СССР - Современный Служебный Спортивный Ризеншнауцер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аспекты разведения-2

Сообщений 691 страница 720 из 952

691

ВНИМАНИЮ ВСЕХ владельцев (потенциальных) будущих ризенят, счастливых щенят.

ЕСЛИ Вам при продаже щенка ОТКАЗЫВАЮТСЯ предъявить АКТ оценки помёта с подписями зоотехников или заводчика. Точнее - просто умалчивают о наличии такового.

ЕСЛИ этот акт не распечатан на кампутере и
НЕ имеет исходящего номера регистрации в РКФ ФЦИ.

ЕСЛИ на проданного ЧЕТЫРЁХмесячного щенка не прилагается В ДЕНЬ ЧАС И МИНУТУ ЕГО ПРОДАЖИ   РАСПЕЧАТАННАЯ  заверенная МЕТРИКА ( свидетельство о происхождении щенка   с указанием его клейма и клички ).

ЕСЛИ в возрасте восьми месяцев Вы получаете РУКОПИСНУЮ щенячку в которой написано, что ВАМ, ТИПО, был продан БРАК ( от руки на щенячке  написано) в качестве ПЕТа на диван. ( и  вы, конечно.....ФШОКЕ, заплатив немало за щенка)
а при всём при этом   у Вашей собаки НА МОМЕНТ ПРИОБРЕТЕНИЯ ВАМИ ЩЕНКА совершенно посторонними людьми   диагностирован ПЕРЕКУС постоянных резцов( о котором Вы не знали и ничего не понимаете в этом)

то знайте: ВЫ НАЛЕТЕЛИ НА АФЕРИСТА РАСПЛОДЧИКА. это первое.
второе :
ЕГО РЕАЛЬНО НАКАЗАТЬ ПО ПОЛНОЙ,  я помогу с юристами.

НИ В КОЕМ случае не возвращайте рукописную  подобную филькину грамоту расплодчику типо, " на обмен" - сейчас - это важное вещественное доказательство.
Полагаю, таких злостных аферюг  в породе немного, и как минимум в Петербурге ТАКОВЫЕ наперечёт. Поможем узнать их ПОБЛИЖЕ.

+3

692

с ОГРОМНЫМ удивлением узнала, что ПАКЕТА РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТОВ на питомник " Невская Империя" вл. Наталья Арестова, г. Санкт Петербург
в  РКФ  ( по моей просьбе, не скрою) сотрудница РКФ  отыскать не смогла.  В кампутере  навскидку   фигурирует лишь сертификат, точнее его ксерокопия, прилагаемая к помётам. .  Правда, и сотрудница то недавно  в РКФ   работает, всего два года как ..... :dontknow: Неопытная ещё.

Однако ,  регистрационные документы  на  ДРУГИЕ питомники и приставки( в полном комплекте)  , о которых я попросила ,она   отыскать смогла легко,  нажатием пары кнопочек. Странно, что после пожаров и переездов другие документы  остаются в   в сохранности, а "Невская Империя"  - нет. Вот ведь,  не повезло то как.... питомнику.Затерялся пакет.... чего не бывает , вот бардачная контора, эта РКФ!

Скажу ей, пусть ка ЕЩЁ поищет, включая точную дату отправки документов  РКФом на данный питомник в ФЦИ. На регистрацию, в смысле, в ФЦИ.

В списках которой  до недавнего времени питомника "Невская Империя" , вл. Наталья Арестова  не было. может уже появился?

если найдёт такие документы  - сообщу первая, помогу коллеге.
А то столько хлопот.....

0

693

Вот какой занятный пост появился сегодня на сайте, открытом Н. Арестовой для разговоров о Типикиной:

Leram написал(а):
Но цель разведения не получить петов, а наоборот улучшить породу.
Blackgard написал(а):
А вот об этом же самом мы и спорили с Рудом на б/г. Я так понял, что установка партии - разводить максимально усредненных, безликих собак. Типа: нельзя улучшать! Но это путь, который ведет сначала к "заболачиванию" породы середняками, а потом и к снижению качества среднего поголовья. Если не разбавлять породу выдающимися представителями, то при разбавлении середняками она постепенно сойдет к "0".

Обычно я пропускаю такие «подначки» с «чужих» сайтов без комментариев, но в связи с тем, что на упомянутом сайте «сидит» довольно много знакомого народа и ещё больше ходит туда в гости, отвечу здесь (чтобы не регистрироваться там и не создавать себе соблазна вступить в пустую словесную эквилибристику). Тем более, что практически все писатели и читатели того форума бывают и здесь.

Leram ещё простительно писать по-русски некорректно, тем более что через транслит. Да и фраза вырвана из контекста (цели разведений бывают очень разные и в таком виде фраза не имеет смысла, просто не корректна). Но уважаемый мною Blackgard (а также поддержавшая его плюсом Ronya) уже очень ярко показывает, как рассуждения (возможно, логически и правильные) человека, далёкого от генетики и селекции, да и вообще от биологии, могут приводить к совершенно неверным выводам. И мне будет очень жаль, если эти рассуждения застрянут в головах читателей.

Итак.
Работа с породой не может строиться ни на каких установках каких бы то ни было партий, даже если это такие сильные партии, как нацистская партия Германии или КПСС – мировая история это уже не раз доказала. Селекция может строиться ТОЛЬКО на законах и принципах генетики, которые существуют и закреплены основами мироздания, как бы ни хотелось некоторым партиям и беспартийным этого не замечать.

Процессы создания и существования пород очень похожи на процессы видообразования. Они имеют одни и те же основы и принципы. Отличие практически одно – в жизни ВИДА огромную роль играет естественный отбор на фоне борьбы за существование, в жизни же ПОРОДЫ этот отбор заменён на искусственный, селекционный. Без отбора ни виды, ни сорта и породы не образуются.

Жизнь разных видов, имеет разную протяжённость во времени (от лет до веков и эр). Но все они проходят три основные фазы этой жизни – появление (становление, образование, создание), расцвет и угасание. У каждой из этих фаз есть чёткие опознавательные признаки.
Всё перечисленное относится и к жизни пород. Надо только отчётливо понимать, что так как породы лишены естественного отбора (в огромной степени), они лишены и природных целей видообразования. А, значит, цели эти назначает сам человек, селекционер, прежде чем начнёт работу по созданию породы. При этом часто у животного дополнительно к задуманным желательным признакам появляются признаки бесполезные (хотя и новые) и даже нежелательные, мешающие созданию задуманной породы. Не стоит забывать и о мутациях (мутационный процесс пока ещё человеком НЕ управляемый).
Всё это происходит с помощью скрещиваний и целенаправленного отбора. И заканчивается первая фаза жизни породы с образованием популяции из представителей этой породы, наделённых всеми желанными признаками, достаточной, чтобы поддерживаться без инбридинга.

Порода ризеншнауцера давно уже (практически, со времён регистрации её как самостоятельной породы) прошла фазу становления. Это я подчёркиваю в связи с фразой Blackgard  «Типа: нельзя улучшать!»
Да, именно, нельзя улучшать! Если только нет цели создания новой породы. Но это к данной теме не относится.

