СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Логические, математические и другие интересные задачки :)


Логические, математические и другие интересные задачки :)

Сообщений 601 страница 630 из 707

601

Ответ

Видимо, 24.

Хотя постановка вопроса мне не нравится  :no:

0

602

На рисунке не очень четко виден угол образованной шариками пирамиды и неизвестно, заполнена ли внутренность пирамиды такими же шариками.

Если предположить, что внутри тоже шарики, то:
а) угол пирамиды 60 градусов (в основании - правильный треугольник) - тогда шариков 20 (1+3+6+10)
б) угол пирамиды 90 градусов (в основании - квадрат) - тогда шариков 30 (1+4+9+16)

А если пирамида внутри полая, то... не знаю я тогда, как они там держатся!

0

603

Maria написал(а):

постановка вопроса мне не нравится

Анжелика написал(а):

На рисунке не очень четко виден угол образованной шариками пирамиды и неизвестно, заполнена ли внутренность пирамиды такими же шариками.

Вот-вот  :surprise:

0

604

Анжелика написал(а):

б) угол пирамиды 90 градусов (в основании - квадрат) - тогда шариков 30 (1+4+9+16)

Я считала исходя из этого  :yep: тоже получилось 30. А ответа у меня нет) самой вот интересно.

0

605

По-моему, 25 шариков, если основание-квадрат, и пирамида полая: основание не 14 шариков, а 12. Не стОит удваивать количество видимых шариков, угловые мы уже видим, их дважды считать не нужно. То же самое со вторым ярусом - в нем не 10 шариков, а 8. В третьем - 4 шарика, и вершина - 1.

Отредактировано NatTasya (13-03-2014 23:57:36)

0

606

NatTasya написал(а):

То же самое со вторым ярусом - в нем не 10 шариков, а 8.

Их не могло біть 10, если пирамида заполнена - их 9

NatTasya написал(а):

Не стОит удваивать количество видимых шариков, угловые мы уже видим, их дважды считать не нужно.

Не удваивать, а заполненная пирамида))) 4х4+3х3+2х2+1=30
Это разница в восприятии, меня на мысле, что она заполнена натолкнул сплошной уровень из 4х шариков... наверное.

+1

607

imho 30
Основание 4*4 второй ярус 3*3 потом 2*2 и 1

+1

608

я бы всем в пилюсики натыкала, да я нифига не понимаю в вашем раговорчеге…. :angry:  :D

+1

609

Tarmys написал(а):

а заполненная пирамида)))

Ааа... А я посчитала незаполненную.  :yep: тогда согласна сDino. 30 
И с Tarmys  ^^

Отредактировано NatTasya (14-03-2014 02:31:09)

0

610

Анжелика написал(а):

На рисунке не очень четко виден угол образованной шариками пирамиды

Не соглашусь. Угол однозначно 90 градусов. Если бы было 60, то по задней грани должно было бы уложиться вплотную 4 шарика, а это не так:
http://i016.radikal.ru/1403/eb/14e38b124faf.jpg
Соответственно, ответ: 30 ))
PS: Хотя конечно, СТРОГОГО ответа тут дать нельзя. Мы не знаем, что находится за видимыми шариками. Более того, неочевидно даже то, что это вообще шарики (кто их знает, что у них на обратной стороне)

Отредактировано ortseam (16-03-2014 02:04:59)

0

611

Не задачка, но специфический юмор :)

Эйнштейн, Паскаль и Ньютон играют в прятки. Эйнштейн считает, а тем временем Паскаль и Ньютон должны прятаться. Паскаль убегает и успешно прячется, а Ньютон и не собирается никуда бежать. Вместо этого он чертит вокруг себя на земле квадрат. Эйнштейн открывает глаза и говорит - Ньютон, как же просто было тебя найти! - Ничего подобного - отвечает он - Ты нашёл Паскаля! Обрати внимание на землю - один Ньютон на квадратном метре!

+6

612

Быстрый IQ тест. 134 получилось
https://memorado.com/iqtest?r=134#.U-C_LH-dFUL.facebook

+3

613

Dino написал(а):

134 получилось

У меня тоже  :D Нужен еще подопытный, а то, может, там у всех так?

0

614

Эт я с фейсбука потянул, там у людей были и поменьше результаты. Но 134 по моему это максимум, а то если чесно не вижу где мог ошибицца. Простенький он однако :)

0

615

Есть третий подопытный :-).

