СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » СТОМАТОЛОГИЯ. Врач Мария Евстафьева .


СТОМАТОЛОГИЯ. Врач Мария Евстафьева .

Сообщений 61 страница 90 из 157

61

я же не могу говорить все что думаю)))
Для некоторых животных кормление сухим кормом неприемлемо, это единственное что я могу сказать.

Кстати, у некоторых людей есть зубной камень, а некоторых его нет, а чистят они все зубы одинаково плохо :dontknow:

+2

62

ksynolog написал(а):

отчего же Вы не рискнули завершить логическую цепочку и сказать что сухой корм влияет на состояние организма?

:glasses: я подумала и написала конечную мысль, от состояния организма и слюна соответственная :blush:

0

63

Вредно ли попадаение песка на зубы ?
Давно интересовал этот вопрос. Часто ведь бывает, что на предметы,  которые собака с силой прижимает зубами (мячики, ухватки и т.п.) налипает песок.
Есть ли в этом опасность для зубов?

Спасибо!

0

64

Сохо Стрикт написал(а):

но и едят они не одно и то же

Я бы предположил, что существует предрасположенность у людей к различным заболеваниям. И соответственно при всех равных факторах у одного в 25 зубы никудышние, а у другого в 55 орехи зубами щёлкает. :-) Но кроме предрасположенности должны случиться соотвествующие обстоятельства, дабы оно проявилось ....

+1

65

ksynolog написал(а):

Сохо Стрикт написал(а):

    но и едят они не одно и то же

Я бы предположил, что существует предрасположенность у людей к различным заболеваниям. И соответственно при всех равных факторах у одного в 25 зубы никудышние, а у другого в 55 орехи зубами щёлкает. :-) Но кроме предрасположенности должны случиться соотвествующие обстоятельства, дабы оно проявилось ....

Я же в основном людей лечу, так что насмотрелась на всяких, и на старых и на молодых.
Чаще всего состояние зубов зависит от того какой стоматолог и чем вас лечит, грамотный и рукастый ли доктор, и платный или бесплатный прием. Бесплатное лечение - путь к беззубости.
Для здоровья зубов (и не только) имеет значение где вы работаете.
Работники пекарен и кондитерское производство, работы с кислотами, горячие цеха, медсестры - с зубами полный привет.

Ума не приложу чего едят люди, но вот от того как они чистят свои зубы много чего зависит.
Я сама не страдаю любовью к здоровому питанию, курю и пью кофе, но камней нет, просто чищу правильно.

+3

66

Мария Евстафьева написал(а):

Я же в основном людей лечу

Вам большой респект за то что вы так лечите собак, на сайте посмотрела :cool:

ksynolog написал(а):

Я бы предположил, что существует предрасположенность у людей к различным заболеваниям

да у людей много от чего это зависит, и все таки одним из фактором образования зубного камня у собак я считаю сухой корм (делала плановый осмотр :glasses: )

0

67

Сохо Стрикт написал(а):

и все таки одним из фактором образования зубного камня у собак я считаю сухой корм (делала плановый осмотр

Вот не соглашусь с Вами. У меня первый ризен лет с 3-4 и до конца жизни 15,7 лет был на Роял Конине, умер с прекрасными зубами, никакого камня, даже врач усыплявший собаку поразился. Сейчас мой Берн, ему 5,5 лет с детского прикорма на сухом, до 1,5 лет - Роял конин, потом Про План и никакого камня, чуть-чуть на клыках желтоватый налет, а у второго пса (метиса) даже лучше стали зубы на сухом, т.к. до меня он был на натуралке.

0

68

при перепечатке  в интернет - ресурсах  указание  имени автора Марии Евстафьевой  и  ссылка на название газеты Nota Ben@ обязательны, ссылка на ЭТУ тему нашего форума желательна.


итак, часть вторая.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ПАРОДОНТА У СОБАК

Во второй статье я вкратце расскажу вам о тех заболеваниях ротовой полости у собак , с которыми мне наиболее часто приходится встречаться в моей ветеринарной практике.

Это заболевания пародонта острые и хронически протекающие заболевания воспалительной природы у именно СОБАК.

Все нижесказанное мной ни в коем случае не касается подобных заболеваний ротовой полости у кошек, так как болезни пародонта кошек имеют четко выраженную видоспецифичную природу и принципиально иные механизмы развития.

ПАРОДОНТОЗ – согласитесь, красивое слово. Звучит внушительно и загадочно, часто употребимо в ветеринарной практике современными ветврачами.

Возможно, сегодня я открою для многих ветеринарных врачей Америку , когда вот тут и крупными буквами напишу вслух :

ТАКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ У СОБАК ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ, я пока не встречала по крайней мере !

Пародонтоз - заболевание ЛЮДЕЙ, а не собак!

Это заболевание ротовой полости ЛЮДЕЙ имеет принципиально отличную от собак

природу развития и поражает чаще всего людей старше сорока лет. Преимущественно хронических курильщиков.

В отличие от болезней ротовой полости собак, пародонтоз человека развивается преимущественно из за хронического нарушения трофики, кровообращения, угнетаемого никотином. При пародонтозе человека НЕТ подвижности зуба в лунке, нет болей. Нет серьезных зубных отложений , массированно обложивших зуб камней, нет кровотечения и изъязвления предлежащих тканей.

Есть ( точнее, чаще всего в числе жалоб пациентов на симптоматику встречается) постоянный назойливый зуд десен и горизонтальное опускание тканей десны снижение уровня ее высоты , вдоль вертикальной поверхности зуба. Шейка зуба обнажается , но сам зуб часто стоит в десне настолько крепко, что мне его иной раз бывает даже сложно сложно удалить, настолько крепко он держится. При пародонтозе у людей ( в отличие от мнимого пародонтоза собак) кость челюсти становится более плотной!

Возможно, пародонтоз у собак и мог бы развиться, живи они втрое больше, ПАРОДОНТОЗ – это заболевание связанное НЕ с воспалением, но с возрастной деградацией и в длительным, очень длительным частичным нарушением кровообращения.

Гораздо ПРАВИЛЬНЕЕ называть все заболевания ротовой полости СОБАК ( заболевания, так или иначе связанные с текущими воспалениями ) ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА.

Позволю себе на маленькое отступление для непосвященых читателей

если в названии заболевания есть окончание “ ОЗ” ( некрОЗ , склерОЗ и т.п.) - то это указывает на невоспалительную природу заболевания.
Если же заболевание оканчивается на окончание “ ИТ” - то мы имеем дело с заболеванием воспалительной природы.
Что же такое ПАРОДОНТ?

Пародонт – это группа тканей , составляющих аппарат удерживающих зуб в кости. Собственно говоря , ответ на этот вопрос имеется в самом названии группы тканей пародонта .” ПАРО” - означает “ около”, “Донтос” - зуб .
В ПАРОДОНТ входят

Кость, десна, зубная связка, а так же цемент зуба К которому непосредственно и прикрепляется связка зуба

В классической стоматологии существуют различные школы и исторические пути развития , терминология которых несколько разнится друг от друга. Это французская. Немецкая и американская школы. Русская стоматологическая школа исторически дружит с немецкой и потому русская терминология в стоматологии практически идентична немецкой врачебной терминологии.

Ветеринарная стоматология много моложе классической (врачебной стоматологии человека ) и при всем том американская ветеринарная стоматология в части передовых изысканий и числа публикаций зачастую опережает европейскую. Из за некоторой разницы в принятой терминологии у ветеринарных врачей, незнакомых с особенностями терминологии разных школ, временами наступает вполне объяснимая путаница и именно из за разницы в принятой терминологии.

Например, то, что в американской стоматологической терминологии будет практически всегда называться

«пародонтит», то в классической немецкой и российской стоматологии будет названо “ периодонтитом” - а именно образованием кист на верхушках зуба.

К кистообразованию на верхушках зубов мы еще вернемся, это довольно интересное образование, , своеобразная защитная реакция организма , отграничивающее возникшую в зубе инфекцию от здоровых тканей, но сейчас важно запомнить

ВАЖНО ЗАПОМНИТЬ

ТО, ЧТО В АМЕРИКАНСКОЙ И ФРАНЦУЗСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ НАЗЫВАЕТСЯ “ПАРОДОНТИТОМ”, В НЕМЕЦКОЙ И РУССКОЙ БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ “ПЕРИОДОНТИТОМ” !

ПЕРВЫМ, НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЕМЫМ И ПОЛНОСТЬЮ ОБРАТИМЫМ ( ИЗЛЕЧИМЫМ) ЗАБОЛЕВАНИЕМ ПАРОДОНТА СОБАК БУДЕТ НАЗВАН ГИНГИВИТ.

ГИНГИВИТ ЭТО ТАКОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ДЕСНЫ, КОТОРОЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАТРАГИВАЕТ ЗУБОДЕСНЕВОЕ ПРИКРЕПЛЕНИЕ И , ТЕМ БОЛЕЕ – КОСТЬ ЧЕЛЮСТИ.

Тем не менее, при всем том, что гингивит у собак расценивается как легкое заболевание, именно с него ВСЕГДА начинаются значительно более тяжелые проблемы в ротовой полости животных,

Именно поэтому так важно уметь вовремя увидеть, распознать даже легкие признаки наступившего гингивита и своевременно устранить причины его возникновения!