Далее начинается фаза расцвета, выражающаяся в максимальном увеличении числа представителей этой породы и расселении её на максимальной территории. Сам по себе этот расцвет тоже существовать не может и сильно зависит от селекционеров, занимающихся поддержанием породы (в данном случае Заводчиков ризеншнауцеров), спроса на именно эту породу среди потенциальных хозяев, моды на вариации этой породы (т. к. геном готовой породы не всегда способен «откликнуться» на пожелания человеческой моды) и многого-многого другого.

Я не буду дальше писать эту лекцию – всё это есть в любом учебнике по общей биологии, генетике, селекции и т. д. И всё подчинено достаточно простым, но обязательным к исполнению законам природы и не зависит от нашего желания или моды.

Упомяну только, что порода ризеншнауцер уже около 100 лет находится во второй фазе своей жизни. И только от нас, людей зависит, удастся ли продлить нынешнюю фазу, или ризеншнауцер как порода перейдёт в свою последнюю фазу жизни.
При этом не надо думать, что собаки исчезнут. Нет, конечно, они будут продолжать жить и снова рождаться, но это будут уже собаки другой породы отдалённо похожие на ризеншнауцера.
Почему я так настойчиво пишу, что нельзя улучшать и изменять сложившуюся традиционную породу, вышедшую из фазы становления? Да потому, что по законам природы нельзя тасовать фазы жизни породы, нельзя менять их местами по своей прихоти. Это приводит к разбалансированию генома и вылезанию большого количества рецессивных нежелательных признаков. Избавиться от этого можно ТОЛЬКО консолидировав процесс изменений в породе в одном месте, под управлением каких-то одних рук и голов. Для этого необходим консенсус во взглядах на породу. В породе ризеншнауцер этого консенсуса нет и, как видно на протяжении уже многих лет, не будет.

В такой ситуации, просто во имя сохранения породы, необходимо прекратить глупые эксперименты по улучшению и изменению. Лучше направить свои усилия на достижение этого самого пресловутого консенсуса между собой, имхо.
Иными словами, лучше ругайтесь в Интернете, но не лезьте в породу с улучшениями. Вреда будет гораздо больше от молчаливых и вежливых экспериментаторов и работяг (особенно доморощенных Заводчиков от домохозяек), чем от виртуальных трепачей, пусть даже эмоциональных и грубых.

И два слова для Blackgard по его посту. Наиболее устойчива и жизнеспособна популяция, соответствующая гауссовой кривой по всем основополагающим (для данного вида или породы) признакам. При этом в любой жизнеспособной популяции всегда будет очень мало уродов и выдающихся представителей – ЭТО ЗАКОН ПРИРОДЫ!!! Не надо уподобляться Гитлеру и пытаться вывести популяцию элитных представителей – ничего не получится. Так что перестаньте оскорблять Природу всяким «заболачиванием» - наполнение жизнеспособной прогрессивной популяции животными с именно средними показателями отбираемых признаков является ЗАКОНОМ ПРИРОДЫ. При этом ни к какому «снижению качества среднего поголовья» это привести не может при достаточном давлении естественного или искусственного (селекционного) отбора. Посмотрите любой учебник по популяционной экологии.
А вот намеренное и неумеренное разбавление породы выдающимися представителями (без учёта их препотентности) приведёт к сегодняшней ситуации, когда выявленные временем выдающиеся представители породы с опасными для породы в целом признаками теперь присутствуют в родословных почти у всех.
Вы хотите ещё усилить присутствие выдающихся представителей породы? Тогда да здравствует Эра глобального инбридинга! Это будет естественное и логичное завершение такого разбавления.
Поздравлять с такими мыслями и желаниями я никого не буду.

+21

694

Андрей, ну что сказать...

пост БЛЕСТЯЩИЙ. Как обычно и  бывает , если тебя зацепило, впрочем.

Пост - программный. Но понять его глубину  и важность  пока и сегодня   могут немногие, к сожалению.

и уж точно, не  заморские и местные  девочки - теоретики, владельцы кобельков,
и не престарелый чудак с  абсолютно  неработоспособной  по поведению  собакой, родуха которой как раз, и  пестрит  убойными для дилетанта,   не  комплексно проверенными  "надёжными середнячками", а именами разнородных ВЕЛИКИХ,  ВЫДАЮЩИХСЯ .....  и не менее..

0

695

Rud написал(а):

Вот какой занятный пост появился сегодня на сайте, открытом Н. Арестовой для разговоров о Типикиной:

РУД! ну хоть ты то - бери  Арестовские "разговоры с типикиной"  в кавычки........ :crazyfun:

ты же не недоучка торгового ПТУ  всё таки....русский ты знаешь и уважаешь.

а то оборжака  :

сидит где то  глубоко  в некоем закутке интЫрнета  некий   человек и САМ с собою,  вслух ВООБРАЖАЕТ себе якобы её   "разговоры с типикиной", которая не только  с сим человеком  и разговаривать то  ни о чём  не станет, а даже и здороваться, ибо не о чем. :crazyfun:

"разговоры с Типикиной"  развели, панимаш........
в мячтах наяву бредят разговорами ...... бедные.....


а чё не с Путиным сразу уж тогда?
а чё не с Папой Римским?
а чё  не с Апостолом Павлом?
диагноз психиатрический  то - один и тот же на итог , а  ТЕ  фигуры позначительнее типикиной то будут
:cool:

впрочем, это видимо для спасения рейтинга  репутации сей компанией в  будущем времени   припасено.......... http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif 

ты  сей серпентарий то , кавычь, пожалуйста. уж нарицательное явление стало всё таки...... :эта "Наташина Обиженка" ....  flag:

+2

696

А вот и ответ от Blackguard. Он пишет:

Андрей! Почему Вы решили, что владея собаками с приставкой Гаммураби, Вы ПРОДЛЕВАЕТЕ 2 фазу жизни нашей ЛЮБИМОЙ ПОРОДЫ? На мой взгляд Вы этим самым УБИВАЕТЕ ПОРОДУ. Такого набора пороков, как у Гаммураби, еще требуется поискать. И все это добро пускается в разведение. Тут и беззубость, и черезмерная растянутость и проблемы с психикой... При ДОСААФе выставки проводились с целью улучшить породу. Улучшить - это уменьшить число пороков, увеличить вероятность наследования желательных признаков. Разве Ризеншнауцер, у которого нормальный прикус и полный комплект зубов, становится уже не ризеншнауцером? Что за странная логика у Вас?
У меня не вязался ни один кобель. Я никакого влияния на породу не оказал. Даже на выставки ходил только по крайней необходимости... Но мне бы хотелось, чтобы ризены были похожи на Чингачгука, Адриана Ганибала, ... Черного Корсара... но никак не на Бруну или Гарри. И я имею право это хотеть.

Вообще-то мой пост был не совсем ответом Вам. Он был написан по мотивам Вашего (и не только Вашего) недопонимания естественных природных процессов, имеющих место в жизни ЛЮБОЙ популяции (популяции какого-либо вида), как природной, так и искусственной (популяции представителей породы).

При этом я не ставил своей целью переубеждать Вас, как автора поста, содержащего Ваши (на мой взгляд - ошибочные) взгляды. Я писал для тех, кто может прочитать Ваш пост и поверить, что так и должно быть.

Я просто попытался как мог доступно изложить протекание некоторых, обязательных для любой популяции, процессов.

Хочу ещё раз напомнить всем, что биология – это не гуманитарная наука, т. е. она не зависит от желания человека. Биология – это наука естественная, и все процессы в ней можно свести к самым обычным химическим и физическим законам, с существованием которых давно уже никто не спорит.

А вот суть селекции и процессы, происходящие в ней почему-то многие решаются трактовать как им вздумается, вернее, как им хочется. Наверное, потому, что селекцию придумал человек, заменив естественный отбор искусственным. Но при этом селекция не перестаёт быть наукой и не становится наукой гуманитарной, т. е. живущей по законам человека.

Blackguard. Я уже объяснял причины, по которым не регистрируюсь на Вашем форуме – у меня нет ни времени, ни сил разрываться на части. Т. ч. опять отвечу здесь. Хотя то, что Вы пишете в последнем посте мне, совершенно не вытекает логически из того, что я написал.
Но сначала о выделенных мною словах цитаты из Вашего поста. Вы вообще думаете, когда пишете? Если разговор про породу, то при чём здесь какие-то Гаммураби, Глорисы, Джентли Боны или Из невской империи? Какими же ещё словами надо писать, чтобы стало понятно - все ЭТИ и много ещё ДРУГИХ собак как раз и составляют ту самую популяцию ризеншнауцеров, про которую я писал свой первый пост. И в этой самой популяции гуляют все те пороки, о которых Вы упоминаете. И ещё много других пороков, о которых Вы не упомянули. И даже те пороки, о которых Вы вообще не знаете и не слышали. Они могут вылезти в любом питомнике... при любой вязке... как бы кто ни старался их избежать.

И при этом Вы пишете о каких-то чудовищных пороках именно собак Гаммураби, о которых только слышали, да видели со стороны. При том, что собаки Гаммураби идут в разведение очень редко и далеко не все. Я не буду писать о том, что доказательство моей правоты находится у Вас дома и имеет прекрасную родословную - Вы это и сами прекрасно понимаете.

Вот Вы пытаетесь упрекать меня за то, что я чуть ли не убиваю породу, держа  Гаммураби. А я близко знаком с десятком Гаммураби - и с недостатками и почти без них - так вот чего у этих собак НЕ БЫЛО, так это недостатков по поведению, а именно по нему я и выбирал себе собаку.

Продление второй фазы жизни породы не зависит от того, кто что держит. Не размножающиеся собаки совершенно на неё не влияют. Да и размножающиеся - тоже влияют только всей популяцией.

И раз уж снова зашёл разговор о поддержании-улучшении породы, то выставки ДОСААФ были направлены не на УЛУЧШЕНИЕ породы, а на поддержание её в нужной кондиции в соответствии с существовавшим тогда более-менее адекватным Стандартом породы. Для этого просто существовали примитивные способы не допустить в официальное разведение собак с ВЫРАЖЕННЫМИ пороками. При этом на данной стадии жизни породы такая мера не могла привести к УЛУЧШЕНИЮ породы, а только к поддержанию проявления различных пороков на одном и том же уровне (который сложился на этапе формирования породы) - без молекулярно-генетического тестирования, которого тогда вообще не было, ИНОЕ просто невозможно - это один из ЗАКОНОВ популяционной генетики.

А вот хотеть... это Вы, действительно, имеете право. Как и все остальные имеют право... кого хотите...держать. И найти в популяции можно практически на любой вкус. Вот только размножать всем и кого попало на свой вкус не надо. Хотя бы пока не вернётся официальная система бонитировок и допусков в разведение.

И последнее. Я свою суку в разведение не пускал и пока совершенно неизвестно, стану ли я это делать. Т. ч. получается, что я тоже никакого отношения к будущему нашей породы не имею, ни хорошего, ни плохого.

И ещё два слова в ответ Арестовой и тем, кто согласен с ней в этом - "улучшение" породы происходит ТОЛЬКО вслед за "улучшением" Стандарта породы. Или наоборот, что сути дела не меняет. Поэтому у меня даже язык не поворачивается называть это УЛУЧШЕНИЕМ.
Считайте меня консерватором, но мой консерватизм опирается на законы природы, а не на законы человеческого общества, с его модами, бизнесом и т. д.
"Как только порода сформировалась, так сразу была представлена на выставках, именно для того, чтобы определить лучших и пойти по пути улучшения." - Это всего лишь Ваше предположение (необоснованное) и Ваш взгляд. На мой взгляд порода была представлена на первых выставках только для закрепления её в реестре пород. Т. ч. лучше оставить столетнюю историю в покое - спасибо ей уже за первый Стандарт. А улучшения-ухудшения - это всего лишь изменения, происходящие под действием отбора (селекции). Перестанут люди выбраковывать собак с порочным поведением и характером - и исчезнет ризеншнауцер буквально за несколько десятилетий. Останется только чёрная кукла для выставок и удовлетворения собственного тщеславия, а не для души.

+14

697

Rud написал(а):

Считайте меня консерватором, но мой консерватизм опирается на законы природы, а не на законы человеческого общества, с его модами, бизнесом и т. д.

спасибо. Считаю.

0

698

Посмотрел я обсуждение своего поста и понял, что меня или не поняли или делают вид, что не поняли. Одно высказывание Ronya чего стоит:
"Руд же пишет о том что селекционировать - улучшать нечего. Все уже давно отселекционированно. И среднии собаки ета основа породы и ее будущего."

Специально для Ronya: селекционировать - это не значит улучшать! Селекционировать - это значит отбирать. Селекция - это такой инструмент конструирования и поддержания породы, который заменяет естественный отбор, т. е. природное давление окружающей среды на популяцию. Я не знаю, какое значение вкладывает в этот термин Ronya, но я имею ввиду именно это. А потому селекционировать породу НАДО постоянно и в пределах требований Стандарта породы. Это не обсуждается. НО ЭТО - не улучшение. Порода состоит из совершенно определённого набора признаков, обозначенных Стандартом при регистрации породы. Каждый из этих признаков можно со временем улучшать или ухудшать - это делается усилением или ослаблением селекции по данному признаку. Но обычно геном готовой породы сбалансирован так, что улучшая один признак селекционер непроизвольно будет вынужден ослабить отбор по другому признаку (иначе просто придётся выбраковывать практически всех). Именно поэтому я и пишу, что улучшать породу не надо - это черевато для неё многими неприятными последствиями.

Если попросту, то за рассуждениями моих оппонентов проглядывает одна довольно глупая (с точки зрения генетики и селекции), но коммерчески совершенно оправданная идея - а давайте мы будем улучшать, улучшать, улучшать и добьёмся наконец того, что порода будет состоять НЕ ИЗ СРЕДНИХ стандартных собак, а только из отличных представителей. И вот тогда, наконец, сбудется мечта всех торговцев от кинологии и просто недалёких и ленивых собачников - можно будет не выискивать в помётах то, что очень хочется и мечтается, а просто заказывать питомнику то, что нужно покупателю. Вот тогда и заводчики "оттянутся" - ведь можно будет честно давать гарантии качества с прогнозом карьеры собаки.

Отдохните от этой мысли! Как бы кому ни хотелось, чтобы эта утопия стала реальностью - это не произойдёт НИКОГДА. Это противоречит биологическим законам. Поэтому не верьте тем, кто кричит о необходимости обязательного улучшения породы. Не верьте, что противники улучшения губят породу. При этом я не буду сейчас писать о возникающих при улучшении проблем с геномом - об этом отдельно и ниже. Всё гораздо проще и прозаичнее. У этой сказки про УЛУЧШЕНИЕ породы - вполне коммерческие причины её создания. Люди, которые поддерживают и распространяют этот миф, либо плохо учились в школе, либо сознательно вводят в заблуждение будущих собачьих владельцев с повышенными требованиями. Цель - создание устойчивого мнения о возможности предсказать и гарантировать карьеру щенка при продаже в раннем возрасте по его родословной. Тогда для покупки желательной собаки просто достаточно найти солидный питомник, где занимаются именно УЛУЧШЕНИЕМ породы и типа добились в этом направлении больших успехов, особенно если говорить, что в отличие от других (остальных) питомников. ЭТО ТАКОЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БЛЕФ! Но блеф, как это ни печально, вполне прижившийся в среде собачников.

Когда порода создана, её можно только либо НЕ ПОГУБИТЬ (поддерживая грамотной и серьёзной селекцией в рамках Стандарта породы), либо ПРЕВРАТИТЬ в другую породу. И если какая-то порода не очень приспособлена к каким-то спортивным нормативам лучше не гнуть такую породу в угоду спортсменов в сторону этих нормативов, а предложить этим спортсменам другую, более подходящую породу. Или не лениться и искать в помётах будущего чемпиона до того, как его отселекционируют.

Живая развивающаяся породная популяция как раз и хороша тем, что в силу распределения собак-держателей определённых признаков в виде кривой Гаусса, в ней всегда присутствуют в малых количествах "выщепки", обладающие как очень хорошими, так и очень плохими, а потому вредными породе, признаками по отдельности. Т. ч. чемпионов всегда есть шанс найти. Только вот гарантировать эти находки никогда не удастся. И это - объективная реальность селекции. Придётся с этим смириться, даже если и очень не хочется.

И ещё - про идеал. Ronya, у меня дома на диване лежит далеко не идеал. И у Типикиной Бруня - тоже далеко не идеал. Но эти собаки - точно ризеншнауцеры, и вполне достойные представители этой породы.
А идеал?... Его не бывает. Это тоже миф. И это знают подавляющее большинство из нас... и согласны с этим... по крайней мере - на словах. Но как только начинается спор - сразу вспоминается какой-то идеал, на каком-то диване. И обязательно этот "идеал" - собака оппонента. Просто пошлый и примитивный способ ведения дискуссии. :)
Лично мои требования к ризеншнауцеру изложены в ветке знакомства форумчан и заключаются в приоритете породного ризенячьего поведения и характера с желательным здоровьем (насколько возможно предугадать) и обязательным экстерьером в рамках Стандарта. Никаких ВЫДАЮЩИХСЯ защитных, служебных, а тем более - спортивных достижений мне не надо, достаточно всего этого в зачатках. Возможно где-то в Америке такая комбинация признаков называется ПЭТ, но по-моему это описание просто породного ризена.

И последнее для этого поста.
"Специально для Руда.
Рабочии собаки, т.е спортивные собаки- собаки участвующие в Чемпионатах не являются "выщепки" - ами. Они продукт селекции по определенным качествам .  То есть на сегодняшний день определенные линии передают определенные качества в породе с большей вероятностью чем другии . Например, намного больше шансов появится на ЧМ с ризеншнауцером из пи-ка Хатцбахталь или Еберфелд чем Гаммураби.."

Специально для Ronya.
Всё так, вероятность получения в помётах определённых линий хороших спортсменов действительно выше (в этом нет ничего необычного с научной точки зрения), чем в целом по популяции, в том числе и в Гаммураби. Но в этих линиях хватает других проблем. Нельзя вести отбор сразу по всем признакам - я это уже писал. Они - заводчики этих линий - выбрали приоритетными признаки качественного выполнения спортивных нормативов. И это их выбор. Но на фоне всей породы, всей мировой популяции ризеншнауцеров, такие собаки - именно "выщепки". И не надо вкладывать в это слово уничижительный или оскорбительный смысл, которого я не вкладываю. Это всего лишь термин.

+27

699

жалко что плюс можно поставить только один...

+3

700

Rud написал(а):

сли попросту, то за рассуждениями моих оппонентов проглядывает одна довольно глупая (с точки зрения генетики и селекции), но коммерчески совершенно оправданная идея - а давайте мы будем улучшать, улучшать, улучшать и добьёмся наконец того, что порода будет состоять НЕ ИЗ СРЕДНИХ стандартных собак, а только из отличных представителей.

И вот тогда, наконец, сбудется мечта всех торговцев от кинологии и просто недалёких и ленивых собачников - можно будет не выискивать в помётах то, что очень хочется и мечтается, а просто заказывать питомнику то, что нужно покупателю
. Вот тогда и заводчики "оттянутся" - ведь можно будет честно давать гарантии качества с прогнозом карьеры собаки.

Отдохните от этой мысли! Как бы кому ни хотелось, чтобы эта утопия стала реальностью - это не произойдёт НИКОГДА. Это противоречит биологическим законам.

БРАВО!

раскусил ты тайные мЯчтания  дефачек до самого  костного мозга. Лейтмотив этой песни увидел без нот..

его УЖЕ в неприкрыто - голом виде можно увидеть и в рекламе НЕКОТОРЫХ питомников

: - " наши щенки сочетают в себе уникальные немецкие  рабоче качества и экстерьер лучших европейских шоу линий".

Вроде бы не лгут.покупателю ....НО!
на итог вырастает  проданное то, и ни в шоу звездить, ни на трёху работать .

ЭТО ПОВАЛЬНО  происходит уже сейчас.  Это - личное дело каждого, чем и кем  гордится в родословной его щенка.

но если бы дефачки - заводчицы  имели хотя бы минимальное понимание того, что есть РАЗВЕДЕНИЕ,  они бы поняли, что путь породообразования и совершенствования  породы  НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к  "улучшению породы" методом  беспорядочной гибридизации между фенотипически  разнородными родителями .

Нельзя взять красивую  голову от Боси, приставить её на крепкие  ноги Дуси , подразбавить  нарядной  шерстью Моти и налить на всё сверху востребованных ныне   рабочих качеств  какого нибудь знаменитого Данко....

но хочется им - пусть их. Не запретишь.  А на улицу  выходят... не такие, как "комбирировалось"

а ПОЛУЧИТСЯ задуманное только у тех, кто понимает ПРАВИЛА селекционного отбора и ПРАВИЛА разведения.

подобное породное с подобным породным  даёт подобное породное . Из подобного породного  выбирается наилучшее породное. Лучшее с ПОДОБНЫМ ПОРОДНЫМ же лучшим даёт ПОДОБНОЕ ПОРОДНОЕ  ЛУЧШЕЕ.

но ТАК - долго, дорого и не факт
. а торговать расплодным фабрикам щенков нужно уже СЕГОДНЯ.

потому и "улучшают". Не предъявляя НИКОМУ результатов "улучшения".  в сравнении с родителями, например.

Слава Богу, что есть и другие.

Кто кропотливо в подборе думает о нескольких шагах вперёд и не строит мечтательных замков на песке, понимая, что эффект того же гетерозиса - вешь сиюминутная.  как весна покажет, кто и где нас....л, так и  третье поколение от разнородной пары родителей обычно даёт франкенштейнов.

Заслуживают лично моего и гораздо большего уважения те, кто  подбирая кобелей в пару к сукам не только по выгодному  сиянию титулов, заслуженных в спорте, а хотя бы по ОЦЕНКЕ  АНАТОМИЧЕСКОЙ И  ФИЗИЧЕСКОЙ ПОЛНОЦЕННОСТИ отца щенков и по принципу фенотипического сходства пары родителей, обладающих к тому же хорошим и породным нравом .

+5

701

Rud написал(а):

в виде кривой Гаусса,

ты бы Гауссову кривую уже на пальцах бы Роне пояснил.........а то она думаить, что это такая собака кривая у Гаусса была.

0

702

Rud написал(а):

Возможно где-то в Америке такая комбинация признаков называется ПЭТ, но по-моему это описание просто породного ризена.

НЕТ. Пет - это кастрированный плембрак. Выбраковка, проданная без права разведения в качестве собаки - компаньона.

к сожалению, в России сегодня НЕТ комплексно - бонитировочной экспертизы, а значит НЕТ и выбраковки.
Как пример тебе -   один  достопамятый  питомник.  И его бурная деятельность по "улучшению породы"

.Питомник, в  котором  межпородные ( разноокрасные впридачу)   метисы нестандартного роста и калибра, описанные где то в клубе на коленке на "оч хор"ик ,  с регистровыми родухами и   браком по окрасу , с   выявленной  патологией поведения   являются ПЛЕМЕННЫМИ собаками

а  породные ( чистопородные)   собаки, прошедшие публичную проверку поведения  с положительным результатом,  как  и  детальную  экспертизу экстерьера в тот же день и с оценкой "отлично" ,   по мнению руководителя такого "питомника"  и его горячих сторонников  -  являются не более, чем " ПЕТ" ами........... :crazyfun:  :crazyfun:

такая вот  призма преломления в каждом глазу у них .......... Что уж тут поделать? :'(

0

703

блин. пока не вычистила флуда уж ТУТ и напишу. тема о Кексе из Невской Империи  лично МНОЙ убрана в закрытую часть форума.
она уже   вышла из рамок породного обсуждения. а форум СССР всё таки  - не международный суд в Гааге.
надо по данному прецеденту  обратиться в РКФ, а не к нам.

при необходимости продолжить обсуждение или  же по персональной   просьбе владельца - перемещу все посты обратно, в открытую часть.

0

704

Rud написал(а):

Специально для Ronya.
Всё так, вероятность получения в помётах определённых линий хороших спортсменов действительно выше (в этом нет ничего необычного с научной точки зрения), чем в целом по популяции, в том числе и в Гаммураби. Но в этих линиях хватает других проблем. Нельзя вести отбор сразу по всем признакам - я это уже писал. Они - заводчики этих линий - выбрали приоритетными признаки качественного выполнения спортивных нормативов. И это их выбор. Но на фоне всей породы, всей мировой популяции ризеншнауцеров, такие собаки - именно "выщепки". И не надо вкладывать в это слово уничижительный или оскорбительный смысл, которого я не вкладываю. Это всего лишь термин.

Вряд ли тебе очень важным было ответить именно Роне, сознайся? .........  :crazyfun:

 
Смею предположить, что этот  пример чужой , совершенно безаппеляционной  безграмотности ты привёл здесь ( на достаточно посещаемом ресурсе) ровно    для того   чтобы на его примере   продекларировать ЕЩЁ РАЗ очевидные и базовые ИСТИНЫ  науки генетика  вслух. Причём, непреложные истины, которые неграмотный человек с лёгкостью берётся отвергнуть или даже опровергнуть.....

и для того, чтобы тебе было особенно  приятно знать о том, что кроме истовых всезнаек - недоучек и пр... ЕСТЬ и очень грамотные  люди, заводчики и выдающиеся идеологи  именно в породе ризен я тебе в подтверждение  твоей правоты приведу  слова Ломанна.

На  глубочайших по видению истинной  сути статьях которого выросло не одно поколение породников -
ризенистов всего мира.

Я же знаю, что ты  ВНИМАТЕЛЬНО эту статью так и не  читал   

Rud написал(а):

Но в этих линиях хватает других проблем.

..............................................................................................................................................
ВИЛЬФРЕД ЛОМАНН НАПИСАЛ о ризеншнауцерах . в 2007 году.

...............спортивным собакам зачастую не хватает, как статики, так и динамики.
Согласованность движений передних и задних конечностей часто оставляет желать лучшего.
В нормальных условиях, то есть в свободном движении при прогулке, можно часто наблюдать раскоординированные движения, например, иноходь.
К тому же движениям не хватает элегантности. Кроме того часто встречается такие дефекты, как вывернутые локти, мягкие пясти, недостаточный объем грудной клетки, широкие и короткие головы и светлые глаза.
Недостаточная породность делает впечатление от них ужасным.
Для владельцев же спортивные достижения заметно важнее, чем анатомические дефекты..........

....................................................................................................................................................
вероятно для тех, кто гордится в своём щенке  одними лишь  титулами спортивного папы  прозрение наступит НЕ СКОРО, Андрей.
Генерации через две - три собственноручно  полученных , отслеженных и оцененных
( бескомпромиссно оцененных) щенков.
И в условиях их ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ оценки  их ФЕНОТИПИЧЕСКОГО ПОРОДНОГО СХОДСТВА как с парой родителей , так и однопомётников и сибсов  друг с  другом.
Причём,непременно оценка сходства с парой, именно  ДВУХ   родителей, представляющих ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ породный тип и фенотипически и поведенчески  схожих друг с другом.

И возможно ТОГДА человек  поймёт очень простые слова  : -
" синица в руке дороже журавля в небе"
или , если перефразировать   - ЧТО ЖЕ  ОТОБРАЖАЕТ кривая Гаусса ;) .

И   что такое консолидированный геном по ряду породных признакрв. :glasses:

или не поймёт......... Тут уж  смотря какой человек.......... :crazyfun:  :crazyfun:

и снова Ломанн.

....Мы  теряем верный взгляд на единый тип ризеншнауцера.
  Хотя проблема ясна, отсутствует здоровая основа для желаемого типа.
Такого типа, который бы соединял в себе лучшее от обеих групп, то есть работоспособность, здоровый напор, статику и динамику, типичность, гладкую, черную и жесткую шерсть, правильный рост, квадратный корпус с хорошо выраженными пропорциями грудной клетки и т.д.
Целью серьезного заводчика должен всегда быть соответствующий стандарту и работоспособный ризеншнауцер.

+9

705

Рад, что мы с Ломанном видим одни и те же проблемы и думаем одинаково... :)

+1

706

Rud написал(а):

Рад, что мы с Ломанном видим одни и те же проблемы и думаем одинаково..

я когда  прочла эту его статью  весной этого года  - даже  спать не могла..... вскочила,  разволновалась....
То, о чём так много лет говорила, думала, переживала - ВСЁ В НЕЙ.

+1

707

Rud написал(а):

А потому селекционировать породу НАДО постоянно и в пределах требований Стандарта породы. Это не обсуждается. НО ЭТО - не улучшение.

Порода состоит из совершенно определённого набора признаков, обозначенных Стандартом при регистрации породы. Каждый из этих признаков можно со временем улучшать или ухудшать - это делается усилением или ослаблением селекции по данному признаку.

Но обычно геном готовой породы сбалансирован так, что улучшая один признак селекционер непроизвольно будет вынужден ослабить отбор по другому признаку (иначе просто придётся выбраковывать практически всех).

Именно поэтому я и пишу, что улучшать породу не надо - это чревато для неё многими неприятными последствиями.

судя по  тому, сколько ПЛЮСОВ ( среди которых есть и мой) заслужило твоё замечательное сообщение -
дураков на НАШЕМ форуме гораздо меньше, чем разумных и старающихся думать породников.

а теперь простой перевод с русского на русский. Голимая бытовуха..........так сказать.

в нашей бедственной породной ситуации, где уже с десяток лет, примерно, ярко породные, хорошие и по всем статьям  добротные,  качественные собаки, о которых можно было бы смело сказать то, что они  обладают комплексом необходимых признаков, для того, чтобы считаться СТАНДАРТНО КАЧЕСТВЕННО  ПОРОДНЫМИ   - уже ...... в большей степени случайные выщепки, чем  последовательно полученный результат  разведения.

начинаешь копать родуху такого молодца - всем удальца........ Жониха , типо.

П о - прекрасен молодец! да ни  в маму , ни в папу вышел, ОП и  сибсы - голимый нетипично - породный  брак,али   дедушка знатный   ебаноид. али   САМ жёсткий, нарядный - красив, а мать - уплющенная  кудряшка.
или:  Сам - орёл, а евоный   папа  от замаха ссался.......

или никто не ссался, ни бабушка , ни дедушка.

но на породных ризенов не походили, а были смелые, заслуженные......... метисы непойми кого с непойми кем по виду.
Ежики. Без головы - без ножики. Долговязые плоские иноходцы... И со стекающими  слюнями возбуждения из рОта.Но - героические при этом.

и уж самое то страшное - если в роду и умники, и красавчеги - да только сами рано померли, а за ними - их детки и внучки.

............................................................................................
а у тебя, прикинь, на верёвочке обычная породная посредственность :( , но СТАНДАРТНАЯ. и весь фамилий у ней стандартный на четверть века..........

Рост и объём  - норма, шерсть - отличная, мускулы - на месте, хапать рОтом -= может, похожая на свою мать, бабку, прабабку, прапрабабку.........и на папку до кучи.
и на братиков и сестричек, тож..........

и ты СУДОРОЖНО перебирая все возможные варианты........ перебирая, перебирая, перебирая........

вдруг понимаешь, что единственным хоть как то могущим устроить тебя вариантом подбора  ОПЯТЬ станет ни разу не " великий"

а НОРМАЛЬНЫЙ. но - по большому числу взвешенных критериев. стандартный, типо. тот, который нигде не первый, но ВЕЗДЕ ни разу  не предпоследний.

Чтобы на сестру и брата походил. Чтобы от мамы такие тоже раньше были, и от бабушки тоже такие рожались , чтобы рост шерсть, зубы, нрав, кости - руки ноги, хороший характер и желание работать  - все было пусть не Великоеахуенное , НО БЫЛО!!!!!
и делаешь подбор.

и нд тобой  - смеются........ потому, как ровно   в соседнем дворе - продают " улучшенных", а ты, как дурень - выбрал... в жоники не Величество, а .....посредственность.........  :crazyfun:  :crazyfun:

И тихо радуешься тому, что щенки похожи на мать и отца и  друг с другом - тоже.
что они ВСЕ стандартны и ВНЕШНЕ И ПОВЕДЕНЧЕСКИ  ПОРОДНЫ.

хотя нормальному человеку сердце греет  вышедший из его дома  Великий Чемпион. пускай и уродится один штук - мы про других никому, ничего не расскажем............
весь пост - шутка. мы на прогулку :)))))))

+8

708

[b].   весь пост - шутка   [ /b]
Это как раз тот случай по моему, когда можно сказать , что в каждой шутке есть доля шутки. Хотя ... Даже и эту долю как то сложно мне найти... Как то.

+2

709

Хоть я и согласен с предыдущим постом Типикиной и поддерживаю его, я всё же напишу - и это не шутка...

В связи с тем, что некоторые читатели регулярно пытаются меня обвинить в распространении в породе ризеншнауцер каких-то непонятных кровей собак питомника Гаммураби, которые якобы идут во вред этой породе (как будто какие-либо крови могут безоговорочно идти на пользу породе...), я хочу сделать нижеследующее публичное заявление (с пояснением своей позиции):

Я не скажу за всех собак Гаммураби, но моя собака по всем правилам РКФ имеет ОФИЦИАЛЬНЫЙ на сегодняшний день допуск в разведение - все правила соблюдены. И тем не менее, т. к. ни я , ни моя жена не являемся заводчиками, а значит мы не специалисты в подборе кобеля, подборе в достаточном количестве хозяев будущим щенкам, а также - в селективном отборе этих щенков и уничтожении оставшихся, мы эту суку по собственному желанию вязать не будем.
Хотя и не исключено, что в дальнейшем у нашей заводчицы появится какой-нибудь план вязки, заинтересующий и нас. Возможно. Но пока меня интересуют для неё только мероприятия типа кёрунга.

Мне очень нравится характер и поведение моей суки, а также её прекрасная обучаемость, и на сегодня мне этого достаточно, особенно если она ещё и порадует нас своим здоровьем.

+10

710

Rud написал(а):

Хотя и не исключено, что в дальнейшем у нашей заводчицы появится какой-нибудь план вязки, заинтересующий и нас.

не исключено. Пока такого плана нет, извини. Спасибо ВАМ.
я ОЧЕНЬ рада что в ТВОЁМ   и Галином лице нашла разумных друзей и   коллег, кто понимает, что НЕ ВСЁ, что шевелится, имеет выставочное " отлично" и сданый тест ( включая - кусачий)   -  обязано плодится. На продажу  плодится  , трахаться в каждую течку на коммерческий  расплод - особенно.

0

711

Rud написал(а):

особенно если она ещё и порадует нас своим здоровьем.

ТТТ! на сегодня две трети страхов ( по наследственным болякам) уже миновали.

0

712

О типах.

Очень хороший форум "антилай". И очень нужный. Почитаешь его - и такие интересные мысли в голову приходят!.. Сразу писАть хочется, пояснять что-то. Вроде как сходишь в Кунсткамеру и сразу понимаешь, сколько в Природе бывает ошибок. И тоже мысли разные посещают... :)

Но серьёзно....

Многие считают породу ризеншнауцер распавшейся на множество типов - как бы на любой вкус. Так вот, мне не очень понятно, как может нравиться экстерьер с анатомическими дефектами, мешающими наиболее полной функциональности. Мне кажется, что в делении на подтипы идёт подмена понятий - очень не хочется сознаваться некоторым хозяевам собак с НЕИДЕАЛЬНОЙ анатомией в этих УЩЕРБАХ своих собак. Вот и появляются всё новые и новые подтипы, якобы - это новый тип ризеншнауцера, на мой (заводчика) вкус (о вкусах ведь не спорят, опять же, якобы!) и он для меня (заводчика) самый красивый и я (заводчик) буду его разводить. А то, что это просто собака с некоторым отклонением от именно СТАНДАРТНОГО РИЗЕНШНАУЦЕРА - этого такой заводчик или не понимает, или, что чаще всего, блефует (других-то собак у него нет! Значит будем рекламировать то, что есть, как лучшее в породе - на свой вкус). И то, что такая политика со временем приведёт к дестабилизации генома породы - он точно не думает.

Если вернуться к Гауссовым кривым (а без них в популяциях ничего и не объяснить), то каждый отбираемый признак имеет свою собственную кривую и их высшие точки (максимумы численности) не обязательно должны совпадать. Но все вместе они отражают состояние генома популяции, его сбалансированное (т. е. наиболее жизнеспособное) состояние. И при данной системе отбора равновесие генов является устойчивым, т. е. для его сдвига нужно изменить силу или направление искусственного отбора (селекции), благо при искусственном отборе количество контролируемых (отбираемых) признаков всё же сильно ограничено, в отличие от полифакторного естественного отбора в диких популяциях). Так вот такое деление на типы с последующими попытками закрепления этих типов в породе обязательно будет вызывать дестабилизацию генома породы с неясными заранее генетическими последствиями. При этом смысла ни биологического, ни эстетического, ни исторического лично я в таком подходе не вижу. Не вижу хотя бы потому, что убедить потребителя можно в чём угодно, даже последовательно в прямо противоположных вещах - это я об эстетике и красоте, что прекрасно иллюстрирует сегодняшнее РАЗНООБРАЗИЕ ПОРОД. Биологического смысла уходить от максимальной функциональности и здравого смысла, или исторического смысла переделывать уже 100 лет назад сделанную работу только для того, чтобы поговорить о своей крутизне, пытаясь показать и своё умение, тоже нет никакого.

Так почему же появляются эти типы? Только ли от того, что мы так любим СВОИХ собак, что в угоду этой любви готовы рискнуть настоящим и будущим всей породы? Или как всегда главенствует корысть и минимизация затрат на производство? Я не знаю...

И имея ввиду всё это, некоторые уплекают меня, что например я, держа такую как у меня сейчас собаку Гаммураби, "со всеми ужасами" этого питомника, гублю породу???

Видимо я никогда не пойму логики этих людей.

Да, у меня собака не идеальная, а вполне реальный стандартный ризеншнауцер. И я её тоже люблю, как и каждый из нас свою. Я прекрасно вижу её недостатки. Но от этого саму собаку я любить меньше не собираюсь. И также не собираюсь возводить эти недостатки в достоинства и строить на них очередной породный тип ризеншнауцера. А мог бы, т. к. и экстерьер у неё породный и "отличный", и тесты она прошла нормально.

У меня было пять ризеншнауцеров и ни один не был похож на другого.
Поэтому выбирая очередного, я искал в первую и главную очередь ризенячий ум и характер, а экстерьер, на котором и строятся все современные породные типы, можно в 1,5 месяца только пытаться предугадать. К тому времени, как экстерьер проявляется, собака уже закрепляется в нашем сознании и о выборе говорить становится поздно - мы её уже полюбили. Так зачем мы говорим о типах, если и выбрать-то их не сможем? Может просто пора возвращаться к консолидации генома породы? Но ведь для этого придётся отказаться от поддержки разбора породы на типы, а возможно и от поддержки питомникового типирования. И не только от этого. Необходимо конкретизировать и ужесточить положения Стандарта породы. И самое главное, необходимо уже перестать собачиться и начинать договариваться о едином породном типе именно ризеншнауцера, а не о рабочем, спортивном, шоу и т. д. ризеншнауцере по отдельности.

Только тогда можно будет говорить о любви к породе и её спасении. А иначе - каждый тянет одеяло породы на себя.

Пока же можно заняться спасением породы от наследственных болезней, которых стало уже СЛИШКОМ много. Может начнём активнее делиться диагнозами своих собак?
Если потребуется - выделим ветку для этого прямо на нашем форуме. Для удобства можно прикрепить и анкетную форму сообщения.

И пока далеко не уехали, отвечу Ronya на это:
"У меня к вам вопрос.. а какое значение вы присвоете "математическому ожиданию". То что на оригинальном стандарте? Как собаки на фотках? Ето кстати яркии представители первых ризеншнауцеров. Конечно, через 20-30 лет уже были другии. Но ето как я понимаю  в 100 лет не укладывается"
.
Во-первых оставьте в покое, или для выставок "ярких представителей". Если бы Вы поняли, о чём я писАл, то поняли бы и то, что я не считаю ярких представителей типичными представителями породы. При этом у основной части популяции функциональность и анатомическая пропорциональность была вполне на уровне, даже у выставленных Вами "ярких представителей".
.
Во-вторых, чтобы именно Вы меня лучше поняли и не было бы соблазна цепляться к цифрам, замените 100 лет на 70-80 - тоже сойдёт.
.
Ну и в-третьих, о математическом ожидании. Математическое ожидание очень сильно и напрямую зависит от стабильности генома и и количества именно статистически средних представителей
(специально для Ronya - это первое с моей стороны упоминание чего-то похожего на термин среднестатистический ризеншнауцер и то в связи с контекстом о математическом ожидании; я такого термина не употребляю ввиду его некорректности, т. ч. ЭТОТ термин - Ваш и только Ваш - я обычно говорю о среднестатистической группе представителей  :D ). Но это если мы имеем ввиду математическое ожидание просто стандартных ризеншнауцеров. Если же Вы спрашиваете о математическом ожидании "ярких представителей", или, наоборот, самых тусклых представителей, то тут всё будет зависеть в основном от стабильности генома - чем он стабильнее в популяции, тем меньше это математическое ожидание (тем реже будут появляться представители обоих "хвостов" Гауссова распределения). И наоборот, чем более он дестабилизирован, тем чаще будут появляться "выщепки", как выдающиеся, так и плохие. Но это только если рассматривать статистику всей популяции или большей её части.
.
Неужели это не понятно из предыдущих моих постов?
.
Ну, вот ещё вопросы того же автора:
Руд, експонаты кунсткамеры вполне укладывается гаусовскую кривую..Или нет..?
.
Конечно, укладываются.
.
Руд, и еще продемонстрируйте мне гаусовскии кривые на мировую популяцию ризеншнауцеров. Уж очень хочется посмотреть как вы выразили все признаки породы - сколько кривых то вышло и какой разброс. Ну и список собак участвующих в вашем експерименте. ?Количество, как вы все впризнаки выразили в числах и формулах. Ну и ожидаемый результат не забудьте.
.
Да Вам-то это зачем? Неужели нет своего ума и сообразительности, чтобы прочитать книги создателей породы и узнать, что они имели ввиду, какие признаки отбирали и какие критерии отбора использовали. Это всё опубликовано.
А моего эксперимента нет, я не создавал эту породу и даже не поддерживаю её в нынешнем состоянии, о чём уже писал.
Я так понимаю, что Гауссовы кривые Вы видели и знаете, что они все практически одинаковы:
http://s003.radikal.ru/i203/1111/24/a2a9d16031db.jpg
.
Т. ч. не стоит ёрничать. Всё, что я написал - это теоретические основы селекции и популяционной генетики.
Я понимаю, что всю общую биологию за несколько вечеров усвоить трудно, но время-то ещё есть. Просто используйте его с большим толком, чем просто кидаться на оппонентов, которые Вам ничего плохого не желают.

+22

713

Rud написал(а):

Математическое ожидание очень сильно и напрямую зависит от стабильности генома и и количества именно статистически средних представителей. Но это если мы имеем ввиду математическое ожидание просто стандартных ризеншнауцеров. Если же Вы спрашиваете о математическом ожидании "ярких представителей", или, наоборот, самых тусклых представителей, то тут всё будет зависеть в основном от стабильности генома - чем он стабильнее в популяции, тем меньше это математическое ожидание (тем реже будут появляться представители обоих "хвостов" Гауссова распределения). И наоборот, чем более он дестабилизирован, тем чаще будут появляться "выщепки", как выдающиеся, так и плохие. Но это только если рассматривать статистику всей популяции или большей её части.

  и снова  - БРАВО, Андрей!

0

714

Rud написал(а):

То что на оригинальном стандарте? Как собаки на фотках? Ето кстати яркии представители первых ризеншнауцеров. Конечно, через 20-30 лет уже были другии. Но ето как я понимаю  в 100 лет не укладывается"
.

эта ду.......( добрая   женщина), Андрей...   :crazyfun:   Она ни фото не считала долгом детально рассматривать ни ОЦЕНИВАТЬ удивительную СХОЖЕСТЬ породного типажа   родоначальников и лучших собак довоенной и современной поры.
Блин, РУД. Я тебя прошу прислушаться к моим совам всё таки:

не надо помогать становиться ПОПУЛЯРНОЙ рядовому , да тем более настолько безграмотному и несведущему в породе, анатомии, порядках наследования  безграмотному  оратору

ей же что в лоб - что по лбу, хоть говори о ней дурно, хоть - хорошо.
Лишь бы РУД с ней спорил........

что ты СМЕЁШЬСЯ над подобной дикостью человека, считающего себя собаководом и готовящегося стать заводчиком - то ей НЕ понятно.

а меня столь пространственный КАК БЫ   диалог с человеком, безоговорочно  изгнанным отсюда ВОН  , за флудливый и клеветнический брёх,   уже   начинает раздражать, честно тебе говорю.

Отредактировано Елена Типикина (01-11-2011 21:24:04)

0

715

Елена Типикина написал(а):

меня столь пространственный КАК БЫ   диалог с человеком, безоговорочно  изгнанным отсюда ВОН  , за флудливый и клеветнический брёх,   уже   начинает раздражать, честно тебе говорю.

Лена, а ты подходи к этим последним моим постам обезличенно. Я ведь ещё в первом из них объяснил, почему начал это писать:

Rud написал(а):

Обычно я пропускаю такие «подначки» с «чужих» сайтов без комментариев, но в связи с тем, что на упомянутом сайте «сидит» довольно много знакомого народа и ещё больше ходит туда в гости, отвечу здесь

Ещё раз - это не мой диалог с Ronya или Blackgard, как может показаться. Это просто разговор с любым читателем. Но раз такая форма начала кого-то раздражать - сменим форму и не будем упоминать, кто навёл меня на конкретные мысли и слова.

Ещё раз напомню, что всё это я пишу в основном по мотивам кем-то написанного, после того, как навеет...

И только в ответ на полное и абсурдное игнорирование биологических законов и знаний. Поэтому искать в моих постах результаты моих собственных исследований не надо - у меня всю жизнь была своя, несколько иная работа. Поэтому всё написанное - это в первую очередь информация из лекций и учебников. И всё это достаточно широко известно.

+6

716

Rud
СПАСИБО!  :flag:
Очень много полезного почерпнула для себя! Очень доходчиво и полезно.  :writing:

+1

717

А по этой же логике, которую привел Rud, получается что вязка представителей, находящихся на разных концах кривых по набору признаков (а зачастую - и просто сильно неродственных собак) - будет только увеличивать дисперсию? И такие вязки не должны быть частыми, а отбор в них должен быть еще жестче?

+2

718

Daedra написал(а):

а зачастую - и просто сильно неродственных собак) - будет только увеличивать дисперсию?

Не вполне поняла логику высказывания. Допустим, при вязке сильно не родственных особей, но обладающих сходным фенотипом, т.е. ПОРОДНЫХ ризеншнауцеров, увеличит дисперсию (отклонение от среднего?). Отбор должен быть жестким - согласна, но отбор в разведение должен быть жестким и при близкородственном скрещивании, при котором накопление как положительных, так и отрицательных и негативных, что следует из закона Харди-Вайнберга, если не ошибаюсь, 

Daedra написал(а):

И такие вязки не должны быть частыми

Почему?

0

719

Alineus
Вы опустили главное условие

Daedra написал(а):

...вязка представителей, находящихся на разных концах кривых по набору признаков...

+3

720

Лота написал(а):

Alineus
Вы опустили главное условие
Daedra написал(а):

    ...вязка представителей, находящихся на разных концах кривых по набору признаков...

Согласен. Такие особи по возможности должны просто выводиться из племенного разведения, или участвовать в нём только под контролем высококлассных специалистов, способных как определить то самое математическое ожидание результата (другими словами - предсказать результат), так и оценить полученный результат и провести по нему необходимую селекционную работу (расщепление-то в таком потомстве увеличится).

+2