Ошибиться в тесте на IQ можно всегда, так как логика их составителей не всегда поддается разумному объяснению  :dontknow:. Была шутка на эту тему кого-то из известных математиков, но я не помню. Поэтому предлагаю собственного сочинения аналог. Типичная задача из теста на IQ.

Вычеркнуть лишний объект из серии:

Синица, Самолет, Сокол, Орел, Страус

Ответы можно писать без спойлера, так как это шутка.

+1

616

Тут много вариантов :)
1. Орел (не на С)
2. Самолет (не птица)
3. Страус (не летает)
И т.д.

+2

617

Именно, именно, мыслите в правильном направлении :-).

0

618

Dino написал(а):

Но 134 по моему это максимум

Таки да, максимум. 

У меня получилось 130. Я обиделся и решил подсмотреть правильные ответы в html-коде :) Мои две ошибки оказались как раз из серии "орла, страуса и самолета"  - просто "альтернативная"*  логика)

правильные ответы

1-3
2-3
3-2
4-3
5-1
6-1
7-1
8-2
9-2
10-1
11-2
12-2
13-2
14-2
15-2
16-1
17-2
18-1

* самооправдание прям по этому анкдоту: - Американский сенат в целях политкорректности запретил использование слова "дурак". Вместо него следует употреблять словосочетание"человек с альтернативными умственными способностями".

Отредактировано ortseam (08-08-2014 12:20:35)

+1

619

Maria, ну в общем вы ее почти решили. Еще можно исключить синицу - потому что существительное женского рода. Что осается? Сокол! Он не исключается ни по какому критерию. Вот его-то мы и выкинем, как лишний объект в серии "исключаемых".

А еще такая, тоже IQ-шутка:

кошка Х сыр = ?

+1

620

CuttysarkLisa написал(а):

кошка Х сыр = ?

Мышеловка?  :D Не очень логично, но уж что пришло в голову.

0

621

Не, хотя направление мысли, опять же, правильное.

Кстати, придумала, как ее лучше переформулировать. Пишу без символов, просто текстом:

Чему равен квадратный корень из произведения кошки на сыр?

+1

622

CuttysarkLisa написал(а):

Чему равен квадратный корень из произведения кошки на сыр?

Мнимой бесконечности непознаваемого :))

Рассматривая задачу с точки зрения философствующей мыши, мы можем предположить, что кошка является олицетворением абсолютного зла, а сыр - абсолютного блага. Желая выразить эти категории математически, получаем две бесконечности противоположного знака. Физический смысл нахождения среднего геометрического этих величин не вполне ясен, но чисто формально в ответе получаем число i, умноженное на бесконечность, т. е. мнимую (и при этом трансцендентную) бесконечность. Обратившись к философскому трактованию трансцендентного как недоступного познанию, получаем ответ вполне достойный глубокого мышиного философа :)))

Отредактировано ortseam (09-08-2014 20:10:32)

+4

623

Рассуждение абсолютно правильное, но все проще. Никакой философии, чисто гастрономический подход.

Кошка : Мышка = Мышка : Сыр

=> Кошка Х Сыр  = Мышка Х Мышка = Мышка ** 2

=> Мышка = SQRT (Кошка Х Сыр )

+2

624

CuttysarkLisa написал(а):

Рассуждение абсолютно правильное, но все проще. Никакой философии, чисто гастрономический подход

Отлично! Очень изящно. Причем, именно на русском особенно здорово: имеем одинаковое ОТНОШЕНИЕ кошки к мышке и мышки к сыру.

А мой пост, конечно же, не претендовал на ответ. Это была просто фантазия на тему :))

0

625

Продолжите цепочку (напишите следующую линию)
1
11
21
1211
111221
312211

Подсказка:

пользуемся детской логикой, умеем только считать. Никакие арифметические операции нам неведомы

Просьба ответы прятать под спойлер (как я подсказку выше). Для этого заключаем ответ с двух сторон вот в такие штуки: перед ответом пишем [ spoiler ], а после ответа - [ /spoiler ]. Пробелы убрать!

+1

626

Свернутый текст

13112221

0

627

Dino, дааа!

0

628

http://se.uploads.ru/D4rWf.jpg

0

629

красный квадрат  :glasses:

0

630

маленький  красненький квадратик в белой рамочке  :confused:

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Логические, математические и другие интересные задачки :)