СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Разное » Болтовня о том, о сем...-5


Болтовня о том, о сем...-5

Сообщений 121 страница 150 из 984

121

vinc написал(а):

Т.е. ты хочешь сказать, что собакам, участвовавшим в проверке поведения, то самый "неожиданный фактор" не показывали? Что на них впервые в их жизни фигурант из-за укрытия выскочил и они именно поэтому так к этому укрытию на рядовости рвались? Потому что НЕ знали, что там дядька с рукавом?
Вот то, что Лекса именно к проверке не готовили, я поверю
В то, что остальных (за всех не скажу, конечно) - нет.

о Чикаго  Лексе спроси у его владельца. В первом случае, возможно и не готовили. Но ВТОРОЙ случай был для собаки уже не первым.

При всём том, что и видео работы с собакой в нестандартных ситуациях достаточно.

Но судить о этой собаке просто незачем. Это просто пример того, как животное, загнанное в жёсткие рамки норматива ИПО и лишённое инициативы , может внезапно растеряться, если встретила нестеротипное что то.......не думаю, что это свойство и качество (сам  испуг на факторе внезапности) на сто процентов зависел от  качества психики  САМОЙ собаки.
вот не думаю. и  с выводами не стала бы торопиться.тут писят на писят, как минимум.

в рингах НЕ СТЕРЕОТИПНО ВСЁ. всякий раз - РАЗНАЯ форма барьеров и препятствий, разные условия  для
атаки ( то палатка, то пластмассовая корова, на которой сидит фигурант) то бочки, то коробки, то воздушные шары...........
И  вот о замечательных прецедентах ( именно во множественном числе так как знаю о двух примерно похожих  случаях) того, как имено благополучно   уИПОшенная собака не смогла  прост - напросто защитить владельца, которому  вульгарно рожу в его собственном подъезде разбили, а собаку пинками отогнали  - о том я в курсе.( сразу: речь НЕ о ризеншнауцерах)
не думаю, что с спортивно - соревновательным ринговиком ЭТО было бы  возможно.

0

122

vinc написал(а):

Спортивный норматив по определению не может являться инструментом селекции

однако - ЯВЛЯЕТСЯ. и более того, старательно НАСАЖДАЕТСЯ именно ЭТО мнение.

0

123

vinc написал(а):

Спортивный норматив по определению не может являться инструментом селекции.
Спортивных рингов это тоже касается. Там тоже выигрывают собаки с гипертрофированными инстинктами.
О чём спор-то?
Вчера, вроде, уже выяснили, что ни о чём...

так значит, просто пора переходить к следующему вопросу:

лично ты КАК видишь себе способ комплексной оценки ПЛЕМЕННОЙ собаки?

я тебе могу сказать честно: я вижу его  либо в возобновлении старонемецкого шутцхунда, с обязательной демонстрацией собаки в условиях (именно тестировочных) не стереотипного норматива, а в услових  усложнённого  городского теста , в котором она может наглядно   демонстрировать   её личные врождённые  качества невозмутимости,смелости, инициативности,   социолояльности и уравновешенного БЫТОВОГО поведения .
либо в создании системы


Кёрунгов, Оксана. простых начальных и более  усложнённых ( по восходящей сложности) кёрунгов.

К которым, кстати, вернулся весь Европейский конный мир, осознав, что ПОЛУВЕКОВОЙ  путь селекции полукровных пользовательских и спортивных пород по одной лишь оценке спортивных достижений племенных  жеребцов - не принёс адекватных результатов.
ибо СПОРТ - это  в бОльшей мере   состязание  мастерства всадников , ветврачей, фармацевтов   и технологий подготовки коня , чем состязание  самих лошадей.

+1

124

vinc написал(а):

В отличие от допотопного ОКД, где щенка начинают дрючить механикой и принуждением, дёргать поводком, тренировать выдержку с самого маленького возраста, и за всю тренировку выдают иногда пару кусочков лакомства.
В результате получают медленных и печальных осликов.

Можно чайнику слово?
Это все зависит от тренера. Кто то тупо механикой дрючит. Не спорю.
Но я занимаясь со старшей собакой у одного инструктора, а с младшей у другого в обоих случаях не увидела злоупотреблений механикой.
Как раз таки наоборот.
Если у меня младший пищевик, то и лакомства у меня уходит не мало. Правда с каждым разом все меньше. И чтоб ослика не получить тоже работаем. Тут и от владельца многое зависит.
Так что тут больше не от норматива зависит, а от подхода к этому нормативу.

+2

125

vinc написал(а):

Я написала:

приведённые тобой цитаты, К СЛОВУ СКАЗАТЬ - далеко не всё, что ты написала. ;)

0

126

Елена Типикина написал(а):

так как если в одном месте ЛУЧШЕ, значит в другом - обязательно ХУЖЕ. Странно, что элементарная ЛОГИКА тебе отказывает в таком простом решении вопроса.

Хуже не значит плохо.
Нет?
Кому-то лучше по канавам и кустам шариться, кому-то лучше с другими собаками колбаситься, а кому-то лучше около хозяина.
По твоей логике получается, что тем собакам, которые предпочитают общаться с другими себе подобными или по помойкам шариться, с хозяином хуже.

Елена Типикина написал(а):

и ещё, чисто для тебя ЕСТЬ ОЧЕНЬ МНОГО и даже очнь хороших , с хорошим здоровьем и качеством нервных процессов   СОБАК, которые отказываются от пищевого вознаграждения  в работе.

Да без сомнения - есть собаки, которые работают за игровое подкрепление, есть, которые работают на социальном инстинкте.
Но у молодой собаки, о которой идёт речь, социальный инстинкт не может быть ещё развит в достаточной степени, а игровая мотивация удобна для отработки далеко не всех навыков. Поэтому пищевую мотивцаию развивать необходимо.

Елена Типикина написал(а):

однако - ЯВЛЯЕТСЯ. и более того, старательно НАСАЖДАЕТСЯ именно ЭТО мнение.

Это не про ИПО, случайно?
ИПО - это международный порядок испытаний. А не вид спорта.
Собаки, не сдавшие норматив, к соревнованиям не допускаются.
Т.е. сдали норматив (можно на соревнованиях, но на крупных вне зачёта), и вперёд, совершенствуйтесь, соревнуйтесь, если есть желание.

Елена Типикина написал(а):

лично ты КАК видишь себе способ комплексной оценки ПЛЕМЕННОЙ собаки?

Я, Лен, по-прежнему вижу в этой роли ИПО. Из всего того, что существует на данный момент. Ибо - повторюсь -  те качества НС, которые необходимы для качественной сдачи этих испытаний под жёстким фигурантом и бескомпромиссным судьёй, никак не помешают, а только помогут в бытовой управляемости.

Елена Типикина написал(а):

И  вот о замечательных прецедентах ( именно во множественном числе так как знаю о двух примерно похожих  случаях) того, как имено благополучно   уИПОшенная собака не смогла  прост - напросто защитить владельца, которому  вульгарно рожу в его собственном подъезде разбили, а собаку пинками отогнали  - о том я в курсе.( сразу: речь НЕ о ризеншнауцерах)
не думаю, что с спортивно - соревновательным ринговиком ЭТО было бы  возможно.

Вот по таким поводам я имею мнение, в котором меня никто не переубедит.
Я считаю, что способность собаки сработать в реальной ситуации ни в коей мере не зависит от норматива, по которому её готовили, и почти (а, может, и совсем) не зависит от того, занимались ли с ней защитой, нормативной или т.н. "реальной".
А считаю я, что всё упирается во внутреннее содержание собаки. Либо есть стержень, либо нет. Если есть - наплевать, учили кусать или нет. Если нет - да будь хоть одновременным чемпионам по всем видам спорта и суперреальной собакой - смоется.
И дай нам Бог никогда не узнать этого о своих собаках.

Елена Типикина написал(а):

Кёрунгов, Оксана. простых начальных и более  усложнённых ( по восходящей сложности) кёрунгов.

Лена, как только что-либо берётся за основу для разведения, на это что-либо начинают натаскивать. И оно начинает продаваться-покупаться. И судится по-разному (мы уже столкнулись со странными оценками за тест проверки поведения в своей породе. Причём не предвзятыми - просто такое видение у судьи. Оценки максимальные. Интересно - могу скинуть).
Поэтому совершенной системы отбора в разведении, поставленном на поток, не будет. К сожалению, приходится снять розовые очки.
Всё равно для владельца суки ничего лучше личного впечатления впридачу к дипломам о дрессировках при выборе кобеля не будет. Если заводчик имеет глаза и голову на плечах, то всё увидит.

Норочка написал(а):

Так что тут больше не от норматива зависит, а от подхода к этому нормативу.

Я поэтому и написала - "допотопному", имея ввиду старые рывково-пинковые методы. Некорректно, конечно, выразилась, нужно было расшифровать.
С другой стороны, я писала до этого

vinc написал(а):

Вы должны сделать так, чтобы ей было интересно, чтобы нравилось заниматься и чтобы у неё было правильное состояние, чтобы она была замотивирована на процесс обучения. А это необходимо для дрессировки по любому нормативу, будь то ИПО, ОКД, ОБД...

Норочка написал(а):

Это все зависит от тренера.

Вот категорически не соглашусь.
От владельца всё зависит. Потому что именно владелец выбирает тренера.

Отредактировано vinc (29-10-2011 00:45:20)

0

127

vinc написал(а):

По твоей логике получается, что тем собакам, которые предпочитают общаться с другими себе подобными или по помойкам шариться, с хозяином хуже.

Оксана, то, что ты РАЗ ЗА РАЗОМ пытаешься мне приписать вслух ТВОЁ видение  МОЕЙ логики - это привычка бриджевого игрока топ - класса влиять на противника ? я не игрок и НЕ продавливаюсь.......... :crazyfun:

vinc написал(а):

Но у молодой собаки, о которой идёт речь, социальный инстинкт не может быть ещё развит в достаточной степени

ЕСТЬ собаки, у которых он превалирует С РОЖДЕНИЯ, Оксана. а развивать любой другой  - необходимо. Тут ты права.
и в целом - хороший пост ты написала. но в плюс тыкнуть не могу, ты в одну бочку селёдку с  кофейной гущей натолкала.

0

128

vinc написал(а):

Я поэтому и написала - "допотопному", имея ввиду старые рывково-пинковые методы

что же ты ОПЯТЬ несёшь? Пётр Семёнович мой незвбвенный , ещё блокадный,  военный собаковод, Острецова - кудесник дрессуры , ВД( Валентина Дмитривна, птенцы гнезда которой сегодня САМЫЕ успешные дрессировщики, как и  их ученики)   в Москве - ........... ты же неподумав , невольно - но походя оскорбила память людей, которые были СТАРЫМИ дрессировщиками и НЕПРИМИРИМЫМИ врагами пинковой тяги.........

ты фильмы то    с собаками посмотри, в которых Лидия Ивановна постановщиком работала........
на ПИНКАХ собаки её подготовки  чудеса дрессуры творили?!
не говоря уже о старом - престаром Дурове, отце русской школы дрессировки....
пошла тыкать в минус.

0

129

Елена Типикина написал(а):

не бывает, Оксана.

БЫ-ВА-ЕТ  :playful:

0

130

Акула написал(а):

БЫ-ВА-ЕТ

не БЫ  ВА ЕТ, Света! :crazy:

лучшим доказательством того, что БЫ ВА ЕТ, Света, было бы исключение строгих методов воздействия на собаку, правда?  ПОЛНОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ, ПОЛ НО Е..  :crazy:

одако - НИКАК. Это не про конкретно тебя или Винса.хотя и Винс и Катраша в схему пишутся на раз.

это про то, что окончательная постановка навыка ВСЕГДА связана с отрицательным подкреплением ВСЕ ГДА. Даже у дедушки Дурова :crazyfun:

0

131

Елена Типикина написал(а):

в схему пишутся на раз.

Расшифруй... что за схему ты имеешь ввиду.
А вообще... че ты переживаешь? Права ты... ПРА-ВА  :love:

Отредактировано Акула (29-10-2011 15:12:14)

0

132

Перечитала последние посты... Шекспир, блин  :D  "быть или не быть"... " Бывает или не бывает"... Уписаться  :D

0

133

Акула написал(а):

Думаешь такого не бывает? Еще как бывает. Вопрос в собаке и в нормативе. В ОБД есть много людей, которые все делают чисто на ПП

а ОШЕЙНИК   И   ПОВОДОК на этих собаках бывал хоть раз в жизни, Света? :crazyfun:  :crazyfun:

или так сорока дней только зону комфорта возле владельца  и создавали бесповодочной собаке?   

весь ЭТОТ балаган не я развела, а Оксанка. :crazyfun: Забыв, что стоило бы сначала о ТЕРМИНАХ выяснить. кто что и как под одним и тем же словом понимает.......... :crazyfun:

-1

134

Акула написал(а):

А вообще... че ты переживаешь? Права ты... ПРА-ВА

я не ПРА ВА, и не ЛЕ ВА .    я  - либеральный консерватор.......... :crazyfun:  :crazyfun:
но, к сожалению, ОЧЕНЬ недолюбливаю заочные советы владельцам щенков про  " пару дней не покормить" .

