СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом.


Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом.

Сообщений 211 страница 240 из 993

211

ТипикинЫ написал(а):

да потому, что вот так в лоб я клички больной собаки не озвучила скоропалительно, в отличие от Вас. А вы уж на досуге то подумайте о том, что поспешать надо медленно.

Сам Жаст ничем не болен. Ему 10-й год, он жив - здоров, хотя живет в вольере

0

212

Alena написал(а):

Сам Жаст ничем не болен. Ему 10-й год, он жив - здоров, хотя живет в вольере
Подпись автора

Алёна.   речь не о Жасте. Это первое. Второе - до двенадцати лет Ягуар тоже ничем не болел. И много кто ничем не болел.  :x

0

213

ТипикинЫ написал(а):

А подробности О ХАРАКТЕРЕ    ИНБРЕДНЫХ на него  ПОТОМКОВ   ВАМ известны? в результатах инбридинга? :( а усё инбредируть...........

Действительно, интересно было бы узнать, были ли ещё случаи карликовости в этом питомнике. Если их не было, то почему подозрение падает на Жаста? Может это не наследственная (есть несколько типов нанизма) карликовость, т. к. гипофизарный нанизм имеет аутосомно-рецессивный тип наследования и за столько (сколько об этом написали на этом форуме) вязок с Жастом в родословной, она проявилась бы уже не один раз.

В связи с этой ситуацией несколько слов об инбридинге.  Alter Ego пишет о смысле применения индридинга:

Alter Ego написал(а):

Смысл есть, если соблюден ряд условий.
1. Отличное знание генеалогии собак
2. Отсутствие брака по по линии этих собак (в идеале заводчик знает всю поднаготную)
3. Собака на которую делается такой тесный инбридинг - выдающаяся по всем параметрам, т.е. риск того стоит.
4. Собаки через которых делается инбридинг, фенотипически похожи на собаку, на которую инбридируют.

Это так, если считать целью инбридинга только консолидацию генома с закреплением в нём выдающихся или просто желательных качеств животного, на которого осуществляется инбридинг. Т. е. если цель инбридинга - племенное породное разведение.

Но у инбридинга есть как минимум ещё одно назначение - это самый простой и действенный (быстрый) способ выявления дегенеративных или просто НЕжелательных качеств в геноме животного, на которого осуществляется инбридинг.  и в свете этого пункт 2 в перечне Alter Ego на мой взгляд спорен.

С помощью инбридинга можно установить животное-носителя нежелательного признака (по крайней мере в ситуации с простым и известным типом наследования) из нескольких подозрительных.  Другой путь - делать гибридологический анализ в нескольких поколениях.

И совершенно справедливо пишут, что путь этот (инбридинг) хоть и быстрый и достаточно надёжный, но затратный и морально тяжёлый - отход (брак) в помёте может быть довольно велик (начиная с внутриутробной смертности) и с ним надо что-то делать.  Всё это заводчик должен быть готов принять на свою шею и совесть.    Я не считаю, что такие экспериментальные щенки должны все оставаться у заводчика, но выпадать из его прямого поля зрения точно не должны, даже будучи на чужих диванах (для этого диваны или руки подбирать надо очень ответственно.   

И всё же пробные тесноинбредные вязки не запрещались даже во времена ДОСААФа, т. к. позволяли получать достоверную информацию, на основе которой планировалась многолетняя племенная работа.   Вряд ли с тех пор что либо существенно изменилось в отношении необходимости такого применения инбридинга.

Заранее прошу прощения, если окажется, что я кого-то повторю - пост написан днём, но не ушёл с рабочего компьютера.

+2

214

Rud написал(а):

Действительно, интересно было бы узнать, были ли ещё случаи карликовости в этом питомнике. Если их не было, то почему подозрение падает на Жаста

случаи не такой жуткой карликовости, но миниатюризации ( когда собака пропорциональная, но как бы уменьшенная, облегчённая в сравнении с желательными промерами)в этом питомнике были. В помёте с этим щенком( инбредном на Жаста) и в помёте от дочери Жаста.Более того, лично я и написала - что хотелось бы знать природу такого страшного уродства, как карликовость, чтоб думать об этом вплотную.

Rud написал(а):

И всё же пробные тесноинбредные вязки не запрещались даже во времена ДОСААФа, т. к. позволяли получать достоверную информацию, на основе которой планировалась многолетняя племенная работа.   Вряд ли с тех пор что либо существенно изменилось в отношении необходимости такого применения инбридинга.

Во первых - запрещались, и позволялись в качестве ёксперименту, подконтрольно.

ап том и речь.  рискнули, получили в инбридинге на производителя полну попу огурцов и лихо вяжут дальше. В аутбредных вязках с качественной сукой получили качественных же детей.  Гетерозис, панимаш

уж если на то пошло.  О подозрениях, упавших на Жаста ты выдумал только что.  Все хором( включая меня)  пишут что  хрен его знает В ЖАСТЕ, не в жасте . а ты не прочёл.!

Rud написал(а):

Всё это заводчик должен быть готов принять на свою шею и совесть.

а вот это ГЛАВНЫЕ СЛОВА! ЗАВОДЧИК!!!!! а не тот, кто по его наводке повязал, вырастил и денюжку(небОльшенькую) в карман сложил.

ЗАВОДЧИК!!!!!!!это он - главный автор.  автор удивительного рядом.  а усе накинулись на хозяйку суки почему то.......... Ну никак не пойму - при чём тут она? Только при том, что в отличие от нашей осторожной и опытной  Алёны,  более покладиста и менее опытна?    Поверила в племенную программу?

прочти мой пост о больной собаке - надеюсь ЗАВОДЧИКУ об нём уже доложили. :)

0

215

Rud написал(а):

и в свете этого пункт 2 в перечне Alter Ego на мой взгляд спорен.

Лера одно слово не воткнула - однотипного

0

216

ТипикинЫ написал(а):

Лера одно слово не воткнула - однотипного

Я имел ввиду, что именно при наличии брака инбридинг достаточно легко помогает привязать его к конкретному животному.

+1

217

Rud

я раньше тоже так считала. :x но сомневаюся таперя  :(    . но вишь............... заводчики дружно шагают в ногу, а мы с тобой- нет. По старинке думая.......... :D

0

218

Rud написал(а):

Действительно, интересно было бы узнать, были ли ещё случаи карликовости в этом питомнике.

Нет, не было.

0

219

Alena написал(а):

Нет, не было.

А МИНИАТЮРИЗАЦИИ, Алёна?   В советское время считался СИЛЬНЕЙШИМ такой брак!

кстати - стойко передавалась такая шняга. В КОНКРЕТНЫХ сочетаниях.Например - в сочетании Елга - Эльфагот.

у этого щенка впридачу кожа чешуйчатая, кста.

0

220

ТипикинЫ написал(а):

Во первых - запрещались, и позволялись в качестве ёксперименту, подконтрольно.

Позволялись в качестве эксперимента - это и есть не запрещались.  :longtongue:

И таких щенков я сам назвал

Rud написал(а):

экспериментальные щенки

0

221

Rud написал(а):

Позволялись в качестве эксперимента - это и есть не запрещались

мы с тобой не поняли друг друга.

лохам - запрещались по принципу - моятвояхочувяжи.А за "эксперименты" ответственность нёс КЛУБ, зоотехники которого осуществили подбор.

+1

222

Rud написал(а):

Но у инбридинга есть как минимум ещё одно назначение - это самый простой и действенный (быстрый) способ выявления дегенеративных или просто НЕжелательных качеств в геноме животного, на которого осуществляется инбридинг

очистка линий. Да, это тоже... но опять же, за чей счет это делается?

Rud написал(а):

И совершенно справедливо пишут, что путь этот (инбридинг) хоть и быстрый и достаточно надёжный, но затратный и морально тяжёлый - отход (брак) в помёте может быть довольно велик (начиная с внутриутробной смертности) и с ним надо что-то делать.  Всё это заводчик должен быть готов принять на свою шею и совесть.    Я не считаю, что такие экспериментальные щенки должны все оставаться у заводчика, но выпадать из его прямого поля зрения точно не должны, даже будучи на чужих диванах (для этого диваны или руки подбирать надо очень ответственно.

Почему заводчики себе там что-то быстро закрепляют и чистят, а конем е...... лохи-хозяева? Хотябы предупреждать о рисках надо, люди хотя бы подумают, брать щенка или нет в таком помете.
Только вот заводчики зачастую сами слабо представляют, что именно делают. Инбридинг - очень тонкий инструмент, а у нас им лихо оперируют домохозяйки. Не отдавая себе отчета о последствиях.

+2

223

ТипикинЫ написал(а):

А МИНИАТЮРИЗАЦИИ, Алёна?

А кто такой миниатюрный от Жаста? Есть кобель из этого же помета 62 см. - но это стандарт по нынешним меркам. И все тот же помет...

ТипикинЫ написал(а):

прочти мой пост о больной собаке - надеюсь ЗАВОДЧИКУ об нём уже доложили.

Вы думаете, что tATANN так и бросилась докладывать? Сомневаюсь. Я - тем более, просто не имею такой привычки

0

224

Alena написал(а):

А кто такой миниатюрный от Жаста? Есть кобель из этого же помета 62 см. - но это стандарт по нынешним меркам. И все тот же помет...

А ВЫ ЛИЧНО такого хотите?  повыбирать......... о рабочих качествахъ  хвалебные оды на сайте питомника почитать и за деньги  В ДОМ прикупить?  он со слов  58 кстати.в ЖЁСТКОМ измерении.

У Вас то- как раз хватает опыта и понимания ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ от НЕОПРАВДАННЫХ рисков,рисков из любопытства, Алёна.   за что Вам респект.

0

225

Alena написал(а):

Вы думаете, что tATANN так и бросилась докладывать?

я надеюсь - усё давно прочитано. :rolleyes:

но если нет - передайте ссылку  на тему ЗАВОДЧИЦЕ. пожалуйста, прошу . может быть у людей, которые три года не усыпляют, а жалеют и содержат больного уродца  она ХОТЬ по человечески  ПРОЩЕНИЯ ПОПРОСИТ?  раз деньги не вернула?  И на лечение не шлёт?

только ЗАВОДЧИЦЕ, а не владельцу суки. как раз - "домохозяйке".

0

226

Alter Ego написал(а):

а конем е...... лохи-хозяева

конём е..........два, е..........четыре!  а не то, что усе подумали! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://doodoo.ru/smiles/smush/s005.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

227

ТипикинЫ написал(а):

А ВЫ ЛИЧНО такого хотите?  повыбирать......... о рабочих качествахъ  хвалебные оды на сайте питомника почитать и за деньги  В ДОМ прикупить?

Я лично такого не хочу. Но те, кто его взял - довольны. Он не карлик, не урод, он как раз РАБОТАЕТ! Реально работает в милиции (что конкретно делает - врать не буду, надо уточнить), но, в общем, рост ему не мешает. Он мелкий, но не генетический уродец

Отредактировано Alena (25-03-2009 00:03:07)

0

228

Alena написал(а):

но не генетический уродец

его кто - либо назвал уродцем? уродец его ОП  братик. он просто - работающий в милиции  плембрак. И ему малый  рост как раз - помогает. там, на нюхачках ,  стандартная собака имеет МЕНЬШЕ преимуществ.. А вот те собаки , кому не ТАК повезёт? кого не будут любить?, а?  кого не наркоту нюхать брали? а амбиции удовлетворять?

Алёна, давайте разводить таких! отличный рекламный ход.

0

229

Alena и снова мы не о том.............

брак бывает ГДЕ угодно, какой угодно!  разве речь об этом?  речьто  об ответственности.  в тех случаях, когда скрывается и не озвучивается информация. У меня были  получены двусторонние крипторхи. была и дисплозная сука тоже в старые времена.

НО! я озвучила информацию о крипторхизме СРАЗУ ЖЕ. о рождении щенка с паталогиями развития СРАЗУ же!

не надо равняться на меня, настоящих буйных - мало.  И крипторхов моих  любят, и соревнования они бомбят. да вот инбредировать дальше на ту родительскую пару ( рабочих собак как никак получили!)  чегой то в голову не приходит. и пока яйки у мальчонок  не выйдут обе - две - НИ ОДИН мой щен не покинет с той поры дом.

в отличие от практики  "заводчиков", продающих подобный брак и потом глазки в кучку - врать, хирургически опускать, скандалить с покупателем,  и прочее.

понимаете, разговор ушёл с темы на тему.  это НЕ правильно.  факты ДОЛЖНЫ озвучиваться, чтоб покупатель мог думать сам. вот и всё.

+8

230

ТипикинЫ написал(а):

кожа чешуйчатая

Это как? Шо такэ есть?

0

231

Анжелика написал(а):

Это как? Шо такэ есть?

быват.................если хто не знат. ороговение эпидермиса. в локальных местах.

0

232

Не могу обойти эту тему стороной. Ее подняли только сейчас, а моя душа "плачет" уже два года. Никто не знает состояние Ольги, которой постоянно рассказывают о неудаках-щенках.Кто понимает-тот поймет, что она всего лишь пешка в этом эксперименте. Она была уверена, что так надо. Никто не знает последствия этого ужаса, кроме нас двоих.Никто. И давайте будем честными, никто и никогда из эти щенков не работал в милиции. Мой муж, который более 10 лет занимался разведением лошадей, имеет зоотехническое образование эту вязку называет "собачья дурь". В таком деле нужно  не только образование , но и чутье. Нельзя было идти на это, необходимо сначала узнать, каких щенков дает кобель и что дает сука. Потом было бы нечестно и неправильно утверждать, что на рабочесть моих "детей" (Ирапшена, Юзепи, Инчантрис, Империал Брута) повлиял 100% Жаст. Все эти детки получены от настоящей рабочей суки Гер Хип Вейфи. Призовые места зимних эстафет по многоборью им. Чкалова, соревнований на Нижегородской ярмарке им. Шнитникова, первые места на отдельных этапах командных соревнований... К сожалению , тогда еще не снимали на видео, не было цифровиков. Но остались дипломы и медали, которые хранятся у Пчелиной Марины,нашего командира. В потомках ГХ Вейфи в характере , в основном, прослеживаются ее качества.Точно такие качества и в характере ее внучки ГХ Ригель Айсли. В нашей семье считают , что душа Вейфи переселилась в ее внучку, настолько они похожи по характеру. В разведении я имею свою стойкую позицию, и при всем своем человеческом уважении к Руиной Марине я высказываюсь лично ей честно и откровенно об этой ошибке. Я могу представить, что испытывает хозяйка этого кобелька, которая брала его для разведения. А Юта, одна из лучших сук питомника. Необходимо просто грамотно и профессионально подобрать пару. Кстати, может кто не знает -первый помет Инчантирс, 3 суки. К сожалению есть фото только двух. Обе собаки улучшили свою мать.
Гер Хип Ригель Айсли
http://i027.radikal.ru/0903/c5/120cb01e063e.jpg

Гер Хип Рачетта Сент Алари
http://i047.radikal.ru/0903/5f/1e94ac88984c.jpg

+9

233

Забыла указать возраст собак на фото 1,5года.

+2

234

ТипикинЫ написал(а):

ороговение эпидермиса. в локальных местах

А это непохоже на то, что бывает у пожилых (и не очень) собак на локтях? Типа мозолей, шерсти почти нет и кожа чешуйчатая и на ощупь неприятная...

0

235

ulla,
спасибо за рассказ. А Ольгу никто ни в чем не обвиняет, она просто владелец суки.

+2

236

ulla написал(а):

Кто понимает-тот поймет, что она всего лишь пешка в этом эксперименте. Она была уверена, что так надо.

Теперь урок на всю жизнь...

+2

237

ulla написал(а):

Гер Хип Рачетта Сент Алари

Юль, какая сука хорошая. Ее совсем нереально по выставкам потаскать? Вязать не хотят?

+1

238

ullaВы написали замечательный, умный и достойный ответственного  владельца пост. Большое спасибо за Ваш ответ!

Ваш пост - огромная, нескончаемая тема для серьёзного разговора. О компетенции заводчиков, об ответсвенности и переживаниях человека, выпустившего малышей из дома в люди.

Я - конник, я многое прочла МЕЖДУ строк в силу своего опыта в коневодстве и собаководстве. О роли МАТКИ - родоночальницы ГНЕЗДА например, Ваш муж = поймёт, как  и я поняла его беглую фразу, как он давно понял, что такое "собачья дурь".............

Спасибо, что Вы не обошли молчанием эту ...........неловкую ситуацию. Если Вы прочли мои посты, то наверняка, убедились, что владельца суки - я ОПРАВДАЛА полностью.

Вам поклон, что ведёте маточное гнездо прекрасных собак, всегда и ИСКРЕННЕ восхищалась Ирапшен и Инчантрис, Барсой.

Я очень рада здесь, на ЭТОМ форуме услышать взвешенное слово профессионала. Прошу Вас, включайтесь.

С уважением к ВАМ, Вашим настоящим, породным ризенам  и РЕЗУЛЬТАТАМ Вашей работы - админ Елена Типикина.

+1

239

Alena написал(а):

Вязать не хотят?

с Жастом? или Тоталом?

0

240

ТипикинЫ написал(а):

Я - конник, я многое прочла МЕЖДУ строк в силу своего опыта в коневодстве и собаководстве. О роли МАТКИ - родоночальницы ГНЕЗДА например, Ваш муж = поймёт, как я поняла его беглую фразу, как он давно понял, что такое "собачья дурь".............

Спасибо, что поняли меня. И поняли совершенно правильно. Кстати, мы тоже все бывшие конники. Муж работал начкомом одной из лучших плем. конеферм области. Марина Пчелина- тренер верховой езды, а я бывший спортсмен, хоть и не достигла высоких результатов, но 1 разряд по конкуру имею. Зайдите на досуге в раздел "конюшня". Еще раз спасибо.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом.