы поведения в социуме должны знать) , но наказание, конечно, должно быть адекватным. Но мы, люди, любим бросаться в крайности - если уж наказывать, так лишением свободы (на безумный срок! за хулиганство). И реакция у нас от "пусть посидят" до "когда вашего ребенка запрут и изнасилуют"....
Кстати, о насилии разве шла речь? :huh:

Отредактировано Юла (07-08-2012 10:38:08)

+4

58

Runa написал(а):

Лично у меня такое ощущение, что на дворе 10 век (даже не 15). К сожалению, этот театр абсурда имеет своих сторонников

Руна, со многим в Вашем посте горестно соглашаюсь. Почти все так и имеет право быть сказанным сторонним наблюдателем.

Сокровенная жизнь Церкви ( той, что  не бывает поругаема и пишется с большой буквы) сокрыта от внимания непосвященных. Именно она наиболее содержательна и в целом, малопонятна невоцерковленному или суеверно -   безграмотному формальному христианину.

Внешнее же часто отвратительно. Это не Церковь, это церковь. Это институт власти, сообщество по интересам и часто -неприкрытая голая  политика с вызывающе обозначенными  позициями  расстановки  превосходящих правящих сил.

но как историку, я все же рискну напомнить: ЕДИНСТВЕННЫЙ в истории РПЦ акт церковного суда с вынесенным смертным приговором виновникам - как раз случился в 15 веке. Пятнадцатый ( а не десятый) век был как раз нарицательным.

Епископ Геннадий, осудивший зачинщиков ереси  на смерть - САМ БЫЛ осужден поместным собором епископов и на время запрещен в служении.Как  несгибаемо - решительный  и победитель в итоге поборник ереси " жидовствующих" впоследствии он был канонизирован, но факта это не отменяет. ИНКВИЗИЦИИ в русской церкви кроме как новгородского эпизода НЕ было.

То, что происходит сейчас, это возмутительно околорелигиозное бесчинство ,  это не Церковь, это НЕ ее голос, НЕ ее законы, НЕ ее душа и нравственное содержание.

Это мысленный и душевный разврат неообращенцев, неофитов - модников и властолюбцев , стремительно сделавших политическую карьеру на гребневолны постперестроечной  моды на " духовность". К ней уже присовокупляется " народность", не за горами и  " самодержавные" мечтания .....

Не мое дело защищать христианство. я пишу Вам и открыто только затем, чтобы и Вы знали: ЕСТЬ другое христианство и его последователи  ужасаются со слезами  сейчас. Им горько от того, что очевидно - дикие , бесчеловечные проступки части духовенства и клира, да  под хоругвями - позорят честное имя Церкви в глазах людей, судящих по их делам о всем православии вкупе.
ПРОСТИТЕ НАС. Тех, кто с крестом на шее. Прошу Вас как давняя Ваша знакомая.Прошу о себе бестолковом человеке и очень НЕобразцовом христианине,  и за тех, за чью человеколюбивую и нравственную душу могу поручиться.

ТАКИХ архиерев, священников, мирян, кто безусловно осуждает околорелигиозный фарс этого процесса очень и очень немало.
Но их голоса редко мы слышим - микрофоны ожидающим права говорить вслух   нынче раздает Придворная Служба Привелегий, увы....

+8

59

Дайвер
Вынуждена Вам сообщить, что несколько Ваших постов я без малейшего сожаления перенесу из темы в " болтовню о том, о сем"

Ваша манера совершенно пустого и неаргументированного препирательства с аргументами в стиле " вам того же", " мне просто неприятно и все тут" - в ЭТОЙ теме неуместна.

Учитесь аргументировать позицию, вступать в диалог отвечая за прежде сказанное и обдумав, либо же покипите , стоя в сторонке.
ТРЕП в этой теме НЕ уместен.

посты НЕ стираю, просто переношу как совершенно пустые, не подкрепленные ничем, кроме одной - единственной и однообразной эмоции " а мне противно".

0

60

Lena_Q
Спасибо Вам за совершенно разумный и здравомыслящий пост, к тому же, написанный показательно - хорошим языком с примером аргументации, свойственным толпе.И Дайверу с ее " пусть посидят - подумают"

Вам влепили за него МНОГО минусов, очевидно НЕ вчитываясь в написанные слова, а рефлектируя на соседство слов " армия - у.блюдки - засадить"
номинусотыкатели ( очевидно!)  НЕ прочли ключевую фразу: - " если следовать логике" обиженных чувств, то .....""
Не сердитесь - форум женский. у кого то сын служит, у кого то муж служил.....( :)

Спасибо за аргументированную позицию.. А вчитываться дамам нашим иной раз некогда, когда чувства вскипели......

а ОТ МЕНЯ ВАМ МНОГО ПЛЮСОВ

0

Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Личный блог Елены Типикиной » ПУСЬКИ.(Pussy Riot) - святочные хулиганки, или госпреступницы?