При гингивите патологическая подвижность зубов еще не наступила, ее нет . Обычно специфической подвижности зуба нет даже у пород маленьких той – собачек, у которых часто встречается не только патологическая, но и физиологическая подвижность зубов ( в особенности – нижних резцов) . При гингивите в ротовой полости собаки еще нет никаких пародонтальных карманов. При зондировании полости рта специальным зондом, зонд заходит между десной и зубом не более, чем на один миллиметр.Изредка глубина проникновения зонда может быть чуть более – примерно полтора миллиметра.

Как выглядит гингивит, в особенности катаральный гингивит, с которого и начинаются ( как правило) такие серьезные заболевания, как пародонтит?

Обычно при катаральном гингивите десна собаки может иметь отекший и покрасневший вид, на зубах могут иметься даже массивные отложения.

Часто десны кровоточат при зондировании или даже легких прикосновениях , десны ( ротовая полость) может источать неприятный запах. Важно понимать то, что при гингивитах отложения на зубах располагаются лишь СНАРУЖИ десен, не проникая под десну. Владелец собаки, особенно – собачки маленькой породы и тем более , ветеринары на первичном осмотре просто таки обязаны внимательно отслеживать возникновение таких признаков гингивита, как появление неприятного гнилостного запаха изо рта у собаки и покраснение десен, особенно если покраснение сопровождается отечностью.

В особую группу риска развития раннего гингивита на сегодня входят преимущественно собачки декоративных той пород, а так же собаки с породно – патологическим прикусом, столь модного сегодня типажа “baby face” . Это декоративные собачки с “ детским личиком” - плоскомордые, с укороченными верхней и нижней челюстью. Именно такие собаки имеют огромное число проблем с зубочелюстной системой , причем – ОЧЕНЬ серьезных проблем, обусловленных как противоестественным строением челюстей так и отсутствием вынужденного селекционного отбора по признаку здоровья зубочелюстной системы. Охотничьи собаки ( собаки некрупных охотничьих пород, таких как норные породы охотничьих собак, проблемы с зубочелюстной системой имеют крайне редко. Тогда как декорашки , особенно миниатюрные имеют их почти повально..... Чихуа, тои, пекинесы, померанские шпицы – наиболее частые посетители моего стоматологического кабинета.

Особенное внимание в ЭТОЙ статье я обязана заострить на вот каком аспекте грамотного ветеринарного подхода к животному.

ОГРОМНОЕ число возникающих проблем очевидного нарушения здоровья собак кроется не в полости рта.

Зубы собаки, ее ротовая полость – лишь зеркало , отражающее общее состояние организма животного и поэтому, ветеринарный врач ОБЯЗАН иметь хотя бы общее представление о последовательности развития проблем в организме животного.

К примеру, особая форма тяжелого гингивита – ЯЗВЕННО НЕКРОТИЧЕСКИЙ гингивит свидетельствует о серьезном поражении почек и тяжелой хронической почечной недостаточности у животного и необдуманное вмешательство стоматолога может существенно усугубить тяжелое общее состояние животного.Отличительным признаком язвенно – некротического гингивита кроме изъязвления слизистых является специфический острый гнилостный запах. Запах ацетона в ротовой полости собаки может свидетельствовать о том, что собака больна сахарным диабетом, а даже едва уловимый запах мочи изо рта способен указать грамотному ветеринару о начале развития острой почечной недостаточности.


При язвенно – некротическом гингивите глубокая чистка и лечение зубов собаки под седацией НЕДОПУСТИМА!

Наркоз существенно усугубит и без того бедственное состояние животного с нарушенными функциями выведения продуктов распада из организма.

Задачей ветеринарного врача в данном случае будет оказание симптоматической помощи собаке – аккуратное снятие некротизированных тканей и аккуратная наружно – поверхностная обработка видимых поверхностей десен с дезинфекцией пораженных участков тканей. И как бы на необходимости такой чистки не настаивали владельцы ( которым часто кажется. Что проблема кроется именно в зубах) , задача ветеринара - разъяснить им , что первопричина такого состояния рта кроется в соматическом заболевании , которое должен лечить терапевт, а не стоматолог!

Основа симптоматического стоматологического лечения заключается в том, чтобы аккуратно и пошагово убирая источник боли во рту собаки, попытаться заживить полость рта для последующего лечения. Особенно заостряю внимание вот на чем -

неоправданно длительное назначение и применение в ветеринарных целях антибиотиков и антисептиков ( таких как хлоргекседин) способны повлиять на здоровье собаки! Причем, повлиять буквально разрушительным образом и способны вызвать серьезное обострение болезни!

Полость рта животного ( и не только животного, но и человека) - это та часть организма и тот орган в котором в изобилии присутствует специфическая флора!

Ротовая полость буквально кишит микроорганизмами. Аэробными и анаэробными бактериями, более сложными микроорганизмами и всем , чем угодно. При хорошем , устойчивом иммунитете собаки и ее хорошем общем самочувствии все эти микроорганизмы обитают в ротовой полости в относительном балансе , выполняя свои функции и не вызывая развития патологий в полости рта .

При нарушениях соматического характера, при изменениях иммунного статуса и при НЕОБДУМАННЫХ ВРАЧЕБНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ - баланс микроорганизмов нарушается и последствия этого могут быть поистине разрушительны для здоровья животного.

Мне приходилось встречать на приеме собак с абсолютно почерневшими, разрушающимися зубами и это оказывалось следствием того, что владельцы долгое время доверчиво следовали совету безграмотного ветеринара промывать полость рта хлоргекседином для “ дезинфекции пасти”. Нарушалась естественная микрофлора полости рта, последствия этого наступали очень быстро были буквально разрушительными.

Заканчивая разговор о гингивите, еще раз постараюсь заострить ваше внимание на том, что это заболевание полости рта является ОБРАТИМЫМ, то есть – излечимым.

Разумеется, если заболевание в его начальной стадии было вовремя распознанным и были приняты надлежащие врачебные меры к его излечению и дальнейшей профилактике .

Не распознанный и не излеченный гингивит предшествует куда как более серьезному и очень болезненному для собак заболеванию –ПАРОДОНТИТУ, точнее, целой группе пародонтитов . О которых и пойдет речь в следующей статье.

+4

69

http://f10.ifotki.info/org/7a619d22a70ceb14f31450074c40c7c45f3738117580285.jpg

Той-терьер, 8 месяцев, катарральный гингивит.
Обратите внимание на сглаженный десневой сосочек между вторыми третьим резцами, в данном случае, десневой сосочек оттеснен камнями, при гингивите. после снятия зубных отложений он со временем восстанавливается.

.........................................................................................................................................
http://f10.ifotki.info/org/1be2419af6b97e1e212602543f5424a65f3738117580522.jpg

Это фото пасти пекинеса в возрасте 7 лет.
У собаки изначально не хватало многих премоляров,
Из-за отсутствия скученности зубов и хорошего  соматического здоровья  такая патология в итоге не дала развиться пародонтиту столь характерному для этой породы, процесс ограничился на уровне наддесневого зубного камня

.

+3

70

http://f10.ifotki.info/org/08027bd8bf53f202b3a509a3ccef92095f3738117580968.jpg

фото кота страдающего   хронической почечной недостаточностью, к сожалению, фото такой собаки у меня нет.  В области нижнего клыка вы можете увидеть некроз тканей десны. По сути, этот кот уже  не пациент стоматолога.

http://f10.ifotki.info/org/21b75f20a88646dd3a487217386ab1da5f3738117581023.jpg
катарральный гингивит у собаки развившийся на фоне исправления прикуса брекет-системой. При установке брекетов на зубы, резко ухудшается гигиена ротовой полости и возникает воспаление десен. Фото сразу после снятия брекетов.

+5

71

Вчера я удаляла зубы в кабинете у Марии.

предыстория: зубы у меня от рождения как у  дикого коня ;
- кариеса , пародонтитов, дырок  и прочего НЕТ и  никогда не было,  пломб во рту нет.Были только серьёзные травмы зубов.Трижды. Вот только этих трёх и нет теперь.
дважды лечили сломанные, ЗАДОРОГО в дорогих клиниках. Итогом лечения было то, что больше я к стоматологу не входила, так как пережитый ужас  на рефлекторном уровне меня туда и близко не подпускал..........
Могу только припомнить то, чему есть свидетели - в Самаре я  в невменозе от страшной боли (стоматолог -  мудло  всунул мне работающее сверло в живой  канал четвёртого корня , так как не знал, что бывают четырёхкорневые зубы) так вот у него в кабинете я (как выяснилось когда я в себя пришла)  и сломала кресло и отломанной ручкой от кресла херачила  энтого врача по спине, пока меня от него мои водители( в коридоре ждали)  с трудом не отцепили..............

во второй раз мне за мои же немалые деньги уже в Питере  почти сломали( удаляя сломанный зуб) челюсть....... Вынули с куском челюсти вот такой же четырёхкорневой якорь. осколки корней до недавнего ещё выходили.
Больше я к стоматологам и не ходила........

но тут настала потребность удалить корень раскрошившегося  зуба, так как уже  начиналось воспаление.

составился товарищеский эскорт ( точнее, конвой) . чтобы меня дотуда допинать и живую доставить. Маша на машине специально за мной по пути на работу  заехала, чтобы я не сбежала по пути и не передумала.

уже в кабинете я всё таки пыталась пару раз передумать и слиться.
однако.
в кресло засунули меня бедную и вот.

зубы оба Мария распилила и корни вынула, один зуб или корень при этом выбивали молотком буквально . Большим таким деревянным.

МНЕ БЫЛО НЕ БОЛЬНО АБСОЛЮТНО! НИ ДО, НИ ВО ВРЕМЯ НИ ( ЧТО САМОЕ  УДИВИТЕЛЬНОЕ)  -ПОСЛЕ!
а   я прежде отходила и жрала анальгетии по несколько дней от такого врачебного вмешательства.

я так и не поняла........в чём прикол то.

УЖАС, которого я ждала так и  не настал - хожу и смеюсь.Над собой смеюсь по большей части.

желаю здоровья, щастья в личной жизни тем криворуким коновалам, которые во мне убили веру в клятву Гиппократа.

Мария Евстафьева эту веру вчера частично реабилитировала..........
к другим стоматологам всё равно не пойду. боюсь.

+8

72

Лечение Типикиной напоминало попытки снять камни истеричному йорку без седации, она меня за палец дважды укусила и постоянно, как змея, пыталась уползти с кресла , но я не посрамила честь российской стоматологии и ветеринарии!!!! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

+18

73

Мария Евстафьева написал(а):

меня за палец дважды укусила

:dontknow:  :'(  :yep:  :flirt:

   

Мария Евстафьева написал(а):

как змея, пыталась уползти с кресла

:blush:    :dontknow:  :(  :yep:

Мария Евстафьева написал(а):

но я не посрамила честь российской стоматологии и ветеринарии!!!

:flag:  :yep:  :yep:

+1

74

очередная публикация в " Nota ben@" , 3 - я цикла стетей, посвящённых стоматологии собак. ПЛЮСЫ ТЫКАТЬ М.Евстафьевой. фото выложу сегодня , но позже.


Пародонтит - приговор с отсрочкой во времени?

В двух прошлых статьях этого цикла образующих материалов я рассказывала Вам о заболеваниях зубочелюстной системы собак, предваряющих пародонтит.

ПАРОДОНТИТ – заболевание неприятное оно приводит к потере животным зубов. Кроме того, пародонтит – болезненное, мучительное для животного заболевание, заметно омрачающее качество его жизни.

Ещё и ещё раз я повторю и не устану повторять: - МИФ о том, что у собак не болят зубы - это только МИФ. Зубочелюстная система животных (в частности) – собак так же чувствительна к боли, как и наша. Животные в отличие от нас не осознают причин и следствий природы этого заболевания и не возлагают вину на владельца, они страдают молча. Отказываются от пищи, или привередничают в еде, становятся угрюмыми и раздражительными, теряют весёлую игривость – прежде всего смотрите в ЗУБЫ! Очень часто причина изменения их поведения - это нестерпимо болящие зубы.

Моя достаточно большая ветеринарная практика на сегодняшний день позволяет говорить о породном предрасположении к этому очень неприятному и трудноизлечимому заболеванию!

Прежде всего, ему подвержены той – породы собак и миниатюрные декоративные породы

Йорки, цвергпинчеры, той – терьеры, цвергшнауцеры чёрного и перцового окраса,( подчёркнуто мной. е.т.)  чихуа, карликовые и той пудели, и в ОСОБЕННОСТИ – собачки с деформированной, укороченной в ходе селекции верхней челюстью пекинесы, хины, гриффоны - без преувеличения сказать, не оставят ветеринарного стоматолога без средств к существованию.

Причина изначально заложенной предрасположенности к этому тяжёлому заболеванию у ряда пород кроется в том, что величина зубов часто не соответствует размеру челюстей собаки.

Особенно неблагополучна в этом смысле порода той – терьер, зубы большинства представителей которой имеют непропорционально большой, по отношению к крохотным челюстям, размер. Очень часто встречающиеся уже в молодом возрасте тяжёлые заболевания зубов той – терьеров, йоркширских терьеров и чихуа - это результат необдуманной и безответственной селекции , направленной на бесконтрольную миниатюризацию этих модных и востребованных на рынке пород декоративных собачек!

Зубы крупного размера, да и просто полный комплект зубов, которым располагает собака не могут правильно полноценно и прочно разместиться в коротенькой пасти, мешают друг другу, непрочно держаться в тонких и хрупких костях и заболевание развивается очень быстро. Кроме того, стеснённые скученные в пасти зубки часто имеют недоразвитые конусовидные острые корни, при нажиме травмирующие кость челюсти и подрывающие зубные связки.

Эта причина( породная анатомия, провоцирующая развитие пародонтита) - первая.

В этой связи я прямо обращаюсь к заводчикам миниатюрных пород собак:

При подборе производителей обращайте ОСОБОЕ внимание на состояние зубочелюстной системы партнёра!

