СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом.


Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом.

Сообщений 961 страница 990 из 993

961

Amba написал(а):

По-моему бред

Что конкретно?

0

962

Замена настоящей пастьбы и работы с животными (овцами)  вот такой игрой в шарики. Как развлечение собак и владельцев почему бы и нет. Но как замена пастушеской работы и отбору собак по определенным качествам... Упрощение задач и требований к собакам.

0

963

Amba написал(а):

По-моему бред

А бред в чем выражается? В том, что хозяева занимаются дрессировкой со своими питомцами?

0

964

Amba написал(а):

Замена настоящей пастьбы и работы с животными

IPO- тогда тоже бред))

+1

965

stasilvov, согласна. Но еще подумаю  :|

0

966

Пасти ,это же инстинкт,азарт,скорость,поглащение работой,а здесь даже игры не увидела,эдакий способ покормить собаку с интересом.

0

967

Касатка написал(а):

Пасти ,это же инстинкт,азарт,скорость,поглащение работой,а здесь даже игры не увидела,эдакий способ покормить собаку с интересом.

В инете много роликов с соревнований, там и скорость и азарт. А тут я поняла, что второй ролик - обучение.
http://dogdressura.ru/forum/39-184-1

0

968

Елена Типикина написал(а):

Мы иногда , то есть довольно часто,  недооцениваем качестово НАПИСАННОГО нами, наивно полагая, что собеседник способен прочитать и наши мысли.
а это не всегда так. то есть, почти всегда не так.

1000+ Подпишусь под каждым словом. А иногда мы еще торопимся поставить плюс, а в спешке нажимаем на минус. Так и у меня получилось http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif   :blush:

0

969

Вроде не было. Если было - прошу прощения.
http://www.youtube.com/embed/Hex00WjSobE

+10

970

Мне кажется, что Российским заводчикам надо просто пользоваться сайтом  http://www.working-dog.eu/ это очень удобный сайт, где можно разместить информацию о планируемой вязке, о соответствии родителей породному стандарту (выставки) ,а также, что является главным для служебной собаки,информацию о  сданных нормативах  (BH OKД ЗКС IPO и др.)подтверждённые фото и видео. Вот немцы же так делают и у них уже чётко видно- вот собака породная, а вот шоушная.  Чего  Русские -то всё пытаются скрестить пуфиков с рабочими - ну нафига ризену борода и брови до колен и украшалка всякая по 10 см. Посмотрите как выглядит рабочий немец- у него же, как правило, нет ничего лишнего, всё очень функцианально -шерсть, костяк, рост, вес. Мне кажется, что ризенистам нужно выучить постулаты Макса Фон Штефаница как отче наш и отделить, наконец, эту тупиковую ветку шоу разведения от настоящего - рабочего разведения.Я думаю, что нужно уже наплевать на изгибы шеи и аристократические шишечки на голове собаки и сосредоточиться на её рабочих - пользовательских качествах-лояльный дома, жёсткий с фигурантом, с жёсткой шерстью, c  минимальной украшалкой на ногах, голове, и животе -
кто любит подолгу бродить с ризеном тот поймёт, какой это плюс. Я не понимаю куда делись ризены старого разлива. Pасскажу одну историю . 93 год . Часто гулял  со своим в одном районе, и там же гулял один ризёныш- смешной такой, с очень коротко купированными ушами. Tогда все у нас гуляли, в основном, без поводков, намордников и драки были редкими и в основном ритуальными - молодых, да борзых, немного учили, а реальные- бывалые пацаны расходились сами - на распальцовке. A этот парниша был вообще мамин сынок - никогда не отходил от хозяйки, ходил возле неё в 10 -20 метрах, с кобелями распальцовывался  по понятиям, но сам не задирался, мне он был не интересен. Но однажды я предложил его хозяйке прийти на площадку, так сказать, потренироваться на защиту. Она пришла, и вот, мы все откусались остался только он. Паша-он же тренер и фигурант, прыгал возле него как чёртик- тот смотрит как на дурочка и не реагирует никак. Паша расслабляется и нападает на хозяйку и тут пёс включается и делает хватку сзади в район шеи. Паша падает. Пёс пытается достать до горла, мы все бросаемся на помощь- собаку снимали минут 15, а тот рычал, как лев и всё пытался достать до горла. Mы все были в шоке-   вот тебе и тихоня - Норд. Куда делись такие Норды? Почему, когда пишешь заводчику, что хочешь щенка здорового, с жёсткой шерстью, с крепкой НС, с выраженной защитно - оборонительной реакцией ,не труса, не истерика, в общем породного - тебя отправляют в рабочие питомники Германии. А на вопрос, а чего сами то там нормальных собак не купите отвечают, что типа выглядят они как дворняги, а как ещё должна выглядеть собака фермера- простая, надёжна и неприхотливая, которой не западло и хлебушек с хозяином разделить, когда жрать нечего и другие тяготы жизни. Зачем делать из работяги и аскета, каким он и был задуман-аристократа, и, уж тем более, дегенерата? Считаю, что каждый заводчик ризена должен задать себе вопрос а сможет ли моя соба жить и работать на ферме? 
А сможет ли моя цаца взять хоть 1/3 этого барьера http://s3.uploads.ru/t/60jm3.jpg

