СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аспекты разведения-2

Сообщений 91 страница 120 из 952

91

Риза написал(а):

А еще понять как это все вычислять в щенячестве.

для остальных - НИКАК в щенячестве ЭТО не выявить.

есть одно правило: сбор  статистической информации о унаследованных дефектахкак народивщихся щенков, так и  уже взрослых собак, полученных  в таких то сочетаниях, тем более - если они рождаются в инбридинге.

только ведение СТАТИСТИКИ и её ОЗВУЧКА.

а далее, ответственный заводчик  ( если он понимает, что такое разведение) - минимизирует вероятные РИСКИ в грамотном подборе.

+1

92

Rud написал(а):

Я лично вижу только один путь реализации обозначенных в статье разумных целей - возврат к системе ДОСААФ, т. е. сильная авторитарная власть в служебном (хотя бы) собаководстве. С постановкой под эту власть практически всего учтённого поголовья породы. И с остракизмом, а может и законодательным давлением, не подчинившихся.

разумно! но абсолютно утопично.
ты ВСЁ правильно написал.
но......

не по делу, вот в чём штука.  точнее - не сегодня, не сейчас и не нам адресовано.

Потому, как  ВСЁ поголовье  никто осознав всю важность твоей декларации - в прохолост не поставит, в ожидании того, как "  вот  приедет барин, барин нас рассудит".

практика и теория - разделены увы, пока непреодолимыми ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ, Андрей.

и поэтому тем, кому судьба породы небезразлична СЕГОДНЯ остаётся только вот так... шпионскими методами, зубами вытаскивать информацию и ( часто с острыми последующими скандалами и разборками) её озвучивать.

те, кому пох -  воспримут её как повод для скандала.

те, кому НЕ ПОХ - те сделают ВЫВОДЫ и возможно, задумавшись, сумеют ИЗБЕЖАТЬ фатальных ошибок в подборе.

а статья о пиренеях - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ! 

история гибели этой породы - наглядна. То же самое произошло в совке с породой Бакхмуль.

+1

93

Елена Типикина написал(а):

разумно! но абсолютно утопично.
ты ВСЁ правильно написал.
но......

не по делу, вот в чём штука.  точнее - не сегодня, не сейчас и не нам адресовано.

А кому адресована вывешенная статья? Там есть призывы к действию во спасение, но пути реализации этих призывов вызывают у понимающих написанное даже не смех, а злость, имхо.

Утопичнее, чем в статье и придумать трудно. Это всё равно что ждать, пока все поверят в Бога и испугаются его.

0

94

Rud написал(а):

А кому адресована вывешенная статья?

мне, например.

я её поняла, приняла и одобрила.

0

95

Елена Типикина написал(а):

я её поняла, приняла и одобрила.

Надеюсь, это понимание тебе сильно поможет в жизни.  Ну или хотя бы просто в чём-либо поможет. :)

Потому что практической ценности всё написанное не имеет. Слава - теории!

0

96

Rud написал(а):

а может и законодательным давлением,

Утопия, по-моему, на данный момент времени.

Моё мнение, что на сегодня - все зависит ТОЛЬКО ОТ ЛИЧНОЙ ПОРЯДОЧНОСТИ заводчика. НА настоящий момент времени.

О, Лена выше написала, про утопию, чукч опять писатель :)

+1

97

Rud написал(а):

Рано ещё взывать к совести отдельных людей в обществе, где мораль почти отсутствует, почти всё меряется на деньги, да и стыд и страх никто не отменял.

а лично я давно ни к чьей совести НЕ взываю.

время от времени декларию чёнить в стиле " а совесть - где" ?!

Rud написал(а):

Потому что практической ценности всё написанное не имеет.

ещё КАКУЮ! имея перед глазами такой УБЕДИТЕЛЬНЫЙ пример, приведший к вырождению  и гибели  целой породы собак  - те, кто умеет думать  задумаются...........

и начнут СЧИТАТЬ ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ клички вот такого гипер - популярного  производителя хотя бы в седьмом ряду развёрнутых трёх подряд  родословных своих  собак, поставленных в подбор.
а уже МОЁ дело наковырять статистической инфы и овседомит общественность. о великих Квинтусах, Винтах, Суперплеях и прочих суперпуперкрасотунов,  наделивших популяцию теми болезнями и пороками, о каких мы и слыхом прежде не слыхивали и коих видом не видовали.

ЭТИХ собак и их болезненные приступы и пожизненное состояние я видела и знала ЛИЧНО. Я - живой свидетель их не скрытых, а ВЫЯВЛЕННЫХ наяву проблем, Андрей.

и статья ровно об этом.....

