СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Логические, математические и другие интересные задачки :)


Логические, математические и другие интересные задачки :)

Сообщений 61 страница 90 из 707

61

Акула написал(а):

Попробую угадать. В одну чашу 2 ореха, в другую еще 2. Остальные в стороне. Если в чашах вес одинаковый, то снимаем эти 4 ореха и тупо на весах смотрим вес оставшихся двух. Если же Вес разный, то смотрим на каких весах он меньше и снимаем с каждой чаши по одному ореху. Если в чаше остался вес одинаковый, значит пустой орех в руке, если разный, то смотрим какой меньше весит. Так?

Три взвешивания в худшем случае получилось
1. 2 на 2
2. взяли по одному ореху с каждой чаши, взвесили оставшиеся (они равны)
3. взвесили те, что в руках

0

62

Лота написал(а):

выкладываем 2 шара первого цвета + 1 шар второго
на другую чашу 2 шара третьего цвета + 1 шар четвертого
если вес одинаков - тяжелые шары пятого цвета
если перевешивает первая чаша на 4 грамма, то первого цвета, если на 2 грамма, то 2 цвета...

Не поняла. Давай по цветам разложим. Например 2 красных, два синих, два зеленых, два желтых, два черных. Какие куда выкладываем?

0

63

Лота, так вот зачем там вес был дан... Ну когда-нибудь в мой мозг влезет мысль, что в задачах лишних данных не бывает :(

0

64

Maria написал(а):

Три взвешивания в худшем случае получилось
1. 2 на 2
2. взяли по одному ореху с каждой чаши, взвесили оставшиеся (они равны)
3. взвесили те, что в руках

неее так мне кажется надо
1. по 2 ореха
2. если одинаковый вес, то взвешиваем 2 осавшихся ореха
2. если разный, то убираем орехи с более тяжелой чаши, а те два ореха взвешиваем еще

Отредактировано Лота (18-02-2011 23:05:40)

0

65

Maria написал(а):

2. взяли по одному ореху с каждой чаши, взвесили оставшиеся (они равны)

Не. Если при взвешивании вес одинаковый, то из этих пар уже ничего не взвешиваем, а просто убираем и взвешиваем оставшиеся 2 (по одному в каждую чашу).

0

66

Акула написал(а):

Не поняла.

Начертите  :yep:
В одну чашу - 2 красных и один синий, а во вторую - 2 зеленых и 1 желтый.
Если одинаковый вес, то тяжелые - черные.
Если правая чаша тяжелее на 4 грамма, то тяжелые - зеленые, если на 2 грамма, то тяжелые - желтые.
Если левая чаша тяжелее на 4 грамма, то тяжелые - красные, если на 2 грамма, то тяжелые - синие.
Вроде так.

+1

67

Акула написал(а):

Не поняла. Давай по цветам разложим. Например 2 красных, два синих, два зеленых, два желтых, два черных. Какие куда выкладываем?

на 1 чашу 2 красных и 1 синий
на другую чашу 2 зеленых и 1 желтый

если вес одинаковый, то черные тяжелее
если первая чаша перевешивает на 4 грамма, то красные
если - перевешивает на 2 грамма, то синие
если вторая чаша перевешивает на 4 грамма, то зеленые
если - на 2 грамма, то желтые

получается?

+1

68

Акула написал(а):

Не. Если при взвешивании вес одинаковый, то из этих пар уже ничего не взвешиваем, а просто убираем и взвешиваем оставшиеся 2 (по одному в каждую чашу).

Вы написали:

Акула написал(а):

В одну чашу 2 ореха, в другую еще 2.

- раз

Акула написал(а):

Если же Вес разный, то смотрим на каких весах он меньше и снимаем с каждой чаши по одному ореху.

Акула написал(а):

Если в чаше остался вес одинаковый

- два

Акула написал(а):

если разный, то смотрим какой меньше весит.

- три

0

69

Получается как...
1.     2+2
если вес с двух сторон равный, то взвешиваем 2 невзвешенных
2.1.   1+1
ИЛИ
если вес в 1. разный, то убираем с каждой чаши по одному
2.2.   2-1  +  2-1

Отредактировано Акула (18-02-2011 22:45:02)

0

70

Maria написал(а):

В одну чашу - 2 красных и один синий, а во вторую - 2 зеленых и 1 желтый.
Если одинаковый вес, то тяжелые - черные.
Если правая чаша тяжелее на 4 грамма, то тяжелые - зеленые, если на 2 грамма, то тяжелые - желтые.
Если левая чаша тяжелее на 4 грамма, то тяжелые - красные, если на 2 грамма, то тяжелые - синие.
Вроде так.