Отредактировано Vlad (29-04-2013 03:17:08)

+11

971

Vlad написал(а):

Посмотрите как выглядит рабочий немец- у него же, как правило, нет ничего лишнего, всё очень функцианально -шерсть, костяк, рост, вес. Мне кажется, что ризенистам нужно выучить постулаты Макса Фон Штефаница как отче наш и отделить, наконец, эту тупиковую ветку шоу разведения от настоящего - рабочего разведения. Я думаю, что нужно уже наплевать на изгибы шеи и аристократические шишечки на голове собаки и сосредоточиться на её рабочих - пользовательских качествах-лояльный дома, жёсткий с фигурантом, с жёсткой шерстью, c  минимальной украшалкой на ногах, голове, и животе -
кто любит подолгу бродить с ризеном тот поймёт, какой это плюс.

Все собравшиеся здесь знают  плюсы породного ризена, а то, что Вы написали - это крайности!

Vlad написал(а):

Почему, когда пишешь заводчику, что хочешь щенка здорового, с жёсткой шерстью, с крепкой НС, с выраженной защитно - оборонительной реакцией ,не труса, не истерика, в общем породного - тебя отправляют в рабочие питомники Германии. А на вопрос, а чего сами то там нормальных собак не купите отвечают, что типа выглядят они как дворняги

Вот-вот! Дворняга… Несколько лет я подыскивала родительскую пару для щенка, много пересмотрела в инете немецких рабочих ризенов – большей частью не вдохновили анатомия и поведение – неказистые и суетливые. Но увидела и таких, которые «зацепили» меня и понравились…
К примеру, моя первая ризинка (1988 г.р.)  была и в "пир и мир", как говорится - красивая и надежная, она просто излучала силу и энергию! Взглядом останавливала оппонента!  Я продолжаю ее линии и не хочу уклонов ни в одну из описанных сторон – или шоу-пуфик или простецкий «до не могу» работяга!
Я полюбила породу именно за те качества, что описаны в стандарте и оказались присущи моей собаке и для меня полноценный Ризен - это умный, с крепкой НС, с отличными дрессируемостью и охранными качествами, жесткошерстный и, немаловажно, полноценно анатомически сложенный. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ!
Кстати, какая польза будет от «А сможет ли моя цаца взять хоть 1/3 этого барьера»? У всех живых существ есть предел возможностей и зачем его превышать?
В России нет рабочего разведения ризенов, но есть заводчики, которые стремятся к золотой середине и не нужно учить русских, какого ризена им хотеть! Шоу-ризена диктует шоу-индустрия не только в России, и в других странах, и Германии есть это направление… Каждому свое, как говорится…

+7

972

Vlad написал(а):

типа выглядят они как дворняги, а как ещё должна выглядеть собака фермера-

У Вас есть ферма? Так и заведите себе дворнягу. Но Вы же ещё желаете и в выставках принимать участие, тот ризен, которого Вы описали

Vlad написал(а):

c  минимальной украшалкой на ногах, голове, и животе

заведомо будет в проигрыше.

