СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аджилити для ризенов

Сообщений 91 страница 120 из 271

91

Ладно, я все понимаю, сбивают планки лапами, хвостами, грудью - сбивают, прыгая. Для исправления этих косяков ставят прыжковые коридоры всякие разные хитрые... ЧТО делать с этим товарищем, который красиво прыгает коридор, а на обратном пути к старту от бешеного энтузиазма сносит напрочь препятствия вместе со стойками, причем делает это попой, головой, боками?  :crazyfun: Риторический вопрос  :D

+1

92

Ну вот, немного поснимали, или что можно делать на крохотном клочке земли
Разминка

3 препятствия (расстояние между снарядами - 6 длин моей стопы)

И 5 препятствий (расстояние то же)

+4

93

он все таки ловкий очень. гибкая собака. попробуйте увеличивать высоту, причем существенно, Маша.

0

94

Немного управления и типичные ошибки Фесса на прыжках, когда он не смотрит, куда прыгает  :D

+1

95

Елена Типикина, гибкий - да; ловкий? Вот не знаю... наверное, когда ему надо. Ну, мы только начали. Поглядим через месяц, что будет. Высоту увеличу, но уберу количество. И вообще  :D Не пойму я его, в общем - то ОЧЕВИДНО старается не задеть планку - ну ВИДНО, как телом ворочает, а то вообще не смотрит... Наверное, темперамент затмевает аккуратность. Сейчас еще одну видюшку загружу для примера  :crazyfun:

0

96

Maria Маша.  Что требовать от собаки, которой НЕ объяснили того, что планку сбивать вот НИКАК НЕ НАДО.

Если вы наивно полагаете, что те же ИПОшные собаки так старательно прыгают только потому, что они особенно этакие  ловкие и отселекционированно внимательные - Вы просто заблуждаетесь. Он НЕ косячат на прыжке, а часто уходят в прямой отказ от прыжка из неловкого расчета( вспомните хотя бы известные подобные инциденты даже на соревнования уровня ЧМ) , потому, что не по разу  бывали поставлены в условиях, где за сбитую высоту , или прочес с опорой по барьеру  безопорно прыжка  им мягко говоря.... прилетало впасть в дискомфорт.

способов объяснить ЭТО множество. начиная с резинки, натянутой  над планкой  и кончая сигналом ЭШО в момент ее падения и стука о землю.да и других немало способов.

а ему лечге прочесать и сбить. как иной раз взбаломошным молодым конкурным лошадям, которых за молодой возраст еще не подбивали ни разу.

0

97

Это упражнение сто лет не делали. Один раз получилось и только его и не сняли

Ну и как это называется?  :crazy: Ловкость определенно присутствует, понимание задачи, вроде, тоже... Может, физики не хватает?

0

98

а ПОЧЕМУ Вы ему говорите НЕТ уже в момент совершаемого  прыжка, а не ПЕРЕД неправильно выбранным направлениемПОЧЕМУ Вы его так равнодушно пропускаете прыгнуть то, что не надо? останавливать надо темпераментным НЕТ перед прыжком не туда, а не когда уже летит.....?

вы же ему так мозг в нетуда разворачиваете...... блин.

+1

99

Елена Типикина, таки я ничего не полагаю, знаю, что надо объяснять - вот и взялись. Просто он ставит меня в тупик тем, что порой делает идеально, а порой вот сбивает. Хотя, надо отметить, что на трассе он сбивает куда меньше. Наверное, ему легче - там расстояния больше и скорость есть, чтобы настильным прыжком это делать

Елена Типикина написал(а):

а ПОЧЕМУ Вы ему говорите НЕТ уже в момент совершаемого  прыжка, а не ПЕРЕД неправильно выбранным направлениемПОЧЕМУ Вы его так равнодушно пропускаете прыгнуть то, что не надо? останавливать надо темпераментным НЕТ перед прыжком не туда, а не когда уже летит.....?

Не успеваю  :dontknow:  . Будем работать.

0

100

Maria написал(а):

Может, физики не хватает?

да наоборот ровно - не было бы физики - прыгал бы в два прыжка. а здесь сильная дурь и полный пофигизм - с какой ноги и зацепит или нет.

0

101

Чуть упростили задачу, получилось.

0

102

Maria написал(а):

Чуть упростили задачу, получилось.

маша, ему надо СТАВИТЬ задачу, а не подлаживаться по его удобно - неудобно.
уберите уже из рук за спину  пулер, поставьте планки под прямым углом друг к другу и повысьте высоту. покажите ему рукой и командой ( Ап,АП) ( почему у вас нет никакой команды вспомогательной на прыжок с правильной и изменяемой  интонацией)

зачем вы его игрушкой мотивируете ДО ТОГО как он прыгнет?

