СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом.


Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом.

Сообщений 601 страница 630 из 993

601

ТипикинЫ написал(а):

но в генетическую матрицу нерождённых поколений вбивается не только хорошая инфа. понимаете?
и просто надо УЧИТЬ законы генетики, чтоб понимать, что с каждой новой генерацией собак, накапливающих порочные гены при видимом фенотипическом благополучии - кольцо блокады сужается.

Но ведь накапливаются не только порочные гены! Если при этом осуществляется имбридинг на желаемые гены. И если в определенный момент влить крови, не имеющие (или почти не имеющие!) порочные гены, то есть надежда  " выскочить" из кольца блокады. По крайней мере почти выскочить.... Как я понимаю, надо порочные гены перевести в нерабочее состояние. Они есть, но они молчат. Инструмент - отбор. Конечно, "выстрелить" теоретически они всегда могут.  Но вероятность все-таки уменьшается....

+1

602

morisha написал(а):

Но ведь накапливаются не только порочные гены! Если при этом осуществляется имбридинг на желаемые гены. И если в определенный момент влить крови, не имеющие (или почти не имеющие!) порочные гены, то есть надежда  " выскочить" из кольца блокады. По крайней мере почти выскочить.... Как я понимаю, надо порочные гены перевести в нерабочее состояние. Они есть, но они молчат. Инструмент - отбор. Конечно, "выстрелить" теоретически они всегда могут.  Но вероятность все-таки уменьшается....

не знаю уменьшается - не уменьшается....
порочные гены обычно рецессивны.
А меня учили, что от рецессивного признака (носительства) избавится ооооочень трудно...
А в таком накоплении кровей с рецессивом - расщепление практически будет: 50% проявляется и 50% скрытое носительство.
Не то - не то не есть гуд...
И проверить сложно собака является носителем или свободна...
Замкнутый страшный круг...
Мое ИМХО
Генетику знаю на уровне школы (учила в универе, но как-то не очень глубоки знания остались)...

Отредактировано Лота (19-10-2009 11:21:31)

+1

603

ТипикинЫ написал(а):

А БУЧ - это  загадка природы........его дети ходят на ластах. у Вашей - отличные ( ПО ФОТО) ноги.  папа - развалина в три года, и ему есть в кого.
то есть - может и тут генетика стрельнуть.  родятся рыхлые, слабые  на ноги собаки, понимаете?

И это знаю. И поэтому буду сначала (после ОКД) пробовать ее на ЗКС. Покажет себя хорошо - ура! И снова вопросы дальше...
Нет - останется самой любимой моей девочкой, ласковой и преданной мне и детям моим, Но вязаться не будет.
На самом деле у меня не случайно был до этого кобель. именно кобели - моя страсть! И нет у меня идеи-фикс - плодить и размножать.
ТипикинЫ
За участие - огромное спасибо.
Возможно, последую примеру Алены и тоже вырвусь с Тирой в Питер, но это когда и если будет что показать.

+2

604

dar написал(а):

А владельца кобелей надо научиться говорить НЕТ,

Мила, извините ,а Вы умеете говорить нет? Вы же тоже вяжете в надежде, что Ваш кобель улучшит и психику и строение матери.

0

605

B-Ritsa
Я говорила НЕТ, и не один раз. Я говорила НЕТ, поскольку владельцы суки не желали предоставлять справку о здоровье собаки (я даже не стала спрашивать, как зовут их собаку и кто ее предки). Я говорила НЕТ, когда приводили суку, улучшить которую мой кобель не смог бы никогда (он не настолько хорош). Я не повязала кобеля с сукой, происхождение которой для меня было совершенно не известно, да и вообще там с родословной была какая-то темная история.
О, оказывается целых 3 раза я сказала нет!  НО в очередь к Дарию не становятся и не записываются. А то может я и больше бы раз отказала!

0

606

B-Ritsa написал(а):

Вы же тоже вяжете в надежде, что Ваш кобель улучшит и психику и строение матери.

А вы не предполагали, что я может вяжу, чтобы улучшить кобеля в его детях? Мать - это не просто инкубатор. Да и по моим не долгим наблюдениям, 70% успеха зависит от матери и только 30% от кобеля.

+1

607

morisha написал(а):

Они есть, но они молчат. Инструмент - отбор.

да, это - основа основ.

morisha написал(а):

И если в определенный момент влить крови, не имеющие (или почти не имеющие!) порочные гены

Мориша!  Вы , кажется, не поняли  всей степени серьёзности проблемы.........

Вы с ВОЛКОМ вязать собрались сук в "определённый момент"?
сейчас мы немецкую базу шерстим .  И тоже, знаете ли - немного утешительного я Вам скажу.

породы разделились,  шоу немецкое, к примеру разведение - всё построено на ровно том же.

рабочее разведение - ровно такая же замкнутая популяция со СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ.

эти соьаки отселекционированы по  факту присутствия ТСБ но кроме ТСБ  у собаки должны быть ещё
как минимум анатомия, хороший характер и злоровье. Тем более, мы НЕ знаем проблем в такой локальной популяции и никто и никогда нам их не  расскажет, а значит  снова риски и риски .  проба только на практике.
А у меня в Питере, как раз ооооооооочень в памяти свежи вязки лучших сук с привозными кобелями.
с дивными итогами. Такими паталогиями здоровья и поведения , что на их фоне уродливый экстерьер выглядел безобидной мелочью.

morisha написал(а):

Конечно, "выстрелить" теоретически они всегда могут.

они, Мориша ПРАКТИЧЕСКИ могут выстрелить.   и далее, лично для меня это превращается в невыносиое нравственное мучение:  в личную ответственность за рождение больной собаки.

+1

608

dar тогда мой вопрос: молодой вяжется?Повязан ли хоть раз?

dar написал(а):

А вы не предполагали, что я может вяжу, чтобы улучшить кобеля в его детях?

это с каких пор  в подбор к суке ставят кобеля ХУДШЕГО КАЧЕСТВА, чем сука?

+1

609

ТипикинЫ
Да, повязан. Я же тут давеча выкладывала фото его дочерей.

Напоминаю, что у меня еще есть цверг, которого мне, кстати, предлагали повязать пару раз.  Я категорически отказала: он НИКОГДА не будет повязан по ряду причин!

Отредактировано dar (19-10-2009 14:25:15)

0

610

ТипикинЫ написал(а):

Вы с ВОЛКОМ вязать собрались сук в "определённый момент"?

Нет, хочу найти кобеля со старыми кровями.... если повезет - еще довиндовскими.... Надежда умирает последней. Насчет БОЛЬНЫХ собак... Пока, к счастью, в нашем закуточке таких не было. А волнуют меня другие проблемы - поведенческие.  Как бы не потерять и сохранить то,что имеем....

0

611

dar написал(а):

ТипикинЫ
Да, повязан. Я же тут давеча выкладывала фото его дочерей.

прокомментировать?

0

612

ТипикинЫ написал(а):

прокомментировать?

Конечно. Я ж не делаю тайны из его вязки. Как впрочем и из вязок Дария.

0

613

morisha написал(а):

Нет, хочу найти кобеля со старыми кровями.... если повезет - еще довиндовскими....

Есть Катин однопомётный брат, Калиостро. От Кисы и Цельтиса.  он трижды выигрывал  соревнования НКП, Вице Чемпионо Москвы по ОКД, ЗКС,   и ЛПП на ЦАЦИБе.по отзывам Губина - с выдающейся хваткой и работоспособностью собака, не тому досталась :)))
НО!  у него  с возрастом вышли резцы на прямой прикус, кроме этого он из помёта, гда было два крипторха.

Есть кобель Мусёны.  Есть его отец. это далеко не самые плохие собаки, хоть и не роскошные красавцы. Мусёнин Кантор будь он в МОИХ руках - выглядел бы просто иначе. Он - хорошая по поведению собака, Его похвалил Павел Губин, поругав хозяйку при этом.

Кантос  пусть далеко, но инбреден  на сына Юджина Урс , того, что был трёхкратным чемпионом россии по ипо, кагда ипо только начиналось.

есть и ещё парочка артефактов. усе не красавцы, честно Вам скажу. но и не барабашки. Собаки и собаки. все кусаются, не идиоты. вот собственно, И ВСЁ.

забыла добавить - ВСЕ ЭТИ КОБЕЛИ не имеют родословных РКФ, кроме Калиостро..

Бруна будет, по всей вероятности вязаться с одним из этих кобелей в первый раз.

0

614

dar написал(а):

Конечно. Я ж не делаю тайны из его вязки. Как впрочем и из вязок Дария.

неполнозубого кобеля вязать  нельзя.

0

615

ТипикинЫ написал(а):

неполнозубого кобеля вязать  нельзя.

1. Я уже говорила о том, что сразу после того, как узнала об отсутствии М3 сделала рентген. На месте М3 есть под десной недоделанный зуб. Спросила у вета, можно ли разрезать десну или вырезать кусок десны, чтобы он был виден. Вет ответил, что он бы не советовал. Во-первых, фаза роста зубов давно закончилась, поэтому скорее всего десна снова сойдется. Во-вторых, мы с Кексом активно занимаемся дрессурой, поэтому потерять команду "Апорт" и желание жрать рукав ради недоделанного зуба, я не сочла нужным.

2. Кекс находится в совладении. Не выполнить условие договора (а именно вязка с указанной сукой) я не могу.

3. Были проверены все доступные сестры и братья Кекса на полнозубость. У всех всё есть.

0

616

dar написал(а):

А вы не предполагали, что я может вяжу, чтобы улучшить кобеля в его детях?

Да уж вязкой с Сабриной Вы точно кобеля хотели улучшить, наверное.
Кобель за свою жзнь может дать гразо больше потомков,чем сук. И кобел длжен улучшать суку, а не сука кобеля. Одну улучшательницу кобелей в Липецке я знаю. Усиленно вяжет кобеля, дающего брак, и при этом говорит: "У твоей суки крови сильные ,вытянет"

0

617

ТипикинЫ написал(а):

вношу предложение сыграть в игру.  называется РАСКРОЙ ГЛАЗА БЛИЖНЕМУ.

Алекси Катрин Прайд - собака мне в целом нравится. Учится с удовольствием - послушание работает на растоянии - голосом, жестом, схватывает на лету, бывает упрямится но сильно "рогом" не упирается, если немного отвлечь (например обыском местности) и снова начать работать послушание все приходит в норму.
С защитой сложнее - дело это любит, с удовольствием ездит на площадку, НО - не держит рукав - работает перехват - замахнулись на нее стеком  - перехватывает и вырывает стек из рук, пнули ногой - перехватывает ногу.... Сейчас нам надо здать КД - а мы не держим дорожку... Хотя... последние занятия стали намного лучше - уже активно боремся с фирурантом, тащим его своми силами, без помощи хозяйки..
Из недостатков - если приходит в новое место - ведет себя настороженно, обнюхивается, следит за всеми... кажется немного побаивается...но не долго - минуты 4-5. Дальше ведет себя нормально. С незнакомыми собаками некоторое время то же настороженна - проверяет, кто как к ней относиться  - если угрозы нем - приглашает поиграть. Маленьких собак не обижает.  А вообще смотрю на нее - такая она поднеспелка - на бабушку свою похожа - та то же до трех лет дурковала, а после трех - как подменили. А вот мать у нее была ранняя -  жесткая всегда была,  я ее не серьезной не помню...хватка была лучше чем у дочери - фигуранты называли ее "садисткой" ходила высоко, метила в лицо, горло...давление держала, на вора через стекло выходила... В общем на фоне матери дочь пока уступает...

+2

618

morisha написал(а):

Нет, хочу найти кобеля со старыми кровями.... если повезет - еще довиндовскими

десять лет назад мне это удалось.  но  ээтому ископаемому мамонту было двенадцать лет.Он Брунин дедушка, папа её мамы.
остальных, кого я  откопала - я Вам перечислила.
весь фокус в том, что даже если и завалялся кобелишко старокровного побочного разведения,  лично для меня он не представляет НИКАКОЙ ценности, если мне неизвестно его происхождение в деталях, и если  он сам не проверен под давлением в работе.