0

973

В России нет рабочего разведения ризенов, но есть заводчики, которые стремятся к золотой середине и не нужно учить русских, какого ризена им хотеть! Шоу-ризена диктует шоу-индустрия не только в России, и в других странах, и Германии есть это направление… Каждому свое, как говорится

Хорошо, согласен. Bы люди опытные и знаете, что делаете и куда идёте, поэтому пусть так и будет. В принципе, сейчас можно найти  ризена такого, какого ты себе его представляешь, и если не в России, то Германии, но найти можно- любого вида, любого характера и это хорошо. Поэтому свой пост № 351 прошу считать ошибочным и дилетантским.
Извините пожалуйста.

+2

974

Ru5R  замечательный пост!

Влад.

РИЗЕНшнауцер - НИКОГДА не был " дворнягой с фермы!

Дворнягой фермера , собакой народной селекции был миттельшнауцер, исходная базовая порода ( одна из) для создания ризеншнацера.

РИЗЕН - это заводская авторская порода ,  созданная   по сути дела двумя богатыми  баварскими   заводчиками -  помещиками, при этом заводчиками - горожанами (проживали большее время года  в Мюнхене)  как образец сильной стильной и очень импозантной  универсальной служебной собаки, способной сопровождать владельца в любых условиях , в   том числе и на его охотничьих угодьях, и на его ферме и в его поместье и в его столичной городской жизни.

я вернусь еще к этому посту подробно и детально отвечу , перенесу  переписку в другую тему.  не для этой темы.

+5

975

Ольга К. а вот ЗДЕСЬ я ставлю Вам  ПЛЮС. и совершенно осмысленно. Вы написали грубовато, но по сути верно.

так как владелец РИЗЕНА - импозантную  многофункционально служебную  собаку с дворнягой на ферме путать не должен!

РИЗЕН -- никогда не быыл массово - вульгарной  пользовательской собакой  средних и низких слоев, это  от момента создания породы был штучный товар для знатока - владельца.

в например, ЭТОМ  разногласии с действительностью  ( в резком  снижении планки требований к качественному экстерьеру и блесткой , эффектной и незаурядной  наружности) я вижу жуткую историческую  ошибку рабочего разведения Германии второй половины 20 века. .

Рабочее разведение просто погрязло   в воспроизводстве  иной раз неопознаваемых именно дворняг с бородой. Мега интенсивных, скоростных, работоспособных и отвратительно просто ......отвратительно беспородных по внешности.

я называю их " спортивные метисы" .и и ЭТО - другая крайность селекции по узкому  пучку необходимых для ПОБЕДЫ в состязаниях  качеств.

и Руд и я писАли много раз : 

самое ТРУДНОЕ это вести комплексную селекцию одновременно  по огромному числу признаков:  породность во внешности, физиологическая полноценность, работоспособность, нрав, характер, инстинкты, здоровье. но это очень долгий и кропотливый путь, при том, что  потеря одного  хотя бы качества  сразу из ризена делает не ризена.
Ризеншнауцер - это очень многое в одном флаконе,  а не только лишь шоу - чемпион или рабочий чемпион по ИПО с оценкой " хорошо" за анатомию.

вот потому то теперь лапти в порошок ссотрешь, пока отыщешь собаку немецкого происхождения, на которую можно смотреть с  гордостью за породу и удовольствием, а не зажмурившись разглядывать  ужасное непородное  сложение или пороки ее экстерьера.

Отредактировано Елена Типикина (29-04-2013 12:58:37)

+3

976

Vlad написал(а):

и если не в России, то Германии, но найти можно- любого вида, любого характера и это хорошо.

Вы ОШИБАЕТЕСЬ.

многие из нас вынуждены идти на те или иные   компромиссы ( использовать  крови немецких собак рабочего разведения с грубыми ошибками строения, например ) именно потому, что в Германии  та же самая проблема, только наоборот. собаку с ИПО - 3 найти - пожалуйста.триста штук на выбор.

а с честным бесскопмромиссным "отлично" за качество экстерьера или с отдатливым  и   мягким к владельцу нравом при очень  хорошем экстерьере  и сильных рабочих качествах  уже очень и очень трудно. если вообще.....возможно.    такие вот грустные пирожки с котятами.

+2

977

Vlad написал(а):

Считаю, что каждый заводчик ризена должен задать себе вопрос а сможет ли моя соба жить и работать на ферме?

вот ЗДЕСЬ вопрос поставлен совершенно верно!

а СМОЖЕТ ЛИ?!

сможет ли из ринга - и на охоту под стременем лошади владельца весело и с удовольствием ,  в грязи , по горам и снегам.

у нас на форуме есть фото того, во ЧТО превращаются запущенные шоукосмачи с нестандартной шерстью в вольере или на цепи.

один сплошной слипшийся колтун промокший и зловонный.....

а уж покушать хлебушка с молочком на привале ?! РЕАНИМАЦИЯ!!!!!!!!!!! 

и вопрос точен.  РИЗЕН должен  иметь такое сложение, здоровье и качество шерсти, чтобы  быть абсолютно устойчивым к любым  физическим и климатическихм условиям. и перемене корма и нагрузкам . тут Влад прав. кроме того, собаки должны иметь  выраженное качество характера лояльности к скоту, заинтересованность к охране угодий и имущества.

Влад прав. вопрос " а сможет ли", если вдруг, да понадобится,  для лично меня был ОЧЕНЬ важен. и с гордость за своих собак  говорю: все мои личные собаки не только МОГЛИ, а и очень ЛЮБИЛИ И ЛЮБЯТ ферму, походы ,  лошадей,скот.

летом, к примеру, пойдет мой ризен под моим стременем по заповедным предгорьям Хакассии , по заповеднику.  (с очень большой вероятностью я приму приглашение знакомых биологов посетить заповедник) . пойдет  ризен городской  сам, своими ногами. а буду им любоваться сидя я в седле.

так что судя по многим собакам - не утратили они прошлого в крови, любят вольную жизнь ферму и скот.  мои - точно. лошадей - особенно так как в силу моей прошлой профессии с лошадьми они были связаны и связаны до сих пор очень тесно.

лошади, стадо, лес, курицы..... им не в стресс, им только в интерес и    радость. и у многих других форумчан собаки есть и сегодня ровно такие же.

+8

978

Vlad
У нас в Эстонии есть такой ризеншауцер  FIVE FATE LORD of the RING. Рождён от двух собак из питомника Глорис. Так вот этот пёс неоднократно становился победителем Чемпионата Эстонии среди немецких овчарок, был собакой года по дрессуре. И есть у нас собаки, привезённые из рабочих питомников Германии. Так о них вообще ничего не слышно. Кстати, выставлялся Лорд весьма успешно.

+4

979

Ольга К. когда мы говорим о плановом  породном РАЗВЕДЕНИИ, а не о телевизионной   передаче " очевидное - невероятное" , то речь прежде всего идет о СТАТИСТИКЕ ВЕРОЯТНОСТЕЙ. но только конченый дурак, или умышленный подлец без подбора проверенных собак и отбора по признаку наличия у них  желательного породного поведения  , будет плодить помет за пометом слабых  собак в надежде на ЧУДО.которое как нибудь.....само выщепится( а вероятность есть, хотя мала)  и прославит питомник.

на несколько СОТЕН пометов в Глорисе ( СОТЕН ПОМЕТОВ) известно НЕСКОЛЬКО хороших  и   по настоящему нормальных , сильных и крепких  , работоспособных  и уверенных на голову ШТУК ( голов)   собак.