Если у трёх – четырёх летней собаки УЖЕ обнаруживается патологическая подвижность зубов ( зубы шатаются) - решительно откажитесь от вязки такого животного – патология будет передана щенкам с огромной вероятностью, вязка и использование такого производителя недопустимы, так как обрекают его потомство на болезненное и мучительное существование!

Крупные породы собак болеет пародонтитом не часто, обычно проблемы в их пасти ограничиваются гингивитом, что тоже неприятно и болезненно для животного, но обычно не приводит к потере зубов животным.

Вторая и не менее важная причина развития пародонтита собак заключена вот в чём:

Состояние пасти собаки, её слизистых , пародонта, зубной эмали – всегда наиболее полно отражает картину здоровья собаки в целом! Особенно – здоровье её ЖКТ, мочевыводящей системы и общего состояния иммунитета.

Самые тяжёлые формы генерализованного пародонтита почти всегда оказываются следствием тяжёлых внутренних нарушений и патологий здоровья животного. И часто оказывается, что ненормально – быстрое отложение камня, развитие пародонтита предваряют установленный диагноз например, тяжёлых заболеваний или патологий развития почек или сердечно сосудистой системы.


Как развивается ПАРОДОНТИТ?

Это стойкое хроническое воспаление, развивающееся вдоль корня зуба.

При нём сначала нарушается зубодесневое соединение, потом начинает разрушаться связка корня зуба и кости челюсти, что приводит к появлению костных карманов. Если воспаление не купировать, то костные карманы увеличиваются в размере и глубине, воспалительный процесс идет все глубже по корню зуба и всё это постепенно приводит к выпадению самого зуба из кости челюсти. Весь процесс сопровождается сильными болями, особенно, в период обострения пародонтита.

Это если вкратце и популярно.

Пасть собаки – вместилище большого числа разнообразных микроорганизмов, как полезных так и патогенных. О МИФЕ, уверяющем нас в том, что слюна собак стерильна – мы с Вами уже говорили в предыдущих статьях. При всей своей необоснованности, этот миф отчего то очень живуч…..

У здорового животного с крепкой иммунной системой баланс микроорганизмов и иммунитета соблюдается достаточно стабильно, не вызывая воспалений или же патологий наружных слизистых пародонта.

При травматическом расположении зубов в пасти, при их скученности зубы не очищаются естественным правильным образом, в итоге выпадают наддесневые зубные отложения, потом, процесс переходит с коронки зуба на корень и образуются карманы вдоль поверхности всего зуба, уходящего в десну и кость челюсти. Сначала карманы небольшие, но в них забивается пища, щедро сдобренная микроорганизмами, обитающими в слюне собаки…..

Часть из этих микроорганизмов - гнилостные, патогенные, способные при попадании в костные карманы вызывать воспаление, воспаление увеличивает и расширяет костный карман , пробел кармана становится глубже, шире, в него попадает всё больше пищи и микробов, язык собаки уже не способен очищать отложения и в итоге проблема нарастает как снежный ком! Часто владелец больной собаки спохватывается только тогда, когда ситуация уже необратима и для облегчения страданий животного бывает необходимо решать проблему немедленно и самым радикальным образом – удалять большинство зубов в на поражённым генерализованным пародонтитом участке.

На что следует обратить ОСОБОЕ внимание владельцу?

Первое: - Если Вы приобрели собаку из так называемой « группы породного риска», Вы должны быть ОСОБЕННО внимательны к её состоянию полости её рта и к её особенностям поведения.

Если даже при видимом отсутствии сильного воспаления в пасти у собаки резко – неприятно запахло изо рта, если Ваша собака вдруг стала особенно – аккуратно поедать корм и в особенности – если при еде наклоняет голову на одну из сторон, если она глядит на миску с кормом, но нерешительно отходит от миски, либо старается заглатывать корм не пережёвывая, если вдруг перестала с интересом грызть палки и играть в «перетягивания» канатиков и игрушек – СРОЧНО обратитесь к ветеринарному стоматологу – такое поведение собаки свидетельствует о возможном начале зубных болей, предшествующих развитию необратимого пародонтита .

Ветеринарам при первичном осмотре я рекомендую внимательно осматривать резцы каждой собаки – исчезновение межзубных сосочков в области резцов должно очень насторожить внимательного врача.

Если заметить заболевание в его самом начале, при вышеописанных признаках, то пародонтит возможно приостановить в его неизбежном и скоротечном развитии! К сожалению, пародонтит необратим, вернуть зубы и десны в исходный вид невозможно, но квалифицированная ветеринарная помощь и вмешательство ветеринарного стоматолога способны замедлить развитие заболевания и перевести его в фазу стойкой и длительной ремиссии и относительно безболезненного существования Вашей собаки.