замени слово гончая на слово Ризен ( шоу Ризен, разумеется) кличку того кобеля на кличку Квинтус ван Бергхерборс или Стеблмастерс Ист Винд - и перспективы

ЧУДОВИЩНОГО , ПОВТОРЯЮЩЕГОСЯ,УМНОЖАЮЩЕГОСЯ В КАЖДОЙ ГЕНЕРАЦИИ , с каждым поколением шоу разведения    НАКОПЛЕНИЯ имён( и соответственно, дефектных генов)  этих собак, приводящих к  болячкам и проблемам  , а не только  к красотище неземной  ( как и двух других Стебламастер"сов,  широко  продуцировавшихх в России  ) будут наглядны.
об этом и   статья. не о том КАК ДЕЛАТЬ, а о том, как НЕ делать!

ты просто не понял, так как сам не разводишь.

+1

98

Rud написал(а):

Не думаю, что стоит разжёвывать систему здесь - это уже неоднократно делалось. Прошу только не судить строго, не обижаться и учесть, что это всего лишь имхо.

ну в общем то я не обижаюсь абсолютно! Я не автор статьи - я всего лишь разместила ее здесь  - потому как - хотя она и написана утопически - но она на пальцах поясняет -что может произойти в породе при повальном использовании ограниченного круга производителей и при неправильном применении такого инструмента как инбридинг.
Просто мне показалось что именно в этой статье - а я их читала не мало - мысль которую автор хотел донести до читателя -понимается легко. Лично я читая первый раз  - сразу сопоставила параллель между исчезнувшей мальтийской гончей и ризеншнауцером - хотя бы потому что болезни перечисленны схожие, продолжительность жизни...

Rud написал(а):

лично вижу только один путь реализации обозначенных в статье разумных целей - возврат к системе ДОСААФ, т. е. сильная авторитарная власть в служебном (хотя бы) собаководстве. С постановкой под эту власть практически всего учтённого поголовья породы. И с остракизмом, а может и законодательным давлением, не подчинившихся. С грамотным и продуманным использованием кобелей и плановым распределением под них сук. С использованием инбридинга только по необходимости и под контролем специалистов. И многое-многое другое.

не думаю что на сегодняшний момент возможно востановить былую систему...
Мне видеться все таки другое: каждая домохозяйка перед тем как зарегистрировать свой питомник - должна получить не мифическое образование - а реальное.
второе - заводчик обязан отвечать за то что он призводит - вылез генетический брак - компенсируй покупателю его расходы на приобретение щенка, кроме того покупатель в таком случае вправе был бы вернуть заводчику больное животное, и про расходы на его лесение как то надо подумать... - тогда будет стимул стремиться производить здоровых животных, и вязать заведомо больное животное станет невыгодно...

0

99

zadira-K написал(а):

Мне видеться все таки другое: каждая домохозяйка перед тем как зарегистрировать свой питомник - должна получить не мифическое образование - а реальное.

ещё смешнее............... :'(

0

100

zadira-K написал(а):

второе - заводчик обязан отвечать за то что он призводит - вылез генетический брак

и КАК же Вы определите  - генетический это брак или НЕ генетический?
если речь не о прямом уродстве ( как рано выявленный на вскрытии  порок сердца, у щенка к примеру) а куда как более интересные вещи, как малоежничество, блевучесть и дристючесть, аллергичность, ранний рак, гормональные проблемы, эпилепсия , зэхеры характера, когда собака в лицо владельцу прёт, а чужой тени боится  и тд.п?

Руденко, например - я возместила гибель Сони ( три с половиной года лимфосаркома, дочка РА Даймонда, потомки которого оказались впоследствии  в целом.....маложизнеспособны)

он просто взял  ещё оного  щенка. а как вы себе СИСТЕМУ видите?  ответничества и  перед истцом  в  суде, процесса  назначения  компенсирующих выплат,    сбора аргументированных  доказательств и т. д, и т,п?

это же просто бред и ничто иное........

0

101

zadira-K написал(а):

второе - заводчик обязан отвечать за то что он призводит

ладно........ начнём с ЭТОГО места и поподробнее.

к примеру - Вы лично произвели помёт, последний. Пока здоровенькие ,  вроде, ТТТ!

а на КОЙ хрен Вы, вот скажите,  воспроизвели его В ТАКИХ ОПАСНЫХ СТЕПЕНЯХ инбридингов на выявленных носителей дефектов то?

Мы с Вами  списывались, я Вам на девять рядов риски просчитала, пальцем потыкала - где что и сколько раз, а  Вы - вяжете.