0

619

ТипикинЫ написал(а):

неполнозубого кобеля вязать  нельзя.

В родословных наших собак есть неполнозубые и однопометники крипторхи, но  от этого меньше вязать не стали.Буря в стакане воды. Сейчас опять за помидоры возьметесь.Лучше бы готовить кетчуп научились.Бить левой пяткой себя в грудь, и говорить, какая я хорошая или плохая уже неактуально. Не взирая на короткую продолжительность жизни вяжут Джентли Бон, патологию - так это Глорисы. Скучно, грустно, столько копий сломано, а груз и ныне там. Во главе угла - стандарт, но все течет, все меняется.......только  был уже в истории один боец с ветряными мельницами......

+1

620

ШИКО написал(а):

Скучно, грустно, столько копий сломано, а груз и ныне там. Во главе угла - стандарт

воткнула плюсик. за здоровую иронию.

про  про то, что воз ныне  НЕ там, а катится под гору я   написала три страницы назад.

У меня знаете ли  ничего за двадцать с лишним лет не поменялось ни в голове, ни в доме. 

Во главе угла - Божница, на диване - СТАНДАРТНАЯ собака породы ризеншнауцер.  Публично проверенная  по поведению к тому же.

а проблема  видится в ближайшем будущем.

0

621

dar написал(а):

1. Я уже говорила о том, что сразу после того, как узнала об отсутствии М3 сделала рентген

я так полагаю, что ответственный владелец НЕ НА ВЫСТАВКЕ должен узнавать об отсутствии третьего моляра у его собаки , Зачем же ТАК лукавить ?

Вы, действительно, не считали зубов кобеля, титулуя собаку?

Как часто стало случаться в России.   первый премоляр классифицируется как рудиментарный зуб. теоритически вымирающий.   Моляры и крупные моляры составляют  основную  видовую зубную формулу собаки. их отсутствие - крайне тревожный симптом.

Относиться к недоразвитию зуба нужно ровно так же, как к его отсутствию, если не было тяжёлой травмы зародыша зуба.

Третий моляр травмировать НЕВОЗМОЖНО практически.
Собака должна быть ОДНОЗНАЧНО исключена из разведения безо всяких оправданий, Имхо.

и ни братья, и сёстры тут не адвокаты.  исключается  сам носитель выявленного дефекта. Таков закон и порядок селекции. 

Могут быть причины, заставившие повязать собаку.  НО!  все полнозубые и с яйцами, красивые кобели братики Бруны  в полнозубом помёте без брака - ни на выставках не были, ни родухи не получили.

СРАЗУ было сказано: собаки ПЕТ класса. У мамы нет пе - 1.

Брунины щенки  , их владельцы,  будут ТАК ЖЕ оповещены о рисках. 

Владельцы щенков от Кекса ЗНАТ, что отец - плембрак?   все оповещены?

+2

622

B-Ritsa написал(а):

Да уж вязкой с Сабриной Вы точно кобеля хотели улучшить, наверное.

Нет, вот тут вы не правы. Тут как раз суку. И что вы думаете? Удалось. Даже не улучшить, а немного исправить ее некоторые поведенческие особенности. Я в отличие от многих владельцев кобелей, очень внимательно слежу за потомками Дария: раз в месяц  обзваниваю всех, кто готов общаться и рассказывать про собаку.

Заметьте, все щенки продаются по договору, ни один щенок не продается как show-class, есть пункт, по которому владельцы имеют право получить назад 50% от стоимости щенка или вернуть назад собаку, если не выйдет зуб, отвалится яйцо или возникнут еще какие-то проблемы, не связанные с содержанием и выращиванием собаки.
На сегодняшний день есть всего одна такая собака. И она живет в моем доме.

Я слежу за здоровьем родителей Дария (благо это возможно). Перед вязкой сдаю анализы кобелю. Только не надо говорить, что в провинции это невозможно. Если быть принципиальной, то уж во всем.