Супер. пойду дите порадую. Она целую неделю не может отгадать  :cool:

0

71

Акула написал(а):

Получается как...
1.     2+2
если вес с двух сторон равный, то взвешиваем 2 невзвешенных
2.1.   1+1
если вес в 1. разный, то убираем с каждой чаши по одному
2.1.   2-1  +  2-1

Вообще не поняла  :D

0

72

Акула написал(а):

Получается как...
1.     2+2
если вес с двух сторон равный, то взвешиваем 2 невзвешенных
2.1.   1+1
ИЛИ
если вес в 1. разный, то убираем с каждой чаши по одному
2.2.   2-1  +  2-1

ааа, до меня дошло
если вес разный, то понимаем какой пустой, а если одинаков, то с легкой чаши убрали пустой орех

+2

73

Лота написал(а):

если вес разный, то понимаем какой пустой, а если одинаков, то с легкой чаши убрали пустой орех

Дошло.
Меня, видимо, сегодня  добила задачка про МЯУ и ГАВ  :D 

Есть еще такой способ - кладем по три ореха на каждую чашу, затем убираем все орехи с тяжелой чаши и рассматриваем оставшиеся 3. Кладем на каждую чашу по одному. Либо видим, какой легче, либо пустой - тот, что не на весах.

Отредактировано Maria (18-02-2011 23:01:54)

+2

74

Maria написал(а):

Вообще не поняла

Ну блин... как объяснить-то... 6 орехов. делим на три кучки по два ореха. Две кучки (2+2) на весы. Дальше идет вариант А. когда вес справа и слева на весах одинаковый... т.е. все 4 ореха одинаково весят. Значит снимаем их с весов и остается взвесить оставшиеся 2 ореха (по одному с каждой стороны весов). Определяем, какой орех меньше весит. Вариант В. когда вес первой партии взвешиваемых (2+2) орехов не равен. Запоминаем с какой стороны был вес меньше и вынимаем по одному ореху с каждой стороны. Если после этого на весах одинаковый вес, то пустой орех у нас в руке, если разный, то там, где меньший вес... как-то так. Но как-то чувствую, что не правильно, хотя все сходится.

+2

75

Значит можно по разному решить  :jumping:

0

76

Ну мы сегодня мозговой штурм устроили :)
А у меня есть несколько таких загадок - я описываю какую-то сцену, которая стала результатом некоторых событий. Задание - восстановить весь ход этих самых событий. Игра проходит так - куча народу выдвигает предположения, а ведущий может только отвечать "да" или "нет".
Очень интересная штука.
Сыграем?

+1

77

А мне сейчас еще более стройный способ подсказали того метода, которым Акула решала задачу про орехи:
Итак, сначала по 2 ореха на весы. Если вес равный, сравниваем 2 оставшихся ореха.

Если вес разный, то сравниваем 2 ореха с той чаши, что оказалась легче.

+1

78

Maria написал(а):

А мне сейчас еще более стройный способ подсказали того метода, которым Акула решала задачу про орехи:
Итак, сначала по 2 ореха на весы. Если вес равный, сравниваем 2 оставшихся ореха.

Если вес разный, то сравниваем 2 ореха с той чаши, что оказалась легче.

Лота написал(а):

еее так мне кажется надо
1. по 2 ореха
2. если одинаковый вес, то взвешиваем 2 осавшихся ореха
2. если разный, то убираем орехи с более тяжелой чаши, а те два ореха взвешиваем еще

Отредактировано Лота (18-02-2011 23:05:24)

+2

79

Лота написал(а):

если разный, то убираем орехи с более тяжелой чаши, а те два ореха взвешиваем еще

Не бейте меня сильно, говорю же, туплю  :surprise:

0

80

Еще загадка. Как может человек, имея две верёвки длиной 100 и 50 метров, спуститься со скалы с двумя уступами по 100 м?

0

81

Акула
Сначала 50м, потом 100м, потом перевешивает 50м.... Но вааще если есть два куска веревки, то и уступы не нужны....

Отредактировано Runa (18-02-2011 23:26:36)

0

82

Runa написал(а):

потом перевешивает 50м...

Как?

Runa написал(а):

Но вааще если есть два куска веревки, то и уступы не нужны....

Расстояние до земли 200 метров, а длина двух веревок 150.

0

83

Ну что? Подсказать или сами?

0

84

Акула
Ну там такие специально обученные крючья есть, в скалу забиваются. 50 метров пролез, следующую веревку навесил, предыдущую снял. Это не решение загадки, это практика... Зря я влезла, наверно.

0

85

А если загадку решать - нельзя 100 м навесить, пролезть до уступа и еще раз 100 навесить?

0

86

Runa написал(а):

50 метров пролез, следующую веревку навесил, предыдущую снял.

Ну снимать же надо вверху... а как обратно вниз?

0

87

Runa написал(а):

пролезть до уступа и еще раз 100 навесить?

Неа... не получится.

0

88

ну или связать две веревки - имеем 150м, долезаем да уступа - у нас есть опять 150м, до земли хватит.

0

89

Подсказка. 50 метровую веревку используют 1 раз, а 100 метровую 2. Возвращаться нельзя.

0

90

Акула написал(а):

Ну снимать же надо вверху... а как обратно вниз?

Вааще-то такие специальные узлы есть - за веревкой наверх ходить не надо

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Логические, математические и другие интересные задачки :)