он же смотрит только на нее.... уже заведенный как натянутая тетива , а смотреть должен НА ПЛАНКУ.
он же так и ставит себе задачу - продраться за кольцом через препоны любой ценой.

блин, вы же с лошадьми работали....
представьте себе шпрингартен прямой с воротами в леваду в конце трассы  - БУДУТ лошади рассчитывать прыжок в системе ? да хрен вам! продерутся подорвавшись , да абы как  насквозь через все напролом, посшибают на перевозбуждении жерди  и свинтят в поле.
вы делаете то же самое с собакой.

+2

103

Елена Типикина написал(а):

почему у вас нет никакой команды вспомогательной на прыжок с правильной и изменяемой  интонацией

Я не поняла. Команда на прыжок есть, где и как менять интонацию?
Игрушку уберем  :yep:

Тяжело без тренера - во что-то рогом упираюсь, а очевидных вещей и не вижу. Вот хоть видюшки выложу, пусть со стороны посмотрит кто.

А с лошадьми я не работала... Так, пыталась, но не дано, видимо  :disappointed:

0

104

Maria написал(а):

Игрушку уберем

ее не убирать надо, а перестать на нее собаку выманивать. У вас получается как на выбросе игрушки через одиночный прыжок.
там да, оправдано - и скорость и азарт преодоления  барьера возрастают при таком поощрении, но у вас же совсем другая задача на системах! собака должна сосредоточиться на прыжках и сменах направлений, а она летит не разбирая ног и земли на игрушку.

0

105

Елена Типикина написал(а):

ее не убирать надо, а перестать на нее собаку выманивать.

Не, я имела в виду за спину буду убирать и перестану в нос ею тыкать :yep:

+1

106

Maria Маша, собака давно готова физически и психологически к прыжкам совершенно другого качества. ему метр давно летать пора. а Вы ему ставите детские какие то загородочки. метр, конечно, в джампинге и аджилите не нужен, а нужно включение собаки в ловкий прыжок.

потому , зайдите сейчас с  совершенно другой стороны, поставьте собаке технику прыжка сначала. ловкого гибкого обдуманного  прыжка.

для этого - купите шляпную ( круглую в ткани) резинку, или резину для трусов ( сорри) и сделайте  на петельках подсказки на планками.

начинайте с поднятой высоты не менее 65 - 70 см. НЕ МЕНЕЕ,по прямой
ему НЕ НУЖНо  вообще  прыгать ниже, он не включается!

над самой планкой ставьте подсказку, сначала в трех сантиметрах, а потом ( я Бруне ставила) в целых десяти. собака халявила - цепляла слабо натянутую  резинку, вся конструкция ( лыжные палки плюс тросик плюс простыня) падала  собака всего этого дзыньканья стремалась, ушами моргала виновато, мол, ойой....я тут чето поломала....извиняй, мамаша я ей строго( НО ВЕСЕЛО)  грила : - ААААААА....МАНДАТЫБРУНА. но когда она прыгала в расчет и  запас - вот тут радость, радость, эмоции и похвала!

после этого собашка моя складывалась в летящий шарик , задирая предплечья за уши на таких прыжках ( резинки то не видно) и очень радостно и весело так и летает. с обдуманным аккуратным запасом через любой барьер,который видит заходит с расчетом на возможную  прибавку высоты.

а только ПОСЛЕ этого нужно начинать варьировать расстояние между барьерами и прибавки высоты на каждом. тогда собака включает мозг в расчет.

а чем занимаетесь вы - я просто не поняла, пока -приятным незатейливым  времяпровождением без поставленной задачи взрослому сильному прыгучему кобелю,которого такое халявное раздолбайство пока только портит.

+2

107

Елена Типикина написал(а):

начинайте с поднятой высоты не менее 65 - 70 см.

Это планка так должна быть? То есть с резинкой будет от 68 до 80 см, верно? Или эта высота уже с резинкой?

+1

108

Maria написал(а):

То есть с резинкой будет от 68 до 80 см, верно? Или эта высота уже с резинкой?

написала ж. сначала резинка в трех - пяти сантиметров НАД планкой.
так, чтобы собака если щелкнет по резинке - стойка не падала, а просто был небольшой дискомфорт, что что то за лапу снизу прихватило.

а вот ПОТОМ, когда собака станет уверенно и сильно прыгать - можно и поднимать резинку над планкой, наращивая запас в прыжке

+1

109

Maria написал(а):

Или эта высота уже с резинкой?

эта моя любимая противная  Типикина, когда я ее гоняла по огороду насчет прыгать -ежедневно  сигала по десятку, минимум, раз метр пять - метр десять. и на метре уже в помине НИГДЕ не халявничала. где бы не встретили этого метра.

а потом мы  чегой то перестали регулярно прыгать, переехав в центр ваще редко прыгать стали  и незадолго перед вязкой оно ,подлое жЫвотное,  мне на крестовском ( занимались там с собаками и разборными снярядами ипошники и я попросила погонять бруну через барьер )сказало, что метр это.... чето .....стало ...... пожалуй что ей...лень.

и сколько раз прыгнула там ипошный метр метр, столько раз пальцами отчетливо  чиркнула поверху,нахалка.....

так что из декрета выйдет и я ей опять..... резинку на оконечности то намотаю. :angry:

0

110

Рексёна, нет, не так. В смысле, если я дам команду вперед так, чтобы он БЕЖАЛ вперед, он не будет оглядываться. От меня он прыгает без проблем по 3-4 препятствия по прямой. И да, я кидаю вперед игрушку
Есть разница между "вперед-ап!" и "ВПЕРЕД-ап-ВПЕРЕД-ВПЕРЕД!!" Ведь иногда на трассе нужно чтобы он просто прыгнул ОТ меня и сразу же вернулся.

Как раз между тем, как он прыгает от меня и ко мне разницы нет. Гораздо хуже он прыгает, если я рядом (сбоку от коридора) и уж тем более, если я двигаюсь, но мы туда пока особо не лезем.

0

111

Елена Типикина написал(а):

моя любимая противная  Типикина, когда я ее гоняла по огороду насчет прыгать -ежедневно  сигала по десятку, минимум, раз метр пять - метр десять. и на метре уже в помине НИГДЕ не халявничала. где бы не встретили этого метра

Тренировка - великая вещь!!!

Можно, чуть в воспоминания ударюсь? в приятные...

Со своим эрделем я ежевечерне гуляла в скверике недалеко от дома. А там был жилой дом 5-этажный, отделенный от скверика сплошным дощатым забором. Высота забора - я на него вытянутую вверх руку клала (то есть если мой рост по макушку где-то 160 см, то забор был, вероятно, около 180). Эрдель собака легкая, прыгучая. Сигал он через этот забор из скверика во двор дома по нескольку раз подряд, и таких "подходов" за полуторачасовую прогулку - 2-3. (А обратно возвращался бегом из двора по улице вдоль фасада того дома и ко мне в сквер.)

Так вот, после некоторого длительного отсутствия меня на нашей тогдашней дрессплощадке мы с Йенсом появились там снова. И при посыле его на стандартный глухой забор высотой 150 см он... просто перемахнул его, не зацепив даже коготками!!! Тому есть свидетели, уважаемые "собачники со стажем" в нашем городе. Офигели все: и я в первую очередь (не ждала я такого подвига!), и эти свидетели, и со-группники по дрессировке, и пара случайных зрителей. Пару раз еще так же получилось, а потом как отрезало. Прыгал просто, как обычно, с зацепом лапами и перелазом, - и 150 см, и те же 180 в скверике.

+1

112

Так, отчет :D
Подняла высоту. На одиночном препятствии, пока я стою сбоку, прыгаем до 75 см (с места). 65 см прыгает уверенно, 75 см все лучше и лучше с каждым занятием. На упражнениях на управление подняла до 55 см - прыгает, как миленький, ножки задирает. Прыжки строго от меня и ко мне с обходом препятствия (как на одном из выше выложенных видео) больше не путает.

Нашла косяк следующий: в системах упорно сбивал первое препятствие вне зависимости от высоты. Убрала все, стали прыгать одно-единственное, но ко мне (я на разном расстоянии от него). Ужас, что было, и игрушка не при чем, хотя я ее все равно за спину прятала - Фесс на меня смотрит и сносил планку плечами, пузом, плюснами - всем подряд. Сегодня, спустя 2 занятия с работой над этой проблемой, уверенно прыгает 65 ко мне. Даже поставила небольшую систему: 65 см и 55 см - всего два препятствия пока - прыгает хорошо  8-)

Косяк еще был в том, что когда я сожала Фесса перед препятствием (пока сама отходила дальше), он прыгал на месте, ерзал, ползал и т.п. и подползал под самую планку, а по команде у него первый позыв - ломануться. А сейчас, даже несмотря на то, что именно над оставанием на месте мы не работали, СТАЛ САМ СИДЕТЬ там, где посадила - считает, миленький  :yep:

В общем, правильные советы были - перестать нянчится и поднять высоту, а так же убрать с глаз мотиватор. На трассах категории large у нас, кажется, ставят 55 см, так что, надеюсь, в ближайшее воскресение попробуем трассы А1 в полную высоту  :flirt:  .

+1

113

Maria написал(а):

В общем, правильные советы были - перестать нянчится и поднять высоту, а так же убрать с глаз мотиватор

но пора подключать голосовой мотиватор! энергичный посыл и поддержку , похвалу или НЕТ голосом и интонацией. главное - чтобы вовремя.
а в игрушку разгружать обязательно! но за связанный  комплекс благополучно проделанной собакой работы,а не за одиночный прыжок.

игрушка свое доброе дело уже в начальном этапе сделала, пора на новую ступень переходить.

0

114

Мы голосом пытаемся. Как пример - прыжок от меня: я могу подать команду "вперед, ап!" так, чтобы Фесс прыгнул, изогнувшись, и тут же вернулся назад, а могу так, чтобы он после прыжка продолжил движение вперед. Вот с "нет!" косяк у меня, да... иной раз охота самой себе в лоб надавать  :angry:

По поводу похвалы - тоже да, на одиночном прыжке, который усвоен, и где тупо надо прыгнуть (вот как на сааамом первом видео) - чисто работа над техникой - я лакомством поощряю, иначе это на сколько же занятие растянется? Ко мне сейчас научится прыгать одиночное, конечно же буду ставить системы - чай, не к ОКД готовимся. А там, где скорость уже и управление - там какое лакомство? Он мне руку отхватит на эмоциях вместе с лакомством, там игрушка нужна  :yep:

Что-то летом столько желающих позаниматься было, да только год уже почти прошел, а мы с Рексёной все еще практически единственные  :surprise:

+1

115

Maria написал(а):

Он мне руку отхватит на эмоциях вместе с лакомством, там игрушка нужна

стопудово.

а если мамины гены взыграют - то еще и за .....то,на чем сидят станет радостно Вас прищипывать. довольно больно. :angry:
причем на радости, пропрыгав что нибудь, старательно  взвившись по приземлении и поравнявшись .....НЕПРЕМЕННО на четверть шага НЫРК, щип и тут же,  выпучив глаза. вилять всей задницей и  моргать ушами виновато.
тут я страшно,  но дружелюбно ору  и весело трясу ее за щеки : - " блякакаятакаясукатакаяматьза жопуукусила?! это, типа - разгрузка и поощрение..... :crazyfun:

вполне вероятно, что попробует щипаться. ТАК делали: его мать, бабка. прабабка, прапрапрабабка. правда, все как на подбор сцуки.

+1

116

Maria написал(а):

Что-то летом столько желающих позаниматься было, да только год уже почти прошел, а мы с Рексёной все еще практически единственные

ну мы занимаемся, но больше в категории "читателей" выступаем...
занятия проходят в холле клуба. места там очень мало, поэтому пока работаем в основном над управлением и знакомимся со всеми снарядами, которые уже есть...

+1

117

uliyag, так рассказывайте! Интересно очень, что нравится, что - нет; что получается, какие проблемы, как решаете и т.п.  :yep: Я вон сейчас во дворе занимаюсь - метров 15 длиной и метра 3 шириной, а на трассы в лучшем случае раз в месяц получается :(

0

118

Maria написал(а):

Что-то летом столько желающих позаниматься было, да только год уже почти прошел, а мы с Рексёной все еще практически единственные

Эх.. в конце лета сходили на одно зантие, но начавшийся учебный год и неудобное расписание в дни занятий сыграли свое черное дело :hobo:

0

119

Maria
:flirt: рассказываем....
у нас сейчас есть 5 барьеров, слалом и жесткий туннель.....
поскольку покрытие скользкое - плитка, да и расстояние для разбега отсутствует то высота у барьеров очень "небольшая", чтобы прыгали "с места"...
вот это наш первая трасса  (еще нет покрытия на полу, коврики не "айс", но первая попытка.....)

это второе занятие

в туннель тренируем вход по высылу.... обязательно давать команду раньше, чем собака окажется перед входом...
слалом сейчас тренируем проход без указующих жестов...
ну и управление, управление, управление....
и ЖДЕМ сухих полей, где можно будет добавить скорость...

Отредактировано uliyag (28-03-2013 18:51:42)

0

120

uliyag

странно, что у вас всего второе занятие, а собака за преодоление препятствий так редко  получает подкрепление.

0