СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аджилити для ризенов

Сообщений 151 страница 180 из 271

151

sharki написал(а):

Маша, вы как слалом учили?

Попыталась описать словами - бесполезно :( По погоде попробую завтра-послезавтра снять.

sharki написал(а):

И по зоновым вопрос, учить его тормозить на спуске или не надо, вроде попадает на скорости в зону?

По видео видно, что попадает он через раз, что на подъеме, что на спуске. Так что, наверное, стоило бы научить.

С качелями та же фигня, что у нас тут всех. Я писала про это

Maria написал(а):

Теперь качель. Как оказалось, практически ни одна посетившая семинар собака не умеет преодолевать этот снаряд правильно. Тонкость же в следующем: ни одна собака осознанно не перевешивает доску, ни одна собака не знает, в какой точке доска перевешивается, ни одна собака не подозревает, что перевешиваением доски управляет она и никто более. Поэтому перво-наперво велено научить собаку бить передними лапами по чуть приподнятому краю качели так, чтобы он опустился на землю. У Фесса более или менее это получилось, но... Повторять это упражнение было велено не менее трех (!!!) месяцев. Затем сделать два пробных пуска на всю длину качели, но ту часть, с которой собака начинает преодоление, поднять на возвышенность, чтобы до земли было не так далеко. А затем уже пускать полностью.

А вообще классный пес - азартный  :cool:

sharki написал(а):

Нас выгонят скоро за поломку снарядов систематическую(

Вот и мы практически завязали :( Там, где мы занимались сами, снаряды пропали (вроде, кто-то себе забрал  :confused: ), а в той секции, что работает в Калининграде снаряды такие...  :'( Фесс заденет лапой - и все :( Вот в Георгенбурге (Черняховск) снаряды металлические, но легкие - сказка просто, а не снаряды. Но далеко, а я безлошадная.

Прыгаем, напрыгиваем, повторяем слалом во дворе, но ни о каком управлении речи не идет. Вот на днях надеюсь прикупить материалы для качелей и импровизации бума - потихоньку делать будем, как положено.

+2

152

Maria написал(а):

А вообще классный пес - азартный

да, с настоящим породным НАПОРОМ щенок. маленький смелый взрывной нахаленок. и видно, что собака будет увлеченная с богатым и дерзким характером.

+2

153

Маша, буду ждать видео со слаломом) На ролике собака уже уставшая, снимали после тренировки. Напора у него через край, слалом просто роняет и пытается через него прыгать) У тебя Фэсс спокойно слалом проходит, хочется посмотреть как ты его научила)))) А с зоновыми будем думать.

0

154

sharki написал(а):

У тебя Фэсс спокойно слалом проходит

Бу-га-гашеньки  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif 
Да Фесс до слалома, пока не подустанет чуток, вообще не допускается, потому как прет по верхам, прогибая палки под себя и разбивая места под глазами до крови. Мы слалом вообще редко достаем, но, конечно, Фесс его более или менее выучил.

sharki написал(а):

Слалом начали учить, так он его роняет

Я по видео не поняла, но мне показалось, что на слаломе опоры только с одной стороны - это так?
Или все же опоры с обеих сторон? Как вот здесь

С шурупами мне когда-то сказали даже не заморачиваться - не под наш вес и напор этот вариант. А вот как на видео - нам сварили рублей за 400 буквально. Плюс пластиковые трубы. И все! Домашний слалом готов - он разбирается на 2 части.

Кстати, вот такое прохождение, как на видео, мне закрепить не удалось :( Ходит прыжками, а так жаль  :smoke: Наверное, ему так удобнее.

+4

155

Слалом у нас на площадке такой же, опоры с двух сторон, и он его все равно роняет((( Так же не допускается до слалома пока не устанет, иначе такая же история как и у вас) На ролике моем он уже уставший и это не первый подход))) это лучшее, что получилось)
Фэсс класно слалом проходит на ролике  :cool:  хочу так же научить!!! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif 
про шурупы поняла уже, что не наш вариант))))

+1

156

Взяла Дара, чтоб Фесса не сбивать. Итак, техника похожа на вашу, но есть различия.
Во-первых, я работаю только с игрушкой.
Во-вторых, руку с игрушкой (мотиватором) я сую не в тот створ, в который собака должна войти, а В СЛЕДУЮЩИЙ. Таки образом я не мешаю собаке рукой и побуждаю ее (собаку) выйти через следующий створ (продвинуться за мотиватором), а не вернуться за рукой в тот же створ, в который вошла. Таким образом, в движении я чуть опережаю собаку и между моей рукой и собакой всегда одна палка.


И Фесс, и Дар были научены именно такой техникой. Правда, с Даром надо, скорее, сказать "учится", потому что я с ним не работаю. Редко-редко несколько раз попробовали. Результат на видео - сам он пока НЕ ходит, но с помощью - отлично. Дальнейшие шаги: постепенное разворачивание корпуса проводника так, чтобы он двигался лицом вперед, с одновременным ослаблением помощи рукой. Ну а дальше уже разрыв дистанции, различные связки и т.п.

Не забывайте работать над входом, потому что этот метод, к сожалению, собаку правильному входу не учит  :dontknow:

+2

157

Сейчас Фесс ходит вот так - прыжками

Может быть, дело в том, что он все-таки ризен, имеет квадратный формат, тогда как тот же Дар и бордеры - прямоугольные, и техника, удобная для таких разных собак, разная?

+6

158

Maria написал(а):

Сейчас Фесс ходит вот так - прыжками

впечатление ...эээээ  ....двойственное. так и хочется написать: Сынобрунино! ну ты....бешеное......

+2

159

Елена Типикина написал(а):

ну ты....бешеное......

Есть немного  :D Это оно свеженькое - дали пару раз пробежать, чтоб не обидно было.

+2

160

вот это скорость у Фесса!))) Сумасшедшая просто, бордеры нервно курят в сторонке))))) Палки пластиковые это выход, но на трассе слалом деревянный, крепления жесткое, на такой скорости будет эта конструкция ходуном ходить(
если я буду с игрушкой в руках, то он кроме игрушки ничего не видит, с едой спокойнее работает, игрушка уже в конце занятий дается, типа джекпот)
Про качели: Маш. а почему передними? логичнее задними учить опускать?

+1

161

sharki написал(а):

вот это скорость у Фесса!))) Сумасшедшая просто,

ФЛУД В ТЕМУ,  меня именно ЭТО абсолютно восхитило в первом ризеншнауцере , которого я полюбила всей душой. Юнону, чемпионку по Буксировке и многим видам спорта той поры  увидела и все. влипла в породу.Фесс - ее прямой потомок.
при таких габаритах - такая....резкость движений.
доберманы могут быть еще резче, но сила в них не та, а тут .... такая простодушная увлеченная сумасшедшина.

и очень часто поверить трудно бывает, что расслабленный нежный котик морской, как тюлень сонно перваливающийся с боку на спину.....

может ВЗРЫВНЫМ просто порядком резко двигаться, да еще и с  личным воодушевленным  остервенением рваться к цели

хорошего ризена не надо разгонять, его надо окорачивать.

+1

162

sharki написал(а):

но на трассе слалом деревянный, крепления жесткое, на такой скорости будет эта конструкция ходуном ходить(

У нас в секции такой, деревянный... Да еще из двух нескрепленных между собой частей - фигня. Фесс уже к середине разворачивает оба основания под углами так, что вторую половину идти невозможно. Может быть, выходом было бы вам сделать слалом и, так сказать, презентовать его вашей секции? Ну в самом деле - что за ерунда? Жестко закрепленные палки? Для маленьких собак нормально, но для больших и быстрых - жуть. Даже для тех же бордеров.

sharki написал(а):

Про качели: Маш. а почему передними? логичнее задними учить опускать?

Ну... я не могу себе представить, как можно перевешивать качели задними лапами? Когда первыми идут передние, да плюс еще и весь центр тяжести собаки смещается вперед. По сути, собака должна толкнуть доску вниз, а толкнуть ей все равно будет удобно именно передом.
Или я что-то не поняла?  :dontknow:

+2

163

Маш, а я никак не пойму про передние лапы http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif 

смотреть с 2.27 с, про качели, толкать передними лапами так, как на видео?

0

164

sharki написал(а):

смотреть с 2.27 с, про качели, толкать передними лапами так, как на видео?

Там учат не толкать, а обозначать зону  :dontknow: Я поищу видео попозже.

+2

165

Maria написал(а):

Там учат не толкать, а обозначать зону

вот тока хотела написать, что собаку учат прилипать к желтой полосе, проходя бум - кчели от начала до конца, а не влетая на середину и с середины спрыгивая в светлую даль.....а вы уже.

0

166

Девушки,можете посмотреть про аджилити в теме форума "Dogschool",мног интересного и полезного

http://dogschool.ru/node/14
Maria

Салом Фесс  просто отлично проходит  :cool:

+1

167

sharki, попробуйте вот тут разглядеть момент именно перевешивания качелей


Когда собака взлетает на качели, пролетает середину и ТОЛКАЕТ второй край качелей вниз. На втором видео второй проход - по-моему, отлично виден этот момент.

kresteleva, ага, старается :D

+1

168

Маш, все, спасибо, дошло!))) Я думала, что собака на земле стоит и учится бить передними лапами по доске  http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif
 