Но внимательных владельцев, как показывает практика, не так уж и много. Обычно владельцы спохватываются тогда, когда заболевание приобретает угрожающие масштабы – вонь из пасти собаки становится нетерпимой, собака с визгом отшатывается при попытке осмотреть ей зубы, дрожит и кусается при прикосновении к её морде, категорически отказывается поедать хоть сколько-нибудь твёрдую пищу, худеет и очень угнетена….

У « курносых» пород собак – пекинесов, грифонов иногда наблюдается гноетечение из носа( такой синдром в острой фазе пародонтита часто отмечается ветеринарами при поражении верхних клыков и премоляров). При осмотре собаки обычно становятся заметны кровоточивость дёсен и большое количество зловонного мягкого налёта у основания зубов . Эта фаза пародонтита требует немедленного врачебного вмешательства и кропотливого лечения.

Сразу добавлю: - при таком сложном заболевании, как пародонтит , позволительно вмешательство только КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ветеринарного стоматолога, так как неквалифицированное вмешательство врача, не владеющего вопросами стоматологии , обычно не устраняет, а резко усугубляет проблемы. Особенно это касается мини версий мини пород!

Главное – помнить: пародонтит НЕ излечивается, но задержать его развитие и изменить качество жизни собаки возможно!

Пародонтит – заболевание тяжёлое. Его лечение - длительное и дорогостоящее, крайне неприятное для животного. Животное, оставленное без врачебной помощи очень страдает, его самочувствие, отягощённое постоянной болью, становится подчас невыносимым!

Поэтому я обращаюсь к заводчикам и ветеринарам:

Отнеситесь к пародонтиту внимательно,

Заводчиков я прошу быть предельно требовательными при использовании производителей! НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ в разведении собак, имеющих выраженную склонность к таким ранним проявлениям заболевания, как патологическая подвижность зубов, нехарактерные дефекты прикуса, резко выраженную скученность зубов, выраженную склонность к образованию зубных и наддесневых отложений!

Ветеринаров, в свою очередь я бы призвала быть особенно – внимательными при первичном осмотре каждой собаки. И если Вы столкнулись с признаками, предваряющими развитие пародонтита , такими как гингивит ( о нём мы говорили в предыдущей статье) то проведите беседу с владельцами собаки. Расскажите о необходимости кропотливого ухода за полостью её рта, о регулярно – необходимых визитах к ветеринару, о обязательном удалении отложений и о том, ЧЕМ может кончится такая , казалось бы, несерьёзная проблема, как налёт на собачьих зубах….

Владельцам рискну дать несколько советов:

Первое. При выборе маленького друга – щенка не стесняйтесь осмотреть состояние зубной системы родителей, по крайней мере – матери щенков.

Если Вы своими глазами увидите запущенный, гниющий рот собаки – матери, коричневые камни на зубках, беззубые челюсти нездорового вида и с резким гнилостным запахом – откажитесь от покупки щенка у этого заводчика. Вероятность того, что Ваш щенок унаследует склонность к этому опасному заболеванию, будет очень и очень высока.


Второе.
Не следует доверять рассказам о том, что собачек карликовых и миниатюрных пород необходимо ограничивать от нагрузок на зубы!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не доверяйте подобным рассказам, в них кроется лукавство и подвох недобросовестных заводчиков, скрывающих от Вас проблемы развития зубочелюстной системы у собак в их питомниках.

Собака ДОЛЖНА регулярно грызть и жевать крепкую и твёрдую пищу, укрепляя зубные связки зубов и дёсны. Крепкие, увлекающие собаку игрушки для грызения, хрящи – должны быть доступны собаке ВСЕГДА. РЕГУЛЯРНО ( не менее двух раз в год) приводите собаку на осмотр к ветеринарному стоматологу! Чистка зубов, снятие зубных отложений – помогут сохранить зубочелюстную систему Вашей собаки на возможно долгое время.

Третье. Рискую навлечь на себя гнев многих, но всё таки напишу для тех, кто ответственно относится к своим животным:

Воздержитесь от вязки принадлежащей Вам суки, если её зубочелюстная система имеет даже небольшие, начальные признаки начала развития пародонтита. С огромной долей вероятности при наступлении щенности ( беременности ) и лактации пародонтит стремительно разовьётся , ваша собака станет мучатся зубными болями и в итоге наверняка потеряет зубы, что сильно осложнит ей жизнь и крепко ударит по её здоровью.

Вспоминайте, пожалуйста, почаще о том, каково же это? Зубная боль – одна из самых неприятных, мучительных……..

Возможно, Ваша собака просит Вас о помощи, но Вы не понимаете её молчаливого укора?

Искренне желаю нашим собакам не иметь проблем с зубами и в особенности – такой проблемы, как ПАРОДОНТИТ.