Так как иная собака от такого  мудрого  совета за эти пару дней язвенным инвалидом стать успеет.

+2

135

Вот, блин... не успела вовремя стереть первую часть поста, чтоб не вступать с тобой в пустую дискуссию  :glasses: . Зоркая ты наша  :love:

Елена Типикина написал(а):

а ОШЕЙНИК   И   ПОВОДОК

Вот значит, что ты имеешь ввиду под ОП  :D  :cool:

0

136

Елена Типикина написал(а):

я не ПРА ВА, и не ЛЕ ВА .    я  - либеральный консерватор.......... :crazyfun:  :crazyfun:
но, к сожалению, ОЧЕНЬ недолюбливаю заочные советы владельцам щенков про  " пару дней не покормить" .

Так как иная собака от такого  мудрого  совета за эти пару дней язвенным инвалидом стать успеет.

Опять все в кучу... Оксана не советовала ИМЕННО ЭТОЙ собаке воспользоваться этим советам... Просто есть набор приемов для повышения мотивации... каким пользоваться - решает инструктор на месте. Но некоторым владельцам не всегда нравится то, что им говорят. Хозяин - барин. Каждый выбирает для себя (с).

+1

137

Акула написал(а):

Шекспир, блин  :D  "быть или не быть"..

а как ты хочешь? чтобы огульно, скопом , "весь старый мир насилья мы разрушим до основанья, а затем!"

зачем же писАть было про "старые пинково - поводочные методы", Света!

мне довелось застать этих людей. И ВИДЕТЬ их работу с собаками.Она была  виртуозной, собаки просто горели работой, желанием.  творили абсолютные чудеса на показухах, Оксане и не снилось, что можно ТАК.

комплекс   голосом  жестом,  а ДВА КОБЕЛЯ ( породы ризен и эрдель  , к слову сказать) этот комплекс синхронно   делают НА ДВУХ ЧЕРЕНКАХ   ОТ ЛОПАТ, поднятых мужчинами на высоту груди.

ннуну....пинками, разумеется. только и с могли. Фильмы старые пересмотри....хоть тот же " солёный пёс" или "приключения электроника".........

0

138

Акула написал(а):

Опять все в кучу... Оксана не советовала ИМЕННО ЭТОЙ собаке воспользоваться этим советам...

да что ты..... видимо, с тенью отца Гамлета просто вслух поговорила.................... :crazyfun:

0

139

Акула написал(а):

Вот значит, что ты имеешь ввиду под ОП

нет, Светик.  не ошейник и поводок , а РЫВОК собаки поводком за ошейник. в случае её нежелательного удаления и игнора команды , например   :crazyfun:  :flag:

я тебя полюбила, я тебя научу - :

подкрепление - это ДЕЙСТВИЕ. осуществляемое человеком  .  и слово это существительное  действия, Светик.

а ошейник -простое существительное . :crazyfun:
и НЕ может быть мягкий ошейник ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ подкреплением, а строгий ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ.

так как и мягкий и парфорс -  один хрен, существительное. :flag: :crazyfun:

0

140

Елена Типикина написал(а):

мне довелось застать этих людей.

Всегда были, есть и будут люди с талантом. Я, к сожалению, не застала специалистов, о которых ты пишешь. Но... В основном и раньше, и сейчас (к счастью в меньшей степени) занятия с собаками проходили и проходят именно на рывковой тяге. И это не криминал, если после рывков будет компенсация для собаки (вариантов этого море)... но есть и такие мастера, которые считают, что и пары тройки кусочков мяска хватит для собакина за всю 2-х часовую работу...

+1

141

Акула написал(а):

Я, к сожалению, не застала специалистов, о которых ты пишешь.

вот видишь? А я застала и мне стало ОЧЕНЬ обидно.

и ещё тебе: на воскресное занятие с Бланкой (86 -  87 примерно, год)  я покупала, варила и нарезала триста граммов вырезки и двести печёнки. КАК ШТЫК.

и собаку ПС ТРЕБОВАЛ вознаграждать за КАЖДОЕ правильно совершённое действие.
и это - напомню тебе, военный дрессировщик. такова была БАЗА.

а вот те, кому так казалось  лишним и ненужным - так что о них вспоминать то? кто они в истории? Уж всяко НЕ  ВД( к которой на похороны вся Москва собаководческая съехалась) и не Острецова.

0

142

http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif   Чета у меня похоже с головой... и нифуя на поняла из твоего поста...
Наличие ошейника не является никаким подкрепление... Но ты не переживай так... Ты все равно права  :love:

+1

143

Акула написал(а):

И это не криминал, если после рывков будет компенсация для собаки (вариантов этого море).

естественно. Этому ещё Пётр Семёныч в группах  учил. Дёрнул собаку, вернулась собака МЯСА СОБАКЕ, МОЛОДЕЦ СОБАКА, ПАЛКУ  ТЯНУТЬ ИЗ РУК  СОБАКЕ, ИГРАТЬ С СОБАКОЙ !!!!

я одного не понимаю........ неужели КАЖДЫЙ человек считает, что всё изобретено только сегодня и  лично ИМ?

0

144

Елена Типикина написал(а):

кто они в истории?

К сожалению (а может быть и нет) это наша действительность. Поэтому вспоминать про них  тоже надо.

+2

145

Акула написал(а):

Наличие ошейника не является никаким подкрепление..

лишь ПОШУТИЛА в ответ на твою шутку.

не расстраивайся, я тебе ЕЩЁ раз поясню:  это просто, в четвёртом классе школы и то дети  понимают.

строгий ошейник, Светик - это НЕ отрицательное подкрепление........ как и мягкий - НЕ положительное подкрепление.....

а вот РЫВОК собаки поводком - это как раз ОП. это существительное действия, глагольная форма.  :crazyfun:
как и мясо, мячик и жгутик  - это не мотивация. а мотивационно - поощрительный предмет. :crazyfun:

попробуй, соберись со вниманием, сконцентрируйся. Мы же НЕ О ДРЕССИРОВКЕ сейчас говорим - тут  я с тобой никто рядом.
МЫ ГОВОРИМ О РУССКОМ ЯЗЫКЕ, а тут уж ТЫ меня слушайся, тут я вумнее.......... :crazyfun:

+1

146

Акула написал(а):

Поэтому вспоминать про них  тоже надо.

конечно!
но никогда не позволять себе огульно обобщая  писАть: -  " раньше ВСЁ было плохо" "старые методы дрессуры были отстойными и строились на пинках"..... и т.д. и т.п.

0

147

Елена Типикина написал(а):

неужели КАЖДЫЙ человек считает, что всё изобретено лично ИМ?

Хто  o.O ? Хде  o.O ? Ты об чем? И метод на голимом ПП тоже уже стар, как мир... мы с тобой уже на эту тему говорили.

0

148

Акула написал(а):

Хто  o.O ? Хде  o.O ? Ты об чем? И метод на голимом ПП тоже уже стар, как мир... мы с тобой уже на эту тему говорили.

ТОТ, кто  на голубом глазу пишет про " новые методики". а таких - НЕМАЛО.

0

149

Елена Типикина написал(а):

строгий ошейник, Светик - это НЕ отрицательное подкрепление........ как и мягкий - НЕ положительное подкрепление.....

а вот РЫВОК собаки поводком - это как раз ОП. это существительное действия, глагольная форма.  :crazyfun:
как и мясо, мячик и жгутик  - это не мотивация. а мотивационно - поощрительный предмет. :crazyfun:

Низкий тебе поклон... прям лОбом Ап пол... Раскрыла ты мне глазья-то  :cool:

Елена Типикина написал(а):

тут  я с тобой никто рядом.

Не-не... Я просто в сторонке постою   :love:
Зы... смайликом промахнулась  :D . Почему этот  :mad:  и этот  :love:  так близко стоят  :mad:

Отредактировано Акула (29-10-2011 15:50:48)

0

150

Акула написал(а):

Низкий тебе поклон... прям лОбом Ап пол... Раскрыла ты мне глазья-то

я тоже на это НАДЕЮСЬ. скажи спасибо за науку, Леночка.. :crazyfun:  :flag:  :crazyfun:

Акула написал(а):

Не-не... Я просто в сторонке постою

ну это уж как сама захочешь..... :crazyfun:
придётся теперь и мне стирать да, ЗАРАЗА ТЫ?! раз ты твою стёрла?!

Акула написал(а):

Вот, блин... не успела вовремя стереть первую часть поста, чтоб не вступать с тобой в пустую дискуссию  :glasses: . Зоркая ты наша

так нечестно :'( .........Ты стёрла, а я  стою на асфальте я в лыжи обутый.

Акула написал(а):

Вот значит, что ты имеешь ввиду под ОП

ты скажи, пажалст ТЫ ТЕПЕРЬ с существительным ДЕЙСТВИЯ уже  разобралась?  :crazyfun:

0


Вы здесь » СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер » Разное » Болтовня о том, о сем...-5