СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Логические, математические и другие интересные задачки :)


Логические, математические и другие интересные задачки :)

Сообщений 481 страница 510 из 707

481

Maria написал(а):

Кто это и почему?

Дракон. Обоснование сейчас отправлю в личку.

0

482

ortseam написал(а):

Дракон. Обоснование сейчас отправлю в личку.

Ага, получила, но следуя указаниям в теме, не открывала  :crazy:

0

483

А вот еще симпатичная головоломка:

Узник может выйти на свободу, если он справится с заданием: перед ним две двери, одна из них ведет на волю, другая – дорога к смерти. Здесь же сидят два стражника, причем один из них либо "лжец", либо "правдей", а второй – "хитрец", то есть человек, который говорит правду и ложь строго поочередно (то есть, либо на нечетные вопросы отвечает ложью, а на четные – правдой, либо наоборот). Оба стражника знают, какая из дорог ведет на волю, но узнику неизвестно, кто из стражников есть кто. Узник имеет право задать два вопроса одному из стражников. Как ему определить дорогу, ведущую на свободу?

0

484

Народ, если кто еще где по темам найдет еще задачи, киньте сюда ссылку  и номер сообщения, пожалуйста. Точно знаю, что-то еще было, не могу найти.

0

485

Слушайте, а мы решали такую задачу?

Есть абсолютно круглое озеро, ровно по центру - утка (кривая какая-то, потому что по условию взлететь может только с земли). На берегу - лиса. Вопрос: сможет ли утка спастись, если скорость лисы в 4 раза больше скорости утки?
Правда, эта задачка для обоснования требует элементарных знаний физики и геометрии.

ortseam, ваши задачи (да и свою с принцессами) завтра порешаю :) Ответ ваш - правильный, решение не смотрела еще.

+1

486

Maria написал(а):

кривая какая-то

Лиса, кстати, тоже не шибко ровная, если скорость ее бега всего в 4 раза выше скорости плывущей утки  :D

Maria написал(а):

сможет ли утка спастись

Про это подумаю :)

UPD: Да, сможет.
Если подходить к задаче фанатично, то оптимальной кривой для утки будет спираль. Для ее расчета понадобится ввести полярные координаты и вычислить формулу с интегралом. Но можно этого и не делать, т.к. утке дан хороший запас по скорости и подходящим оказывается даже достаточно грубое приближение (в два действия в уме :))

Отредактировано ortseam (14-07-2012 01:49:05)

+1

487

Maria написал(а):

сможет ли утка спастись

[взломанный сайт] 

Сможет в любом случае. Если утка умна, то она просто останется в воде, а если лиса настолько дурна, что сунется в воду за уткой, то все же даже самая дурная утка плавает быстрее самой умной лисы, и вообще - любая утка нырять еще умеет!

И вообще...

http://s018.radikal.ru/i527/1207/7a/b6e74da0a17b.jpg

Отредактировано Анжелика (14-07-2012 02:57:04)

+3

488

ortseam написал(а):

Узник может выйти на свободу, если он справится с заданием: перед ним две двери, одна из них ведет на волю, другая – дорога к смерти. Здесь же сидят два стражника, причем один из них либо "лжец", либо "правдей", а второй – "хитрец", то есть человек, который говорит правду и ложь строго поочередно (то есть, либо на нечетные вопросы отвечает ложью, а на четные – правдой, либо наоборот). Оба стражника знают, какая из дорог ведет на волю, но узнику неизвестно, кто из стражников есть кто. Узник имеет право задать два вопроса одному из стражников. Как ему определить дорогу, ведущую на свободу?

Не умею я удалять сообщения :no:

Отредактировано NatTasya (14-07-2012 23:18:12)

+1

489

Анжелика написал(а):

Если утка умна, то она просто останется в воде,

А если утка соображает так же как и летает, то не спасется. Так как расстояние, которое лисе нужно преодолеть для того, чтобы, обежав озеро, попасть на противоположный его берег, всего лишь в 3 раза превышает длину радиуса озера. (ну в три с копейками), а лисапри всей своей корявости бегает в 4 раза быстрее. Сидеть утке в пруду до заморозков.

Отредактировано NatTasya (14-07-2012 04:37:05)

0

490

NatTasya написал(а):

Нужно у одного стражника спросить...

Все верно!
Единственное, у меня к вам просьба: скройте пока свой ответ. Может быть кому-то еще интересно будет подумать :)

NatTasya написал(а):

Сидеть утке в пруду до заморозков.

А вот и нет  :playful:

Отредактировано ortseam (14-07-2012 09:50:18)

0

491

ortseam написал(а):

А вот и нет

Ага, иначе это было бы слишком просто  :D

0

492

Умная утка точно спасётся. Ответ в личку

+1

493

nina написал(а):

Ответ в личку

Верно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

494

nina написал(а):

Ответ в личку

и я свой отправил :)

+1

495

Maria написал(а):

В волшебной стране жили мужественные рыцари свирепые драконы и прекрасные принцессы. Рыцари убивали драконов, драконы съедают принцесс, а принцессы изводят до смерти рыцарей. Всего 100 рыцарей, 99 принцесс и 101 дракон. Древнее заклинание, наложенное на всех, запрещает убивать тех, кто погубил нечетное число жертв. В настоящее время в этой стране остался только один житель. Кто это и почему?

ortseam написал(а):

Обоснование сейчас отправлю в личку.