Отредактировано dar (19-10-2009 15:28:50)

+1

623

ТипикинЫ написал(а):

я так полагаю, что ответственный владелец НЕ НА ВЫСТАВКЕ должен узнавать об отсутствии третьего моляра?

Полностью согласна.

ТипикинЫ написал(а):

Владельцы щенков от Кекса ЗНАТ, что отец - плембрак?   все оповещены?

Конечно. Мы это оговаривали с заводчицей.

Отредактировано dar (19-10-2009 15:27:37)

0

624

ТипикинЫ написал(а):

геноФОНД - весь.  гены - по помойкам валяются.

Да! валяются! Именно так! я не могу снять с "цепи" кобеля с которым я хотела бы повязать свою собаку. Хозяйке все по барабану - и порода и труд заводчиков, вложенный в эту собаку...

dar написал(а):

Кроме того, многие владельцы сук (особенно в провинции)  вяжут по принципу "поближе к дому" и ВООБЩЕ!!!!! не смотрят в родословные. А если и смотрят, то ничего там не видят. По по поводу предков НИЧЕГО не знают и даже понятия не имеют о том, что это знать НАДО!

Ну да - куда нам до вас - мы этих "предков" видим только  в журнале " Шнауцер сегодня". И знаем про них -  да ничего не знаем: кто как жил, как умер и во сколько лет, как с рабочими качествами.... А потом попадаем: за свои же деньги тащим уродцев безмозглых ....
Я уже полгода перебираю кобелей - все хотела вывезти свою суку на вязку - а сейчас понимаю - лучше я повяжу ее в местным, родителей которого, дедов, и некоторых прадедов знаю лично!

+3

625

dar написал(а):

Конечно. Мы это оговаривали с заводчицей.

тогда эти риски на совести заводчицы и только.

и Всё таки я верну Вас к Вашему посту. о умении "СКАЗАТЬ НЕТ" . Что же всё таки побуждает владельца кобеля ответить "ДА" в таком очевидном случае?

0

626

zadira-K написал(а):

Я уже полгода перебираю кобелей - все хотела вывезти свою суку на вязку - а сейчас понимаю - лучше я повяжу ее в местным, родителей которого, дедов, и некоторых прадедов знаю лично!

разумно. :yep:

0

627

zadira-K написал(а):

Ну да - куда нам до вас

Я не совсем поняла, на что вы обиделись. В любом случае, извините.

А если родители, деды и прадеды хороши, то почему бы не повязать. Речь о том, что вяжут, невзирая на хороший или плохой, а просто по принципу "по паспорту ризен, значит можно повязать".

Отредактировано dar (19-10-2009 15:32:17)

+2

628

dar написал(а):

Удалось

Я рада и за Сабрину и за Дарика, но щенки не такие уж и взрослые чтобы так уверенно говорить.......А если бы не удалось?

dar написал(а):

Только не надо говорить, что в провинции это невозможно.

а Вы уверены что можно? Вы в сказке живёте тогда!

0

629

dar написал(а):

Я не совсем поняла, на что вы обиделись. В любом случае, извините.
            А если родители, деды и прадеды хороши, то почему бы не повязать. Речь о том, что вяжут, невзирая на хороший или плохой, а просто по принципу "по паспорту ризен, значит можно повязать".

У нас вяжут по принципу - из МОСКВЫ - значит ХОРОШИЙ!!! НАДО вязать!!! А свои доморощенные, черные (не крашенные), жесткие, с нормальной психикой, не нужны....

0

630

zadira-K написал(а):

У нас вяжут по принципу - из МОСКВЫ - значит ХОРОШИЙ!!! НАДО вязать!!!

а у нас на матушке - Родине правило такое же.   Собаки, которых мы  утратили  не использовав, или использовав огрнченно,  были как я понимаю ТЕПЕРЬ ,  на голову выше того привозного и раскрученного хлама, который сыграл роковое значение в истории породы.

+1


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Аспекты разведения » Число рабочих пород, испорченных шоу, увеличивается с каждым годом.