они ЕСТЬ.
есть замечательный (!!!! )  спортсмен Митя, есть Ладушкина сука - показушница и удивительный  прыгун, есть какие то хорошие собаки по работе в милиции на поиске веществ и человеческих останков , есть   и  Первый в России диплом по ФэХа (Гл.  Флоян) . есть приятные собаки у владельцев, кто не способен к жесткой защите, но не трус, а хороший и веселый компаньон.

а большинство ( подавляющее ) - это совсеееееем другая песТня.....какие такие собаки.... громко не пукать, в упор не смотреть.( фигурант с хлыстом? смешно представить.....)

..........

Был шесть лет назад  помню, случай:   когда мне сказали по телефону, что ко мне просится в гости  владелица с собакой два - один инбредной на Стейблмастер"с  Ягуара - я сказала:

-  нет.
ЭТО  уе....ще   ко мне в дом при щенках не войдет, оно  мне и  щенков со страху  передавит.....я его и  видеть не желаю, это чудо селекции, с меня хватило по самое не горюй  знакомства с его рОдным папой, полным невменозом  ...а тут  в жестком инбридинге.. представляю, мол....

однако, владелец настояла. попросила просто показать мне свою собаку.

Это  и оказался прекрасный, ПРЕКРАСНЫЙ и во всем ( кроме от рождения убитого здоровья) наипороднейший  Альтер Эго, тот самый Победитель Проверки в будущем на ДР , то самый сэнсэй Веник Леры Бойцовой , впоследствии  воспитавший по понятиям  ( в буквальном смысле слова воспитавший ) мою Бруну. За что я всегда остаюсь благодарной этой хорошей и породной в поведении собаке. Вопрос: чтобы  реализовать  микроскопически  - вероятный шанс получить единственного в своем роде  Веника, а    нужно ли  продолжать плодить ЯгуарОВ?

Отредактировано Елена Типикина (29-04-2013 15:11:43)

+2

980

Runa написал(а):

Вроде не было. Если было - прошу прощения.
http://www.youtube.com/embed/Hex00WjSobE

прекрасно! опять посмотрела и опять напишу: ОТЛИЧНО просто! досовершенствовались......

0

981

Добавлю всё-таки от себя пару слов, хотя всё это уже писал ранее. Да и Типикина почти всё это написала.
И всё же очень уж яркий пример поиска пользовательской собаки совсем недавно продемонстрировала nastiann.

Я прекрасно понимаю это желание потенциального потребителя ризеншнауцеров развести как можно дальше (вплоть до разделения на 2 породы) шоу-разведение и "рабочее" разведение. У многих создаётся ошибочное впечатление, что тогда будет гораздо легче найти себе собаку с теми качествами, которые ищешь - вроде как у тех ризеншнауцеров, "которые раньше были".

Не буду здесь в сотый раз касаться того факта, что от такого разделения пострадает генетический фундамент породы ризеншнауцер (его геном).

Не буду касаться здесь и собак шоу-разведения, т. к., во-первых, это направление для породы тупиковое (просто ведущее к появлению другой породы, а не ризеншнауцера по-штефаницу). А во-вторых, меня лично это направление не интересует и пусть о его судьбе думают его приверженцы.

Гораздо интереснее заблуждение тех, кто ищет "рабочих" собак в "рабочем" разведении.
Не просто рабочих ризеншнауцеров, а именно представителей "рабочего" разведения.

И снова мы в очередной раз налетаем на неопределённость в терминологии.
Ведь каждый понимает под словом рабочий ризен именно ту работу, для которой он покупает щенка.
Поэтому nastiann ищет рабочего "нюхача" для работы на таможне, кто-то из начинающих спортсменов ищет универсальную и скоростную покладистую собаку с умеренным темпераментом (с другой начинающий может и не справиться) для спорта, профессиональный спортсмен сам знает, что ищет (но далеко не то, что начинающий). Ищут рабочего ризена и для охраны. Да мало ли для чего ищут рабочего ризена, даже для охоты...
Ну и как себе представляют все эти люди "рабочий" питомник, способный поставлять ризеншнауцеров на все эти вкусы??? Я лично представить себе такое не могу.