Предположим, всё благополучно обойдётся, риски проскочили, суки подросли - хотят женится и не дай то Бог у каждой понародится   чёнить ЭТАКОЕ. Как у Ризы, к сожалению....

и ЧТО? кто ЭТО напроизводил то?

кому вставило  "инбридировать" ? на Чайковского, а? и Нерона? или кто уж там........ от кого волосья дыбом по итогу........

мне пора сад косить.

а вы , дамы - к ЗЕРКАЛУ подойдите, соринки в глазах поискать.

0

102

zadira-K написал(а):

заводчик обязан отвечать за то что он призводит - вылез генетический брак - компенсируй покупателю его расходы на приобретение щенка, кроме того покупатель в таком случае вправе был бы вернуть заводчику больное животное, и про расходы на его лесение как то надо подумать... - тогда будет стимул стремиться производить здоровых животных, и вязать заведомо больное животное станет невыгодно...

Согласна. Наказывать рублем. Ведь если несколько человек вернут больных животных и потребуют вернуть деньги за самого щенка, возместить моральный ущерб (т.к. к песику уже все привыкли и расстоваться с ним очень больно), средства, потраченные на лечение, корма и т.д.,то многие задумаются-надо ли им это. Или лучше все-таки вязать здоровых животных. Но... Многие владельцы очень быстро прикипают душой к своим питомцам и отдавать не захотят-тогда, верните деньги за щенка и пожизненное содержание,т.к. собака больна. Конечно травмы по вине владельцев - это уже проблемы владельцев.

0

103

Irena написал(а):

Согласна. Наказывать рублем. Ведь если несколько человек вернут больных животных и потребуют вернуть деньги за самого щенка, возместить моральный ущерб

ДЛЯ ЧУКОТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ:

Елена Типикина написал(а):

и КАК же Вы определите  - генетический это брак или НЕ генетический?
если речь не о прямом уродстве ( как рано выявленный на вскрытии  порок сердца, у щенка к примеру) а куда как более интересные вещи, как малоежничество, блевучесть и дристючесть, аллергичность, ранний рак, гормональные проблемы, эпилепсия , зэхеры характера, когда собака в лицо владельцу прёт, а чужой тени боится  и тд.п?

Руденко, например - я возместила гибель Сони ( три с половиной года лимфосаркома, дочка РА Даймонда, потомки которого оказались впоследствии  в целом.....маложизнеспособны)

он просто взял  ещё оного  щенка. а как вы себе СИСТЕМУ видите?  ответа   перед истцом  в  суде, процесса  назначения  компенсирующих выплат,    сбора аргументированных  доказательств и т. д, и т,п?

это же просто бред и ничто иное........

0

104

Елена Типикина написал(а):

ещё смешнее...............

ну может быть... но меня всегда удивляет КАК народ подбирает к своей суке кобеля.... помню одну историю - одна мадам - владелица собаки одной из популярнейших на сегодняшнее время пород -задает на форуме вопрос - какого бы кобеля выбрать ей для своей суки. Ей начинают предлагать производителя с учетом правки как фенотипических недостатков ее суки, а так же с учетом ее происхождения - кобеля с отдаленным лайнбридингом.   Прочитав все это - мадама исчезает с поля зрения, а через пару месяцев предлагается помет от ее суки и от шоу чемпиона - недостатки которого идентичны недостаткам ее суки.... Спрашивается - зачем был весь этот спектакля - когда все равно повязала с титулами?

0

105

zadira-K написал(а):

ну может быть... но меня всегда удивляет КАК народ подбирает к своей суке кобеля...

ДЛЯ ЕЩЁ ОДНОЙ ЧУКОТСКОЙ ПИСАТЕЛЬШИ

Елена Типикина написал(а):

к примеру - Вы лично произвели помёт, последний. Пока здоровенькие ,  вроде, ТТТ!

а на КОЙ хрен Вы, вот скажите,  воспроизвели его В ТАКИХ ОПАСНЫХ СТЕПЕНЯХ инбридингов на выявленных носителей дефектов то?

Мы с Вами  списывались, я Вам на девять рядов риски просчитала, пальцем потыкала - где что и сколько раз, а  Вы - вяжете.

Предположим, всё благополучно обойдётся, риски проскочили, суки подросли - хотят женится и не дай то Бог у каждой понародится   чёнить ЭТАКОЕ. Как у Ризы, к сожалению....

и ЧТО? кто ЭТО напроизводил то?

кому вставило  "инбридировать" ?

:

0

106

Irena написал(а):

Ведь если несколько человек вернут больных животных и потребуют вернуть деньги за самого щенка, возместить моральный ущерб

Плин. Как не пытаюсь себе представить, как вернуть животное, которое любишь (пусть и больное) заводчику, который наверняка его усыпит, при хорошем раскладе. Если животное мучается  - сама усыплю, но если худо-бедно существует, не поднимется у меня рука животину любимую "вернуть"! Может на это и расчёт?....

+6

107

zadira-K написал(а):

Спрашивается - зачем был весь этот спектакля - когда все равно повязала с титулами?

а мне ЗАЧЕМ писАли и просили риски просчитать, когда  один хрен, именно в ЭТИХ   рисках и повязали?
Ровно с кобелём, от вязки с которым я КАТЕГОРИЧЕСКИ предостерегала, а?

именно  из за чудовищного скопления выявленных носителей болезней и пороков  , удвоенного инбридингом  в вашем личном  подборе?

0

108

Елена Типикина написал(а):

ДЛЯ ЧУКОТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ:

У меня у одного пса вылез брак по окрасу-брала черного, а потом в 9 месяцев по холке и бедрам стал перцовым, к году ушел прикус. Я полагаю, что в этом моей вины нет. Но я все-равно его очень люблю, правда гуляю теперь с такой вот пеструхой.

+2

109

Елена Типикина написал(а):

кому вставило  "инбридировать" ? на Чайковского, а? и Нерона? или кто уж там........ от кого волосья дыбом по итогу........

я не инбредировала на Нерона - в родословной моих собак этой клички нет,  я не инбредировала на Чайковского - в родословной щенков эта кличка встречается один раз. О его особенностях я узнала совершенно недавно - знай я этот факт  - я бы постаралась вообще не вязать свою собаку с его внуком.

0

110

zadira-K написал(а):

О его особенностях я узнала совершенно недавно - знай я этот факт  - я бы постаралась вообще не вязать свою собаку с его внуком.

ЗАЧЕМ ВЫ СЕЙЧАС ЛУКАВИТЕ.
когда ВАМ ЛИЧНО я рассказала о учтённых эпилептиках, полученных   от Чайковского и Гран При?
о гипотериозниках, о много чём ещё, о фактах ранних смертей и болезней по предкам и отца и матери, о тех, о ком знаю лично.

а всё просто, дорогая Задира......

ВАМ ВСТУПИЛО в голову повязать суку. ВСЁ написанное мной - вы просто вымели из ума.......
а вот ТЕПЕРЬ, когда подросла Ваша молодая к Вам пришло понимание и СТРАХ за ВАШУ СОБСТВЕННУЮ СОБАКУ. я вас, как бэ не виню - это обычное дело........

я просто хочу до Вас донести СТРАШНО за возможные последствия   ответственному  заводчику должно  быть ещё на БЕРЕГУ.

задолго ДО ТОГО КАК как кобелёк сучке пиписку в петлю всунет.

0

111

Елена Типикина написал(а):

ЗАЧЕМ ВЫ СЕЙЧАС ЛУКАВИТЕ.когда ВАМ ЛИЧНО я рассказала о учтённых эпилептиках, полученных   от Чайковского и Гран При? о гипотериозниках, о много чём ещё, о фактах ранних смертей и болезней по предкам и отца и матери, о тех, о ком знаю лично.

мне лично - недели две назад - я суке моей - рожденной от внука Чайковского осенью будет четыре года

0

112

zadira-K написал(а):

мне лично - недели две назад - я суке моей - рожденной от внука Чайковского осенью будет четыре года

потраттье время и поднимите ПЕРЕПИСКУ, личную. Мне ЭТО сделать труднее, более тысячи страниц переписки мне не осилить. Возможно тогда - ВЫ ПРОЗРЕЕТЕ и даже будете УДИВЛЕНЫ тем, как глядя в буквы НЕ ВИДЕЛИ в них СМЫСЛА написанного в УПОР.

0

113

Irena написал(а):

Я полагаю, что в этом моей вины нет.

агага -  не тем шампунем мыли, неправильно триммингуете и с детства играли в перетяжки, от чего сустав нижней  челюсти  за мыщелковую впадину заскочил  и там и остался в перекусе, в смысле.

Это как пример того, что в суде Вы доказать НИЧЕГО не сможете и компенсации , возмещения разницы стоимости между собакой высокого класса и браком  потребовать - так же само, не сумеете.

0

114

zadira-K написал(а):

я не инбредировала на Нерона - в родословной моих собак этой клички нет,  я не инбредировала на Чайковского -

посчитайте ВИНДОВ для начала.............

0

115

Елена Типикина написал(а):

а вот ТЕПЕРЬ, когда подросла Ваша молодая к Вам пришло понимание и СТРАХ за ВАШУ СОБСТВЕННУЮ СОБАКУ. я вас, как бэ не виню - это обычное дело........

мне страшно за обеих моих собак. за молодую меньше - потому что ее папаша - носитель 50 процентов старой крови - и повязать почти в пять лет впервые - в то время когда другие в таком возрасте уже ушли, и зубы у него  все и прикус ножницы - не ушел  -как у многих в 2.5 и шерсть пигмент не теряет.... и я его с рождения знаю - знаю что в его помете не было белопятенных щенков...... а вот мать - имеет три четветри современных шоу кровушек...и именно ее дед Лексус прожил всего пять лет.  Очень страшно - не хочеться потерять собаку в самом расвете ее сил и возможностей.

0

116

zadira-K написал(а):

носитель 50 процентов старой крови -

ГДЕ Вы там её 50 процентов то насчитали, Задира?

от силы - 12 процентов в нём.навскидку могу ошибиться - четвертинка - от силы!
а вторая половина, посчитанная Вами -  она какова? и ЧТО Вы возводили в степень, а?
как Вы всё интересно считаете..........

тут бедный Руденко всерьёз спросил меня; -  "они что........ правда, не понимают ЧТО ТАКОЕ коэффиценты инбридинга???????"

я ему сказал: - "да, Андрей. они НЕ понимают и НЕ считают коэффицентов родственности ни по  пятому, ни по седьмому, ни по десятому ряду. . НИКТО".

для большинства из "них"  инбридинг, это   повторение кличек  в пределах одной родухи. Вам ЭТО всё я уже рассказывала. В личном письме.

+1

117

Елена Типикина написал(а):

ГДЕ Вы там её 50 процентов то насчитали, Задира?

вот родословная:
http://shot.photo.qip.ru/102KQpR.png
а у Али - много Ист Виндов - это правда. Я 4 раза насчитала его кличку - и еще Элекрик Леди видела  - в этом слкчае - я уже говорила я думаю что здесь 3/4 новых кровей и 1/4 старых. Может я не права и правда не так считаю - но родословные постаралась развернуть поглубже

Отредактировано zadira-K (26-07-2011 17:10:59)

0

118

так четвертинка и есть - Арамис  чтоль, "старая кровь"? "Цезар Слунечный Папрсек" - старая кровь? Луки Чёрны Пантер - старая кровь?

Мави Троль - в половину шоу венгр, Тесси Мэйс - от шоу чеха Луки Чёрны Пантер, Тагор - от него же, Бланка - от   шоу чеха Цезара........... :crazyfun:
все эти шоу собаки имеют родственное европейское происхождение в том числе и с Квинтусами и иже с ними.

и о том, что Цезар и Луки и Арамис - сами есть выявленные носители дерьма по здоровью - я и Вам говорила не раз.

так вы теперь посмотрите В  родословную ПРОХОРА!!!!!

надо же совершенно ОБЕЗУМЕТЬ, чтобы ЭТО взять, да и  наложить ЭТО  на материнскую

УЖЕ  И ТАК, ПЛОТНО ИНБРЕДНУЮ на выявленных носителей проблем по здоровью и поведения  половину............

блиииииииииин............
старая кровь, новая кровь.........

считали бы лучше больную кровь и здоровую кровь. ПО ФАКТУ. по букивкам!

0

119

Елена Типикина написал(а):

так четвертинка и есть - Арамис  чтоль, "старая кровь"? "Цезар Слунечный Папрсек" - старая кровь? Луки Чёрны Пантер - старая кровь?
            Мави Троль - в половину шоу венгр, Тесси Мэйс - от чеха Луки Чёрны Пантер, Тагор - от него же, Бланка - от чеха Цезаоа...........

я считаю их старыми кровями если это не так - значит я ошибалась.  если это шоу - то что ж пусть будет шоу. Пойду свое шоу с кровати моей прогоню - нам с ней через пять часов вставать на службу. До свидания.

Отредактировано zadira-K (26-07-2011 17:15:37)

0

120

zadira-K написал(а):

а у Али - много Ист Виндов - это правда. Я 4 раза насчитала его кличку - и еще Элекрик Леди видела  - в этом слкчае

теперь сложите вместе родословные и посчитайте СКОЛЬКО РАЗ будет повторяться в родословной Вашей молодой собаки  его Величество Нашше Всё   - Квинтус ван Бергхерборс?и его отца Нило?
Собака, с именем которой пришли в Россию трусость, малоежничество и поносность с неусвоением натуральной еды......

и сколько раз повторится кличка Маата де Пичера, выявленного активного носителя эпилепсии.

и подумайте, ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ своими руками за селекционный шедевр то  такой?

0