+6

75

от всей души и празднично - празднично
поздравляю Марию Евстафьеву
с рождением долгожданной дочери!


я полагаю, можно и чутка пофлудить  в теме по такому грандиозному поводу? :yep:  :cool:

+12

76

:cool:

Елена Типикина написал(а):

можно и чутка пофлудить

Прекрасный повод пофлудить!!! Передавайте мои поздравления и пожелания здоровья и счастья!!!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif

+1

77

Елена Типикина написал(а):

от всей души и празднично - празднично
поздравляю Марию Евстафьеву
с рождением долгожданной дочери!

Долгих лет, счастья и здоровье малышке.
Передайте и от меня искренные поздравления счастливой маме.
и вы тоже примите мои поздравления. радилась дочка у близкого человека - этлж такой праздник, такая радость

http://www.kolobok.us/smiles/user/aleksey_01.gif

Отредактировано Ziggy (30-07-2012 11:58:58)

+1

78

спасибо огромное за поздравления!!!!!!!!!!!
Оказывается, один маленький дочерь может принести много счастья и радости и полностью поменять жизнь в лучшую сторону 8-)
Теперь мы с ней вдвоем собак лечить ездим http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_witch.gif

+12

79

Ой. руки кривые - минус вместо плюса поставила. а исправить можно? http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

+1

80

атена написал(а):

Ой. руки кривые - минус вместо плюса поставила. а исправить можно?

низя. так теперь мучайтесь остаток жизни................
я уж сотни две вот так мимо понатыкала! Представляете, каково мне живётся? :'(

0

81

Вот что я придумала для облегчения жизни владельцев, теперь буду потихоньку раскручивать:
http://vet-dentist.narod.ru/opredelenie … _schenkov/
Как думаете, это интересно?

+7

82

Мария Евстафьева написал(а):

Как думаете, это интересно?

неправильно подаёте важнейшую информацию!  и спрашивать не надо, надо оповещать о такой ВОЗМОЖНОСТИ..

0

83

Лена, я же тихая и интеллигентная женщина.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif   

То что на сайте - это рекламные снимки, для экспертизы снимки нужны немного другие и точность ее очень высокая.

+1

84

Мария Евстафьева написал(а):

Лена, я же тихая и интеллигентная женщина.

пОнято. ладна...апсудим.

0

85

Классно! Жаль только, что это в Питере - далековато щена везти придется... А весь помет так практически нереально...

0

86

yardly написал(а):

Жаль только, что это в Питере - далековато щена везти придется...

полагаю, что когда речь идёт о приобретении очень дорогого( с прицелом -  племенного) или высокоценного щенка то можно найти возможность минимизировать риски приобретения такой собаки.

к тому же, ( вот, Мария Евстафьева рядом сидит и подсказывает)  - качественный( КАЧЕСТВЕННЫЙ в нужной проекции ) снимок она может прочитать и  в Питере, даже если он сделан в Гондурасе.
квалифицированного рентгенолога найти ГОРАЗДО легче и в любом городе, чем квалифицированного ветеринарного стоматолога, коих единицы на всю страну.
а умеющих читать зубную формулу в зачатках....... 
то есть - есть задача -есть и решение.

+4

87

Если будет нужно - делаете снимки, фотографируете,, присылаете и я вам его опишу. Только снимки должны быть хорошего качества.

+3

88

Елена Типикина написал(а):

полагаю, что когда речь идёт о приобретении очень дорогого( с прицелом -  племенного) или высокоценного щенка то можно найти возможность минимизировать риски приобретения такой собаки

я рассматриваю этот вопрос с другой точки зрения. У нас в породе неполнозубость не штрафуется, поэтому даже полнозубые собаки зачастую несут это в генотипе. Мои тоже. Я бы хотела иметь информацию о зубной формуле всех щенков в помете - и для получения статистики наследования, и того, чтобы иметь возможность выбора с учетом еще и данного фактора. А одного конкретного щенка, конечно, можно свозить и я обязательно постараюсь воспользоваться такой возможностью.

+1

89

Приходилось ли вам видеть вот такое. Сразу скажу зубы уже давно не молочные. Лишние вылезли намного позже общей смены зубов. В таком состоянии и остались
Весь инет перерыла, ничего не нашла. Зубы не резцы, скорее клыки.

http://i049.radikal.ru/1211/95/8525ab74b9bf.jpg

Отредактировано Риза (15-11-2012 19:49:25)

+1

90

Кузькина Мать написал(а):

Отекла нижняя десна у собаки, видимых повреждений, язв - нет, десна болезненная, при легком надавливании собака пищит. Единственное что пришло в голову, помазала десну солкосерилом.

Язвы появились, стоматит это

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Ветеринария » СТОМАТОЛОГИЯ. Врач Мария Евстафьева .