Это здорово, что существуют ещё питомники, которые вообще обращают в своей работе внимание на рабочие качества собак своего производства. При этом не стоит забывать, что основная и самая сложная работа любого питомника - это профессиональное тестирование и селекция (отбор + подбор + выбраковка) поголовья.

Но не стоит и надеяться, что среди этих питомников найдутся универсальные, хозяева которых способны вести селекцию на любой наш вкус (кроме того, что скорее всего некоторые сочетания просто генетически невозможны, хотя бы в связи со сцепленностью генов из-за расположения их на одной хромосоме).

Меня давно удивляет, почему очень многие думают, что если нужен рабочий ризен (просто рабочий, без конкретизации), то такие остались только в последнем оплоте ризеншнауцеров - в нескольких знаменитых питомниках в Германии? Откуда такие предположения? Неужели только от того, что собаки из этих питомников неплохо выглядят на спортивных чемпионатах мира? Но причём здесь рабочий ризеншнауцер?

Да, спорт - это один из видов работы, в том числе и для ризеншнауцера. Но есть и другие виды работ, для которых совершенно не подходят качества спортивной собаки. И искать таких собак в питомниках "рабочего" (спортивного) разведения не лучше, чем в питомниках шоу-разведения.

К чему я всё это написал. А к тому, что подавляющее большинство ищущих рабочего ризеншнауцера имеют ввиду всего-навсего нормального среднего здорового ризеншнауцера с устойчивой психикой, спокойным и твёрдым характером и правильной ризенячей анатомией и физиологией, которые действительно сейчас попадаются не очень часто, но которые устроили бы большинство. Но ведь этими собаками настоящие "рабочие" питомники заниматься не будут и не должны. Поэтому утверждения вроде: "В России нет питомников рабочего разведения" вообще не имеют никакого конкретного смысла, имхо.

Кстати, в специализированных "рабочих" питомниках таких ризенов вряд ли удастся найти, т. к. обычно каждый заводчик обращает внимание при своей селекции на какие-то особо нравящиеся ему признаки и стараются экспериментировать с носителями именно этих признаков (даже гипертрофированных).

Я бы не хотел жить в одной квартире с настоящей спортивной собакой. Именно к таким собакам "прилагается" не совсем стандартная анатомия (для разных видов спорта своя) и своеобразная психика и характер.

Прошу прощения за много слов, но очень трудно выразить мысли словами, а очень хочется, чтобы тебя правильно поняли.

+18

982

Rud написал(а):

с настоящей спортивной собакой.

к примеру, ранга топ пятерки  Чемпионатов Мира по Ипо или Мондио. с Кайманом, например..... :D

а побеждать с такой  собакой -  "Формулой  1" - то ,  да. Почетно.

но к теще на блины в середу  на поводочке шагом не зарулишь.  Оно......чревато окажется  для всех........

0

983

В связи с этим обсуждением возник вопрос. Почему у служебников быстрей утрачиваются эти служебные качества? В сравнении с терьерами, например? Терьер чисто шоушного разведения в 5-6-7 поколении все еще способен проявить свои охотничьи качества, а служебники (ризены, немцы, ротвейлеры) - 2-3 поколения, и все, привет тем качествам, которые описаны в стандарте.

0

984

Rud +1000!

Rud написал(а):

А к тому, что подавляющее большинство ищущих рабочего ризеншнауцера имеют ввиду всего-навсего нормального среднего здорового ризеншнауцера с устойчивой психикой, спокойным и твёрдым характером и правильной ризенячей анатомией и физиологией, которые действительно сейчас попадаются не очень часто, но которые устроили бы большинство.

:cool:

+2

985

Runa отбор у  по  поведению  ТЕРЬЕРОВ гораздо прямолинейнее - только СТАРТ. старт и гейм в борьбе.
терьер - травильная собака..... немного ума  и гибкости НС в запредельном возбуждении  надо, чтобы  душить - рвать и боль терпеть.