Будем зимой учить зоновые, готовится к соревнованиям, которые пройдут у нас 31 мая! В эту субботу у нас состоялись соревнования для новичков. Хоть мы и не готовы были, но пошли участвовать. Результат: Флеш не расслабляется, пока сидит на привязи и ждет очередного забега( В итоге ко второму забегу он устает и начинает сносить все что можно(((
Я конечно пыталась отвлечь, развлечь, но он рвется на трассу если отпускаешь, а когда сидит привязанный то сидит кувшинчиком, как статуя или орет, скорее всего матом((( Надо что то с этим делать, как расслабить собаку?
Видео обещали выложить через неделю. Первую трассу аджилити он прошел чисто, кроме бума, естественно пролетел зону( Зато мне надо было свалилить барьер и упасть  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  А на джампинге только планки летели в разные стороны((( Зато слалом восемь стоек прошел чисто и с первого раза, но медленно конечно) Результат можно посмотреть здесь Ссылка

+2

169

sharki написал(а):

Я думала, что собака на земле стоит и учится бить передними лапами по доске

Да, именно так и есть - на этапе обучения!  :yep: Чтобы обучить собаку этому "перевешивающему" движению.
Точно так же, как собака не будет, после обучения зонам, запрыгивать на ту же качель сбоку - ее просто учат самому моменту, где она должна принять определенную позу.

sharki написал(а):

Надо что то с этим делать, как расслабить собаку?

Ну, я обычно до нашего выхода хожу, брожу с собакой. Иногда даже часами получалось. Ничего, как-то хватало Фесса. Именно что на привязи сидеть и видеть все это - вот этого не надо. Собаку надо куда-то убирать.

+1

170

Maria написал(а):

Да, именно так и есть - на этапе обучения!   Чтобы обучить собаку этому "перевешивающему" движению

Вообше то нет, собаку просто учать принимать правильную позицию в конце качели что бы задерживалась и не спрыгивала. Она там носом таргет обозначает и за ето получает вкусняшку и только если задние лапы еше на доске а передние уже могут быть на земле. Нас точно так же учили, пока не было ето зафиксировано даже не разрешали учить по качеле етой ходить, что бы собака уже четко знала что спрыгивать нельзя в конце. Я рравда брала несколько классов по аджилити, чисто для социализации собаки, и теперь все мечта бум, качели и и афрайм (не знаю как на руском ета широкая доска что в виде треуголника), зевести себе на участке, так как ето любимые веши моей. Но дорого блин:(

+1

171

Marina написал(а):

Вообше то нет, собаку просто учать принимать правильную позицию в конце качели что бы задерживалась и не спрыгивала.

Я так и писала  :dontknow:

Maria написал(а):

Там учат не толкать, а обозначать зону

А про "толкать качели передними лапами" - это о другом было написано.

+1

172

Maria написал(а):

А про "толкать качели передними лапами" - это о другом было написано.

Ааа, я не так прочла значит, sorry:)

+1

173

Мы побывали на однодневном семинаре с питерской спортсменкой Екатериной Пацкевич.

По поводу прыжков нам сказали то же самое, что и на прошлом семинаре - напрыгивать, напрыгивать, напрыгивать. Ставить отдельные снаряды и коридоры. Плюс добавили момент насчет жестов. Как нам сказали, есть собаки, которые по опусканию руки в прыжке буквально "падают" вниз, сбивая планки, т.е. нам велели жесты на посыл на прыжок делать длиннее, длительнее.
В принципе, мы с августа по октябрь неплохо поработали над прыжками, улучшения есть и существенные, но до хорошего стабильного результата еще ой как далеко.

Немножко наших прыжков (в конце первого слышно, какое впечатление мы произвели на тренера  :crazyfun: )

Первый подход, я отчаянно туплю... Ну, за полгода мы ни разу не были на трассе :(

Тут уже подразобрались

+3

174

По буму и горке видюшка длинная - может, позже загружу. Вкраце так: большинству советовали делать зоны 2х2, беговые рекомендовали либо тем, кто их и так стабильно делает, либо тяжелым собакам (особенно, на горке) - чтобы не травмировать суставы.

К тому, что мы узнали про качели на прошлом семинаре, добавилось следующее: крупным собакам (начиная даже с голденов) не стоит добегать до края качелей и только затем опускать их - слишком сильный удар получается. Для нас лучше учить перевешивать доску чуть ранее, а затем выполнять зону 2х2.


Пусть медленно пока, но Фесс знает, что именно он опускает качели - для него это не является неожиданностью.

Снова отметили важность разминки для проводника и собаки перед стартом.
Кроме того, рассказывали о необходимости разучивания трассы за 5-6 минут, потому что на соревнованиях на это редко отводится больше времени.

+2

175

Размииииночка  :D

+2

176

Maria собака то…..получше бегает, порезвее. чем разминающиеся гражданки…... :tomato:

+1

177

Елена Типикина, ну, мы потом еще всякими частями тел покрутили  :blush:  :D

0

178

Наше первое занятие (было пару в щенячестве еще)

+3

179

Maria написал(а):

Мы побывали на однодневном семинаре с питерской спортсменкой Екатериной Пацкевич.

Маша, смотреть на вас с Фессом одно удовольствие! Молодцы!!!  :flag:  :cool:

+1

180

Малая написал(а):

было пару в щенячестве еще

А чего продолжать не стали?

0