Я нашла тут скрытый текст  :crazyfun:

Мое решение

От противного (ох, люблю я этот метод  :D )

Предположим, что остался один рыцарь. Из этого следует, что убили всех драконов, а отсюда - что все драконы убили по четному количеству принцесс. Это невозможно, т.к. 99 не раскладывается в сумму четных чисел. Получили противоречие.

Далее, предположим, что осталась одна принцесса. Следовательно, она извела нечетное количество рыцарей, а следовательно, по крайней мере еще одна принцесса также извела нечетное количество рыцарей, потому что в противном случае количество рыцарей было бы числом нечетным. Получили противоречие.

Следовательно, остался один дракон, который съел нечетное количество принцесс, при том, что остальные драконы совместно съели остальных принцесс (четное количество, т.е. исходя из условия, что остался один, то каждый дракон, кроме одного, съел по четному количеству принцесс). А каждая принцесса, если и извела какое-то количество рыцарей, то это было четное число. Никаких противоречий не получили, следовательно это и есть ответ  :yep:

ortseam, посмотрела я ваше решение. Блин, я когда-нибудь научусь по-людски мысль формулировать?  :surprise:   :crazy: Краткость - сестра таланта.

0

496

ortseam написал(а):

Узник имеет право задать два вопроса одному из стражников.

Т.е. второму стражнику вопросы задавать нельзя?

0

497

Maria написал(а):

Блин, я когда-нибудь научусь по-людски мысль формулировать?

Как раз у вас сформулировано правильнее (строже и научнее). В моем же объяснении обоснован правильный ответ, но не доказано, что он единственный (так что в данном случае краткость - сестра лентяя :))

Maria написал(а):

Т.е. второму стражнику вопросы задавать нельзя?

Нельзя. Но если бы даже было и можно, все равно это  было бы непродуктивно :)

0

498

Сия квадратная глазунья - это на самом деле задачка для третьего класса про колобков.
http://s3.uploads.ru/aWB0V.jpg
Нужно нарисовать внутри большого квадрата еще два квадрата так, чтобы отделить всех колобков друг от друга :)
У кого есть желание сломать размять мозг, добро пожаловать :)

+1

499

ortseam
как то так?
http://s2.uploads.ru/wsDYB.jpg

+3

500

ortseam написал(а):

задачка для третьего класса

И правда для третьего класса :D
ответ в личке
Ой, пока воевала с компом, меня опередили :confused:

Отредактировано NatTasya (26-01-2013 02:18:43)

+1

501

Юлька написал(а):

как то так?

Да, все верно :)

NatTasya написал(а):

И правда для третьего класса :D

А мои девчонки (9-и и 36 лет) не решили :confused: Зато теперь, если что, будем знать, к кому обращаться :)

+1

502

ortseam написал(а):

А мои девчонки (9-и и 36 лет) не решили

Моей девчонке скоро 10, она и не такое из школы приносит. Чуть ли не каждый месяц какие-нибудь конкурсы-опросы-соревнования... :flag:

0

503

Блин..  я не догадалась :canthearyou: только двумя прямоугольниками... :hobo:

0

504

Shiva написал(а):

Блин..  я не догадалась  только двумя прямоугольниками...

Shiva
:)) я сразу отгадала, а ещё что-нибудь есть? :flirt:

0

505

http://s2.uploads.ru/t/t4ysK.jpg
Необходимо найти потерянное слово, оно формируется из первых букв зашифрованных слов.
Даны перемешанные буквы разных цветов, каждому цвету соответствуют буквы одного слова.
Составьте каждое слово, а потом найдите потерянное слово.
Буква Ё указывается как буква Е. буква Й как И

Отредактировано Irene (26-01-2013 17:33:57)

+1

506

Irene
Осталось последнее слово расшифровать (которое из всех первых букв)...
Ну при условии, конечно, что я правильно нашел "цветные слова" :))

0

507

Я два слова не отгадала, но главное вроде сложилось :idea:
Ответ писать?

0

508

NatTasya написал(а):

Ответ писать?

Если можно, пока не нужно :)

0

509

Народ, у нас тут есть возможность оформлять текст скрытым текстом (простите за тавтологию)  :D

Подглядеть

Типа так

В самый раз для ответов - кто хочет, посмотрит, кто нет - тот не увидит.

+1

510

Ну, кому интересно, вот ответ

тут

изразец
Арксинус
Яхтсмен
Тюремщик
Изваяние
Разведка
Истома
Ходьба
Секрет
Певица
И слово из первых букв Психиатрия  :)

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Беседка » Логические, математические и другие интересные задачки :)