отваги много, да. так в отваге с терьерами  и мало кого можно сопоставить.

а больше и не надо ничего. ягдта из норы командой от барсука не отзывают, его клещами - и в бочку с водой. чтобы зубы разжал......или разжимкой отжимают .

у подружейных, где очень сложная работа и нужен мозг и баланс НС  - все то же самое. так же жалуются заводчики. только капнули кровью чисто -  шоушного говна - привет, вам, рабочие собаки.....дети уже через одного  в поле - дебилы.... зато красивые.

но у них по прежнему ценится звание Универсального Чемпиона, они держат все таки породы в порядке пока....

отбор у служебника - комплексно сложнее в удержании рамок породного поведения  во многие   разы, так как служебное поведение и   старт - стоп предполагает и баланс и настойчивость и терпение и способность мгновенно яростоно включаться и так же выключаться  . то есть, интенсивность наличие ТСБ  и   выдержку одновременно.
удержать в передаче в поколениях целую СВЯЗКУ генов, отвечающих за поведение и нрав гораздо сложнее, чем  узконаправленный пучок.  генов  бойцового темперамента..

.

+5

986

То есть, пример терьеров доказывает, что возможно получать экстерьерно правильных и способных работать собак. Только с ризенами это сложнее.
Кстати сказать, с ризенами дело обстоит... не очень хорошо. Но вы бы знали, какая беда с немцами... Я, по роду своей деятельности, каждый день бываю в домах и квартирах с собаками, самых разных пород. И не попадалось ни одного ризена, который при виде чужой тетки прятался бы за угол. Отношение либо доброжелательное (как лабры)))), либо равнодушное-настороженное (в присутствии хозяев, ессно), либо облаяли, понюхали, хозяин спокоен - потеряли интерес. Овчарки же, сплошь и рядом - прячутся за угол и оттуда с ужасом наблюдают...

+1

987

Runa написал(а):

То есть, пример терьеров доказывает, что возможно получать экстерьерно правильных и способных работать собак.

лучший из примеров - пример ВОЛКА.

экстерьерно правильные  с правильно организованным поведением( врожденным и развитым)  волки - отлично  работают волками в количестве миллион штук во всех концах земли.

неправильные - выбывают из воспроизводства.

при чем тут терьеры?

отличные собаки с выдающимися качествами экстерьера и отличными же  способностями к работе есть во всех породах собак. ПОКА еще есть.

+3

988

Runa написал(а):

В связи с этим обсуждением возник вопрос. Почему у служебников быстрей утрачиваются эти служебные качества? В сравнении с терьерами, например? Терьер чисто шоушного разведения в 5-6-7 поколении все еще способен проявить свои охотничьи качества, а служебники (ризены, немцы, ротвейлеры) - 2-3 поколения, и все, привет тем качествам, которые описаны в стандарте.

Трудно утрачиваются те качества, которые просто являются частями самых сильных природных инстинктов - инстинктов самосохранения, размножения, добывания пищи=охотничий инстинкт. А вот если для породы требуются какие-то служебные качества, основанные на инстинктах послабее и не так сильно закреплённые эволюцией, то для их сохранения и поддержания нет ничего лучше, чем жёсткая по ним селекция.

Вообще жёсткий отбор, селекция - сильная вещь. С её помощью можно вообще практически уничтожить даже сильные природные инстинкты, хотя это и очень нелегко. Я имею ввиду хотя бы пример с природной боязнью животными человека...  :)

+12

989

Вот да. Когда люди хотят настоящую спортивную собаку...Будь то немец,ризен или ещё кто....Они не понимают что выступать с ней это потрясающе,а вот жить... У меня рабочи немец на 2/3-это уже несколько сложно даже мне. Новичку совсем сложно. А видела я чисто рабочих...мне слабо. Был выбор между моим и такими-нет,они уже в щенках инные.

+4

990

Расскажите, пожалуйста, о своем рабочем немце, какие с ним сложности в быту. Можно в личку.

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом.