СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аспекты разведения-2

Сообщений 721 страница 750 из 952

721

Лота написал(а):

Вы опустили главное условие

Daedra написал(а):

находящихся на разных концах кривых по набору признаков

Алина. Это означает , что  верхом безграмотной глупости будет, например, являться вязка тыквообразной  круглорёброй короткоголовой коренастой собаки с мягкой волнистой чёрной  шкурой с высоконогим, долговязым , плоским, длинноносым  лысарём.
Что имено и творят многие - многие  зафоччики, исправляя распахнутое - сплющеным, прямоногое - саблистым и т.п.

либо же "выправляя" плоскую кучеряшку мастодонтообразным ( типа, " афигенно костистым"  партнёром) .

0

722

Да, сегодня мой китайский меня сегодня подводит... :dontknow:

Спросить в итоге хотела - зачем осуществлять спаривание представителей

Daedra написал(а):

находящихся на разных концах кривых по набору признаков (

.
Собственно, Rud ответил выше.

Но, мы же вроде бы говорили о том, что задача не выводить новую породу собак, а поддержать существующую. И, разве в нынешних условиях у нас есть подобные высококлассные специалисты (я говорю о собаках), проводится ли сейчас подобная эмпирическая работа ?

0

723

Елена Типикина написал(а):

Алина. Это означает , что  верхом безграмотной глупости будет, например, являться тыквообразной  круглорёброй короткоголовой коренастой собаки с мягкой волнистой чёрной  шкурой с высоконогим, долговязым , плоским, длинноносым  лысарём.
Что имено и творят многие - многие  зафоччики, исправляя распахнутое - сплющеным, прямоногое - саблистым и т.п.
либо же "выправляя" плоскую кучеряшку мастодонтообразным ( типа, " афигенно костистым"  партнёром) .

Лен, отвечаю по мере занятости. Чти выше. Я поправилась.

То, что изложил Руд  - мне СИЛЬНО понятно. Как понятно и то, что и чем пытаются "поправить".

+1

724

Alineus написал(а):

Спросить в итоге хотела - зачем осуществлять спаривание представителей

желають получить УЛУЧШЕННЫХ. а кто как не " великий" по их мнению -сможет  улучшить "посредственность" ?

а теперь смотри : мы об этом много писАли. В первой генерации спаривания не родственных ( или же не близко родственных) животных  , каждое из которых имеет достаточно консолидированное  по набору неких признаков происхождение  возможно возникновение эффекта гетерозиса.

Который , проявившись в каком либо щенке , ОЧЕНЬ ЧАСТО вводит в заблуждение заводчиков, приписывающих  способность " улучшать" тому самому " великому" производителю.

Мол -зырьте, КАК улучшил "посредственость!" ( Обычно "выдающихся" в таких аутбредных помётах бывает один - два щенка, на которых и ложиться вся   великая слава  питомника......

Но ВТОРАЯ генерация , полученная от " улучшенных"   - уже обычно  наглядно показывает,
зачем же нужно уважать  законы генетики и почему не желая учиться - нечего делать в разведении животных. 

так ведь ВСЁ ЭТО и случилось.....в нашей породе и на нашей памяти, Алина.

+2

725

Alineus написал(а):

И, разве в нынешних условиях у нас есть подобные высококлассные специалисты (я говорю о собаках), проводится ли сейчас подобная эмпирическая работа ?

без систем комплексной оценки поголовья  и обязательного показа  и учёта ВСЕХ  полученных результатов - это невозможно.

+1

726

Rud написал(а):

Ещё раз - это не мой диалог с Ronya или Blackgard, как может показаться. Это просто разговор с любым читателем. Но раз такая форма начала кого-то раздражать

Меня, Андрей. :crazyfun:
Я тебе и остальным признаюсь честно.
Как существование несуществующих и НЕ возможных  " диалогов Арестовой с Типикиной" в Наташиной Обиженке я искренне считаю  формой довольно острого  психического расстройства автора этой идеи  , так и   ДИАЛОГИ  с оппонентами, не имеющими возможности вступить в диалог здесь - показались мне не вполне корректными.

Вопрос именно к ФОРМЕ. форме диалога.

Привести ЦИТАТУ чужого поста, на который следует ответить вслух и  даже указав имя автора - в этом нет ничего предосудительного.

а вот отвечать автору, как автору, в режиме диалога - просто не стОит. Лучше на примере чужой ошибки говорить с теми, кто нуждается в пояснении.

Впрочем, это моё личное ИМХО, я пояснила позицию . Ни в коем случае не сочти за установку.

+2

727

Очень жаль, что за время возникших тёрок и моей запредельной занятости  в минувшие дни такая важная тема , как ЧМ среди ризенов прошла мимо форума .
а почва для  поговорить и думать - колоссальная.

http://www.working-dog.eu/meisterschaft-details/1686/20. ISPU Weltmeisterschaft fr Riesenschnauzer/
вот турнирная таблица.
идите по ссылкам и САМИ смотрите на фото собак.

0

728

Zarina написал(а):

В первой двадцатке столько полукровок.Позор экспертам! :no:
Не иначе,как политика..

ИЛИ ЛОМАННА начитались и УСЛЫШАЛИ и УВИДЕЛИ, наконец..............

и ОСОЗНАЛИ,,,,,,,,,,,,,,,,то, что кривой плоскогрудый, долговязый дрючок, с непомерно длиной спиной и выпученной узкой поясницей , да  без головы МАЛО стоит в такой борьбе?

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   [реклама вместо картинки]   http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif 
я ровно СЕГОДНЯ  и вслух ( при Губине) сказала о том, что то, чего мы долго ждали - свершилось!

МИКСЫ ПОРОДНОГО ОБЛИКА  на именно ЭТОМ чемпионате оставили ПОЗАДИ себя питомники, в которых  ................
ну, далее все всё  поймут............ :crazyfun:

спортивные метисы непородного облика -  В  НИЖНЕЙ ПОЛОВИНЕ турнирной таблицы.

РОВНО СЕГОДНЯ. приятно слышать и от Вас, Зарина - что Вы ЗАМЕТИЛИ этот крен.

+1

729

Влезу
Цитата Рони, как я поняла

Rud написал(а):

Руд, и еще продемонстрируйте мне гаусовскии кривые на мировую популяцию ризеншнауцеров. Уж очень хочется посмотреть как вы выразили все признаки породы - сколько кривых то вышло и какой разброс. Ну и список собак участвующих в вашем експерименте. ?Количество, как вы все впризнаки выразили в числах и формулах. Ну и ожидаемый результат не забудьте.

на мировую популяцию кривых нет, но на небольшую выборку собак породы ризеншнауцер, которые по участию/неучастию в публичных выступлениях (доказательство рабочих качеств) и наличию/неналичию шоу-титулов были разделены на две группы и промерены, кривые я делала. такая была курсовая работа. Признаки, (опять же не все, ибо это невозможно,) - это индексы - ИК, ИФ, ИМ и т.д.
Результаты получились очень показательными, ибо кривые гауссового распределения двух групп в рамки одной породы как-то не очень укладывались.
На досуге можете проделать эту трудоемкую работу, построить кривые и увидеть что в итоге получится.

+2

730

Елена Типикина написал(а):

МИКСЫ ПОРОДНОГО ОБЛИКА  на именно ЭТОМ чемпионате оставили ПОЗАДИ себя питомники, в которых  ................ну, далее все всё  поймут............

Да я вообще не понимаю,как они посмели  эти полукровки с шоу-пупсами (а встречаются даже полные пупсы!!! o.O ),выйти на соревнования с великим рабочим разведением!!!И ,оо боже!Еще и кусаться на такие же баллы(за 90) на равне с рабочим разведением?!!!

Елена Типикина написал(а):

я ровно СЕГОДНЯ  и вслух ( при Губине) сказала о том, что то, чего мы долго ждали - свершилось!

Елена Типикина написал(а):

РОВНО СЕГОДНЯ. приятно слышать и от Вас, Зарина - что Вы ЗАМЕТИЛИ этот крен.

Помнится,пару недель назад,на этом форуме я была за свои еретические мысли зачищена и заклеймлена вселенским позором,вроде или мне привиделось? :stupor:

http://s017.radikal.ru/i410/1111/59/bfa8896bd7e6.jpg

Отредактировано Zarina (04-11-2011 23:07:12)

0

731

Shiva написал(а):

Результаты получились очень показательными, ибо кривые гауссового распределения двух групп в рамки одной породы как-то не очень укладывались.

Женя рассказал о твоей работе, Лена.

эта работа НЕ пропала и ты ещё не раз воспользуешься ей в ВУЗе.

0

732

Zarina написал(а):

Помнится,пару недель назад,на этом форуме я была за свои еретические мысли зачищена и заклеймлена вселенским позором,вроде или мне привиделось?

дура штоле? :crazyfun:  :flag:
мы ЭТИМИ  мыслями на НАШЕМ форме уж три  года,  как живём и только ими мечтаем...........
что МОЖНО оборотить вспять, МОЖНО!
и не тока думаем, а МИКСУЕМ. а не глрисфристов трахаем, прошу заметить.

0

733

Елена Типикина написал(а):

дура штоле?

Ну то что дура,это и так понятно.
Пару недель назад тоже дурой была (жаль,красивую дискуссию затерли,сейчас бы было очень актуально  :flirt: ).

Разве не ваш пост ,парунедельной давности?

http://s004.radikal.ru/i207/1111/78/dcd17b364734.jpg

+1

734

пост то мой, рыба. а ПРО ЧТО он - Вы  не удосужились понять? http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif   http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif

0

735

Zarina написал(а):

я была за свои еретические мысли зачищена

за тупой скандальный флуд и блудняк,зая. :flirt:
и НЕ зачищена, а снесена во флудло. Из рабочей темы. :crazyfun:

а НЕ за что то умное такое............ :crazyfun:

0

736

Елена Типикина написал(а):

идите по ссылкам и САМИ смотрите на фото собак.

другого совета дать не могу............ http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif
кроме как  смотрть на фото  ещё и   НА МАТЕРЕЙ собак. и на матерей ОТЦов СОБАК.
И СОПОСТАВЛЯЙТЕ  ИХ ЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ ПОРОДНОГО ТИПА.( это, кто умеет, канешна)............ :flag:
я ручку с бумажкой взяла - крестики нолики ставить............ до середины турнирной таблицы уже дошла.

продолжу, кахда время появится.
пока -чёто   РАДУЕТ меня  товарищ Гаусс. :crazyfun:

0

737

Помня о том, что не всем здесь нравится частое упоминание одних и тех же определённых людей, я позволю себе некоторые комментарии просто к отдельным высказываниям, появившимся на просторах и-нета за последние дни и имеющих отношение к продолжающемуся разговору.

Итак.

Высказывание в и-нете о курсовой работе Shiva:

"Отлично что сделали! Есть компьютерные программы помогающии начертить график . По всем  признакам описанным в стандарте и мировой популяции  невозможно сделать. Ето я и пыталась объяснить И самое главное какии выводы вы сделали? Так как меня например хотят убедить в том что среднестатическая собака без рабочих дипломов - ето очень хорошо для рабочей породы. А я все пытаюсь объяснить что ето плохо, так как порода изначально рабочая. На что мне опять аргументируют что гауссовская кривая покажет что среднестатическая собака не работает ..  и стремится к рабочим качествам не стоит именно потому что среднестатическая не работает.
Интересен момент популяции участвующей в репорте и какии конкретно титулы и дипломы учитывались?"

Меня не перестают удивлять некоторые люди, которые с одной стороны хвастаются и даже кичатся тем, что практически забыли русский язык, уехав из СССР очень давно, а с другой стороны пытаются толковать и даже критиковать чужие посты, явно не понимая их смысла. Впрочем, скорее всего – это недостаток способности делать ответственный выбор при принятии решений в ситуациях. В результате – глупое положение в глазах внимательного читателя, ищущего НЕ ТОЛЬКО простого виртуального общения, но и пытающегося получить информацию.
В этой связи, как расшифровывается последнее (выделенное) предложение, я так и не знаю.
Но это всё лирика. А по существу подчёркнутая часть поста показывает, что человек совсем не владеет материалом.

Но прежде чем объяснить это утверждение, придётся написать о другом. Лично мне видится такое отношение к данному спору со стороны так называемых спортсменов потому, что настоящие спортсмены вообще не имеют НИКАКОГО отношения к какой-либо конкретной породе. Они выбирают породу под наиболее успешное выполнение именно тех нормативов, которыми собираются заниматься. При этом сами они никак не могут повлиять на рождение нужных им собак – этим как раз занимаются селекционеры. А спортсмены только выбирают подходящее из предложенного им этими селекционерами. Для ПОРОДЫ ризеншнауцер собаки, попавшие в ИПО международного уровня, являются выщепками, т. е. не среднестатистическими представителями породы. При этом племенное разведение таких выдающихся и титулованных собак ДЛЯ ПОРОДЫ В ЦЕЛОМ, скорее всего, принесёт больше вреда, чем пользы (решение о пользе - только за высококлассными селекционерами, а не за хозяевами этих собак).

Но вернёмся к спортсменам и их обычным постам на форумах. И вот тут уже наступает казусная ситуация – многие спортсмены здраво рассуждают о методиках дрессировки по нормативам и даже общей дрессировки, о характерах собак, о зоопсихологии и достижении контакта собаки с проводником. Они убеждают всех вокруг, что это очень трудоёмкая (длительная), тяжёлая, ответственная и даже научная серьёзная работа (с чем я совершенно СОГЛАСЕН), требующая многих знаний и личного опыта и доступная НЕ ВСЕМ. И при этом эти же люди, не смотря на то, что многие сами являются заводчиками (и это их не останавливает), подходят к сфере человеческой деятельности под названием селекция, как многие домохозяйки подходят к собственной кухне и приготовлению пищи на ней для своей семьи. Т. е. дрессировка – это процесс, знания и огромный опыт, а селекция, как поставщик материала для дрессировки – это и мы можем… какие сложности?... подсобная практика!!

С ТАКИМ ПОДХОДОМ становится ясно, что эти люди просто НЕ ПОНИМАЮТ и НЕ СМОГУТ ПОНЯТЬ, что селекция стоит на биологических ЗАКОНАХ, что нельзя требовать от неё положительных результатов в любом случае (есть некоторые биологические запреты) и, наконец, что селекция – это тоже очень тяжёлая (и физически, и – главное – морально), очень длительная и ОЧЕНЬ высококвалифицированная (требующая ОБЯЗАТЕЛЬНО профильного образования) работа, требующая больших знаний, опыта и интуиции.

И всё же читают не только спортсмены, но и просто собачники, поэтому ещё раз поясню ошибочность фраз, подчёркнутых в первой цитате.

Итак. Никто никого не хотел убедить, что «среднестатическая собака без рабочих дипломов - ето очень хорошо для рабочей породы». Для рабочей, как и для любой другой породы просто наплевать на любые дипломы. Породе (как самостоятельному образованию, живущему по определённым природным ЗАКОНАМ) интересны только те представители, которые попадают в племенной процесс. Для того, чтобы в этот процесс не попали собаки, лишённые рабочих качеств, необходимо для допуска в разведение проводить претендентов через тесты на «рабочесть», как было когда-то. Для породы этого будет достаточно. Тогда и торговля мало кому нужными дипломами поутихнет.
А дипломы дают не собаке, а паре собака-проводник, т. е. людям. И даже не просто людям, а людям с определёнными амбициями и тягой именно к соревнованиям. Я не вижу в этом ничего плохого или хорошего, но и не вижу связи с породной селекцией.
Поэтому если племенная собака будет среднестатистическая, без рабочего диплома, но с пройденным тестом (т. е. имеющая все необходимые задатки), то это в большинстве случаев ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень хорошо для рабочей породы. И не стоит доказывать ВСЕМ то, что самой ещё плохо понятно. Главное, помнить, что собака по наследству передаёт не свои дипломы, а свои рабочие задатки – их и надо проверять.

Здесь же замечу (потому что часто стали возникать идиотские домыслы, надеюсь, от недостатка информации, а не от глупости), что и Бруна, и Моя Тоша совершенно нормально и при свидетелях прошли тест на выстрелы ещё 2 года назад на первом Фестивале под Ларисой Петровой - судьёй на проверке. Нашим собакам тогда было почти по 2 года. Не думаю, что что-то с этими собаками изменилось за прошедшие 2 года...

И последнее по этому посту. Я не знаю, работает ли среднестатистический ризеншнауцер в Канаде или США – возможно там и НЕ работает – но в России пока ещё среднестатистический (если не брать откровенно диванных собак, которых никто и не видит и, надеюсь, не размножает) ризеншнауцер задатками обладает. Поэтому как раз необходимо «стремится к рабочим качествам» в первую очередь, а не к модной красоте и т. п. А для этого срочно надо возвращать зоотехнические племенные смотры, особенно молодняка и щенков. Мне кажется, всё ещё можно исправить.

«Рабочии собаки , согласно Руду , не находятся в нормальном распределние не анатомически не по рабочим качествам. »
Вот очередной пример непонимания материала. В НОРМАЛЬНОМ распределении находятся только те представители, которые живут без давления отбора и имеют хотя бы приблизительную возможность панмиксического скрещивания. Но график даже ненормального распределения признаков в популяции будет иметь вид горба с двумя хвостами.

«Здесь чемпионат "выщепков", а вот среднестатическии без диплома спят рядом».
Совершенно правильно написано.

«Я так понимаю,что скоро выяснится,что самглавным инструментом селекции является участие в фестивале ссср».
Если этот фестиваль примет уклон в сторону зоотехнического мероприятия (а предпосылки к этому есть хорошие), то – ДА.

«Все просто, все решат старты. Если выйдут вместе и дети Лекса, и Фублины.»
И вот опять смешение понятий спорта и селекции. Что могут решить какие-то старты? Качество дрессуры и количество потраченного времени такие старты, конечно, дадут возможность сравнить. И больше ничего.
Впрочем, никогда ещё я не видел, чтобы целый помёт в полном составе был отдрессирован по одной методике одними руками и выпущен на сравнение в одни соревнования (где всё равно будет оценена пара собака-проводник)

Напоследок процитирую не своё (надеюсь, что умные эмигранты это читать не будут - они это уже читали, да и вообще умные):

Сначала к часто звучавшему вопросу о параметрах отбора в породе (как частный пример, чтобы самому не расписывать):

"На какие же параметры в первую очередь необходимо обратить внимание и какова значимость различных особенностей строения собаки с учетом ее практического рабочего использования?
Целесообразность и универсальность во всех проявлениях - необходимое условие для собаки любой из служебных пород. Гипертрофирование каких-либо отдельных черт приводит к нарушению гармоничности развития организма и, естественно, к нарушению его функционального назначения.
Так, голова с достаточно длинными черепной частью и мордой обеспечивает собаке хорошую, мощную хватку при оптимальной ее глубине, то есть пропорции головы соответствуют практическому использованию собак данных пород. Однако увлечение особенно длинными головами с почти не выраженными скулами приводит к ослаблению соответствующего мышечного аппарата, так как затрудняется крепление мышц. Кроме того, более узкие челюсти оказываются также и более слабыми.
Таким образом, "элегантная" свыше разумной меры голова терьера или Шнауцера оказывается совершенно не эффектной в качестве орудия хватки. Для служебной собаки основу ее деятельности составляют челюстной аппарат и зубы. Эти же параметры вызывают наибольшее число разногласий и недовольства на рингах. В наших стандартах не разбираются отдельные варианты, а в комментариях к стандартам в бывшей ГДР, например, подробно рассматриваются все возможные варианты.
Также в наших стандартах не оговаривается весьма существенный порок, наблюдаемый, к счастью, не очень часто: асимметричный прикус, или, как его называют, "не фиксированный прикус". Этот недостаток связан с пороками развития костного и связочного аппаратов.
Далее можно видеть, что как излишне длинные и узкие головы, "оленьи" или "лебединые" шеи также не функциональны. Шея, являясь тем звеном, которое непосредственно передает силу броска от конечностей через корпус к голове, долина быть достаточно крепкой и мощной, чтобы выдержать собственную массу собаки в момент хватки, а также выступить в качестве пружинящего элемента.
Аналогичные функциональные требования предъявляются и к корпусу собаки. Так, для собак служебных пород свойственны умеренно выпуклые ребра. При бочкообразном строении грудной клетки крайне затруднено перемещение лопатки: она передвигается под некоторым углом и передает усилие в смещенной плоскости. В то же время узкая грудная клетка также вызывает неправильное положение лопатки, а локоть оказывается сдвинутым под грудь.
Большое значение имеет правильная балансировка корпуса. Неправильно сбалансированное животное имеет низко поставленную шею, связанную с излишне острым плечом, часто - низкую холку при вздернутом вверх крестце, с неправильным соотношением тазовых костей. При укороченной крестцовой кости круп слишком покатый, а хвост посажен низко.
Низкий постав хвоста может быть связан также с неправильным балансом длин костей задних конечностей и величин углов их сочленений. От положения плечевой кости непосредственно зависят движения передних конечностей.
Так, при остром плече (угол плечелопаточного сочленения менее 90') движения передних конечностей слишком размашистые, в то время как задних - скованы. При слишком прямом плече (угол более 120') шея высоко поставлена, вид собаки довольно эффектен, однако движения передних конечностей короткие, семенящие и скованные.
Во всех случаях необходимо учитывать согласованность действий всех рычагов передних и задних конечностей, так как лишь в совокупности они обеспечивают полноценный процесс движения."
О. Б. Лифанова, Клуб служебного собаководства - 1991

И об инбридинге – пару фраз с сайта РПБ:

«Большинство заводчиков будут единодушны в том, что под инбридингом следует понимать спаривание близко родственных животных, однако в вопросе, что понимать под близким родством, единодушия будет меньше. Одни будут утверждать, что инбридингом должны считаться только такие связи, как между родителями и сыном (дочерью) или между братом и сестрой (для этого вида спаривания лучше использовать выражение инцестное спаривание), тогда как другие будут включать сюда и спаривания полубратьев - полусестер.
Спаривания менее близких родственников называют линейным разведением, и многие заводчики, без колебаний отвергающие инбредное разведение, являются, очевидно, горячими поборниками линейного разведения.
Правильное определение инбридинга — это спаривание животных, которые состоят в более близком родстве друг с другом, чем порода в среднем. Это понятие должно рассматриваться как относительное уже по одному тому, что средняя степень родства между собаками одной породы в разных странах различается, нельзя установить одинаковую границу инбридинга для всего мира. Формулировку «в более бликом родстве, чем порода в среднем» нужно понимать так, что хотя имеется достаточно собак, не имеющих в первых 3-х или даже 5-ти коленах родословной общих предков, но если проследить родословные дальше, эти общие предки непременно обнаружатся. Почти в каждой родословной боксера мы встретимся в конце с Лустигом ф. Дом, также как в родословных немецкой овчарки большинство мужских линий в конце концов сойдутся на Хоранде ф. Графрат. В любой породе несколько животных будут оказываться прародителями всего современного поголовья, и с этой точки зрения все собаки в какой-то степени родственны друг с другом, если рассматривать определенную породу. Важно не только описать родство в общих чертах, но нам нужно и уметь его измерять.
Вычисление степени инбридинга важно уже потому, что нам должно быть ясно: разумным инбридированием (с ударением на «разумным») можно получить очень хороший результат, однако, если переступается определенная степень инбредности, то потенцирование нежелательных признаков грозит ухудшить результат нашей племенной работы.»

Для тех, кто не понял, зачем я привёл цитату о инбридинге, поясню - разговор об инбридинге рано или поздно обязательно зайдёт, поэтому корректные определения этого термина с пояснениями наверняка будут НЕ лишними, да и мне время съэкономят.

Читателям с других форумов эти дополнения читать не обязательно, по крайней мере самым умным. :D

+14

738

Rud написал(а):

Помня о том, что не всем здесь нравится частое упоминание одних и тех же определённых людей, я позволю себе некоторые комментарии просто к отдельным высказываниям, появившимся на просторах и-нета за последние дни и имеющих отношение к продолжающемуся разговору.

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif   http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif   [реклама вместо картинки]   :cool:

0

739

Rud написал(а):

«Все просто, все решат старты. Если выйдут вместе и дети Лекса, и Фублины.»
И вот опять смешение понятий спорта и селекции. Что могут решить какие-то старты? Качество дрессуры и количество потраченного времени такие старты, конечно, дадут возможность сравнить. И больше ничего.
Впрочем, никогда ещё я не видел, чтобы целый помёт в полном составе был отдрессирован по одной методике одними руками и выпущен на сравнение в одни соревнования (где всё равно будет оценена пара собака-проводник)

БРАВО снова.

ровно ОБ ЭТОМ говорили сегодня с Людочкой Плискиной, владелицей добермана Рыжего, вчера сдавшего экзамен по ИПО. . возвращались с занятий, от Губина, она меня на джипаре своём любезно до дома подвезла по дороге.... .

РОВНО ОБ ЭТОМ. о каше в голове многих и многих околоспортивных дефачек. ( У спортсменов то её, каши то ,  как раз нет и в помине, они собаку подбирают под возможость достижения результата, а не наоборот) . о том, что ОЧЕНЬ КРЕПКО попутаны в голове у многих людей понятия НОРМЫ и её возможные отклонения в крены на спортивную или же  прочие стороны...........
забыли граждане, что такое НОРМА.

это всегда  породная, красивая , во всём  полноценная умственно и физически  , прежде всего КОМФОРТНАЯ для её владельца по жизни  собака, в которую если упереться ( если есть такое желание у владельца ) то она успешно и честно сдаст в итоге  своё ИПО. Так как ОБЛАДАЕТ породными качествами нрава, ума, характера и достаточной степенью выраженности  ИНСТИНКТОВ ( поведением)

то есть - обладает комплексом нужных задатков, хороша по себе и ей любуются люди на улице, замечательно - приятна в быту и жизни, влюблена во владельца,  ( а не круть - муть , типо, "жёсткая к проводнику") и т.д.

у неё - ровно такой кобель. и ей ПОНЯТНО то, о чём не вдолбить нашим дубиноголовым апанентам...........

теорехтикам. Они с тобой будут вечность препираться........оне ж крутыя........
они жо  уже ....сами..... прям.....- занимаются ИПОй.

+3

740

апанент  написал(а):

«Все просто, все решат старты. Если выйдут вместе и дети Лекса, и Фублины.»

Конечно,РУД , ведь  всё решает только СТАРТ. на ЧМ по ИПО.

простой  такой, публичной нормативной  ( по начальным требованиям) проверки, на которой стали очевидны абсолютно СХОЖИЕ как унаследованные  проблемы, так и неоспоримые достоинства   ТРЁХ детей того же Лекса ( из разных помётов) очевидно недостаточно..

и хоть в лоб им, хоть по лбу........ хоть апстену, хоть в терновый куст кидай.

0

741

И всё-таки плохой я популяризатор, видимо - не могу донести до читателей очевидных и простых вещей - видимо слов нужных не найти:

"многоуважаемый Руд, Вы так настойчиво убеждаете нас в том, что мы неграмотные, совсем ничего не знаем и не понимаем в биологических законах, а Вы в этой области асс, не спорю, так и есть. Но почему же Вы считаете, что о дрессировке Вы можете также красиво рассуждать, как и о биологии. Вы ведь не спортсмен и не дрессировщик, и Вы совсем не знаете и не понимаете, что из чего следует в ЭТОЙ НАУКЕ!"

Я нигде в этой теме, не вылезаю за пределы общей биологии. Странно, что этого никто не замечает. Поэтому не стоит приписывать мне раздачу каких-то советов по дрессировке, а тем более по спорту - я даже не пытаюсь этого делать. Я лишь обратил внимание на откровенную несуразность позиции большинства спортсменов по отношению к селекции. Повторяться не буду, кроме того, что ещё раз скажу - для селекции гораздо важнее наладить (вернуть) кёрунг (для больших педантов поясняю - кёрунг ризеншнауцеров немецкого производства), чем все спортивные нормативы (где бы найти такого спортсудью, который на основе результатов соревнований сумеет ещё и рекомендации о племенной ценности участников дать! - Нужен только кёрмастер!!).... и не более того, имхо (не для спора, я всё равно останусь при своём мнении).

И ещё:

Коль уж господин Руд читает сей форум можно ли задать вопрос: а что такое среднестатистический человек?
И что такое среднестатистический ризеншнауцер, за уровень которого Вы так ратуете?
Или Вы говорите о среднестатистической собаке, идущей в разведение? Но тут уж, простите, извольте сдать дрессировку ( с позицией Вашего-то питомника). Либо уж не говорите и не советуйте другим. Про публичную проверку уже не катит. А начинать всегда стоит с себя.

Сначала позволю дать автору один совет - никогда в приличном обществе не сравнивайте в части селекции человека и животных. От этого сравнения до фашизма один шаг. Всё-таки думать надо, что пишешь. Человечество давно уже в этой части вышло из под давления какого бы то ни было отбора и развивается не по естественным, а по гуманитарным законам.

Теперь о собаках. Что такое "среднестатистический ризеншнауцер" - спросите лучше у автора, у Ronya. Я писал только в контексте обсуждения "выщепков" из популяции ризеншнауцеров и имел ввиду основную группу стандартных (т. е. укладывающихся по своим признакам в Стандарт) собак. А это не "среднестатистический ризеншнауцер", а возможно бОльшая группа стандартных собак (хотя эта группа естественно определяется статистически). Кстати, разговор там шел о статистике, вернее о математическом ожидании. Поэтому, прежде чем советовать что-либо мне, попробуйте разобраться с текстом и понять его смысл, или не лезть в беллетристику вовсе.

А по поводу стандартных собак (в том числе и среднестатистических), идущих в разведение, то Ваш и наш РКФ (не я и не "мой питомник", которого я не имею) снял требование обязательной дрессировки с племенных собак, не вернув при этом ни кёрунга, ни даже бонитировки. Адрес РКФ лично у Вас, giant-pati, есть, т. ч. пишите в нужный адрес. А мы (т. е. я и моя жена) просто не будем разводить негодных собак, в порядке гуманитарной помощи породе, НКП и РКФ и в качестве доброй воли.
Т. к. продолжает возникать недопонимание, добавлю, что все дипломы и соревнования без кёрунга не имеют для племенного собаководства (для породы) никакого смысла (это для посторонних любителей логических цепочек). Поэтому в моих рассуждениях и построениях нет никакого логического противоречия. Видимо и отменил РКФ необходимость дипломов для допуска ризеншнауцеров в разведение потому, что не в состоянии обеспечить не то что кёрунг, а вообще никакие зоотехнические мероприятия... уж не знаю по какой причине такое бессилие...

PS. Кое-что я добавил и в предыдущий пост - по мотивам откликов на просторах..... :D

PPS. И свежее (пишу здесь же, чтобы не размножать посты):
Но автором "среднестатического ризеншнауцера " являетесь вы Руд.Ето принадлежит Вам.  Вы просто зацепились за слово "улучшать", мотивируя тем  что улучашать ничего не стоит все прекрасно. Хотя, разумеется вы прекрасно понимали что никто не собирался переписывать стандарт, а под словом улучшать подразумевали селекцию-отбор по породным признакам описанным в стандарте , включая рабочии качества. Вы упоминали о нормальном распределения в смысле  усредненного-среднестатического при том глупо упоминув мировую популяцию и вставив слово "выщепки" -подразумевая етим собак нетипичных для основного поголовья породы.

И всё же автор - Вы. Объяснение этого утверждение я дописал в пост №752, где идёт об этом речь.
Вообще среди цивилизованных, порядочных и умных людей не принято рвать цитаты из контекста. Поступают так потому. что оппоненту не всегда понятна вся высказанная мысль, а приведённая ПОЛНАЯ цитата позволяет ВСЕМ читающим это легко обнаружить, чего бывает трудно сделать, если цитата вырвана из контекста. Обычно это называется передёргиванием.

Но это всё лирика. А вот прочитав пост я уже с удивлением обнаружил, что оппонент вполне способен выражать свои мысли ясно и более-менее логично. Радует также, что я не зря писал - переписывать стандарт или улучшать породу впрямую (естественно, улучшать надо, только не фенотип породы, а его генотип) этот человек не собирается (в чём я был абсолютно не уверен, внимательно читая его посты). Кстати, мировую популяцию я упомянул возможно и глупо, но опять же только в контексте того разговора. И так понятно, что НОРМАЛЬНОЕ распределение Гаусса применимо только для панмиксической популяции и в отсутствии отбора, чего достич не удастся не только в мировой популяции, но даже и в популяции одно-единственного питомника (а я и не писал, что оно будет нормальным - распределение Гаусса будет, но отнюдь не нормальное).

Теперь, вы перевили разговор о керунге в которомо вы тоже ничего не понимаете. И ищите чудесника-волшебника кермастерa с приходом которого произойдет .. правда не знаю что и произойдет..
Интересно было бы узнать, что подразумевается под словом ТОЖЕ. А о кёрунге я знаю хоть и мало, но достаточно, чтобы написать то, что написал. Ещё раз повторюсь, что я нигде не давал повода обвинять меня в советах по спецдрессировке или спорту, но я убеждён, что без регулярных серьёзных зоотехнических мероприятий участь породы ризеншнауцер незавидна. Я думаю, что ризенячий кёрунг мог бы дать достаточно информации для племенной работы, несмотря на то, что кёрмастера действительно бывают разного качества (впрочем как дрессировщики, или спортсмены). Кстати, не надо ерничать, предлагая овчарочьи кёрунги - для племенных целей в породе ризеншнауцер (поправка автора - спасибо Ronya) они не подойдут и выходить на них особого смысла я не вижу. Хотя о них наверное никто всерьёз и не пишет - разве что для смеха...
Для информации - ризенячьих кёрмастеров у нас в России нет, ни бывших спортсменов, ни заводчиков, ни даже полицейских (хотя совершенно не понимаю, при чём эти их виды деятельности).

А вот вопрос о среднестатистическом человеке - интересный. Рассматривая популяцию человека, говорить о нормальном распределении с определённой натяжкой уже можно. Только именно о распределении. И никто никогда не обвинял в фашизме исследователя, занимающегося описательной статистикой и пишущей о ней, но не о евгенике же.

Об IQ-тестах, возможно, кому-то и интересно порассуждать (хотя этот тест совсем не универсальный, а просто массовый - сейчас появилось много других тестов), но как-то здесь не место. Но распределение IQ в человеческой популяции как рсз нормально. При этом какой IQ мог быть у Гаусса вряд ли кто-нибудь может предположить были как выдающиеся интеллектуалы с обыкновенным IQ, так и обыкновенные личности с очень высоким IQ.

Ronya. Вы уж не прессуйте так безжалостно г-на Руда, дайте ему в сказке пожить...
Ну почему же не прессовать - мне бы очень даже этого хотелось, только грамотно и по делу. Тогда, возможно, что-то и сдвинется с мёртвой точки - и в головах и в делах. Иногда ведь даже интересно бывает...

+17

742

Rud написал(а):

Об IQ-тестах, возможно, кому-то и интересно порассуждать (хотя этот тест совсем не универсальный, а просто массовый - сейчас появилось много других тестов), но как-то здесь не место.

отчего же, именно этот тест - весьма нагляден, как пример околонаучной шутки, ставшей известным заблуждением.

Любому серьёзному психологу ссылка на якобы  установленный Ай Кью  уровень развития интеллекта персонифицированого человека  ничем, как шуткой и не примерещится, Андрей.
для чистапаржать: у меня в одном из вариантов Ай Кью  с итоговым результатом ваще беда -глубоко  умственно отсталый человек.....
а в графическом Ай Кью - я финишировала тоже  скромно : "гений"
............................................................................................................................

Rud написал(а):

среди цивилизованных, порядочных и умных людей не принято рвать цитаты из контекста.

Это ты такую СРЕДУ ОБИТАНИЯ в наташиной обиженке попытался отыскать? Странный поступок для биолога..... :rolleyes:

как если бы  по берегу моей колпинской говнотечки искать стерлядь и на говнотечку, в итоге,  обидеться.......
мол, "перевелась хорошая рыба на Руси" .

извини, флуднула. :crazyfun:

Rud написал(а):

А вот прочитав пост я уже с удивлением обнаружил, что оппонент вполне способен выражать свои мысли ясно и более-менее логично.

я тоже удивилась. Но возможно, это был спонтанный  случай эврикидального озарения и не более того. Поглядим, что дальше будет. Так как по моему глубочайшему убеждению ясномыслящему человеку должно было бы уже наскучить в собрании  подобного рода мудрецов.
Но если ты в мутной воде разглядел хоть одну небезнадёжную рыбку -  то честь и хвала тебе,  о Руд Человеколюбец! :surprise:

Rud написал(а):

Сначала позволю дать автору один совет - никогда в приличном обществе не сравнивайте в части селекции человека и животных. От этого сравнения до фашизма один шаг.

ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ! и ....содрогаюсь......... кунсткамера , панопктикум редкостей в обиженке пополняется новыми экземплярами , однако. старина Гаусс хихикает в усы.......

0

743

Rud написал(а):

Ronya. Вы уж не прессуйте так безжалостно г-на Руда, дайте ему в сказке пожить...

в СКАЗКАХ живут безграмотные  околокинологические  дефачки , полагающие что вся рота марширует не в ногу - и только лейтенант в ногу.
а если точнее - что вся биология, законы существования видов на планете, как и   и законы науки  генетика
НЕ КАСАЮТСЯ разведения собачек.

и до кучи -  способов их дефичьей самореализации в  примерах их  личного  творчества на этом поприще.
Хотя зачастую, эти  примеры то как раз....... даже не удивительные , а прямо - ОДИОЗНЫЕ.

0

744

Риза написал(а):

Вот и подумаем кто же из нас не анализирует и о породе не заботится

давайте попробуем начать сначала, раз уж ЗАБОТИТЕСЬ и АНАЛИЗИРУЕТЕ.
посты я сейчас уберу. Это посты не зоотехнические, это конфликтные посты и только. И достаточно бессодержательные по сути.

0

745

Елена Типикина написал(а):

давайте попробуем начать сначала, раз уж ЗАБОТИТЕСЬ и АНАЛИЗИРУЕТЕ.

попробуем ?
проанализировать, как положено собаководам?
Вы выложили фото кобеля.
назовите и его кличку и ссылки на его страницу, на фото его родителей, на фото его щенков и на фото сук, от которых эти щенки произведены, а так же - на фото родителей сук.

ПОСЛЕ этого - напишите о Ваших ( замеченных Вами)  претензиях к строению , иди деталям строения конкретно  этой собаки, перечислите видимые Вами ошибки, повторяющиеся у его потомства в тех случаях, когда мать щенков не несла этого недостатка. Если есть возможность - проиллюстрируйте фото. Фото должны быть НЕ случайными и не фрагментарными .

вот тогда это будет АНАЛИЗ. Если Вы сумеете выстроить убедительную и иллюстрированную последовательность. даже за подписью ИМХО.

+1

746

а я вот сейчас вкратце проинтервьюировала В.Алиференко для статейки.

и её впечатление очень и очень интересно.........

ей часто приходится судить и шоу и соревнования.
потому её мнение для лично меня вполне весомо.

если вкратце, то мнение о впечатлении от участников Фестиваля такое:
.............................................................................................................
В.А . приятно удивила ОДНОРОДНОСТЬ представленного на ринги Фестиваля поголовья.
Из числа собак, благополучно откусавшихся и выставленных в ринг, практически не было резко отличающихся друг от друга, или же  утрированных, с признаками  изнеженности и конституционального  вырождения  собак, которые обычно и бывают представлены в большом количестве на шоу.

Как сказала В.А. - все зачётые собаки Фестиваля были на подбор - узнаваемой породы. Они в целом крепче,несколько   простоватее  чем современные  шоушные знаменитости, но  в массе  представленного поголовья - оставили  очень приятное впечатление   дельных в части функциональной   анатомии , здоровых внешне и  ЖИЗНЕСПОСОБНЫХ породных животных.
С хорошим темпераментом и интересом к жизни.
Таких, каких  по её мнению и  задумывали создатели пользовательской  породы.
................................................................................................................................................

очень ПРИЯТНО услышать такое мнение, подтверждающее собственное убеждение.

+4

747

Интересно как сработали немцы, волосы дыбом встать могут:
вяжут брата и сестру по матери, и получившихся детей сразу между собой, полученного кобеля вяжут с собственной матерью и от полученной таким кровосмесительным способом дочки, перевязали детей опять между собой, полученную девочку опять повязали дядей.

И вот такой вопрос, зачем так жестоко инбредировать на суку? 6 генераций инбридинга 2-2 и 2-1 (за исключением 4й, где у собаки  родословная неизвестна, хотя она встречается и в других, не связанных с этими кличками вязках). И не в таких ли длинных генерациях инбридинга закрепились в породе болячки?

0

748

capitaine написал(а):

И не в таких ли длинных генерациях инбридинга закрепились в породе болячки?

именно.

0

749

capitaine написал(а):

Интересно как сработали немцы, волосы дыбом встать могут:
вяжут брата и сестру по матери, и получившихся детей сразу между собой, полученного кобеля вяжут с собственной матерью и от полученной таким кровосмесительным способом дочки, перевязали детей опять между собой, полученную девочку опять повязали дядей.

И вот такой вопрос, зачем так жестоко инбредировать на суку? 6 генераций инбридинга 2-2 и 2-1 (за исключением 4й, где у собаки  родословная неизвестна, хотя она встречается и в других, не связанных с этими кличками вязках). И не в таких ли длинных генерациях инбридинга закрепились в породе болячки?

Это про кого конкретно?

0

750

Ну, такой замес, частые посетители данной комнаты должны знать :)

Dorn V. D. Gathe

0